Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 2 [ Сообщений: 61 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Здравствуйте! Пару дней назад взял SSD накопитель AMD Radeon R3 R3SL240G, воткнул значит, установил на него Windows 10, все работает, запускается в считанные секунды, и ничто не предвещало беды, да только вот уже два раза компьютер намертво завис и помогла лишь перезагрузка.

Во время зависания был открыт браузер Chrome, видеоплеер и Bluestacks с игрой, через сутки примерно те же программы были открыты и комп снова завис.

Железо:

Центральный процессор
AMD FX-9590 44 °C
Технология Vishera 32nm
Оперативная память
16,0ГБ 1-канальная DDR3 @ 802 МГц (9-9-9-24)
Системная плата
ASUSTeK COMPUTER INC. M5A99FX PRO R2.0 (Socket 942) 38 °C
Графические устройства
LG ULTRAWIDE (2560x1080@60Hz)
Philips 221S (1920x1080@59Hz)
4096 МБATI AMD Radeon R7 370 Series (MSI) 60 °C
Хранение данных
931GB Hitachi HDS721010CLA332 (SATA) 32 °C
223GB R3SL240G (SSD) 31 °C
2794GB Samsung D3 Station USB Device (USB (SATA)) 45 °C
Оптические накопители
Optiarc DVD RW AD-5260S
Звуковые устройства
AMD High Definition Audio Device

Можете подсказать в чем может быть причина и как ее устранить?

Всюду советуют установить режим ACHI в BIOS, но я просто не вижу где переключается эта функция. И если я переключу ACHI, то мне придется переустанавливать винду? Объясните как для последнего идиота, пожалуйста.
Xander34v
Чтобы включить AHCI необходимо загрузить "Windows 10 в безопасном режиме" . Для этого жмем клавиши Win+R , вводим msconfig и в выпавшем окне на вкладке «Загрузка» Ставим птичку в квадратик — Безопасный режим и жмем Применить. (Клавиша Win, эта та где значек — флажок виндовс нарисован . Обычно вторая в низу слева )
Запускаем Перезагрузку компа и сразу — Не дожидаясь загрузки системы — нажмите клавишу, для входа в BIOS вашего компьютера ( У вас клавиша Delete — Ну вы уже знаете какая у вас отвечает за вход в биос материнки ) Найдите в настройках и измените режим контроллера диска с IDE на AHCI . У вас там вроде будет несколько контролеров , так что вы их все переведите .
Сохраните настройки BIOS нажав F10 и комп продолжит загрузку Windows 10 в безопасном режиме.

После этого дождитесь пока Windows 10 запустится в безопасном режиме и сразу перезагрузите компьютер . Он должен сам перейти в Обычный режим , но проверьте там же Win+R и msconfig снята ли птичка , если нет то снимите . Система должна загружаться без каких-либо проблем и уже в режиме AHCI . Больше ни чего делать не надо комп сам все дрова установит .

Ну и чтобы перевести откройте вкладку Advanced и там увидите SATA Configuration — Вот там то и поменяйте IDE на AHCI .

Изображение
Кое-что заметил не по теме:

Оперативная память
16 ГБ 1-канальная DDR3 @ 802 МГц (9-9-9-24)
Это что за извращение? :spy: На компе стоит 16 ГБ одним модулем? Если нет, т. е. 2 по 8 ГБ, то поставьте их согласно инструкции так, чтоб двухканал работал. Если стоит одна на 16 ГБ, то либо докупите ещё одну такую, либо продайте/поменяйте на 2 по 8 ГБ. Ваша система в двухканале прилично быстрее станет.

А по теме, товарищ RAV123 ответил вполне доступно. :yes:
RAV123
Есть более простой спрособ.
Заходим в диспетчер устройств, удаляем все контроллеры жестких дисков, система попросит перезагрузиться.
Прерываем первую загрузку и заходим в БИОС, меняем на AHCI. Дальше — обычная загрузка Windows и установка встроенных драйверов на этапе загрузки. После этого — их можно обновить штатно.
По вашему получается что в "Безопасном режиме" Windows может грузиться в любом режиме? Первый раз такое слышу.

Xander34v
Попробуйте заменить кабель, тыкнуть диск в другой порт на материнке. Это для начала.
Этот косяк появился с версией Win 10 сборка 1607, если в системе установлены и HDD и SSD, сам запаниковал когда эту версию установил. Redstone 3 fall creators update 1709 не устанавливал (может в ней исправили этот косяк), потому как пользуюсь только версией LTSB.
Виноваты действительно SATA драйвера. Тебе надо установить драйвера для чипсета с сайта AMD.
http://support.amd.com/ru-ru/download/c ... 0%20-%2064

Кое-что заметил не по теме:

Оперативная память
16 ГБ 1-канальная DDR3 @ 802 МГц (9-9-9-24)
Это что за извращение? :spy: На компе стоит 16 ГБ одним модулем? Если нет, т. е. 2 по 8 ГБ, то поставьте их согласно инструкции так, чтоб двухканал работал. Если стоит одна на 16 ГБ, то либо докупите ещё одну такую, либо продайте/поменяйте на 2 по 8 ГБ. Ваша система в двухканале прилично быстрее станет.

А по теме, товарищ RAV123 ответил вполне доступно. :yes:


А вот на этом месте очень прошу подробно объяснить — вот прям как для идиота, очень прошу! У меня две 8-гиговые карточки памяти, вдуплил их просто рядом с другом, а как установить правильно?
Xander34v
Согласно мануалу http://dlcdnet.asus.com/pub/ASUS/mb/Soc ... V3_WEB.pdf
память лучше вставлять во 2-ой и 4-ый слот если считать от процессора. У Вас же получается используется канал A (один канал), а будет 2 канала. Сейчас пропускная способность памяти 12,8 ГБ/сек максимум, а будет в 2 раза больше (максимум).

Подробнее: Святой разгон AMD FX. Гайд для чайников https://www.youtube.com/watch?v=LdRUpaPfBpk&t=0s
Про разгон CPU можете упустить в Вашем случае, а вот про остальное — есть над чем подумать. Если влом смотреть про CPU можете сразу перемотать на 22 мин 30 сек.


Последний раз редактировалось DigiMakc 00:35 28.11.2017, всего редактировалось 2 раз(а).
DigiMakc

либо продайте/поменяйте на 2 по 8 ГБ.

Я рассуждаю иначе.
Обычно на продаже-покупке теряешь какие-то деньги (если ты не торговец). Эта потеря больше, чем прирост от двухканальности (не очень большой в масштабах всей системы).
А при будущих апгрейдах обычно возникает нужда в укрупнении модулей, не наоборот (легко докупить второй крупный, труднее продать пару мелких — от которых все вокруг тоже избавляются).
То есть технические выгоды (увеличить производительность любой ценой) стараюсь сопоставлять с экономическими (совокупная целессообразность).
Продаешь ты всегда со скидкой за бэушность, а покупаешь новое без скидок (скорее с наценкой за новизну).

Поэтому в исходных вынужденных ситуациях вида

Если стоит одна на 16 ГБ,

первое я поддерживаю (если есть лишние деньги),

то либо докупите ещё одну такую,

а вот второе нет (если нет лишних денег на первое)

либо продайте/поменяйте на 2 по 8 ГБ.

Конечно при прочих равных двухканальность лучше.
А удвоение памяти всегда заметный плюс (особенно в ситуациях, где это уже критично).
Системные требования к уровню комфорта только возрастают со временем, не наоборот.

Надеюсь, мне получилось объяснить свою логику.
Конечно, эти рассуждения общего плана и к данному случаю у Xander34v никак не относятся,
ему нужно просто прочесть инструкцию к материнской плате и переставить планки в слоты одного цвета, как там описано (двухканальный режим), то есть безболезненно ускорить систему (без затрат).

Эта потеря больше, чем прирост от двухканальности (не очень большой в масштабах всей системы).
Для платформы intel — да, для AMD — нет. Тем более для FX, и тем более для FX 9590, когда бутылочное горлышко — подсистема памяти (ну и в случае товарища Xander34v ещё и видеокарта). Система на AMD более чувствительна к двухканальности и тонкой настройке, чем система на Intel.

Память не космических денег стоит — много не потеряется. Но Ваш посыл я понял. Каждому своё. Кто-то и SSD считает ненужным :)

Товарищу Xander34v можно и не бежать за новой памятью, т. к. у него 2 шт по 8 ГБ 1600 МГц, но попробовать погнать память на шаг и CPU-NB можно.

Вот например сравнение разгона проца, памяти, контроллера памяти https://www.youtube.com/watch?v=LdRUpaPfBpk&t=2500s
А вот тест разгона ядер против разгона подсистемы памяти https://www.youtube.com/watch?v=LdRUpaPfBpk&t=2795s
DigiMakc
Я описывал просто общие рассуждения, чтобы их тоже принимать во внимание (ну или хотя бы задумываться над этим).
Мало ли, кому-то покажутся полезными :)

Подобный ход рассуждений возникает при покупке HDD.
Типичная ошибка — берут сразу мелкий (неохота зря тратиться сразу, какой-нибудь взяли, и ладно), а чуть позже вынуждены докупить еще один (места много не бывает). При этом продажа б/у HDD тот еще геморрой (механика всё-таки, износ, кому они б/у нужны).

Хотя цена каждого HDD по факту складывается из двух составляющих:
1. За сам HDD (корпус, электроника, разъемы), то есть за сам факт обладания HDD.
2. За его объем.
И разумнее первый пункт оплачивать один раз (а не дважды),
а объем выбирать с наименьшей удельной стоимостью каждого терабайта, это тупо дешевле.
Да и места в корпусе, портов и линий питания будет занято меньше.

Похожие рассуждения возникают при обсуждении плюсов дефрагментации.
Если данные часто используются и перезаписываются, они моментально приходят к тому же фрагментированному состоянию, что и до процедуры.
Если данные практически не используются, то повторная дефрагментация и не требуются (скорость там и не востребована, к примеру, старые бэкапы).
И разумнее купить чуть более быстрый (на ту же мизерную величину) жесткий диск, который будет быстрее всегда, а не первые десять минут.
Она имела какой-то смысл во времена самых древних жестких дисков, где скорость требовалась любой ценой (тупо не хватало для приложений),
а этот атавизм кто-то использует до сих пор.
Случаи, когда данные используются исключительно только для чтения, я не рассматриваю — если туда нет записи, то и роста фрагментации очевидно не возникает (новая дефрагментация не требуется).

А про SSD — дисковая подсистема на HDD типичное бутылочное горлышко, поэтому плюсы от SSD сразу бросаются в глаза (особенно скорость загрузки системы, для кого это очень важно или кто часто включает компьютер), тут спорить и не о чем :)
За совет с памятью большое спасибо DigiMakc и NEW, чувствительно повысилась производительность в том же Adobe Premiere, а про зависания пока не могу уточнит ситуацию — так как компьютер зависает стабильно раз в сутки, то потребуется время, что понять решилась ли проблема.

Сейчас я поставил драйвера на чипсеты по совету от Alex_Zot и посмотрю в течение пары дней как оно пойдет, а вот совет про запуск BIOS при включении безопасного режима Windows не смог использовать — в BIOS не могу найти точно подключенный SATA к SSD, нигде конкретно не написана ни модель ни объем диска, но везде указано AHCI и нигде IDE (ребят, я серьезно очень тупой в этих вопросах, два года хаял в тормозах процессор и видеокарту, а оказалось проблемы в харде, которому сто лет в обед, да еще и оперативка была неправильно установлена. И да, я собирал эту печку сам).

Спасибо еще раз за ссылки на мануалы и полезную информацию, вы очень толковые дружелюбные ребята, я обязательно отпишусь о решении проблемы (или фиаско). :)
DigiMakc

Вот например сравнение разгона проца, памяти, контроллера памяти

Я из того древнего поколения, который предпочитает лаконичный формат статьи и графиков (где можно быстро найти нужное) модным нынче видеогайдам, где лишнюю воду не убрать :) В статье нужное место я найду за пару минут, а видео на 50 минут потребует те же 50 минут.
Для умеющих читать как-то нерационально так распоряжаться своим временем :)
NEW
Не ну так то я согласен. Есть в этом смысл.

Но с другой стороны, когда памяти вдруг стало не хватать, то можно купить новый жёсткий диск, а старый продать (их покупают, вопрос в цене), а цену за старый диск можно посчитать как скидку на новый. Таким образом для кого-то будет менее затратная покупка всего компа изначально (т. е. меньше бьёт по карману за один раз), а по прошествии времени замена HDD уже не будет так сильно бить по карману, как покупка всего компа с большим HDD. + на новый HDD будет действовать новая гарантия.

Не всегда есть средства на покупку сразу нужного железа. Можно сначала взять систему попроще (естественно с заделом на будущее), а потом апгрейдить. Можно считать это неким кредитом или рассрочкой.

Например, когда я покупал ноутбук, то я не брал сразу 4 ядра, 8 ГБ, SSD, HDD. Мне бы это было сильно накладно. Я взял 2 ядра, 2 ГБ, HDD. А потом апгрейдил до 4 ядра, 8 ГБ, SSD+адаптер вместо оптического привода, HDD. И мне по большому счёту всё равно, что старый двухъядерный проц лежит в шкафу. Оперативку (2 ГБ одной планкой) продал, а из DVD-RW привода (на месте которого теперь стоит SSD/HDD) путём докупки USB-uSATA переходника сделал переносной DVD-RW привод. Да и не факт, что я потерял что-то в цене, т. к. ноут с такими параметрами стоит приличных денег.

-- Добавлено спустя 25 мин 40 с --

чувствительно повысилась производительность
Хотелось бы взглянуть на тест АИДА тест скорости кеша и памяти ДО и ПОСЛЕ установки памяти в правильные слоты.
Но если влом, то я пойму, и я рад, что пригодилось :)

но везде указано AHCI
Ну раз указано, то скорее всего всё норм.
Но можно скачать утилиту AS SSD, тест можно не запускать. А просто выложить скриншот сюда.


Я из того древнего поколения, который предпочитает лаконичный формат статьи и графиков (где можно быстро найти нужное) модным нынче видеогайдам, где лишнюю воду не убрать
Там всё по делу, для тех, у кого FX :)
Но ок,

Разница: 3,2 ГГц CPU, 2200 CPU-NB и 1333 МГц против той же системы но 4,2 ГГц CPU, 2600 CPU-NB и 2133 МГц
Игры:
thief: min/avg, % +42,9/+39,6
gta 5: +32,6/+32,9
hitman: +39.3/+25.4

рендеринг:
cinebench: +30,4%

А вот разница только разгона проца, т. е. 4,2 ГГц CPU, остальное: 2200 CPU-NB и 1333 МГц.
thief: min/avg, % +14,3/+16,3
gta 5: +23,2/+18,8
hitman: +14,3/+9

рендеринг:
cinebench: +30%
DigiMakc
Так и я ведь не против двухканальности. И про объемы не против. Пусть память не космических денег стоит. Но почему-то все стараются выкраивать, чтобы и подешевле и побыстрее одновременно, а не наоборот. И когда рассуждают, что памяти вот столько будет достаточно, а вместо дополнительной может ему новые ботинки, айфон или коньяк будут нужнее. Деньги считают все.

Что касается б/у жесткого диска, то мне кажется, там смотрят с большей опаской, чем в случае процессора или той же памяти.
То есть потери в деньгах тут будут больше.
Вплоть до того, что лично я даже не пытаюсь продать б/у жесткий диск, пусть валяется в шкафу (и валяются), чем париться с этим за копейки.
К тому же б/у жесткий диск за редким исключением имеет проблемы. И сам б/у жесткие диски не покупаю. Боюсь этих лотерей.


Можно сначала взять систему попроще (естественно с заделом на будущее), а потом апгрейдить. Можно считать это неким кредитом или рассрочкой.

Если апгрейд = докупить что-то (без продажи старого), не вопрос.
А так чаще всего старое именно идет на полку, если не продать в тот момент, когда оно еще кому-то очень интересно.

Про HDD — я поэтому и говорил, что правильнее покупать HDD с самым дешевым гигабайтом при прочих равных (где не переплачиваешь за маленький тираж и за суперновизну). Самые маленькие и самые огромные при этом будут невыгодны.

Если точнее, мой приоритет — минимальная совокупная стоимость владения (условно — разница между ценами на момент покупки и на момент продажи разделить на срок беспроблемного владения).

-- Добавлено спустя 18 мин 19 с --
DigiMakc

Там всё по делу, для тех, у кого FX :)

Ну не готов я 50 минут (а то и больше с возвратами) своей жизни потратить на вступления, сопения и творческие паузы (и чей-то там ритм) :)

Понятно, что все движется в ту же сторону, что и софт — попроще творцам в обмен на геморрой всем остальным.
В итоге миллион мало кому нужных познавательных роликов от творцов с ютуба, которые смотреть особо никто не желает (чукчи не читатели, все чукчи писатели). Ну реально — статьи с графиками и текстами, мне кажется, читают намного активнее.


Но ок,

Не не не, стоп, я ожидал, речь будет вот про это конкретно :)

("для тех, у кого FX") — прирост от двухканальности

То есть при прочих равных в фиксированных условиях меняем одноканальную память на двухканальную
и приводим разницу в практических условиях (не синтетика, не притянутые за уши самые выгодные режимы в приложениях и т.п.).
Чистое сравнение. Если есть желание проиллюстрировать этот момент, конечно.

Понятно, что если все кругом разогнать, то конечно что-то где-то прирастет, но это непросто оценивать.

min/avg

Мне показалось по цифрам, что там все-таки "avg/min", иначе средние странно меньше минимальных.

-- Добавлено спустя 27 мин 17 с --

Но с другой стороны, когда памяти вдруг стало не хватать, то можно купить новый жёсткий диск

Никак не ожидал, ну нельзя так говорить, юзеров ведь за это ругаем :)
Не памяти (RAM), а места на диске. Устоявшиеся выражения всё-таки.

Что касается б/у жесткого диска, то мне кажется, там смотрят с большей опаской, чем в случае процессора или той же памяти.
Согласен, но я даже с битыми секторами продавал работающий HDD, причём честно об этом сообщал :) По мне — так лучше продать хоть за сколько, чем он будет лежать в шкафу. Но тут уж кому как.


То есть при прочих равных в фиксированных условиях меняем одноканальную память на двухканальную

Не нашёл сходу про FX, вот на i7 2600k
Изображение

Вот на AMD https://youtu.be/mS264IcXOTE?t=4m53s
DigiMakc

Согласен, но я даже с битыми секторами продавал работающий HDD, причём честно об этом сообщал :)

Ну лишь бы потом не обижались люди.
Мне приходилось продавать б/у комплектующие (исправные и в которых я был уверен). И люди не жалели. Но это наверное редкое исключение.
Таких как я или ты среди продавцов наверное не очень много.

В обратных ситуациях, с чужим б/у у меня, чаще всего всего получал кучу головной боли и сюрпризы.
По мне так этот головняк не стоил той экономии, проще купить новое.

-- Добавлено спустя 49 мин 29 с --
DigiMakc
Вот здесь попался интересный ответ. В комментариях. Процитирую полностью.


Для Ryzen полезна не только быстрая память, но и высокая частота — чтоб внутренняя шина работала быстрее. И её пофиг, одно- или двухранговая эта память. На этой же табличке видно, что 3200 быстрее, хотя и одноранговая. А двухранговая с такой частотой на Ryzen просто не заводится.

и в самой статье

Однако максимальная частота памяти достижима далеко не всегда: дополнительные ограничения возникают в том случае, если в каждом канале установлено не по одному, а по два модуля, или тогда, когда эти модули двухранговые (то есть совмещающие на одной планке памяти два набора микросхем с 64-битной шиной).

В итоге заложенный в официальных спецификациях предельный режим DDR4-2666 возможен только для одноранговых модулей при условии их установки по одной штуке в каждом канале.

Хотя это про DDR4 и AMD Ryzen, а не то, что у автора.
Итак, после установки новых драйверов для чипсетов компьютер все так же завис ближе к десяти вечера.

Мне тут посоветовали проверить, а не обновляется ли шиндоус в это время и правда примерно в тоже время согласно журналу событий шиндоус что-то там обновляла. Попробовал отключить автообновления, но это ведь не выход.

Вы не знаете может ли быть проблема в этом?
Xander34v
Ну хз.
Неплохо бы запустить какую ни-ть утилиту для мониторинга температур и нагрузки ПК. Понаблюдать.
DigiMakc я в первую очередь начал проверять температуры — все в норме, и процессор, и диски, и видеокарты, во время рендера видео, а это самая большая нагрузка, что я использую, комп не вырубается.

Вот зависает строго раз в сутки между 21:40 и 22:00, не знаю уже что думать(
Xander34v
Отключение автообновления не помогло?
DigiMakc

Ну чтож, отключил в настройках Шиндоус обновление системы (А еще произвел проверку на вируса на всякий пожарный) и действительно — сегодня компьютер в положенное время не завис, как он это делал последние несколько дней. Собственно, установил SSD, установил шиндоус и вот началось.

Итак, господа, пожалуйста, подскажите из-за чего может зависать компьютер во время обновления или во время проверки обновлений Windows 10?

Windows 10 лицензионная, качал с официального сайта, а вот ключик к ней с KMSAuto Net 1.5.1, драйвера самые последние. Проблема с активацией может быть?
Не знаю как другие, а я советую Вам и не включать службу обновлений :)
У себя, я всегда её выключаю.
Короче все фигня — компьютер теперь завис посреди дня. Думаю все-таки дело в биос, и в том что я не могу установить режим AHCI на свой SSD.

Ребят, вот что я вижу в BIOS, только DVD-ROM и старый хард

Изображение
Изображение

Может SSD бракованный?
Судя по картинке режим AHCI задействован.

Жду скриншот проги AS SSD.
Ребята, проблема оказалась в системной ошибке DCOM 10005. Вряд ли из-за SSD, это видать кривая активация.

Если погуглить, то причины возникновения ошибки неясны, последствия непредсказуемы, а лечится эта штука искренней верой и танцами с бубном, что я и проделал.

Спасибо вам всем за помощь, без вас я не исключил бы другие варианты и не узнал бы много нового и полезного!

Вряд ли из-за SSD

На картинке выше не вижу SSD в списке подключенных устройств, а это значит, что нужна последняя версия прошивки BIOS материнки, а также последняя прошивка для SSD. Искать на сайтах производителя этих компонентов.
Makc1968
Лучшее враг хорошего ))
DigiMakc
О чём тогда речь вести, если BIOS не видит устройства? :D
Makc1968
Да в режиме ahci это нередкость, но тем не менее все прекрасно работает.
А вот теперь шок контент, у меня точно такой же SSD как у автора и точно такие же спонтанные зависания, я уже полгода думу думаю и ничего придумать не могу :lol: Причем я даже и не помню в какой момент именно началось все, ну вроде с покупкой ссд и одной планки памяти тоже с таймингами 9-9-9-24 только на 4гб. Пожалуй единственное совпадение по конфигу, апчхи и прочие включено конечно же, без них и ниче не загрузится даже.
Тут еще в очередной раз менял систему, ну закатил новую винду 10 на флешку, а она давай матерится типа устройство не поддерживается нужна структура GPT в общем конвертнул теперь дополнительных проблем выхватил с записью на диск.

Зависания реально очень спонтанные, может два дня не зависать и потом просто хлоп в любой момент, может в браузере на только включеном компе.. только мышку отпустил и сразу зависает, так может раза 3 подряд и потом день нормально работает. В таких условиях трудной как-то поймать или потестировать, всегда все по разному. Но судя по всему проблема именно в ссд. А я уже на че только не грешу, чтобы понять в чем проблема нужно весь комп целиком и поменять ибо подобные зависания может вызвать фактически любая железка в пк.

PS: Если автор еще жив, скажи как решил проблему и решил ли вообще)
Месяца 2 назад купил SSD Silicon Power Slim S55 по случаю, на 240 гиг, поставил его вторым в комп, при наличии основного SSD и для мусора HDD.
Так вот после установки нового SSD в систему, начались жёсткие зависоны, рандомного характера. Две недели промучился и установил его в другой комп, и мой перестал зависать и тот до сих пор ни одного зависоны, но он там один в системе. Оставил как есть, не стал больше разбираться.
Я понимаю, что новичку это стрёмно, но всё же — для удаления большинства проблем с компьютером мною крайне рекомендуется устанавливать последние версии BIOS на материнских платах, а также на SSD самые последние прошивки. :)

Я понимаю, что новичку это стрёмно, но всё же — для удаления большинства проблем с компьютером мною крайне рекомендуется устанавливать последние версии BIOS на материнских платах, а также на SSD самые последние прошивки. :)

Само собой, биос обновлен без этого ты ничего и не запустишь ) все новое железо будет ругаться, а вот ССД конкретным проблема и прошивок АМУДЫ нет.
Uicilo
Выкинуть эту поделку и купить изделие нормального бренда, который решил проблемы с сыростью прошивки, установил туда TLC и заботится о имидже своей компании. Аналогичная проблема у меня была с SSD OCZ Vertex 2 60Gb ещё на 775-м сокете — в BIOS то виден, то не виден, то работает, то не работает, новые прошивки не меняли ничего к лучшему. Был нещадно продан за полцены и вместо него куплен Crucial M4 64Gb — родная прошивка иногда вызывала проблемы отвала SSD, но последующая решила совершенно все проблемы данной модели. Как итог — этот SSD до сих пор, а это уже не менее 7 лет (!!!), работает на втором профильном компьютере, для основного компьютера также был куплен SSD этой серии, только ёмкостью 128Гб. Уже 6 лет трудится как системный диск и проблем не вызывает. :up:

Uicilo
Выкинуть эту поделку и купить изделие нормального бренда, который решил проблемы с сыростью прошивки, установил туда TLC и заботится о имидже своей компании. Аналогичная проблема у меня была с SSD OCZ Vertex 2 60Gb ещё на 775-м сокете — в BIOS то виден, то не виден, то работает, то не работает, новые прошивки не меняли ничего к лучшему. Был нещадно продан за полцены и вместо него куплен Crucial M4 64Gb — родная прошивка иногда вызывала проблемы отвала SSD, но последующая решила совершенно все проблемы данной модели. Как итог — этот SSD до сих пор, а это уже не менее 7 лет (!!!), работает на втором профильном компьютере, для основного компьютера также был куплен SSD этой серии, только ёмкостью 128Гб. Уже 6 лет трудится как системный диск и проблем не вызывает. :up:


Ну я его скинул из системы, воткнул 4тб радости от тошибы :gigi: обидно все таки 5600руб за полгода одних бед.. гарантия 36 месяцев, но блин че в гарантии говорить и как доказывать. По факту то ошибок диск не показывает, хотя последние время начались ошибки записи, но CrystalDiskInfo все ровно по прежнему.
Ну еще посмотрим сейчас на новом диске полет нормальный, я бы даже сказал лучше чем на ССД в самой винде, стим запускается быстрее и думает, ошибок записи нет.
ССД проходит тесты и прочие моментально, установка винды тоже быстрая, но когда дело доходит до винды и обычной работы, он скорее тормозит.
В общем ребят после недели тестов, могу сказать что проблема не в ССД как и у автора.. Блин, вот начинаешь рыть и находишь на каждую запчасть какую нибудь проблему, начал рыть на rx480 совой и наткнулся тоже на повышенные частоты даже гигабайт выпустил биос специальный под мою память самсунг, накатил его начал тестить и снова поймал зависон. Потом была приличная серия перезагрузок и в один момент поймал зависон в биосе, тут уже сразу то и отпал жесткий диск и видеокарта практически на 100%. Остается Бп, мать, проц и оперативка.

Вспомнил что у меня были гнутые ножки в сокете я их поправил но не до конца, теперь все идеально стоит. Тоже не помогло.
Теперь новая идея ковырять память, хз как правильно ставится память, но у меня 3 планки и две из них одинаковые от кингсдом наверное под дуал и одну я просто купил допом чтобы сделать 8гб. Так вот дополнительную память на 4гб я воткнул в первый слот от процессора, а два кингсдома поставил в дуал. Я пробовал их по отдельности запускать и ловил зависоны, но в этот раз я решил дополнительный памятью на 4гб разбить дуал гингсдома. В первую воткнул кингсдом и через одну дополнительную на 4гб и замыкающий еще один кингсдом.

Может именно в этом была моя глупость воткнуть дуал еще и получается не в А линию, а Б :gigi: пока еще не поймал зависание. Если нет придется уже мать под замену.
Uicilo
Если бы ты ещё профиль заполнил по-человечески, то можно было бы более точные советы давать, а так наугад:
1. Для материнок ASUS память вставлять в слоты А2-Б2, которые выделены тем же цветом, как и слот под видеокарту.
2. Для современного Интел и для совместимости с Windows 10 нужно обновить Intel ME до самого актуального. Обновление BIOS не всегда и не на всех материнках автоматически обновляет МЕ, поэтому вручную нужно делать.

Uicilo
Если бы ты ещё профиль заполнил по-человечески, то можно было бы более точные советы давать, а так наугад:
1. Для материнок ASUS память вставлять в слоты А2-Б2, которые выделены тем же цветом, как и слот под видеокарту.
2. Для современного Интел и для совместимости с Windows 10 нужно обновить Intel ME до самого актуального. Обновление BIOS не всегда и не на всех материнках автоматически обновляет МЕ, поэтому вручную нужно делать.

Поправил профиль.
Uicilo
Разобрать комп полностью, материнку на стенд и отключив всё, тестировать в сброшенном на дефолт BIOS, используя встроенную графику. Планки памяти по одной ставить и ждать зависания по нескольку часов. Затем вставить видеокарту и опять в BIOS ждать зависания. Затем SSD, затем HDD и так до полного рабочего конфига. Да, долго, но зато даст шанс выловить виновника.
Память нужно втыкать в один канал — 2+2, в другой — 4.
Но основная должна быть та, у которой выше тайминги.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru