Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 36 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Собственно, все тот же многострадальный ПК жены: процессор: i-5 4570, материнская плата: asus Z97-K, 8G DDR-3 corsair venegade, asus GTX 770 2g, БП 750W aerocool bronze+, ж.д samsung HD103SJ 1000gb, samsung HD642JJ 640gb и торжества ST2000DX001-1CM164 2TB.

Основная проблема в том, что уже второй раз попросту не запускается. Чем это вызвано понять не могу, но есть подозрения. Где то пару недель назад не включился, ну опыт подобных ситуаций был, не растерялся и полез внутрь. Отсоединил все, замкнул контакты на БП — вентиляторы заработали. Вывод был сделан простой БП в целом может функционировать. Далее вынимал и ставил память в разные слоты. В какой то момент все запустилось и я поставив все обратно запустил. ПК работал нормально (игры, кино, работа и прочее тянул без нареканий), но сегодня снова не включился. Проделал все то же самое и главное самое первое — вынул память, не стартанул. Шаманил, ставил планки в каждый слот и в какой то момент завелся.
ПК 2 дня был отключен от сети полностью (ездили на дачу). Соответственно, у меня такое чувство, что ему надо было дать повисеть в сети, помню было такое давно, ПК надо было включить в сеть минут на 5-10 и только тогда он запускался. Вроде бы это проблемы с блоком питания означают. Вот хотел бы узнать, так ли оно. А то в прошлый раз у меня молния сзади ПК шарахнула :gigi:
Пора ли менять блок? Или нужно проверить чего то еще?

П.С. мультимера под рукой нет. Максимум, что смогу по спидфану поглядеть, но в играх вроде бы проблем не наблюдается.
Matrix Renegade
Чем то напоминает мою ситуацию. Вставляю в разные порты ОЗУ в одних работает в других нет. То нормально пахал то нет. Оказалось сильно прикрутил охлаждение к мат.пл. Немного отжал и все стало работать отлично, заработали все гнезда и заработал нормально разгон. А сколько нервов потратил, думал термопаста попала по 100 раз откручивал и закручивал, а все оказалось что в определенный момент, еще сильнее вкручивалось охлаждение в мат.пл. в итоге странные работа, то работает, то не работает, то работали только 2-ва гнезда и тд тп.
Matrix Renegade
Вскрывайте блок питания и смотрите конденсаторы на вздутие . Ну и естественно проверьте с другим блоком . Можно с вашего снять . Можно и не снимая рядом поставить системники и кабеля подкинуть.

asus Z97-K, 8G DDR-3 corsair venegade

ASUS традиционно не любит эту память — в ведро! Или в слоты А2-Б2 воткнуть — они как правило выделены тем же цветом, что и основной слот под видеокарту. Это ASUS... :-p :gigi:
Да как то раньше таких проблем не было. Плюс пока проблема возникала в определенный период времени. То есть поставлю свой блок питания, а дальше чего? Он вот сейчас и с этим стартанул и теперь неизвестно когда такая штука выползет. Я пока думаю просто не отключать его из сети. Пусть собственно в ней висит.

SevenXP, я систему охлаждения прикрутил уже давно. Года три проблем не было. Думаю в моем случае не поможет ослабить охлаждение. Но буду иметь ввиду.

RAV123, ок. Попробую дождаться следующего сбоя. Тогда и вскрою.

Makc1968, про корсар знаю, но тут особо выбора не было. В принципе ранее проблем не было. Да и в работе нареканий не вызвал. В общем буду копать.
Matrix Renegade
1) БП вскрыть и ХОРОШЕНЬКО прочистить от пыли. Проверить затяжку винтов, прижимающих силовые элементы к радиаторам.
2) В БИОС установить ВСЁ на АВТО/дефолт.
Пробовать.

Бывает, что БП неожиданно ... стареет: вчера — ОК, а сегодня — фигвам. Тут только заменой
Похоже проблема в каком то элементе материнской платы. Что происходит по сей день. Где то месяц назад начал чудить диск D и тоже повисал при доступе и не читался. Поправил тем, что просто перекинул его в другой слот — проблема исчезла. НО, что важно, тот же диск, который обозначен как E в своем слоте ранее работал и показывался как 6Гб/с, однако после переброски стал показывать 3Гб/с. Так вот теперь опять началась свистопляска с диском Е, теперь он опять фризит и притормаживает и главное теперь скорость по данным Intel Rapid говорит, что скорость работы 1.5Гб/с.
У меня полное ощущение, что эта проблема имеется именно с материнской платой и у нее дохнет что либо внутри. Как починить ума не приложу, в голову не приходит ничего кроме замены.

-- Добавлено спустя 11 мин 1 с --
Я вот чего думаю. Нормально ли будет купить нечто такое https://www.oldi.ru/catalog/element/0341814/ разгона все равно не планируется. Нормально ли он переварит процессор с индексом K? Или есть более адекватный вариант тут? В принципе рассматриваю еще это, но пугает малое количество sata всего 4.
Для жёсткого диска что 3 Гб/с, что 6 — всё равно. Вроде на жёстких дисках есть джампер, который принудительно сваливает жёсткий диск в SATA 2. Пробуйте.
А еще, может что-то со с SATA кабелем?
DigiMakc, не, схема проста. После того как я тот диск на 2Тб потестил на работе и поставил обратно с новым кабелем, но в другой слот (4 слота снизу материнской платы) и есть еще (2 слота где общее питание платы), проблемы исчезли полностью, и через 2-3 месяца начались проблемы с другим диском, который на 1Тб и та же схема (включен был в 2 верхних слота), я просто взял и тем же кабелем сунул в оставшийся свободный нижний слот, проблемы исчезли и месяц-полтора не было проблем. Сейчас снова начались проблемы с диском на 2Тб. Снова фризы, а после перезагрузки вообще исчез из ОС. В общем прикол за приколом. Еще и периодически не включается ПК. Я полагаю, что все таки проблемы с материнской платой или одним из контроллеров дисков. Хотя 100% уверенности нет.
Matrix Renegade
Не знаю точно какая у вас материнка , так как есть Z97-K R2.0 , а есть Z97-K . Так вот по всей видимости обе проблемные , так как для обеих выпущенно более 10 биосов . Что говорит о их глючности . Так что совет — Смотрите самый новый биос и шейте . https://www.asus.com/Motherboards/Z97K_ ... _Download/ или эта https://www.asus.com/ua/Motherboards/Z9 ... _Download/ Выбирайте которая ваша .
Matrix Renegade
Ну диск проверить потвторно тоже не помешает.
RAV123, БИОС шил первым делом, когда начались все эти проблемы в прошлый раз. Вариант по идее второй. То есть обычная K. Стоит самый последний из возможных. Диск переключил на шлейф CD-ROMа и о чудо все снова нормально работает. В принципе у меня 2 предположения, материнская плата и блок питания. Так как стал заедать боковой вентилятор, но там скорее проблема в пыли, немного почистил стало крутить. Так вот на блок питания все же подозрения не идет из за того, что в 3Д приложениях и играх вообще не наблюдается проблем, если не глючит доступ к диску. А потребление там довольно большое должно быть. Теперь вот думаю купить новую материнку за 3к и SSD гигов на 80-120, возникает вопрос по диску, не знаю какой выбрать... Даже фирмы не представляю какие брать.
Matrix Renegade
Читайте тут реальные отзывы о разных SSD https://hard.rozetka.com.ua/ssd/c80109/sort=cheap/ У разных производителей есть как удачные , так и нет . Минимально нужно для системы 120 Гб SSD. Чем больше будет на нем свободного места после установки винды и программ , тем дольше он проживет . Считается что нужно минимум 25% держать свободным . У ячеек SSD определенный срок службы количества записи — стирания . И чем больше их будет свободных — тем больше будет чем заменить изношенные .
Matrix Renegade
Память так и не менял?
Makc1968, нет, как бы думаю уже менять память тогда, когда все железо менять надумаю полностью, тут же, как говорится, попытка реанимировать на пару лет то, что имеется в рамках крайнего дефицита денег.
Matrix Renegade
Друзья — сплошные колхозаны на антиквариате, одолжить для теста не у кого? Глядишь, не придётся тратиться на новый ПК.... :gigi:
Matrix Renegade
Вообщето i-5 4570, asus Z97-K, 8G DDR-3 , GTX 770 — не такой уж и антиквариат . Нынешнии i5 не далеко ушли ( самый новый 6 ядерный не в счет , да и то только для игр он в счет идет, ) . И если жена не играет в игры , то такого компа выши крыши . Для интернета и кино он даже избыточен . У моей жены комп на Intel Pentium E5300 , мать с чипсетом P31 , 4 Гб DDR2 , карта HD 5770 . В интернете и кино не намного хуже чем на моем . Если бы туда SSD можно было бы подкинуть , то вообще самолет был бы . Мощные компы нужны только для игр и некоторых программ типа монтажа видео . Если мы лазим только в соцсетях и фильмы смотрим то практически любой более мение современный комп сойдет для этого . За 5 лет Интел практически мало продвинулась с процессорами . Можно сказать что это одни и теже процы , но на разных технологических процессах .
RAV123, она как раз играет в игры, ей пока хватает. И если бы не проблема с материнкой я бы задумался над тем, что бы поставить ей GTX1060 3Gb. Там правда для монитора потребовался бы переходник скорее всего с DVI-D на DVI-I если не ошибаюсь.
RAV123
А в чем проблема подкинуть SSD?
DigiMakc
Биос материнки и ее чипсет Р31 не особо распологает . Может и будет работать SSD , а может и нет . Тут недавно кто то пробовал на мать с таким чипсетом SSD поставить , так не заработало . Хотя пишут что на других материнках работает . Но я и не собирался его ставить . Не особо то он и нужен . Жена только в соцсетях зависает , да еще по нескольким сайтам . Так что HDD с головой хватает . Даже я без него обхожусь . Для игр он не особо нужен . Сейчас для игр больше карта нужна с 8 Гб и более видеопамяти .
RAV123
Ок.
к слову.
у знакомой недавно начал падать комп. Уходит в ребут и все тут.
Закономерность не удалось выявить. Пару раз непроизвольно уходил в разных режимах — простой/нагрузка (офис). потом запускался.
В итоге, ушел в ребут и win сказала долго жить. Требовала восстановления.
Переустановил систему с нуля без каких либо кастомных сборок — oem решает.
Проверил диск на ошибки — все ок.
поставил планки памяти свои , железно рабочие.
Через 3 дня получили кирпич, в котором не стартовал даже BIOS. Потом внезапно загрузился часов через 5.

Грешить на мать/БП?
Мать или БП, самое простое попробовать с другим БП. Потом уже останется только мать.

Мать или БП, самое простое попробовать с другим БП. Потом уже останется только мать.


а есть какой-то несложный способ прозвонить блок/мать на работу линий/чего-то такого ? (в электротехнике не силен, извините).
хотя, могу прозвонить, и все ок будет, а через минуту не ок.
попробую БП вскрыть, может какие кондеры повздувались и сразу понятно будет

БП вскрыть, может какие кондеры повздувались и сразу понятно будет

Не факт, что визуально будет видно. По симптомам — скорее всего БП, но я на всякий случай ещё процессор "передёрнул" в сокете, раз память нормальная.
Когда непонятно что, и всё перебрали — обычно это материнская плата.
Можно открутить, ослабить, пошевелить мать и прикрутить заново, бывает и такое.

а есть какой-то несложный способ прозвонить блок/мать на работу линий/чего-то такого ?
Несложного? НЕТУ! Тут нужны как минимум оч. приличный осциллограф, максимально подробный док по мать-плате и _очень большое желание. В СЦ это обойдётся ДОРОЖЕ новой м/п.
-------
У меня было подобное с м/п ещё для П4-2000: от полного рестарта работала 20...10...5 сек и — :( Причем сей облом совпал с попыткой переустановить ОСь :spy:
Я тихо предположил, что скис генератор FSB.
Пфффф, хотел в общем порадовать жену наладив работу ПК, наладил, проверяйте :lol: Хоть стреляйся. В общем взял новую материнку MSI B85M-P33 V3 и SSD Plextor S3 на 128 Гб. Пол дня убил на то, что бы все перекинуть и переустановить ОС. (Активация кстати для ОС возможна, но нужна учетная запись Майкрософт), что порадовало.
Ладно, суть не в этом. Все то я поставил, даже ОС установил мгновенно. Смешно то, что проблемы не исчезли. Сейчас диск на 1 Тб вроде бы работает без глюков. Диск на 2 Тб фризит, хотя информацию я с него перекинул. Я правда оставил старые два шлейфа со старой материнки и висят они на одной линии питания. 640 ГБ самсунг я снял сейчас (с ним кстати вообще проблем не было). Значит я или не на то подумал или я ничего не понимаю.

Теперь у меня 3 подозреваемых. 1 — сами HDD (но вот не готов я поверить, что они то работают нормально, а то к ним вообще доступа нет почти, то есть зайти или скачать чего нереально), 2 — блок питания, может он чего чудит. Но в 3D играх проблем не наблюдалось тот же Ассасин Истоки гоняет ух как бодро, если диск не фризанет. 3- Память, но тут тоже непонятно как в играх ничего не глючило.

Я конечно сегодня днем еще поковыряюсь, если время найду, поменяю все шлейфы и прочую радость, но честно, я уже не знаю чего делать. Да можно купить память, но 8 гб стоит не дешевле 4.5 тыс., БП, ну вроде бы приличный за 3к можно взять, харды... ну хорошо один на 2 ТБ взять какой нибудь Toshiba Mars, но это тоже 4.2 тыс. В итоге все это кино стоит не менее 12 тыс. и не факт, что какой нибудь из этих способов мне поможет. Вот уже и думаю, может ей в принципе новый ПК собрать на каком нибудь райзене...

В общем мне просто жизненно необходима помощь в попытке все это реанимировать. А то выходит я хорошую материнку поменял на кое какую....и эффекта 0, хотя все указывало на нее. Стоила она не так дорого и вроде бы можно деньги вернуть в течение 14 дней, но не факт, что следов установки на ней нету.
Matrix Renegade
БП под замену. Пример "чудилова" БП у меня для вас есть, даже два. ;) Первый — комп на работе у жены. Не выключается полностью, т.е. тухнут винты, всё выключилось, а все до единого вентилятора, включая процессорный кулер, продолжают крутиться. Приносил комп домой, подкидывал к своему второму профильному Термалтейку — проблема уходила. Её фирма платить не хочет за новый БП, ждут, пока он стрельнет и вся офисная отчётность уйдёт в Нирвану... :gigi: Второй проблемный БП и есть этот Термалтейк — комп без нагрузки на него не выключается. Если убрать видеокарту, то всё тухнет, а через пару секунд включается снова. Если видеокарту вставить назад и подкинуть её доппитание 2х6, то проблема уходит. Но на компе жены с ним проблема не проявилась — там сама материнка на 775-м сокете больше кушает, поэтому скорее всего смогла нагрузить БП до номинала. В обычной повседневной работе никаких проблем с компьютерами не наблюдается при любых задачах и нагрузках.
Matrix Renegade
HDD тоже вполне может чудить-у меня было,то работает нормально,без каких-либо намёков на проблемы,то вешает всю систему,либо даже не грузится ось(из-за несистемного HDD),после ребута может не определиться,а может работать. Отсоединив HDD(пробовал по-одному)-нашёл причину.Шлейфы-если вы их особо не перекручивали-врятли.
76FX, ну я в общем купил БП и HDD, буду разбираться. Меня печалит то, что опять материнку обратно кидать буду. Это чудо от MSI даже драйвер на звук не может нормально поставить. Диск вообще для Win 7, постоянно висит неопознанное устройство в драйверах, когда все драйвера с сайта поставил (на звук последние с сайта без подписи ОС их попросту не принимает).
Matrix Renegade
Всё необходимое здесь: скачиваешь Lite версию, запускаешь, качаешь только индексы и ставишь всё предложенное. :up2:
Спасибо за программу. Действительно поставила драйвера, что в целом порадовало, так как мне не пришлось ставить старую материнскую плату обратно.

В общем решил начать действовать с простого. Поменял БП поставил Chieftec 700W OEM GPC-700S [iARENA]. Не знаю на сколько он хороший, по отзывам вроде бы нормально. В итоге не менял ничего шлейфы и прочее оставил старые. Запустил ПК и о чудо диски вроде бы работают. Пока я там ковырял, ставил и закачивал подвисаний не замечал. Копировал и записывал файлы — тоже все в порядке. Однако, не все радужно было. В какой то момент оставил ПК бездействовать и придя снова увидел оповещение ОС "проверьте диск на наличие ошибок". Обычно это признак плохой его работы. Но тут я просто перезагрузил, его просканировало (тот самый 2Tb диск) и все. Пока нареканий не выявил (пусть жена в играх тестит). Это меня немного опечалило, я поставил CristalDiskInfo — тот показал, что все диски типа ок и проблем нет. В общем буду смотреть.

Сейчас все 3 диска висят на одной линии (SSD, 2Tb и 1Tb), повесить на разные не получилось, так как пришлось подключать CD-Rom в итоге если его подключаешь, то не выходит дотянуть до диска. Минус БП в том, что он не модульный. В общем буду смотреть, надеюсь причина устранена. Гложет только эта самая ошибка диска.

Гложет только эта самая ошибка диска.

Это одноразовая проблема, обычно появляется после использования reset или частого отключения питания компьютера во время дисковых операций. Винда запоминает эти нестандартные отключения и предлагает проверить целостность файловой системы. Даёшь ей сделать проверку и больше она не беспокоит. Всё нормально. ;)
Ну вроде бы пока все работает. Надеюсь проблем не будет далее. Теперь лежит 2 Тб тошиба диск, может себе заменю тот, что 1 Тб.


БП вскрыть, может какие кондеры повздувались и сразу понятно будет

Не факт, что визуально будет видно. По симптомам — скорее всего БП, но я на всякий случай ещё процессор "передёрнул" в сокете, раз память нормальная.


блок питания разобрал, визуально ничего не было видно.

решили не мудрить, просто обновить системник, т.к. в сервисах ничего внятного не сказали.
а не то так получалось, что у неё во время работы комп просто выключался.. зато теперь гарантированно
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 36 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru