Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 15 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Не спешите кидаться помидорами.

Дано:
Монитор AOC AG251FZ
Видокарта rx480

Я попробую описать суть проблемы как можно короче.
В мониторе предусмотрены FreeSync и режим низкой задержки(low input lag). К сожалению вместе они работать не могут но об этом я знал перед покупкой. Не знал я, что для того, чтобы активировать режим low input lag сам монитор не должен знать, что фрисинк в системе есть. Беда в том, что в меню самого монитора, пункта отключения фрисинка не предусмотрено. При отключении фрисинка в панели драйверов я просто визуально вижу, что он не работает но в меню монитора по прежнему не показываются герцы а красуется надпись FreeSync. Частичным решением проблемы, является подключение по DVI, который попросту не поддерживает фрисинк, так же он не поддерживает и 240гц, что естественно не радует. Есть второй вариант, который работает только с hdmi 2.0. Если отключить DDC/CI — то система считает, что монитор не поддерживает фрисинк. Все бы хорошо и 240гц есть но беда в том, что в подобном режиме монитор пропускает каждый пятый кадр (вижу это во время быстрых движений мышью). Читал, что эта модель работает подобным образом с картами нвидиа.
Я предполагаю ,что вероятно есть какая-то возможность полностью деактивировать технологию FreeSync на програмном уровне для DP или хотя бы для HDMI, в противном случае буду возвращать монитор под конец гарантийного срока. Очень надеюсь на вашу помощь т.к. в целом монитор очень нравится но в кваке я бы предпочел низкую задержку вместо фрисинка.
Zograf
А если попробовать отключить от монитора кабель карты , то может он включит пункт включения low input lag . Только Обязательно выключайте монитор из розетки , да и комп , перед тем как кабель вынимать . А то может порт сгореть в монике .

Zograf
А если попробовать отключить от монитора кабель карты , то может он включит пункт включения low input lag . Только Обязательно выключайте монитор из розетки , да и комп , перед тем как кабель вынимать . А то может порт сгореть в монике .

Кабели втыкались и перетыкались многократно (если вы об этом). Какого-то результата — это не дало. В данный момент монитор подключен сразу по dp и dvi но как я и сказал dvi держит максимум 144гц (к тому же не передает звук. Для меня это бывает иногда полезно).
Zograf
Я не о перетыкании кабелей . А о том что вообще вынуть из монитора кабель и посмотреть настройки монитора . Возможно можно будет включить пункт Low input lag . И потом уже подключить кабель . Странно что в таком дорогом мониторе нет в меню выключения фрисинка . Может не все просмортели в меню . В моем дешевом монике и то есть отключение этой функции .
Странно. У меня есть и та и другая настройка, но у меня немного другой монитор. Пробовали ли в драйвере отключить фирисинк и перезапустить ПК? Возможно можно включить "лил" при выключенном ПК?
Zograf
Я вот одного не понял . У вас что пункт Low input lag в меню не горит , или всетаки его можно включить . Если его можно включить , то тогда по идее Фрисинк должен автоматом выключиться .
Так по поводу самого пункта.
1. Работу low input laga я диагностирую не по "горению" надписи или положению переключателя а средствами объективного контроль. (фото на низких выдержках, спец по и контрольный монитор)
Если включить этот пункт в другом режиме а потом включить по dp то в меню она будет не активна (хотя и в положении on) — но главное это то, что задержка будет выше на ~8мс чем с "по-настоящему" включенной опцией Low Input Lag.
2 rav123 — не горит. Поверьте, меню я перелопатил вдоль и поперек. Оно не настолько обширно.

add
На всякий случай, напишу более однозначно.
1. Монитор нельзя настраивать, когда он отключен от компьютера.
2. Настройки LowInputLag и прочие, являются общими для всех интерфейсов подключения.
3. Настойка LowInputLag всегда неактивна при подключении DP, кроме bios или отсутствии драйверов в windows.
4. Переключение настройки в положение on и последующее измерение в windows (когда эта настройка неактивна) показывают, что реальная задержка не соответствует включенной настройке (разница 8). В сравнении с hdmi 2.0 и dvi.
5. Если в меню монитора показывается включенный FreeSync, режим LowInputLag не доступен для редактирования (неактивен)
Zograf
Ну понятно что AOS начудили . Но мне интересно — А что вы хотите от этого Low Input Lag и сколько он у вас ? Ведь это не скорость матрицы . Скорость у вас и так хорошая 1 мксек . Тем более что матрица TN и моник игровой . И +8 мсек это столь мизерное время , что врядли его можно почувствосвать . Input Lag проявляется восновном на старых VA матрицах . И там его чувствуешь . Так как поворачиваетса главный герой чуть медленне чем водиш мышку . На современных мониках это не видно и не чувствуется . Вообще если Input Lag меньше 20 мсек , то это высший сорт . Хотя и 40-50 нормально для игр .
2
RAV123
Я тут зарегистрировался не ради психологической помощи. Разводить оффтоп на темы "полезности" миллисекунд и прочего я не собираюсь (иначе тема просто скатится, как это и бывает с подобными темами). Есть конкретная задача — заставить работать заявленные характеристики. Как я уже писал, предполагаю, что есть способ отключать непосредственно поддержку freesync в самом windows. Готов смирится с необходимостью перезагрузки компьютера, для переключения режима.
Zograf
Ну так вы не ответили сколько у вас Input Lag . Да и где вы видели сколько он должен быть на вашем мониторе . Что то я таких данных не нашел . Да и вообще производители моников обысно скрывают их и ни где не пишут . Есть только общепринятое — у игровых мониторов Input Lag не должен быть более 20 мсек .
2
RAV123
Я не ответил т.к. это не имеет отношения к вопросу, который я хочу решить, а тема является слишком провокационной. Я ведь дал понять, что сам по себе режим работает на других интерфейсах в частности с отключенным DDC/CI. Он убирает 8мс.
Если вам интересен сам монитор, предлагаю ознакомится с обзором. Там есть исчерпывающая информация о данной модели.
tftcentral.co.uk/reviews/aoc_agon_ag251fz.htm
Zograf
М да 8-) Вы не обижайтесь , но это у вас чисто психологическое . Почитал я обзор . Ну и как видим там максимальный Лаг 13,5 мсек с включенным фрисинком, даже вернее 12.2 мсек. Так это Велликолепный результат . Понятно что вас бесит что без фрисинка может быть и 3.7 мсек . Но на практике вы этого незаметите . И решить это через винду скорее всего не получится . Надо чтобы AOC прошивку новую нарисовало . Есть еще вариант — купить карту от Nvidia , но тогда не будет фрисинка , что значительно хуже . Разрывы картинки будут бесить больше.
2
RAV123 у вас не получится развести меня на баянные холивары, даже раздавая диагнозы и резюмируя ваши собственные выводы — не интересно.
По поводу прошивки, в настоящий момент я пытаюсь выяснить, куда стоит писать. Как я понимаю ru сегментом занимается филипс на аутсорсе, и им по барабану. Единственно, что я услышал по телефону — это "несите в гарантию".
По поводу карт от нвидии, если вы внимательно читали, присутствует проблема с вылетом кадров. Да и от фрисинка я бы не хотел отказываться.
Ну и по поводу решения проблемы через винду. На чем основывается ваше предположение касательно негативного исхода?
Zograf
Могу только посоветовать вам продать этот монитор и тщательно просерфить инет перед покупкой следующего , хотя он может оказаться еще с большими задержками . Не факт что если взять даже два одинаковых монитора и протестить , то они выдадут одинаковый результат :gigi: А логика моих рассуждений простая . Вы уже отключали DDC/C , тем самым програмно отключили фрисинк из винды , это не помогло , то и другое не поможет , и раз с картами нвидии тоже лажа , то моник на замену или успокоиться и забить на эти 12.2 Тысячные доли секунды . К стати реакция человека в среднем всего 250 мсек ( 250 тысячных долей секунды , что 20 раз медленнее вашего моника ) . Так что если вас валят в интернетиграх , то это не вина моника , а возможно вина вашей реакции как человека (не у всех людей реакция 250 мсек , есть и 500 мсек , а есть 150 мсек , и если у соперника реакция быстрее , то выиграть у него шансов мало , разе что у него пинг тупее будет . Так что помимо моника не мешает и скорость своей реакции узнать :yes: )
Ну продавать монитор совершенно не обязательно, учитывая поломанность заявленной функции и пропуск кадров на картах нвидиа. Есть такая вещь как гарантия.
Жаль, что последнее время большая часть технических форумов про "поговорить" а не про реальную помощь. Нафлужено дюжина сообщений не относящихся к вопросам решения проблемы. Вам стоит обратится к видеороликам ютуба с соответствующей тематикой. В комментариях к ним вы получите гораздо больше отклика.

add.
Мое почтение, вы хороши в своем деле. Я чуть было не вступил в дискуссию на отвлеченные темы, но вовремя остановил себя :up2: .
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 15 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru