Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 14 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Всем привет. Может, вопрос незначительный, но вразумительного ответа на него не находил.

Если сравнивать изображение карт nVidia и AMD на мониторах, где выставлено ненативное разрешение, то у первых картинка немного расплывчатая, а у AMD чёткость сохраняется всегда. Слышал версию (наверное, это было предположение), что nVidia использует аппаратное сжатие картинки на своих картах. Оттого размытость и меньшая «подходящесть» этих карт для майнинга. Если это так, то по логике получается, что карты AMD в среднем более производительные (производительность nVidia «на равне» достигается «читерством» компрессии). Но суть не в производительности, а в причине размытости у nVidia. Почему есть эта разница?
Alex_os

Если сравнивать изображение карт nVidia и AMD на мониторах, где выставлено ненативное разрешение, то у первых картинка немного расплывчатая, а у AMD чёткость сохраняется всегда.
В смысле, если включить масштабирование в GPU? Потому что в дефолте масштабирует монитор (телевизор), и никакой разницы в картинке между AMD/NV — нет.
Alex_os
Вероятно, в алгоритмах интерполяции.
proffy, например, монитор 1680×1050. Выставляем разрешение 1600×800. У nVidia изображение на мониторе в этом случае будет немного замыленно. В то время как у AMD будут чётко видны большие по размеру пиксели. Или когда включаешь компьютер и первое, что появляется на мониторе (текст типа DOS-режим), у nVidia мягко размыт по краям. У AMD он чёткий.
Alex_os
Это самообман , для фанатоф AMD :yes: . У меня есть карты как Nvidia так и AMD . Совершенно одинакоаво мылят картинку если разрешение меньше чем родное монитора . Так как перестает выводиться пиксель в пиксеть . И по другому не будет . Если бы картинки были четкие при снижении разрешения , то тогда бы ни кто не покупал мощные видеокарты . Зачем ??? — поставил бы на монике 1920х1080 разрешение 600х400 и вуаля — четкое , резкое изображение :lol: :lol: :lol: И наконец — по вашей логике карты Nvidia производительнее даже когда картинка четкая , не размытая при родном разрешении монитора . Вопрос — что применяет Nvidia , типа какое сжатие , что картинка не отличается от AMD в таком случае :gigi: В интернете есть много сравнений картинок на картах обоих производителей .Так что поищите и посмотрите .
Нет, не самообман. Видел это на разных мониторах, разных разрешениях, разных картах. Всегда было так. Не знаю, почему у вас это не было замечено. Зрение у меня тоже нормальное, позволяет такие вещи адекватно различать.
Alex_os
Бред . Специально пошел включил второй комп с картой AMD HD 5770 , понизил разрешение — РАЗМАЗНЯ как и на моей GTX 970 . Да и вообще у меня было море карт , как от Зеленых , так и от Красных и всегда — Размазня при понижении разрешения . Если бы Nvidia что то такое чудила как вы подозреваете , то в AMD далеко не дураки сидят . Уж карты от Зеленых они выпотрошили и дрова их перекопали . Они бы это давно раскрыли и опозорили бы Зеленых на весь свет . Да и могли бы и сами такое зачудить и поднять производительность своих карт .
Единственное что отличает карты Красных от Зеленых , то это краски картинки . Их сочность . У Красных при заводских настройках драйвера картинка чуть насыщенние , можно сказать более мультяшная . Тогда как у Зеленых она более естественная , но бледнее . Но это все можно откоректировать как у тех , так и у других . Настроить под свой вкус .

Единственное что отличает карты Красных от Зеленых , то это краски картинки .

Картинки в играх или вообще везде?
Alex_os
Везде .
Ни "краски картинки", ни размазня в неродных разрешениях не отличаются ни у Красных, ни у Зелёных, ни даже у Синих. Или где какое-нибудь исследование, серьёзный обзор на эту тему? Потому что глазами ни разу не заметил разницы.

При просмотре видео на Catalyst с настройками по дефолту мультяшность на AMD действительно будет, так как там были включены улучшайзеры. Хорошо хоть в Crimson сообразили выключить их по умолчанию.

Но суть не в производительности, а в причине размытости у nVidia.

Неизвестны: какие видеокарты сравнивались, тип подключения, модель монитора, степень фанатизма автора вопроса :gigi: . Но известно, что качество аналогового сигнала на видеокартах может различаться, особенно это касается дешёвых моделей, где производитель экономит на всём. Значит есть вероятность попасть на такую «мыльную» карточку, что видимо и произошло с Alex_os.

P.S.: Есть комп с GeForce FX5600 XT, страшным моником и VGA-подключением. Разрешение выставлено ниже нативного, чтобы рабочая программа выглядела крупнее, так вот качество картинки замечательное и по цветам, и по чёткости. До этого был Radeon X300, разницы в качестве изображения нет.
Alex_os
Вот так. Верьте только собственным глазам.
Да, глаза у разных людей разные. Я спорить не буду, каждый написал как он видит различие (и его отсутствие). Для меня различие всегда есть. Может, это связано с особенностями моего зрения.
Кстати, сегодня нашёл очередное подтверждение тому, что качество картинки у Красных и Зелёных различается. Пишу не ради того, чтобы кого-то переспорить или что-то кому-то доказать, а лишь для информации. Вот тот момент в видео:

https://youtu.be/fHbUAeXDxB8?t=1m17s

Ниже:

«Комментарий закреплен пользователем CompGear»

Василий Снежнянский 6 месяцев назад

«Кстати, как одновременный владелец двух карт от разных производителей, (правда старых, 7770 и 660), могу заявить, что картинка на картах амд с одинаковыми настройками приятней глазу однозначно. Не знаю, с чем это связано, особенности цветопередачи, какие то дополнительные эффекты, но разница при смене карты сразу бросается в глаза. Хотя играть конечно все равно приходится на 660, ибо 7770 уже вообще не торт, минималки не тянет. Может быть, это только мое впечатление, но у нвидиа какая то неестественная размытость краев, замыленность, смазанность цветов движущихся объектов, даже при отключении всех таких функций, а у амд если такой эффект и возникает, так из-за быстрой скорости, как в реальности. Особенно это было мне заметно в таких играх как фоллаут 4, сэйнтс роу 4, думм. А вот ассасин крид синдикат , напротив, эти эффекты выглядят очень в тему и создают атмосферу, Лондон и должен быть таким».

+ https://www.reddit.com/r/Amd/comments/5 ... an_nvidia/
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 14 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru