Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Замкнуло около штекера для подключения системы охлаждения. Карта работает, но вентиляторы не крутятся. На плате прогоревшие два элемента. На одном элементе надпись ADRV 14, на втором вообще нет обозначений. Карта новая, жалко... даже недели не отработала.
Пожалуйста помогите определится что это за детали и найти замену.

Собственно вот фото платы
s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/08/4dcd71102e846524470b66a267f8a2fe.jpg

Спасибо...
Несите по гарантии не уточняя деталей поломки.
По гарантии не получится, карта покупалась в Европе. По сути про гарантию можно забыть.

Мне удалось выяснить что ADRV 14 это скорей всего транзистор (выключатель или силовой разделитель). Думаю и без ADRV 14 будет работать. Надо только определить какая ножка сигнал и две оставшиеся соединить между собой. Тогда кулеры будут крутится постоянно. Я прав?
А деталь без маркировки B200, это похоже преобразователь какой то.
И удалось установить что элементы сгорели из за того что замкнули водичкой два правых контакта на штекере подключения системы охлаждения.
Есть аналогичная карта, может с помощью её можно определить что это элементы?

И ещё вопрос. Если на кристалле видюхи есть мелкие царапины, это может вызывать артифакты картинки?


Последний раз редактировалось savan_it 10:35 09.08.2017, всего редактировалось 1 раз.
savan_it
Европейская (онлайн) гарантия обычно проще, чем местная, вопросы могут решаться удаленно (например, отправка новой и уничтожение старой под видеозапись).

Мелкие царапины вряд ли, а перегрев и возникшие дефекты пайки BGA могут.
Мне предложили отправить в сервис. Но это долго и не факт что починят по гарантии. Карта разбиралась, даже термопаста не родная.
Так что остается только рассчитывать на свои силы.

-- Добавлено спустя 23 мин 55 с --
Посмотрел на другой карте этот (ADRV 14) транзистор теперь имеет маркировку ADTA и под 90 градусов цифры 23. Чем можно заменить ADTA 23 ?
Если кулеры соединить на постоянку, то они от +12 В будут свистеть как самолëт. Самый простой вариант — сделать линейный регулятор на переменном резосторе и mosfet-транзисторе.
Определил ADTA или ADRV, это полевой транзистор с P-каналом AO3413L . Естественно, магазина радиодеталей ближайшие 300 км, нет. ((
Есть, куча старых мат плат. Подскажите на что можно поменять AO3413L, какие аналоги существуют?

-- Добавлено спустя 6 ч 27 мин 13 с --
Нашел транзистор с P-каналом AP2301GN-HF-3 (smd код N13F, N и F подчеркнуты, не знаю что это означает). Вроде по характеристикам похож.
Исправьте меня я сделал ошибку...
Заменил транзистор, вставил видеокарту, стартонул.... и опять сгорал этот же транзистор.

Стал прозванивать гнездо подключения кулеров. Оказалось что два правых контакта в момент замыкания пригорели межу собой. Устранил замыкания, поставил новый транзистор AP2301GN, и карта завелась...
Элемент B200, это дроссель, его тоже заменил.

Новый вопрос.
Карта работает, но осталась проблема с артефактами. Причем это изначально был заводской брак.
На экране две огромные вертикальные красно-желтые полосы делящие экран на три части. Полосы появляются в момент загрузки биоса и не исчезают. Без драйверов Windows прогружается, с драйверами windows не загружается и комп зависает. Если смотреть свойства через утилиты, то загруженность GPU всегда 100%, частота всегда 1260.
На что это может указывать? Дефектный GPU чип или брак при установке чипа? Повторюсь, брак с завода.
Подскажите, как можно это вылечить. В ютубе насмотрелся роликов про прогрев чипа утюгами, фенами... есть товарищи которые даже жарят в печки карты. Имеет ли смысл прогревать чип феном?

Имеет ли смысл прогревать чип феном?
Моё мнение — да. Если правильно это делать. Всё равно видюха полудохлая.
Возможно это не чип, а память.
Кстати, проверьте напруги чипа и памяти мультиметром.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 9 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru