Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 39 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Здравствуйте,
Вот такая беда — перестала загружаться вторая ось.
Была на десктопе Windows XP. С полгода назад купил новый SSD, подключил, поставил на него Windows 7. Сразу при загрузке компа стал появляться выбор — какую ось загружать. Сам появился, я его никак не настраивал. Потом нашёл где можно настроить.
Работал на обеих осях по очереди, по мере надобности.
Пару дней назад ХР чёт накрылась медным тазом. Вдруг расширение стало 640х480, и ничо с ним сделать не мог. Решил не заморачиваться и восстановить ХР с образа Акронис, годичной давности.
Восстановил, всё ок. Но куда-то пропал выбор осей, при загрузке. В настройках "загрузки и восстановления" отображается только ХР, семёрки нет. При попытке выставить в биосе загрузочным диском SSD с семёркой, загружается всё равно ХР, автоматически, без выбора.
Зашёл в управление дисками, сделал диск с семёркой "активным". Не знал, что ещё предпринять, думал поможет. После этого при загрузке стала появляться надпись: BOOTMGR is missing, press ctrl+alt+del to reboot.
Выставил обратно в биосе загрузочным диском диск с ХР, хорошо хоть он не отвалился по дороге. Загружается. Но семёрка куда-то пропала.
Вот с чего?? Я ж её вообще не трогал. Восстановил убитого хрюшу, всё.
Подскажите что делать. И причину тоже узнать хотелось бы, почему так произошло. А то ж на ровном месте возьми и пропади...
Спасибо!!!
AcesHigh, сдох загрузочный сектор. Надо создать новый. Я в свое время использовал программу EasyBSD для Vista.
AcesHigh

Решил не заморачиваться и восстановить ХР с образа Акронис, годичной давности.

Образ диска с XP был создан до установки Windows 7.
XP о существовании 7 ничего не может знать. Наоборот — может.
С момента установки Windows 7 на главном диске с XP был переписан главный загрузчик на загрузчик Windows 7, который уже передавал управление XP (или для 7 на другом диске).
Вот так изменилась цепочка, восстанавливаете вы первое, исключив первые два пункта во втором.
Было:
[загрузчик XP, boot.ini (загрузочное меню XP), сама XP]
— отсюда создали образ и его потом восстанавливали.

Стало:
[загрузчик 7, загрузочное меню 7 с выбором XP, (ненужный уже) boot.ini, сама XP]

Восстановление загрузчика Windows 7 вручную при помощи утилит bootrec.exe и bcdboot.exe

Bootrec.exe /FixBoot

Запущенная с ключом /FixBoot, утилита записывает в системный раздел новый загрузочный сектор, совместимый с Windows 7 и Windows Vista. Использовать эту опцию нужно в следующих случаях:

...
3.Была установлена предыдущая версия операционной системы Windows после установки Windows Vista или Windows 7. Например, если была установлена Windows XP, будет использоваться NTLDR (Windows NT Loader, загрузчик Windows NT), код штатного загрузчика NT 6 (Bootmgr) будет затерт программой установки Windows XP.

Следует отметить, что подобного эффекта можно добиться использованием утилиты bootsect.exe, также находящейся на загрузочном носителе Windows 7. Для этого необходимо запустить bootsect.exe со следующими параметрами:

bootsect /NT60 SYS

Загрузочный сектор системного раздела будет перезаписан кодом, совместимым с BOOTMGR.

Образ с диском, где XP, надо было создавать после установки 7, и восстанавливать его, а не ранний.
А сейчас можно просто починить все вручную.
Спасибо за ответы!


Образ диска с XP был создан до установки Windows 7

Ну вот тоже думал, что в этом дело... Ах ты ж.
Но, других образов для восстановления не было...

Ок, попробую восстановить загрузочный сектор.
Единственное, меня смущает момент, что как я понял предлагается восстанавливать "общими" и для 7 и для висты утилитами. А не приведёт это к каким-то подтормаживаниям при запуске системы, или работе? Лучше б наверное было "родной" загрузочный сектор восстановить, нет? С установочного диска? Или другой вариант — у меня есть образ "запоротого" ХР (сделал перед самым восстановлением, в тот момент когда стояли обе винды, ХР и 7, и обе загружались). Может с этого образа как-то можно вытянуть?
Ну то есть не хотелось бы чтобы "сторонний" загрузчик как-то повлиял на скорость. Если, конечно, он вообще влияет. Я в этом не секу, к сожалению...

Спасибо!!!
AcesHigh
Вообще-то это как раз стандартные встроенные инструменты. Написано же, что всё штатное.

-- Добавлено спустя 4 мин 20 с --
Если есть образ диска

когда стояли обе винды, ХР и 7, и обе загружались

можно восстановить его, там же все работало.
Никакой разницы нет.
А, сорри. Это я не разглядел, что над цитатой ссылка на статью целиком — а по цитате не разобрался, что к чему...

В общем, перепробовал всё и даже больше. По очереди разумеется. Сначала пользуясь вышеуказанной статьёй, потом полез в сеть.
Выполнял команды Bootrec.exe /FixMbr, Bootrec.exe /FixBoot, bootsect /NT60 SYS, bootsect /NT60 с:, Bootrec.exe /ScanOs (эта команда почему-то показала мне НОЛЬ операционных систем??? что за...), bcdboot.exe с:\windows, и даже дошёл до утилиты Bootice. Семёрка на диске "с" если что, проверил из командной строки.
НИЧЕГО НЕ ПОМОГАЕТ :(
Пару раз даже ХР грузиться отказывался. Восстанавливал командой bootsect /NT52 f: (ХР был на f)...
Короче воз и ныне там, на все 100%... Ну то есть грузится только XP, при запуске и в свойствах системы выбора 7 нет.
Может ещё какие-то способы есть, оживить 7??? :confused:
После Bootice я чёт подозреваю что EasyBSD тоже не поможет... В любом случае, остальное буду пробовать завтра — сёдня 3 часа убил, впустую...
В общем, нужны ещё подсказки, если есть...
Сам думаю — может ну его, поставить ЗАНОВО семёрку, (а потом сверху на неё накатить сохранённый в snapshot образ этой самой семёрки)? Тогда, я так понимаю, при свежей установке семёрки ХР "подхватит" ейный загрузчик?? Сработает такой способ?

P.S.

можно восстановить его, там же все работало

Не, это "запоротый" образ, он ваще не пашет. Я его создал только чтоб если вдруг файлы какие с него понадобятся, можно было восстановить. А для работы не годится совсем...
AcesHigh, ну я прямо из ОС ХР (если не ошибаюсь) восстанавливал загрузочный сектор, вернее создал выбор второй загрузки, через именно EasyBSD, для Висты. Запустите установки Вин 7 из ХР, по идее там возможно будет функция восстановить ту ОС.
Вот незадача. Умом тронуться можно..
EasyBCD попробовал — но, почему-то он меняет всё только "внутри себя". В системных свойствах ХР варианта выбора Win7 по-прежнему не появляется.
Другие похожие проги дают тот же эффект.
Восстановить 7 из-под ХР не смог — у меня ХР на англ с русским mui, и видите ли она не может восстановить русскую 7.
В итоге плюнул, и поставил 7 вообще заново. А потом образ 7 накатил, недавний.
В результате всё заработало, выбор оси при запуске компа появился. НО — не появился в системных свойствах ХР! В 7 выбор есть. А в ХР нет, и никак не могу его туда добавить (те же EasyBCD и пр. опять работают только "на себя").
Как-то можно сделать, чтобы системные свойства ХР увидели вторую ось, 7? Всё же уже и работает и грузится, почему в системных свойствах ХР не отображается?
Хотелось бы иметь возможность выбора оси из-под системы, на случай форс-мажора... :spy:

почему в системных свойствах ХР не отображается?

а раньше отображался?
может быть потому, что загрузчик от семёрки?
Плюс

загрузочное меню 7 с выбором XP

на случай форс-мажора

Для этих случаев нужно делать бэкап систем чем-нибудь типа Акрониса или бесплатной версией AOMEI. Здесь есть все нужный инструменты. :yes:
x[x]x

а раньше отображался?

Вот... не помню уже. Такая щас каша в голове со всем этим. Но вроде да — т.к. свободно переключался между 7 и ХР, и кажется не было такого что переключалось только в какой-то одной системе. Но — уже не уверен... :(

NEW

загрузочное меню 7 с выбором XP

Сорри я чес гря это не совсем понял.
Т.е. в ХР выбор и не появится?

Makc1968

нужно делать бэкап систем чем-нибудь типа Акрониса

Спасибо, но, Акронисом и делал. И всегда он работал на ура. А вот с двумя системами что-то нестыковка...

*********************

Может, опцию выбора 7 вручную как-то дописать можно, в варианты загрузки? Системные свойства ХР это позволяют, там есть пункт "правка". Скопировать строку из EasyBCD, и вставить.
Боюсь только запороть что-то...

А вот с двумя системами что-то нестыковка...

Делаете бэкап обеих систем, можно даже одним архивом.

Боюсь только запороть что-то...

Для чего бэкап и делается — восстановил и снова всё рабочее, пригодное для дальнейших экспериментов. Определитесь с тем — где именно загрузочные файлы находятся, на каком разделе? Ну а дальше по ситуации.
Makc1968
Эх, что-то даже в голову не приходило, что можно сразу 2 системы бэкапить :eek:
Правда до недавнего времени и необходимости не было...
А как узнать/посмотреть, на каком разделе загрузочные файлы? Вообще в этом не шарю...

NEW

загрузочное меню 7 с выбором XP

Сорри я чес гря это не совсем понял.
Т.е. в ХР выбор и не появится?

x[x]x уже настойчиво намекал, что в XP его и не было никогда.
И я выше объяснял, что

XP о существовании 7 ничего не может знать.

Ну не умели разработчики XP заглядывать в будущее и про предстоящий когда-то выпуск 7-ки с новыми средствами загрузки заранее ничего не знали.
Поэтому инструменты загрузки XP понятия не имеют о системе из будущего.

Вот по этой причине при установке Windows 7 старый загрузчик XP на активном диске перезаписывается новым от W7,
и уже он передает управление загрузочному меню от W7 с выбором системы, из которого дальше вызывается XP или W7.

Именно поэтому при переустановке XP на активном диске
эта система перезаписывает загрузчик на свой (XP считает, что это и есть самый современный вариант),
нарушая тем самым всю цепочку загрузки от W7 с возможностью выбора далее загружаемой системы.

Если бы XP был установлен на неактивном диске (а позже была установлена 7), то при восстановлении XP из образа на этот диск двойная загрузка не пострадала бы.
Спасибо за разъяснения!
Только не очень понимаю, как диск с системой (той же ХР) может быть не активным. В управлении диском эта опция серым цветом, так что он по умолчанию активен, как я понимаю? Там же система.

Если бы XP был установлен на неактивном диске (а позже была установлена 7), то при восстановлении XP из образа на этот диск двойная загрузка не пострадала бы.

А как бы эта "двойная загрузка" выглядела? В смысле опция выбора из двух систем была бы в сист. свойствах и 7, и ХР?
А биос бы по умолчанию какой загрузчик загружал, раз их 2?

Последний вопрос интересует больше всего. Что будет подхватывать биос? Старый образ ХР восстанавливать больше не буду, сделал новый образ уже "после установки 7". Щас как я понимаю биос подхватывает загрузчик 7.
Но напрягает что если вдруг биос начнёт видеть загрузчик ХР — я снова в семёрку зайти не смогу?

А биос бы по умолчанию какой загрузчик загружал, раз их 2?

Тот загрузчик, что был бы на активном разделе, т.е. загрузчик семёрки.

Только не очень понимаю, как диск с системой (той же ХР) может быть не активным.

Допустим, был чистый диск. Вы его разбили на два раздела C и D, активным сделали C. Затем загрузились с CD и установили WinXP на диск D.

Но напрягает что если вдруг биос начнёт видеть загрузчик ХР — я снова в семёрку зайти не смогу?

Загрузчика XP больше нет.
AcesHigh
Bios при указании к какому физическому диску обращаться (это в нем можно выбирать) обращается к MBR и оттуда к активному разделу. Активный раздел на физическом диске только один, оттуда все и стартует.
При установке семерки (на неважно какой раздел) на активный раздел прописывается загрузочная запись от 7 и загрузчик от 7 (если там ранее была запись от XP, то вместо неё, и неважно, на каком разделе сами XP или 7).
Загрузчик далее вызывает (грузит) загрузочное меню от 7 (BCD) с выбором загружаемых систем.
В котором прописано, на каком из разделов (дисков) находится выбранная система, допустим, XP.

PS:

PBR (Partition Boot Record) — загрузочная запись раздела, там указывается, какой из загрузчиков на этом разделе вызывать.
Если PBR=BOOTMGR (в записи прописан BOOTMGR), а этого файла (загрузчика) нет, то может быть использовать NTLDR при его наличии.
Если PBR=NTLDR, а этого файла (загрузчика) на разделе нет, то он не умеет вызывать BOOTMGR (то есть наоборот не работает).

NTLDR — загрузчик операционной системы Windows 2000/XP/2003. Умеет работать только с BIOS.
Использует Boot.ini, файл с параметрами загрузки.
Схема загрузки: BIOS —> MBR —> PBR —> NTLDR —> Boot.ini (где происходит выбор системы, далее диск, раздел с ней, параметры загрузки системы).

BOOTMGR — новый диспетчер загрузки Windows Vista/7/8. Умеет работать ещё и с EFI.
Использует хранилище конфигурации загрузки BCD (Boot Configuration Data). BCD находится в каталоге Boot активного раздела.
Ребят, огромное спасибо за разъяснения!!!
Только один момент не пойму. Вы говорите

Тот загрузчик, что был бы на активном разделе, т.е. загрузчик семёрки
и

Активный раздел на физическом диске только один, оттуда все и стартует

Но у меня ДВА разных физических диска, и разделы с системами тоже на разных дисках (ХР — на HDD WD, a 7 — на SSD Samsung). И "управление дисками" показывает, что ОБА раздела — и с ХР, и с 7 — "активны"...
Получается, у меня 2 активных раздела? И если загрузчик 7 по каким-то причинам накроется, то биос будет читать что? Старый загрузчик ХР? Раз ХР тоже активен? Но вот ответили, что "загрузчика ХР больше нет"... Тогда вообще ничего не будет ни читать, ни грузиться?

И если загрузчик 7 по каким-то причинам накроется, то биос будет читать что?

Ничего читать не будет. При правильной последовательности установки ОС от более древней к современной создаётся один загрузчик на все ОС, который обычно находится на том разделе, где установлена первая по очереди ОС. Если раздел или носитель с этой ОС удалить/извлечь, то ничего запускаться не будет. Попробуй отключи любой носитель из двух имеющихся и сам посмотри на результат. Неужели так трудно дома САМОМУ провести эксперимент и не задавать дурацких вопросов на форумах? ГДЕ пытливый ум и тяга к знаниям? :gigi:
AcesHigh
Я писал

Активный раздел на физическом диске только один

Здесь нужно добавлять слово "на одном" или "на каждом" или фраза без этого непонятно звучит?
Чему удивляетесь? Невнимательному чтению? А на разных компьютерах их еще больше, и что это меняет?
Я не перечислял количество физических дисков, а говорил про разделы в пределах одного.


Получается, у меня 2 активных раздела?

И где тут противоречие? Эти активные — на разных физических дисках. Которых может быть сколько угодно.
На каждом физическом диске по одному (и не более) активному разделу. Странно, что мне приходится это снова писать.


что ОБА раздела — и с ХР, и с 7 — "активны"...

Уже написали — уберите один из носителей или переключите в биос порядок загрузки на другой диск и все станет понятно.

Но у меня ДВА разных физических диска, и разделы с системами тоже на разных дисках (ХР — на HDD WD, a 7 — на SSD Samsung).

Не важно.

Совет на будущее: будете переустанавливать семёрку, отключите физический диск с XP, предварительно выключив комп и выдернув оба кабеля из него. Тогда загрузчик семёрки пропишется на SSD, выбор с какого диска грузиться, будете делать в BIOS.

И "управление дисками" показывает, что ОБА раздела — и с ХР, и с 7 — "активны"...
Получается, у меня 2 активных раздела?

Да. Но активный раздел — не значит, что обязательно загрузочный. На пустом отформатированном диске есть активный раздел, но как сами понимаете, грузить там нечего.

Старый загрузчик ХР? Раз ХР тоже активен? Но вот ответили, что "загрузчика ХР больше нет"... Тогда вообще ничего не будет ни читать, ни грузиться?

У вас на активном разделе на диске с WinXP прописан загрузчик от семёрки.
Спасибо за ответы, братцы. Правильно всё говорите. Переключил в биосе первым для запуска SSD — ничего не грузится...
Стало быть, так и есть загрузчик от 7 прописался на ХР, а на самой 7 — шиш. Терь сам понял.
Сорри, если туплю, сам бы реально не допетрил. Не разбираюсь в железе...


будете переустанавливать семёрку, отключите физический диск с XP, предварительно выключив комп и выдернув оба кабеля из него. Тогда загрузчик семёрки пропишется на SSD, выбор с какого диска грузиться, будете делать в BIOS


А если я восстановлю образ 7 напр. программой snapshot — предварительно отключив диск с ХР? Результат будет такой же, как при переустановке? А что будет когда я снова подключу диск с ХР? На нём ничего не заглючит, от того что и на нём остался такой же загрузчик?

И, можно ещё вопрос: а расположение загрузчика влияет на работу ОС? Не на скорость загрузки ОС — а именно на работу? Типа если загрузчик на другом диске — вся система будет работать медленнее?

расположение загрузчика влияет на работу ОС?

только на удобство выбора системы при загрузке )

А если я восстановлю образ 7 напр. программой snapshot — предварительно отключив диск с ХР? Результат будет такой же, как при переустановке? А что будет когда я снова подключу диск с ХР? На нём ничего не заглючит, от того что и на нём остался такой же загрузчик?

Ничего не получится, так как в вашем образе системы с семёркой нет загрузчика.

У вас семёрка на диске C?
BrainRipper
Как-то эти два утверждения противоречат друг другу, определитесь.

Ничего не получится, так как в вашем образе системы с семёркой нет загрузчика.

У вас семёрка на диске C?

На диске C у него очевидно XP.
Знаю, что это нелогично на первый взгляд, но автор писал:

Семёрка на диске "с" если что, проверил из командной строки.
НИЧЕГО НЕ ПОМОГАЕТ :(
Пару раз даже ХР грузиться отказывался. Восстанавливал командой bootsect /NT52 f: (ХР был на f)...
BrainRipper
Может у него буквы меняются при загрузке в разных ОС или при отключении какого-то из дисков, совсем запутал всех.
Из какой системы он смотрел, непонятно.

Хотя да

ХР был на f

там походу компьютер живет своей жизнью, куда упало, такая буква...
Друзья ещё раз всем спасибо за ответы!!! :yes:

Ок, если расположение загрузчика влияет

только на удобство выбора системы при загрузке
— ок, переживу. Мне главное чтоб скорость семёрки не падала, а так 2 системы на компе вполне удобно, пока менять не буду.
Так что пусть загрузчик на ХР'шном живёт...

По поводу расположения — "из-под винды" оба диска на С — т.е. когда работаю на ХР то ХР на С, а когда на 7 — то 7 на С.
Видимо, система сама себя показывает на С. Не разбираюсь, почему так, но удобно — в любом случае система на С.
А вот из-под "восстановщика" ("Параметры восстановления системы", командная строка) 7 — на С, ХР — на F. Почему так — тоже не пойму, сорри...


Ничего не получится, так как в вашем образе системы с семёркой нет загрузчика

Ну, пока ХР живёт на компе, это похоже не проблема.
А если я снесу ХР, и как следствие не смогу загрузиться с SSD.
Я прав, полагая, что в таком случае я смогу установить на SSD семёрку "с нуля", что и загрузчик ейный на SSD прписался — а потом сверху накатить сохранённый предварительно образ 7? Покатит такой вариант?

И ещё, последний момент.
Если в системных свойствах семёрки выставить выбор загрузки на ХР, и отключить вариант выбора системы при старте компа. Т.е. всегда будет сразу автоматом запускаться ХР.
Получается, после первого же запуска ХР я уже не смогу снова загрузиться на 7? (Т.к. в системных свойствах ХР отсутствует вариант выбора системы при старте компа, ХР или 7). Т.е. случится ровно то же, что описано в первом посте темы? И чтобы как-то снова попасть на 7, мне придётся снова проводить реанимационный курс описанный в одном из предыдущих постов (переустановка семёрки с нуля + накатывание орбаза сверху)?
Эхх.. Видимо накатал много текста 8-)
Ребят, на последний вопрос ответьте кто-нить, если можете? А то стрёмно что-то в настройках менять, а хотелось бы...
Вот на этот:
Если в системных свойствах семёрки выставить выбор загрузки на ХР, и отключить вариант выбора системы при старте компа. Т.е. всегда будет сразу автоматом запускаться ХР.
Получается, после первого же запуска ХР я уже не смогу снова загрузиться на 7? (Т.к. в системных свойствах ХР отсутствует вариант выбора системы при старте компа, ХР или 7)

Если в системных свойствах семёрки выставить выбор загрузки на ХР, и отключить вариант выбора системы при старте компа

зачем же отключать? вам же нужна 7 иногда?
сделайте дефолтной загрузку ХР и таймер на 3 секунды.
Конкретно щас (и ещё какое-то время) использую ХР, дико подмывает сделать без таймера т.к. она и так долго грузится
Но, видимо, если так сделаю, всё произойдёт как и описал (не смогу больше зайти в 7)?

дико подмывает сделать без таймера

ну на секунду сделайте. вы его не заметите тогда вообще.
Да я чес гря боюсь что слетят эти настройки, в один день.
Компы вообще периодически такие штуки выдают, на ровном месте.
Просто если я буду знать, что при указанном выше раскладе (в настройках семёрки указан ХР в кач-ве загружающейся системы, без вариантов и ожидания) я НЕ смогу из-под ХР каким-либо образом запустить 7, без переустановки всей системы — я попробую искать другие варианты. До того как что-то случится.
А то переустанавливать уж больно муторно.

без переустановки всей системы

зачем всё переустанавливать, если слетит только загрузчик?!?!
Так выше описано. Стандартные средства восстановления почему-то не помогают. Всё перепробовал, пришлось переустанавливать. :eek:
Да и сами "стандартные средства" не сильно просты в исполнении.
Мне просто нужно знать, произойдёт то, что я предполагаю — или нет :)
Дальше буду думать исходя из этого.

Стандартные средства восстановления почему-то не помогают.

не то чинили и не так.
Чинил как в статьях описано, по ссылкам. От себя ничего не добавлял
Не пошло, видимо какие-то нюансы
С компами вообще не всё так просто, они с "особенностями"...
В общем вопрос про "что будет" пока остаётся, ответившему спасибо :beer:
Друзья, всем спасибо за участие и ответы :beer:
Щас пойду раздавать плюсы
Проблема в общем решена, причём нестандартным образом чего я без вашей помощи не осилил бы никогда
Последний вопрос про "что будет" остался, но рисковать и пробовать не буду и надеюсь описанная ситуация не возникнет
И кстати я нашёл интересное приложение для таких же как я "дуал бутчиков". Возможно вы его уже знаете, а если нет то думаю пригодится. Облегчает процесс перезагрузки
iReboot
Позволяет сразу загружать комп в выбранную ось :up2:
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 39 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru