Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 26 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Ноутбук HP Pavilion g6-2165sr (intel core i5, intel hd 4000 и amd radeon 7670M). Windows 8.1 x64.

Проблема в следующем: при запуске любых игр и 3D приложений жуткие тормоза и низкий фпс.
Единственный момент, когда можно наблюдать нормальную и быструю работу приложений и игр, это их первый запуск после переустановки драйверов на обе видеокарты. Однако игра без тормозов длится всего около минуты, после чего фпс резко падает и появляются сильные тормоза, перезапуск игры или перезагрузка не решают проблемы.
Важный момент! Во время нормальной работы игры gpu core clock и gpu memory clock в gpu-z показывают частоты 600 на 900 (стандартно заявляемые производителем), а когда фпс падает и появляются тормоза, то частоты уже 400 на 400 соответственно. Если закрыть игру и выйти на рабочий стол, частоты 300 на 150. Скриншоты прилагаются (вместо хттп написать http):
хттп://s008.radikal.ru/i306/1705/27/0c6ee2d02fdf.png
хттп://s019.radikal.ru/i600/1705/d0/0adc613e018a.png

Пробовал ставить разные версии драйверов leshcat, т.к. родные драйвера от hp после установки выдают ошибку ccc при запуске ноутбука.
Удалял и переустанавливал все драйвера корректно (сначала через панель управления удаляю драйвер amd, перезагрузка, затем intel, перезагрузка, затем дважды через безопасный режим с помощью dispaly driver uninstaller подчищаю хвосты, после чего ставлю драйверы от leshcat на intel и amd).
Подскажите с чем это может быть связано и как устранить проблему? ULPS отключен (имеет значение 0).
Untonych
Когда последний раз ноут разбирался и чистился от пыли ? Читайте и смотрите что бывает viewtopic.php?f=42&t=31158

Untonych
Когда последний раз ноут разбирался и чистился от пыли ? Читайте и смотрите что бывает viewtopic.php?f=42&t=31158

Полная чистка и замена всех термопаст производилась в январе этого года.
Untonych
Помониторьте температуру если есть возможность . Возможно она слишком быстро растет и слишком большая , и карта будет сбрасывать частоты . Возможно термопаста плохая или зазор образовался . Ну и если бук не греется ,то надо пробовать виндовс переустановить . Не поможет значит что то с железом и надо в ремонт .
Надо родные дрова ставить.

Надо родные дрова ставить.

Я писал об этом уже, после установки родных драйверов HP, при запуске ОС выдает ошибку, ccc не работает. Более того, при работе на родных драйверах игры постоянно крошились.

-- Добавлено спустя 35 мин 50 с --

Untonych
Помониторьте температуру если есть возможность . Возможно она слишком быстро растет и слишком большая , и карта будет сбрасывать частоты . Возможно термопаста плохая или зазор образовался . Ну и если бук не греется ,то надо пробовать виндовс переустановить . Не поможет значит что то с железом и надо в ремонт .

Средняя температура, когда ноутбук не загружен 50-60 грудусов. Это норма? Ниже 50 градусов если был выключен долгое время и недавно включен.
Untonych
Это много , потому игры и тормозят .Во время игры там все 90 гр и более будет , и будет сброс частот . Да и отзывы о буке плохие https://www.notebook-center.ru/catalog_ ... _disc.html подвержен перегревам . Ему желательно подставку с вентилятором , чтобы снизить температуры .

Это много , потому игры и тормозят
Надо бы MSI AB запустить в фоне и посмотреть какая будет температура.

Я писал об этом уже, после установки родных драйверов HP, при запуске ОС выдает ошибку, ccc не работает
Это на родной винде? Или на Другой версии?
RAV123
Уверен, что дело не в температуре, поскольку после чистки ноутбука, я переустановил ОС, помучался пару дней с установкой драйверов, в итоге установил одну из версий leshcat, в итоге около месяца играл на таких же температурах без тормозов и с нормальной частотой. Спустя месяц частоты снова стали падать, как сейчас. Также ноутбук стоит на самодельных "ножках" на высоте от стола около 5 см.

-- Добавлено спустя 5 мин 18 с --


Это много , потому игры и тормозят
Надо бы MSI AB запустить в фоне и посмотреть какая будет температура.

Я писал об этом уже, после установки родных драйверов HP, при запуске ОС выдает ошибку, ccc не работает
Это на родной винде? Или на Другой версии?

Родную ОС тоже пытался ставить (чистая оригинальная windows 7 home basic и активация ключом с наклейки). Сейчас стоит Windows 8.1 x64, версия оригинальная и чистая от MSDN. Несколько раз были случаи, когда после переустановки ОС родные драйверы вставали правильно, но опять-таки были вылеты из игр и не такая производительность по сравнению с leshcat, которые всегда устанавливались без ошибок. В остальных случаях попытки установить родные драйвера с сайта, как сейчас, приводили к данной ошибке:
хттп://s012.radikal.ru/i319/1705/87/fcdfe0ab6d10.png

-- Добавлено спустя 13 мин 54 с --
Кстати, сейчас несмотря на вышеуказанную ошибку при запуске ОС, CCC все-таки запустился. Правда открыл gpu-z и он сообщил, что обнаружен баг в OpenCL в графике Intel, советуя переустановить драйверы для фикса этого бага. В результате частоты и температуры на видеокарте amd не обновляются. В AIDA видна только одна видеокарта Intel, AMD не отображается. В диспетчере устройств отображены без ошибок обе карточки. Устанавливаю MSI AB...

-- Добавлено спустя 26 мин 20 с --

Спустя пару минут всё как обычно: 400 на 400 и как следствие тормоза в игре. Скриншот из MSI AB:
хттпp://s012.radikal.ru/i320/1705/80/c40fad620007.png
А что касается ссылки с отзывами о ноутбуке, так там 90% комментариев не о конкретно моей модели. В большинстве случаев в биос доступно переключение режима работы видеокарты, что является решением всех проблем.
Untonych
Для мониторинга ЦП и памяти весьма неплох Open Hardware Monitor. У меня нормально пашет даже версия 0.7.1-бэта (под 8-кой не проверял!)
Untonych
Ну пыль это такая штука что и за месяц ее может накопиться порядочно , особенно если кот дома есть, то и шерсть может от линьки попадать . Тем более что ноут как пылесос . А если там у радиатора между пластин расстояние маленькое то забивается быстро . Тут недавно мне родня ноут приносила , так вроде не горячий и из радиатора дует нормально . А вот начал тормозить , кино не посмотришь . Продул его насосом , не разбирая , и пыляки вроде мало , но тормозить перестал и уже месяца три все нормально . Может и вентилятор кулера мало оборотов дает , почистить и смазать нужно . Может на сайте бука посмотреть более новый биос для него . Мой бук был горячеват при покупке , так на сайте оказалось несколько биосов . Прошил самый последний и температуры значительно снизились . Видимо обортов кулеру добавили . Возможно надо поискать более оборотистый вентилятор . Или попробовать какие то проги для регулировки поискать в инете .

Untonych
Ну пыль это такая штука что и за месяц ее может накопиться порядочно , особенно если кот дома есть, то и шерсть может от линьки попадать . Тем более что ноут как пылесос . А если там у радиатора между пластин расстояние маленькое то забивается быстро . Тут недавно мне родня ноут приносила , так вроде не горячий и из радиатора дует нормально . А вот начал тормозить , кино не посмотришь . Продул его насосом , не разбирая , и пыляки вроде мало , но тормозить перестал и уже месяца три все нормально . Может и вентилятор кулера мало оборотов дает , почистить и смазать нужно . Может на сайте бука посмотреть более новый биос для него . Мой бук был горячеват при покупке , так на сайте оказалось несколько биосов . Прошил самый последний и температуры значительно снизились . Видимо обортов кулеру добавили . Возможно надо поискать более оборотистый вентилятор . Или попробовать какие то проги для регулировки поискать в инете .

Дома кота нет, есть собака, завтра попробую прочистить воздухом от пыли, если не поможет — разберу и буду чистить уже так.
Биос стоит последний, сентябрь 2016 года. Обороты не меняются, я в MSI попробовал вращение мощность поменять, ползунок-то сдвинулся, но работа кулера не изменилась...как и частоты видеокарты.

-- Добавлено спустя 4 мин 46 с --
U-Nick
Да у меня и gpu-z работал, это на родных драйверах он косячит.
И еще, только что открыл окно и поставил ноутбук на подоконник, ветер с улицы холодный, температура упала ниже 40 градусов. Подержал так минут 5, запустил игру, однако частоты только 400 на 400, ничего не поменялось. Может, дело не в "высокой" температуре, тем более что после чистки я с примерно такой же температурой около месяца нормально запускал игры.
Untonych
Дык этот вентилятор не относится к ГП. Он считается либо процесорным либо общим. Им управлять нужно отдельной прогой, например попробовать SpeedFan.
А что с энергосбережением? Попробуйте в винде (и если есть родные утилиты) поставьте "максимальная производительность".

Untonych
Дык этот вентилятор не относится к ГП. Он считается либо процесорным либо общим. Им управлять нужно отдельной прогой, например попробовать SpeedFan.
А что с энергосбережением? Попробуйте в винде (и если есть родные утилиты) поставьте "максимальная производительность".

Схема "Высокая произв-ть" включена почти постоянно. Переключение на две другие схема (сбалансированная и экономия энергии) ничего не меняет.
Untonych
Не знаю, сгодится ли ЭТО для ноута, но ознакомится будет полезно

Untonych
Не знаю, сгодится ли ЭТО для ноута, но ознакомится будет полезно

Возможно сгодится, но не для моего. В моем 90% функций BIOS скрыты. А в статье все манипуляции проводятся в биосе, у которого эти настройки не скрыты.
Возможность разблочить есть, но я застрял на стадии распознания флешки, записанный на него .efi файл, открывающий редактор биоса, не распознается ноутбуком. Хотя на другом ноутбуке все распозналось и редактор запустился. Речь об этой статье.
U-Nick
Там в основном тема касается процессора.

U-Nick
Там в основном тема касается процессора.

Я понимаю, но ведь у меня частоты снижает видеокарта, а не процессор.
Untonych
Тихо подозреваю, что в ноутах и/или там, где есть встроенный ГП, режимы работы собственно ЦП и любой "видюхи" могут быть как-то связаны.
:oops: Изменения частот д.быть однозначно связаны с _соответствующими изменениями питания чипов.
========
Не надо цитировать ближайшие посты целиком — это только загромождает страницы. У нас достаточно средств для цитирования только НЕОБХОДИМОГО.
ОК?
Untonych
Дык я об этом и говорю товарищу U-Nick.
U-Nick
ok! Так что все-таки можно еще попытаться сделать, что решить проблему? Как не крути, частота в играх от дискретной видеокарты постоянно 400-400. ULPS в системе отключен.
Про НР-ноуты у меня вот такое общее впечатление: :abuse:


Возможность разблочить есть, но я застрял на стадии распознания флешки, записанный на него .efi файл, открывающий редактор биоса, не распознается ноутбуком. Хотя на другом ноутбуке все распозналось и редактор запустился.
Неопределение флешек различными девайсами не такой уж редкий случай... сам с :eek: в такое въехал.
Варианты:
1) другая, более старая ( = более простая) флешка. (Ненарадуюсь на 1ГБ флешку A-Data Myflash RB-15 — не было случая, где бы она не прочиталась)
2) FAT32 — обязательное требование (хотя НР может потребовать и DOS). Как и чем — см. на flashboot.ru, к примеру. Мо быть надо будет узнать, на каком чипе сделана флешка — там подскажут и как/чем и софт подготовки. К примеру — прога Rufus.
3) Попробовать все УСБ-порты. Для обычного компа — только напрямую в мать-плату!
Untonych
Добрый день. Примерно такой же ноут. Такие же видеокарты.Подскажи плиз ссылки на дрова. Никак не могу найти ничего годного.
U-Nick
Что самое интересное — на другом ноуте эта же флешка читается. Другой ноут — Samsung R528, более старый, но в биосе у него я отключал legacy, при этом там была функция "legacy support usb" (как-то так), её я оставил включенной и флешка сразу распозналась. В моем ноуте нету такой функции, хотя я и пробовал отключать legacy, secure boot, в общем все варианты. Флешек тоже кучу перепробовал, в т.ч. картридеры и флешки на 2Гб (на 1Гб нету).
Просто был опыт разлочки биоса на ноутбуке Dell Inspiron 5520, в нем когда поменял режим переключения видеокарты, сразу поменялось и содержимое окна CCC. Можно было менять режим переключения видеокарт, вручную выбирать нужную видяху и прочее.
Doen
Лучше всего на официальном сайте hp, именно к вашей модели ноутбука. Если не в состоянии найти сами на сайте hp, скажите модель, помогу.
Еще как вариант, использовать драйверы от leshcat. ССЫЛКА!
Untonych
Модель ноута Pavilion g6 2183er.
Проблема ещё в том что драйвера на видеокарту Intel с сайта HP не ставятся (пишет что компьютер не достаточно хорош для программного обеспечения) там их несколько версий под мой ноут, но ни одна не подошла.
А на АМД ставятся без проблем.
От Leshcat пробовал несколько сборок. последние версии не подходят. Неправильно определяются видеокарты.
Как то так :(
Doen
Какая у вас версия windows?
На официальном сайте hp в разделе графические драйверы есть два инсталлятора, один "intel" — это для ноутбуков с одной единственной встроенной видеокартой. Если у вас переключаемая графика (Intel+amd), то вам нужно качать инсталлятор "Графический драйвер AMD High-Definition (HD)", в нем идут драйвера для обеих видеокарт.
Прежде чем устанавливать драйвера, будь то драйвер с офиц. сайта или драйвер от leshcat, подчищайте хвосты утилитой "DDU". Т.е. удаляете поочередно драйвера через панель управления (сначала amd, потом intel), затем в той же последовательности подчищаете хвосты через DDU (лучше всего запускать ее в безопасном режиме). Только после этого ставите новые драйверы.
P.S. При установке драйверов от leshcat вы можете опционально выбрать нужный драйвер по DEV устройства (в диспетчере устройств ПКМ по видеокарте intel, свойства, вкладка сведения, графа путь к экземпляру устройства). 4 цифры после букв DEV_ помогут при выборе драйвера в leshcat, если они неправильно определяются автоматически.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 26 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru