Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 19 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Всем доброго времени суток,помогите с переходом на ahci.В биосе данный параметр имеется,диск wd,только инфа в нете противоречивая,в некоторых источниках пишут что нужно изменять значение реестра только в msahci,а так же встречаются варианты где дополнительно нужно менять значение в директориях iastor и iastorV.На сколько я понимаю последние два это для рейд массива,а если я не собираюсь использовать эту функцию?Винда 7 64 бита
NS-ChestoR
Вот это еще с 2010 лежит в моих закромах (просто текстом, а где взято — :confused: Оч. может быть, что на Ру-Борде или ОС-зоне)


На вашем компьютере с чипсетом Intel и жестким диском SATA установлен Windows XP и множество других приложений. Если одновременно работают несколько программ, требующих интенсивного обмена информацией с жестким диском, например графические приложения, backup и антивирус, компьютер становится значительно медленнее. Вы хотите ускорить работу при помощи функции «Native Command Queuing».

Если постоянное взаимодействие с жестким диском тормозит компьютер, это значит, что, скорее всего, в BIOS не активирован параметр «Advanced Host Controller Interface» (AHCI) SATA-порта. В результате операционная система не может использовать увеличивающую производительность функцию «Native Command Queuing» (NCQ). NCQ при помощи оптимизации команд минимизирует движения пишущей и считывающей головок. Режим AHCI можно включить в BIOS, но после этого перестает загружаться Windows.

Рекомендации Intel и Microsoft звучат следующим образом: сначала активируйте AHCI, затем переустанавливайте Windows и другие приложения.

Небольшая хитрость поможет упростить и ускорить эту процедуру: современные материнские платы с чипсетами Intel зачастую оснащены RAID-контроллерами с разъемами SATA (посмотрите в руководстве по эксплуатации, где находятся соответствующие разъемы). Если ваша система удовлетворяет этому требованию, включите RAID-контроллер в BIOS (в разделе «Integrated Peripherals»).

Загрузите систему с активным RAID- контроллером и при необходимости установите драйверы с компакт-диска, прилагающегося к материнской плате. После этого выключите компьютер и присоедините системный диск к RAID-контроллеру, а не встроенному контроллеру чипсета. Вновь запустите компьютер и активируйте в BIOS режим AHCI для SATA-контроллера — также в «Integrated Peripherals». После этого Windows распознает новое оборудование и потребует драйверы.

Установите их с компакт-диска, прилагающегося к материнской плате. Еще раз выключите компьютер и подключите жесткий диск к изначально использовавшемуся контроллеру.

После этого ОС Windows будет загружаться в режиме AHCI и сможет использовать возможности NCQ.

Если на вашей материнской плате нет дополнительного RAID-контроллера, для этой процедуры можно использовать и SATA-PCI-карту.

В зависимости от приложения этот метод позволяет добиться 5–10-процентной прибавки к скорости.

Я ЭТО у себя не проверял!! :shuffle:
NS-ChestoR
Я делал так и все работало :

Нам потребуется запустить редактор реестра. Для этого надо использовать клавиатурную комбинацию «Win+R» и в открывшемся окне ввести regedit, после чего нажать клавишу «Enter».

Находим ветку реестра

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\services\msahci

и на параметре Start делаем правый клик и выбираем пункт «Изменить… ». Устанавливаем значение 0 и нажимаем «ОK».

Теперь можно перезагрузить операционную систему, зайти в BIOS и включить поддержку AHCI.
U-Nick
Часто
натыкался на инфу с упоминанием чипов от интел,еще один + для сомнений.
RAV123
А не подскажешь какой чипсет у тебя?У меня амд и южный и северный,может-ли это как-то алиять на результат.Не очень охото винду переустанавливать и настраивать потом.
NS-ChestoR
Не трогай. Работает — и хрен с ним. Тем более на АМД-шном чипсете, где дрова для AMD AHCI были глючные дальше некуда...
Начиная с Vista ничего в системе менять не нужно. В BIOSе переключаешь, на что хочешь, и оно сразу нормально в Windows и работает.
proffy
Смелое утверждение, смелое... :gigi: На 7-ке ещё были проблемы с этими переключениями, если 7-ка оригинальная, а не набитая под завязку сторонними пакетами драйверов говносборка. :yes: На 8-ке и 10-ке вроде бы проблема решена и теперь системе пофиг драйвер — за всё отвечает UEFI boot manager. ;)
NS-ChestoR
У меня интел чипсет .

proffy
Ага как же — не нужно . То то я переключал в биосе с IDE на AHCI и результат был — Винда не грузится . И только после манипуляций в реестре все включалось. Только вот толку от этого особого я не заметил . Быстрее как то , что то не становилось .

Makc1968
На десятке сразу включаешь в биосе AHCI и устанавливаешь винду и все работает . Хотя и потом тоже проблем нет , если в IDE устанавливали . В винде заходим в MSConfig и ставим там птичку на — Безопасный режим и Применить . Врубаем перезагрузку и сразу заходим в биос и включаем AHCI . Сохраните настройки BIOS и продолжаем загрузку Windows 10 в безопасном режиме.
После того как Windows 10 запустится в безопасном режиме, перезагрузить компьютер и запустите его , в обычном режиме. Система должна загружаться без каких-либо проблем и уже в режиме AHCI .

Вот и все.

Ага как же — не нужно . То то я переключал в биосе с IDE на AHCI и результат был — Винда не грузится .
На чипсетах AMD — не нужно было, не помню, пробовал ли на Intel. Но MS SATA драйвер — универсальный, с чего бы на Intel должно быть иначе.

с чего бы на Intel должно быть иначе

"...и опыт — сын ошибок трудных..." © Пушкин.
Где то ещё читал что AHCI более подходит для тех у кого SSD, мол более корректно работает команда TRIM и оптимизация. Да и SSD дольше проработает. IDE уже динозавр как шлейфы для подключения IDE HDD. Странно что у меня на материнке при сбросе на оптимальные параметры в BIOS выставляет IDE.
Всем спасиБо,откажусь пожалуй от этой затеи,и оставлю как есть,по крайней мере до установки винды.
RAV123
Спасибо за Ваш совет. Безболезненно перевёл свой уже древний комп (GIGABYTE — GA-P55-US3L (rev. 1.0)) с IDE на AHCI. Давно у меня руки чесались, но как-то не задалось. От себя добавлю, что когда у меня в самом конце, система загрузилась в нормально режиме и в AHCI, то мои винты определились как внешние устройства (флешки). Поставив интеловские драйвера Rapid на SATA всё стало как надо.
Fomka
Ну это не страшно что винты как флешки определяет . Работать будет нормально . Я сразу перед установкой винды 10 включил AHCI , и после установки винт как флешка висит в трее . И все прекрасно работает на скорость записи , чтения не влияет . А драйвер Rapid я не устанавливаю , потому что с ним мой винт начинает слишком часто парковать головки , а это нехорошо . И потом приходится сторонней прогой отключать парковку . Так уж лучше пусть флешка :gigi:
RAV123
Согласен :yes:
Всем привет от чайника! :gigi:
Народ, нашел тут статью про этот AHCI. В принципе понял, что он побыстрее будет (теоретически) за счёт NCQ ну и пр. Переключил в биосе на него, винда загрузилась, дрова установились. Особой разницы в производительности не заметил. Однако все мои харды с режима udma6 переключились в multi-world dma режим 2. Что это за режим такой, медленнее ли он или быстрее удма6? Может стоит откатиться обратно? :gigi:
Bloodhunter
Если бы это был реальный ATA, то да, MWDMA медленнее, чем UDM6. Но т.к. это Sata, то эти обозначения носят условный характер. Если по производительности стало не хуже, то беспокоиться не о чëм, и откатываться не нужно.
Bloodhunter
Берешь пр0гу HDtune и щупаешь скорость винта... откатываешься, повторяешь тест и сравниваешь.
Хотя ЭТО надо было бы делать ДО-ТО-ГО :)
В свое время когда я переходил с IDE на AHCI это было еще на windows 7 когда я купил себе первый ssd диск , так вот на ssd тест производительности который встроен в windows 7 показал что разница есть на целую (1) а это во встроенном тесте как минимум 10%.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 19 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru