Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Видеокарта "msi amd radeon r9 270x". (win 7 64bit максимальная)
Проблема: тиринг (срыв вертикальной синхронизации начиная от просмотра фильма до видеоигр).
Прошу помочь решить проблему.

До 2015 года работала без тиринга. В 2015г. сразу же после обновления драйвера появился тиринг (в центре экрана). Произвел откат к предыдущему драверу — тиринг исчез.

В 2017 году появился более новый драйвер, я обновил драйвер (2ая попытка), появился тиринг (чаще всего в верхней части экрана). Произвел откат к предыдущей версии драйвера — тиринг НЕ исчез. Повторно обновил драйвер — тиринг не исчез. +3 подобных попытки в разное время (скачивал драйвера каждый раз по новому — думал что могли скачаться с ошибкой)

В совокупности потратил уже около 28 часов на решение проблемы (можете не предлагать гуглить).
Вот что удалось выяснить:
1) Монитор исправен, кабель и порт исправны (подключал к ноутбуку для проверки выводил изображение без тиринга).
2) Менял кабеля dvi, hdmi (не помогло)
3) Ради эксперимента менял частоту монитора — полоска тиринга двигалась выше или ниже, но оставалась.
4) Переустановка драйвера не спасает (сейчас стоит самый последний).

Тиринг наблюдается абсолютно во всем, от рабочего стола и просмотра фильмов до видео игр (даже вне зависимости от нагрузки). При высокой нагрузке тиринг полоска смещается ближе к центру экрана, при низкой нагрузке полоска остается в верхней части экрана.

Включенная или выключенная синхронизация не влияют на картинку вообще (эта настройка как будто бы не работает) — на данный момент синхронизация включена глобально (эффекта ноль).

Стояла плата видеозахвата avermedia, подумал что может быть видеокарта подстроилась под её частоту — вместо частоты монитора, но после извлечения платы ничего не изменилось.

Монитор определяется верно, на всё установлены самые свежие драйвера, ОС полностью обновлена.

Я не могу заскринить тиринг — т.к. скриншот получается без него (т.к. получается из цельного кадра вне зависимости от монитора) Но я загуглил похожий пример, скрин залить не дает (ограничение новичка на этом форуме)

Что мне может помочь? кроме этого:
1) Переустановка ОС.
2) Покупка новой видеокарты/компа и тому подобное.
3) Смириться/привыкнуть и тому подобное.
Terradus
Если не пробовали удалять драйвер программой Display Driver Uninstaller , то попробуйте http://www.guru3d.com/files-details/dis ... nload.html Обязательно в безопасном режиме .
Если всё действительно, как описано и не работает "от просмотра фильма до видеоигр" при включении vsync в настройках драйвера, не помогает смена кабелей, и при этом монитор исправен, остаётся только поломка видеокарты. Драйвер исключаем, так как подобную проблему с указанного 2015 года никто более не упоминал.

Возможна ли такая поломка видеокарты, что бы только vsync не работал? :confused: Такого тоже не припомню.

Тиринг-то точно проявляется даже в полноэкранных 3D играх? При включенном в ихних настройках vsync, и не выключенном (или включенном) в настройках драйвера?

Тиринг-то точно проявляется даже в полноэкранных 3D играх? При включенном в ихних настройках vsync, и не выключенном (или включенном) в настройках драйвера?
Абсолютно точно в любой игре, от 2D до 3D, и вообще все что появляется на экране абсолютно все появляется с тирингом.
1) Vsync Включен глобально + включен в игре = тиринг
2) Vsync Включен глобально + выключен в игре = тиринг
3) Vsync на усмотрение программы + включен в игре = тиринг
4) Vsync на усмотрение программы + выключен в игре = тиринг
5) Vsync выключен глобально + включен в игре = тиринг
6) Vsync выключен глобально + выключен в игре = тиринг
При этом + 6 вариантов с включенным и выключенным тройным буфером = тиринг.
Vsync будто бы не работает... т.к. нету разницы между включенным и выключенным. Тройной буфер мне показалось что сдвигает полоску ниже, т.е. он как-то влияет.
В играх и видео понятное дело легко увидеть тиринг (даже не пытаясь его найти), а для того чтобы увидеть тиринг на рабочем столе, я быстро включаю и выключаю картинку с красным изображением, в то время как сам рабочий стол синего цвета.

Возможна ли такая поломка видеокарты, что бы только vsync не работал? :confused: Такого тоже не припомню.

Наверно возможно все что угодно. Но если даже такая поломка маловероятна — то какова при этом вероятность, что такое могло произойти именно в момент установки нового драйвера? Ведь до установки проблемы не было! И в первом случае (самый первый откат) от проблемы удалось избавиться вплоть до следующей попытки обновить видеодрайвер (что и стало подтверждением причины проблемы).
Исходя из выше сказанного, склоняюсь к тому, что вероятность программной проблемы значительно выше, чем вероятность проблемы аппаратной.

-- Добавлено спустя 9 мин 32 с --

[b]Если не пробовали удалять драйвер программой Display Driver Uninstaller , то попробуйте.
Спасибо такого я еще не пробовал. Я обязательно попробую. Но в самую последнюю очередь. Т.к. критически отношусь к любой программе (из за боязни вирусов).
В любом случае обязательно отпишусь о результате.

-- Добавлено спустя 2 ч 38 мин 0 с --
Мои приключения связанные с очередной попыткой исправления проблемы (слабонервным не читать, я чайник):
Вспомнил что когда-то на этой операционной системе была другая видеокарта и дрова на неё от Nvidia.
Полез в "установка и удаление" увидел несколько строчек по Nvidia (часть из которых нужные мне плагины для фотошопа, или что то другое но не связанное с драйверами), из всех существующих подозрение вызвали только следующие 5:
Nvidia Аудиодрайвер HD 1.3.30.1
Nvidia графический драйвер 340.52
Nvidia драйвер 3D vision 340.52
Nvidia драйвер контроллера 3D vision 340.50
Nvidia системное программное обеспечение PhysX 9.13.1220
Попытался удалить все вышеперечисленные, удалились все кроме 2х (какие точно не смог удалить не помню, но они не реагировали на удаление вообще).
Решил перезагрузить комп и попробовать удалить оставшиеся 2, а также протестировать результат.

После перезагрузки:
1) radeon settings отказался запускаться и выдавал ошибку связанную с жалобой на OpenGL.
2) Любое видео перед запуском сначала выдавало ошибку, а потом все же воспроизводилось без проблем.
3) 50% некоторых игр перестали запускаться при этом даже не выдавали ошибок.
4) Тиринг НЕ исчез.

Из за 1 пункта — я подумал, что в каком то из удаленных драйверов были также драйвера openGL, и решил что нужно скачать openGL от АМД.
Т.к. на сайте AMD нету дат публикации, я не смог определить свежесть скачиваемого драйвера — который нагуглил на свою голову.
После установки этого драйвера, и перезагрузки компьютера:
1) Исчез пункт Radeon settings, а вместо него появился другой с датой за 2010 год.
2) Видео, вместо одной ошибки, теперь выдавали три одинаковых друг за другом, но все же воспроизводились при этом.
3) Игры проверять уже не стал, понял что стало только хуже.
4) Но тиринг судя только по видео, был точно таким же как и до этого.

Произвел откат на неделю назад, все вернулось на свои места: видео можно смотреть без ошибок, radeon settings работает, все игры работают.
Но перестал работать гугл хром, переустановил его поверх старого, без потерь (хотя на форумах писали о полном удалении и переустановке гуглхрома, а некоторые даже советовали ОС переустановить).
Т.е. в данный момент времени я имею нормальную ОС, все работает отлично, но мне по прежнему не удалось избавиться от тиринга.
Также в результате всего этого, у меня теперь каша в голове. Абсолютно все мои представления о работе этих программ и оборудования подвергнуты большому сомнению! Т.е. я теперь также сомневаюсь в том какие именно драйвера должны работать на мою видеокарту!?
Драйвера от MSI ? от AMD ? от RADEON ? Или может быть от ATI? И почему Radeon settings отказывается запускаться без Nvidia драйвера также как и ряд других игр, и причем тут вообще видео ?— и как оно запускается сквозь ошибку/ошибки?
И почему вообще все это работает сейчас без ошибок с казалосбы несовместимыми драйверами?

Хотел вывесить скрины ошибок, но не дает... Пожалуйста дайте возможность вешать скриншоты, или скажите что нужно сделать чтобы перестать быть новичком (пишет что новичкам нельзя публиковать ссылки)?
Программой DriwerSweeper обычно удаляю все корни и остатки от карт nVidia. Причем чищу, затем перезагружаюсь в безопасном режиме (F8 нажать когда ОС начинает загружаться) и там очищаю. Да и от АМД можно с драйверами сделать также. Потом ставлю чистую установку драйвера. В принципе у вас стоит Win 7, ходят слухи, что Майрософт ее сливать начинает потихоньку и в ней много чудес начинает проявляться. Как вариант попробовать ОС более свежего образца. Правильные драйвера от вашей видеокарты тут.

склоняюсь к тому, что вероятность программной проблемы значительно выше, чем вероятность проблемы аппаратной

Чтобы исключить программные косяки, нужно загрузиться с любого загрузочного диска типа этого: sergeistrelec.ru/winpe_10_8/102-winpe-10-8-sergei-strelec-x86-x64-native-x86-20170411-russkaya-versiya.html (скопируйте ссылку и вставьте в браузер). Для этого нужно скачать архив, распаковать, там в папке "Запись на диск" есть все инструкции и инструменты для записи на флешку, рекомендую UltraISO. Загружаться с этой флешки нужно в режиме UEFI, чтобы разрешение экрана было родным — при старте компа нажать клавишу, отвечающую за выбор устройства загрузки типа F8 для ASUS или F11 для MSI, выбрать из списка доступных устройств для загрузки строку с названием флешки, где также будет надпись UEFI и в скобках размер флешки. На этом загрузочном диске есть много инструментов для различной диагностики — пробуйте. Если система на флешке распознает вашу видео и звуковую карты, то даже фильм сможете посмотреть соответствующим плеером. Если там тиринга не будет, то переустановка ОС. Если намёки на него будут проскакивать, то прошить в материнку последний BIOS, а для видеокарты MSI используйте их родную программу MSI Live Update 6, которая проверит наличие новой версии vBIOS и при необходимости обновит.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 6 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru