Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 9 из 11 [ Сообщений: 421 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
U-Nick

советую поставить ПОСЛЕ входных сетевых автоматов СУПРЕССОРЫ

Можно конкретные модели/ТТХ/фото?
Monsterof3D
http://monitor.net.ru/forum/download.php?id=161991 — архив ТТХ (правда не полный, нет для 220В)
http://www.chipdip.ru/catalog/diodes-pr ... gq=&sklad= защитные диоды на 256 В
http://www.chipdip.ru/product/1.5ke300ca.aspx — пример.
http://lib.chipdip.ru/051/DOC000051113.pdf — большая таблица.
(У меня где-то дома лежит один на 275 В в корпусе SMB — из немцы ставили на каждую платку, подключаемую прямо к 220 В — снят со сдохшего терморегулятора)

Ну и ;) Гуглом разве трудно поискать? :D
U-Nick

Медленный автомат с характеристикой типа "С" может и не сработать — быстрее сгорит супрессор, особенно при большом перекосе или обрыве нуля. Лучше уж его ставить в комплекте с независимым расцепителем, который устанавливается рядом с основным автоматом и воздействует на него механически при значительно меньшем токе через супрессор.

Медленный автомат с характеристикой типа "С"...
:yes: а быстрые — фиг найдешь/закажешь.
Немцы супрессором на тех платах выжигали обычный стеклянный предохранитель.
U-Nick

Стекляшки тоже разные по времени сгорания — есть быстрые, нормальные и медленные. Автоматы практически любые купить, по крайней мере у нас в спец. магазинах — не проблема.
BoyRadeon
Те стекляшки — родные — были вроде "быстрые", с капелькой. Потом менял их на обычные.

А у нас с автоматами — :no: : заказывал как-то группу А на 0.5А — привезли, но гр. В (если правильно помню...)
U-Nick

Ну с группой А на 0.5А может и у нас проблемы будут, но с автоматами для защиты электросети(от 6А и выше) проблем нет, группу А в обычных сетях практически не применяют, обычно хватает В и С. Что практически аналогично выпускавшимся ранее комбинированным и тепловым автоматам.
Товарищи :)
Нестандартный вопрос: вот думаю поставить на даче ИБП для холодильника (!)
Бывает, гроза пройдет, дерево повалит и на пару-тройку дней электричества нет.
Всяческая заморозка начинает подтаивать итд.
Холодильник достаточно новый, полуторакамерный (т.е. морозилка меньше холодильника).

Думаю, а стоит ли... и если стоит, то какой. Есс-но дорогой ИБП на дачу под такие цели жалко, но мало ли — м.б. удастся что подобрать?
Времени до следующего лета еще полно.
Bonusfrag


и на пару-тройку дней электричества нет


Такой ИБП называется "дизельгенератор с системой АВР" :) И ставят его на весь дом, а не только на холодильник. Для обычного ИБП для работы трое суток даже на холодильник только аккумуляторы займут половину твоего дачного дома :)
...нда... я почему-то думал, что мощность холодильников поменьше, и на денек непостоянного потребления (ведь холодильник отключается) приличного ИБП могло бы хватить....
Bonusfrag
Эх, 8-) -компутерщики, блин! Ведь даже не все БП толком со всеми ИБП работают, хотя у них на входе обычный выпрямитель, а в холодильнике — ДВИГАТЕЛЬ! Не умеют они нормально работать с "драным" сетевым напряжением!!
Единственный :oops: вариант холодить на даче в отсутствие хозяев и сети — автомобильный холодильничек+ такой же аккумулятор с непрерывной подзарядкой прямо от сети. Но вот как быть с пожаробезопасностью? :confused:
Или — как делали наши предки — ГОЛБЕЦ! :gigi:
Bonusfrag

Самый простой ИБП для дачного холодильника — колодец! Опусти туда в воду бидон со жратвой, в нем всегда будет +6 град. Обычный ИБП даже без нагрузки посадит свой аккумулятор за пол суток без вопросов, он предназначен для _кратковременной_ поддержки нагрузки. Если поставить смарт-ИБП на 1000Вт и более, двигло в холодильнике он потянет без проблем, автохолодильник не проработает с одного автомобильного аккума трое суток, да и морозилки в нем вроде как нету.
U-Nick

А почему автохолодильник пожароопасный? Не слышал, чтобы из за них автомобили загорались. А сам аккумулятор можно и рядом с домом на улице поставить на всякий случай, водород все же из него идет понемногу.
Bonusfrag
Любой современный холодильник должен сохранять холод минимум 12ч, если уже замороженные продукты уложить в кучу, так еще дольше.
Теперь ИБП — если брать хороший ИБП, так он протянет 2-3 часа (если не занимать пол дома аккумуляторами). Теперь задумайтесь нужно ли оно вам?


Если поставить смарт-ИБП на 1000Вт и более, двигло в холодильнике он потянет без проблем,

имхо. все равно будут проблемы со стартовыми токами.
MBear

Больше киловатта при старте он не берет :) Да вообще чего париться — сделать педальный компрессор и подходить всем в семье по очереди раз в полчаса и крутить его минут по 15 или впихнуть в дымоход печки эжектор абсорбционной холодильной установки — пока в печи огонь горит — холодильник морозит :)
Помогите подобрать ИБП к APS-750c, почитал темы про БП, так там пишут что не всякий ИБП к этом БП подходит.

Желательно на 1000Вт. Бюджет небольшой ~130$. (если нужен конфиг пк, он есть в профиле)

Если можно из того что здесь есть в наличии:
http://www.rim2000.com/products/price/ups/
http://www.service.dp.ua/price?cat=13

Всем заранее спасибо за помощь)
s3n
http://www.service.dp.ua/price?code=23888 Что то новое придумали , подозрительно легкий — 2.5 кг и дешевый — 76$ , хотя Mustek не особо дорогие ИБП , возможно какойто новый тип батареи стоит . Насколько я знаю Mustek должен работать с БП с активным PFC . У меня стоит Mustek PowerMust 600 USB и нормально работает с моей системой , а жрет она не меньше твоей . И я точно знаю что БП Chieftec 500W (CTG-500-80P) с активным PFC с ним работает .

http://market.yandex.ua/model-spec.xml? ... &hid=91082 Такой как то надежней смотрится и весит порядочно — 13.8 кг , но в твоих ссылках его нет в продаже , хотя цена есть 128$ . Для твоей системы вполне хватит ИБП 1000VA — 600W , хоть БП у тебя и 750W , но комп столько не потребляет .
s3n
RAV123
Для APFC рекомендуется настоящая синусоида.



У меня стоит Mustek PowerMust 600 USB и нормально работает с моей системой , а жрет она не меньше твоей . И я точно знаю что БП Chieftec 500W (CTG-500-80P) с активным PFC с ним работает .


как-то починял такой 800ку и проверил после ремонта на своем ПК... оно конечно работало, но можно ли назвать это работой по сравнению с SMK-600A . нет это была не работа :no: . свист, писк, перегрузка и малое время работы. Подключил БП с PFC (большим дросселем) и все заработало.
RAV123

Нагрузи свой БП хотя бы на 400Вт и попробуй, как будет работать твой ИБП с ним от батарей :) 2.5кг он весит без батарей и трансформатора :) А с ними наверное 25. Несинусные ИБП запросто могут умереть от работы на активный PFC, не говоря уже о времени работы и отключениях от перегрузки. Найти SMK шестисотку или итон 5115 пятисотый в украине никаких проблем не составит, если искать конечно.
MBear, BoyRadeon вы сильно преувеличиваете проблему с APFC.

Перечитал кучу информации APFC vs ИБП, но большой проблемы так и не нашёл. В основном проблема с несоответствующей мощностью ИБП либо с дольшим временем реакции ИБП по сравнению с APFC (т.е. APFC у БП реагирует быстрее чем успевает переключаться на батареи ИБП).

Для примера, APS-750c без проблем уже несколько лет работает с Muster offline 1000va, pcm bnt1500va (по данным людей с форумов. все ибп с апроксимацией синусоиды).

Себе взяли pcm imd1500va, 5-6 раз пробовал выдёргивать вилку с розетки, при максимальной нагрузке — сбоев небыло.

А покупать синус для дома — это черезчур.
MBear

Ну мой Mustek PowerMust 600 USB сейчас работает с FSP ATX-400PNF , у него пассивный PFC , и ни чего не свистит и не гремит :shuffle: , ясен пень что с такими БП они работают хорошо . Просто шарился по инету и люди сообщают что с БП Сhieftec 500W (CTG-500-80P) тоже хорошо работает , вот и думаю его прикупить , так как приобрел материнку , а у нее 8 пинтовое питание проца , хотя и 4 воткнуть работать должно , но жаба душит :lol: хоцу и все :gigi: И у него Время переключения на батарею 3 мс , тогда как у 800 6 мс , может из за этого и барахлит .
s3n

Первое — у меня к ИБП подключен не только комп, но и некоторые другие железки, имеющие трансформаторные БП, которым не годится прямоугольная форма напряжения
Второе — купишь ИБП, он вроде будет работать с твоим текущим компом, потом апгрейдишь комп или заменишь БП и при отключении сети получишь "пиии-клац"
Я сам видел как 800 Ва АРС бэк-про отключается от компа, жрущего ватт 350 не более.
BoyRadeon

Ну так у компа не трансформаторный БП, не выдумывайте.

Какой мощности БП был установлен в системе вашего друга?
Как долго у этого APC не менялся аккумулятор? Возможно пришло время заменить батареи?

Да и потом у APC самое большое время реакции переключения на батарею 10 мс, по сравнению с теме же мустеками, поверкомами... у которых 2-4 мс.

Не путайте понятия "жрущего ватт 350 не более" и APFC. Например, peak load у БП мощностью 580w (Hiper Type-R HPU-4B580 580W) равняется 630w, т.е. APFC может потреблять больше чем написано на этикетке БП. Как я понял, перелопатив кучу инфы с разных источников это и есть та "преславутая проблема с APFC" при чём здесь синус?

По поводу второго, это уже фантастика.
s3n

Я же написал "не только комп" :) Свич, радиотелефон, часы — все с трансформаторными БП.
БП в том компе — 500Вт, но ест он под нагрузкой где то 350. АРС — ему около года и он отлично держит компы с пассивным PFC, батареи в нем однозначно живые. Пиковая мощность и APFC не имеют ничего общего, проблема в том, что БП с APFC фазируется с сетью и в случае прямоугольного сигнала на входе возникают очень большие всплески тока, от которого и срабатывает защита. APFC практически представляет собой повышающий импульсный стабилизатор, в котором скважность пропорциональна фазе сетевого напряжения, при этом форма тока потребления приближается к форме напряжения и соответственно коэффициент мощности становится близким к единице. При прямоугольной форме напряжения регулятор фазы не успевает отрабатывать и происходят всплески тока.
Нашел в закромах старую страничку с PowerCom (не проверял!) и на ней у серии Smart (King, King PRO, King XL, King RM, RT) выходной сигнал нарисован СИНУСОМ, так же, как у on-line моделей.

Выскажу предположение, что некоторые ИБП МОГУТ иметь встроенный последовательный выходной дроссель и поэтому успешнее работают с APFC.
BoyRadeon, опять всё усложняете.


Проблема совместной работы ИБП и блоков питания с APFC в том, что такие блоки питания в момент перехода ИБП на аккумулятор значительно увеличивают потребляемый ток.


"Q: Поможет мне решить проблему ИБП класса Line-Interactive (Линейно-Интерактивный) с чистой синусоидой на выходе?
A: Нет, форма выходного напряжения ИБП почти не влияет на характер потребления тока блоком питания. Главное, что в таких ИБП инвертор тоже не работает в режиме питания от нормальной сети, а запускается когда параметры сети выходят за пределы допустимых. То есть, при пропадании сети также происходит кратковременная перегрузка током. Такие ИБП, тем не менее, лучше по причине большей совместимости с разными нагрузками, в то время как ИБП с "прямоугольником" на выходе хорошо работают только с импульсными БП, для которых форма питающего напряжения не важна."



оф. сайт pcm и тоже самое, но другим языком выводят на одноимённой конференции

Из чего делаем вывод синус для современных БП не нужен. Потому легче купить обычный ИБП с двойным запасом по мощности чем втридорога переплачивать за синус.
U-Nick

У меня Powercom SMK1000A. Он синусный и не с дросселем, а с ВЧ ШИМ аппроксимацией. Очень хороший ИБП. За 5 лет только аккумуляторы раз менял. Такие есть и меньшей мощности и стоят они не запредельно. Осциллограмму работы бп с апфц и оффлайнового ибп я видел — там все совсем не радужно — пики и просады идут на 100 ГЦ — на каждой ступеньке аппроксимации, причем на средней почему то амплитуда их даже больше, видимо контроллер апфц совсем сходит с ума на таком входном питании. Если народу очень сложно объяснить зачем вообще покупать в комп качественный БП(это ведь не проц и не видяха, от него игра быстрее не пойдет), то уж о качественном ИБП вообще мрак. А ведь в навороченном компе ВСЁ требуется одного класса и стоить будет ДОРОГО. Об этом надо задумываться когда выходишь на этот уровень :)
s3n

Я ничего не усложняю — не читай рекламы и околотехнические сайты. Если действительно интересно — поищи в гугле блок схемы и принцип работы APFC с осциллограммами напряжений и токов. Если есть базовые знания по электротехнике — все поймешь.
БП _не знает_ ничего ни о наличии ИБП ни тем более о переходе его на батареи. Ток увеличивается ОТ ИЗМЕНЕНИЯ ФОРМЫ НАПРЯЖЕНИЯ при переходе на батареи.
BoyRadeon, спасибо за совет поискать в гугле. После вашего первого совета о синусе, я прочитал и эту информацию в гугле и купил себе обычный ИБП с обычной апроксимацией.
Понавыдумывали всяких Пасивных и Активных ( наводит на кое какие мысли :lol: ) , все для экономии , а ведь БП и без них прекрасненько работает , надо будет как то проверить насколько меньше жрет лепездрисества БП с Активным и без него . А то может это реклама и способ удорожания БП .

надо будет как то проверить насколько меньше жрет лепездрисества БП с Активным и без него
Ты думаешь, что APFC придуман, чтобы меньше потреблять от сети? :gigi: ... :no: — чтобы меньше нагреваться самому БП.
U-Nick

Скорее чтобы меньше нагревались провода и трансформаторы у энергокомпании. БП с APFC греется больше, так как там фактически двойное преобразование. Просто по ИХ законам низзя втыкать в сеть устройства с плохим кос фи мощностью более 400 вт. И мощный БП без корректора просто не дадут продавать. Хотя тут местами смешно — практически во всех сетях характер нагрузки индуктивный(ток отстает), а у импульсного БП без корректора характер нагрузки емкостный, т.е. компы БЕЗ корректора являлись бы корректорами для сети в целом, правда их суммарная мощность все же ниже индуктивных потребителей, но если считать, что все мощные потребители с коррекцией, то как раз была бы польза.
BoyRadeon
Хотя тут местами смешно — практически во всех сетях характер нагрузки индуктивный(ток отстает), а у импульсного БП без корректора характер нагрузки емкостный, т.е. компы БЕЗ корректора являлись бы корректорами для сети в целом
Компы без корректора засоряли бы сеть несинусоидальными искажениями (энергией на гармониках частоты линии), т.к. используют дешёвые SMPS.
подскажите производителя ибп Must PowerAgent 848 LCD и может у кого софт на него есть
Buntar

О том, что импульсники местами полезны для сети, я уже писАл когда то. Но тут еще все зависит от схемотехники БП. Лучше все таки компенсироваться под единичку. Да и бесперебойнику тоже без разницы — в какую сторону "закручена" фаза — все равно будет потеря мощности.
s1.radikali.ru/uploads/2016/3/11/674840607e42b4bb22fb840ccdcb555c-full.jpg
Подскажите пожалуйста какой ИБП лучше взять, по цена/качество? Сейчас у меня 11-летний ИБП APC Back-UPS CS 500VA. Но я уже не успеваю выключить комп, когда выключается свет. Желательно ИБП APC, так как нареканий к это фирме у меня не было.
PS. монитор 23 дюйма
Drainbi
А батарею — аккумулятор не пробовали поменять в ИБП ?
Drainbi
Выбор ИБП рассматривается ЗДЕСЬ.
Переношу.
Пойдёт ли для моей системы такой ИБП: https://www.ulmart.ru/goods/377815

А то каждый день свет минуты на 2-3 вырубают.. :mad:
Dollar59
Подойдет . Даже вот такого хватит https://www.ulmart.ru/goods/3533977 Но только чтобы успеть отключить комп , так как будет не больше 5 минут держать если игра долго выключается . Ну а если кино и интернет , то и 10 -15 минут продержится .
RAV123


Спасибо. :beer:
Такой вопрос по ИБП ещё появился. У топовых моделей есть кабель для подключения ИБП к USB порту ПК. Это обязательно? Возьмём на примере этих двух ИБП: https://www.ulmart.ru/goods/377812 и https://www.ulmart.ru/goods/662319

Или можно просто подключить его в сеть, воткнуть в его розетку сетевой фильтр туда комп с монитором и колонками и пользоваться? Будет ли он так работать стабильно? Ибо мне достаточно и той информации что на экранчике ИБП отображена и нет возможности поставить сам ИБП рядом с ПК чтоб дотягивался USB кабель.. Короче пашут ли они без софта и синхронизации через USB? Раньше сталкивался только с серверными ИБП и не в курсе вообще! :confused:
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 421 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru