Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 17 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Версия программы: OBS Classic 0.659

Итак, нужно некоторая помощь в настройках этой программы. Выбрал ее из за бесплатности и якобы малого потребления ресурсов. Почему вообще задумался о подобном, во всем виноваты AMD, они поставили мне к своим драйверам еще и программу AMD Game evolved ну или как то так. А там была возможность транслировать на twitch.tv любые игры. Я решил попробовать. В итоге в динамических сценах при кодировании (я так понимаю видеокартой) через эту программу просто дикие квадраты, ну больно смотреть. Однако все идет ровно и нет никаких фризов, как при 30 кадрах, так и при 60, причем чем больше кадров, тем больше квадратов. Кому интересно как это выглядит смотрите здесь.

В результате мне посоветовали использовать именно ОБС, ну я и сам смотрел видео многих других людей и увидел, что она выдает лучшее качество. Хорошо, поставил ее, но появилась проблема другого характера. Теперь я получаю фризы и если в игре league of legends они единичны и ими можно было бы пренебречь (однако неприятно), то в игре overwatch они просто дикие (пример и не самый страшный). Так вот то было при старом мониторе, теперь же в FullHD все усугубилось значительно. Пробовал стрим овервотча — фризи просто постоянные одно видео просто зависло на кадре и все... ОБС показывает нормально, в игре не лагает, на видео кадры стопают и фризит видео — звук идет нормально.

Главный вопрос, что делать?

Из настроек ОБС х64 кодирует через х264, профиль main, veryfast, битрейт раньше помогал 2200, теперь не хватает и качество падает и лагов больше. QuickSync не включается, но через него качество тоже падает дико (смотрел обзор). Может где чего еще нужно сделать? Видел стримы людей, у которых ПК (в частности процессор) значительно хуже нежели мой и там ничего не лагало. Может есть какая то хитрость?
в общем при низких битрейтах что с QS, что с AMD VCE (специальная версия для кодирования картами амд) качество будет не супер =)
сейчас ты кодируешь с h.264 c помощью ЦП я вся нагрузка на нем.. так что fps будет падать в любом случае, но так качественнее да.
что я могу посоветовать..
https://www.youtube.com/watch?v=JPr1qTTmR1g
это настройки для заливки на ютуб(он сам еще ухудшает качество потом)..
единственно для стрима наверное лучше убрать cfr, размер буфера не ставить на 0 и выставить битрейт самому.
нужен проц не ниже i5 2500, так же очень желательно отключать все программы с оверляем которые могут ООчень сильно снижать fps.
Надо просто использовать два компьютера и плату видеозахвата. А еще есть отдельный сервер-транскодер, то вообще сказка.
dftm1, все так, вопрос в том, что мой процессор не есть ерунда. И он вполне должен вытягивать сей факт. Размер буфера стоит такой же как и битрейт. Штука в том, что проблем с ФПС нет, есть какие то непонятные кратковременные подвисания.
Matrix Renegade
Я не слишком хорошо разбираюсь в вопросах стриминга игр на твич, но по своему опыту работы с кодеком h264, подобные глюки наблюдаются: а) когда для кодирования с заданным качество недостаточно ресурса CPU, но совсем чуть -чуть; попробуй дать кодировщику бОльший приоритет; б) неправильно настроены ключевые кадры; тут я не знаю, что советовать — этих самых настроек у кодека просто тьма, но можно нарушить совместимость с аппаратными декодерами, а, на сколько мне известно, за это твич банит.
SrID, с ключевыми кадрами программа сама говорит сколько надо на твич (2), сколько на ютуб (4). То есть в этом как раз нет никакой проблемы. А вот с реализацией остального проблемка. Попробую дать больший приоритет, может поможет.
Matrix Renegade
Еще есть вариант, что банально не хватает скорости аплода на твич. Например, у провайдера канал недостаточно широкий, или все соседи раздают торренты. Я об этом сразу не подумал, т.к. занимался только трансляциями в локальных сетях. С другой стороны, не совсем непонятно, как в таком случае остаются тормоза на записи.
SrID, по скорости загрузки на твич точно не в этом дело. Так как я стримил через силы ВК (где качество не понравилось) программой АМД, там как раз скорость 3500.

В общем сегодня играл с параметрами по полной. Часа полтора тестил. В итоге понял, при отключении "многопоточной опттимизации" ставновится значительно лучше. Но не то, что бы сильно. Запись теперь фризит намного меньше. Из того, что понял: "Овервотч грузит процессор где то на 60%, если включить трансляцию, то все 100% загрузки. В общем финита ля. Похоже просто не справляется процессор. Можно конечно попробовать через QuickSync сделать, но для этого надо в БИОС включить встроенную видеокарту. Как то не очень хочется, а то еще будет мешать или глюки добавлять. Через AMD стримил в 60 кадров вообще без единого лага и проблемы, но это квадраты просто нереально смотреть.

Друг посоветовал xspit, но там надо деньги платить за программу. В общем пока ничего непонятно.

-- Добавлено спустя 9 ч 57 мин 50 с --
Проблема частично решилась с помощью этого. Решилась не полностью ибо в процессе записи вдруг минут через 30 дико начало лагать. Пришлось вырубить полностью ОБС. Возможно проблема именно в совместимости версии ОБС и VCE.
Обалдеть, никому не советую пользоваться этой штукой. Слишком много глюков возникает. Лаги непонятные, Лига сегодня два раза пока транслировал зависла нафиг, в итоге на весь экран подвисшее приложение Лиги и нет никаких шансов ее закрыть, кое как удалось в слепую снять задачу в диспетчере. В общем оно того не стоит.
В принципе решил проблему установкой программы xsplit. В бесплатном варианте позволяет транслировать в 720, для больших разрешений нужно покупать полную версию.
ну OBS это единственная программа для стримов которую я знаю под Linux
так что выбора нет чем пользоватся
не ffmpeg ом же на твитч транслировать
хотя может ещё какие то есть?
Слышал что то про sltv, но сам никогда не пользовался. Мне в принципе помог драйвер от АМД, который позволил транслировать без граблей.
Matrix Renegade
XSplit в стиме есть
бесплатный и премиум, за 250руб/мес
офигенная программа
тут можно скачать под линукс версию, и скомпилировать поддержку NVENC
https://obsproject.com/forum/threads/nv ... nux.47023/

OBS 18.0.1 x64 скомпилированная мной для Mint, Ubuntu, Debian. На первых двух проверено работает.
https://yadi.sk/d/c7Q6rCDi3FhfLm

Исходники — самое главное что программа свободна. и не требует $$$.
https://github.com/jp9000/obs-studio/wi ... directions
NeoCat, бесплатным пользовался. Сейчас пользуюсь родной программой АМД ReLive. В принципе мне хватает. Хотя я далеко не хороший стример и возможно многих вещей я не делаю, которые нужно было бы делать.
0.19 вышла.
dj--alex, на это дело я бы вернулся, если бы проапгрейдился на Райзен. ;)
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 17 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru