Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 11 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Здравствуйте!
Во время завершения работы ПК отключился свет. Пропал диск С (HDD IDE). Восстановил. Обнаружились бэд блоки. Затер их в victoria (в режиме write). После зачистки диск стал не инициализирован и все разделы пропали. Инициализировал — разбил на разделы. Протестировал в режиме read — ОК.
Проблема в другом — пропал после write куда-то S.M.A.R.T. Как можно его восстановить? А то программу какую не запустишь по диагностике ПК — пустые ячейки всюду. В BIOS нету менюшки по вкл./отк. смарта. В victoria указано "smart disabled" т.е. выключен смарт в самом винчестере.

В BIOS нету менюшки по вкл./отк. смарта

Запусти программу Cristal Disk Info v 6.xx и увидишь SMART диска. Есть более серьезная программа Hard Disk Sentinel Pro v 4.60 в которой более подробно можно узнать о состоянии вашего диска.
suserg2 запускал уже 10 подобных программ — пустота. SMART перестал работать. В этом и проблема.

В этом и проблема.

Тогда осталось на оф. сайте найти прошивку на ваш диск и перепрошить, а иначе никак. Хотя можно попробовать сделать Secure Erase диска с помощью загрузочной программы Parted Magic.


Последний раз редактировалось suserg2 12:17 17.06.2015, всего редактировалось 1 раз.
suserg2 у меня Maxtor 6Y120P0 и их уже официальный сайт не работает. Плюс прошивка проводится ведь с помощью специального кабеля или нет?
Secure Erase диска — это наверное, что я делал в victoria. Процедура write — замена всех блоков нулями. После этого и стала данная проблема.

Плюс прошивка проводится ведь с помощью специального кабеля или нет

Не нужно никакого кабеля. Ну если прошивку не найдете на ваш диск, то остался только Secure Erase ( после чего очищается вся карта диска и удаляются данные полностью ). Диск становится как с завода. Если и это не поможет, то выкиньте его нафиг и купите себе SSD.
suserg2 просто читал, что SMART можно ещё сбросить как-то через терминал + специальный кабель нужен. Думал провести обнуление.
Secure Erase — это программа или операция в какой-то программе? Я просто говорю прогонял уже в victoria командой write (это вроде работает по смыслу, как команда erase).
Диск в целом норм. Просто хотелось бы контролировать состояние его, а не в victoria прогонять долгие тесты, да и только знанием бэд блоков остальных данных про диск не узнаешь.

Secure Erase — это программа или операция в какой-то программе?

Secure Erase — это операция для полного удаления данных и обнуления параметров диска. Команда выполняется в программе — например Parted Magic.
suserg2 значит делал. Я так понимаю, что информация обнуляется, но SMART должен был в любом случае показывать старые значения (или хоть какие) и он скорее всего должен находиться в другой области диска. Так как все бы б/у HDD тупо зачищали и выдавали за новые.
Прошивку найти не удалось. Seagate выкупила Maxtor, а если найти в интернете что-то, то может вообще диск убить.

но SMART должен был в любом случае показывать старые значения (или хоть какие)

После SE не обязательно, они могут обнулится. Ты бы лучше тогда сделал полное ( не быстрое ) форматирование диска и тогда бы битые блоки просто были бы замещены из резерва. А SMART бы скорее всего остался. В любом случае, если диск начался сыпаться, то нет никакой надежды, что он долго протянет.
suserg2 честно скажу, что ошибся, но уже поздно. Делал я полное форматирование — не помогло. У меня 4 раздела. На диске С были все эти 100 бэдов. Нужно было просто раздел отключить, а юзать остальные. Но жалко как-то было терять 30 Гб. Прочитал в интернете, что виктория помогает с полной очисткой или ремапом. Сделал ремап самого начала 1% — избавился от 1 бэда. На форуме сказали, что лучше пройтись write, а потом ремапом. Прошелся только write — помогло. Ещё результаты опубликовал. Через пару секунд диск отключился почему-то (стал не инициализированным и все разделы пропали) и SMART исчез. Диск инициализировал, разделы разбил, а вот SMART... Я думаю, что может контролер ещё какой накрылся, так как после write я ещё SMART данные просматривал?
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 11 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru