Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 2 [ Сообщений: 56 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Добрый день / вечер коллеги , купил на днях процессор amd FX 8320 , многие говорят что этот процессор очень слабый и его нужно гнать , розогнал его до 4.2 и начал играть в игрушки , температура дошла до 55 градусов с кулером Zalman CNPS10X Performa — это нормальная температура ? просто сейчас Зима а что будет летом ^^ даже непредставляю
у меня точно такой же куллер и процессор. на яндекс маркете написано, что рабочая температура до 70С. искал инфу, по этому же поводу, ничего не нашёл. у меня процессор до 65С греется в играх, разогнан до 4.7. ногам тепло :D



какое напряжение у вашего процессора в биосе? для вашего разгона можно 1.365 выставить и нормально будет работать
infqy2010
Artiman
Ещё бы понять для чего вы разгоняете свои камни? Для ваших видюх хватит и стандартной их частоты.
для себя :up2:
Немой
У меня стоят 2 R9270x от MSI , если связка из этих двух карточек для вас слабенькая то уж извините ))) собвенно тут вопрос был не о том какая у меня видеокарточка , вопрос касается температуры
Artiman
Глупо.
infqy2010
Тогда заполните свой профиль как полагается, а то видишь в нём Asus HD radeon 6950 2gb direct cui и думай всё что хочешь.
infqy2010
Радиатор для такого процессора — так себе. Мой IH-2Tower и то еле справлялся с 4.6ГГц, но при 100% нагрузке все равно BSOD'ил.
[quote="Немой"]Artiman
Глупо.


всего лишь, Ваше, не обоснованное мнение =)
Artiman
Зато Ваше мнение ногам тепло, офигеть обоснованно....

Artiman
Зато Ваше мнение ногам тепло, офигеть обоснованно....



это была шутка, ирония. я не виноват, что Вы не понимаете этого. тут вопрос о температуре стоит, а вы своё мнение пихаете зачем-то, о разгоне, постонабивание?
Artiman
А по моему это как раз то Вы не понимаете.
Разгон нужен , для проверки возможностей своего железа, для установки каких то свои рекордов, для действительной необходимости повышения возможностей своего железа. А так как вы сказали для того что бы ноги погреть или тупо похвастаться то это как минимум глупо, как максимум затратно и в придачу уменьшает срок службы железа.
infqy2010

температура дошла до 55 градусов с кулером Zalman CNPS10X Performa — это нормальная температура ? просто сейчас Зима а что будет летом ^^ даже непредставляю

Всю жизнь были процессоры от Intel, последний из них- зимой и даже жарким летом, выше 52-58 градуса не поднимался. Перед приобретением AMD процессора(у меня со встроенным видеоядром), узнал, что они сильно греются, поэтому сразу настроился на это особого внимания не обращать. К примеру, с утречка включив комп, только лишь стоит зайти в BIOS мат.платы, то уже через 3-4 минуты может показать температуру 62 градуса. Но и в самих настройках BIOS-а стоит максимально возможный ограничитель срабатывания тревоги перегрева процессора — ограничивающийся 90 градусами(на Intel максимально было 70 или даже 72, точно не помню уже) Короче, за 20 лет работы с компьютерами, в отличии от видеокарт, температурам процессора никогда не предавал большого значения.
P.S Я про то, что если сам процессор физически сделан на работу в этих температурах, то не стоит и сильно замарочиваться по этому поводу. Для AMD- 55 градуса, это по моему даже очень шикарно.

Artiman
А по моему это как раз то Вы не понимаете.
Разгон нужен , для проверки возможностей своего железа, для установки каких то свои рекордов, для действительной необходимости повышения возможностей своего железа. А так как вы сказали для того что бы ноги погреть или тупо похвастаться то это как минимум глупо, как максимум затратно и в придачу уменьшает срок службы железа.


вы видимо игровые обозы не читаете, раз такое говорите. зачем вы цепляетесь к моей шутке, про ноги, если вам что делать больше нечего? хвастаюсь? я всего лишь привёл пример человеку, затратно — где, в чём? срок службы — мои проблемы. я вашего мнения вообще не спрашивал уважаемый, так что прекращайте. ещё раз напишите про "ноги" мои, что бы я точно убедился, что Эстония заслуживает своих наград.
Я так понял ответа нормального я тут не увижу , спасибо Denonss хоть немножко подбодрил )
infqy2010
нормальная температура для проца, критическая — 90, после которой начинается троттлинг (снижение частот и напряжения ЦП, чтобы сбросить температуру) Нормально у вас все с температурой.
А, да, смотрите температуру с помощью программ Realtemp, AIDA, Speedfan... нужно смотреть на температуру ядер, а не Процессора (его крышки), ядра могут быть горячее
vadik36km
Скачал AIDA 64 температура почему то ЦП 55 градусов а вот ядер намного меньше 47
infqy2010
Ну хоть какие-нибудь адекватные обзоры для своего процессора читали? Или только то, что нравится и где он "рвёт" проклятого интеля? :gigi:
У вас показания температуры берутся с потолка, нет и быть не может точных данных. Почему? Да читайте уже правильные обзоры — узнаете, что у процессора нет нормальных термодатчиков, обычно берётся или околосокетная температура и рассчитывается на ядра, или с потолка — зависит от материнки. Забейте... Не троттлит — и на том спасибо АМД.
Makc_68
Вы думаете я просто так взял АМД проц ? xD Если вы верите тестам оверлокеров или просто систетическим тестам то уверяю вас там правды вы ненайдете )) . На самом деле перед покупкой этого процессора я специально взял процессор от Интела и АМД , Интел был I5 4670k , АМД проц был Fx 8320 , я в играх разницы что на Интеле что на АМД не увидел , это тоже самое когда раньше люди травили байки что PCI 3.0 на 20% быстреее чем 2.0 :lol: . не ведитесь на условия маркетинга )) прежде чем что то покупать если есть возможность просто сравните то и то )) и делайте потом выводы
infqy2010
Мне пофиг, для каких целей вы брали свой FX и в каком соусе вы его используете. Я не вёл речи о преимуществе одного над другим и прочие фанатские бредни здесь не разводил. Я вам констатировал факт, что на вашем процессоре температура берётся с потолка. И всё. Как на этот "потолок" реагировать — ваши проблемы в соответствии с вашим выбором платформы. :gigi:
Немой

Разгон нужен , для проверки возможностей своего железа, для установки каких то свои рекордов, для действительной необходимости повышения возможностей своего железа.

И внезапно в профиле:

Проц : AMD PhenomII X4 955BE + Scythe Mugen2rev.B + 2 ACcooling F12 PWM PST CO + ACcooling MX-2 + 1.452 V = 4013.4 MHz

Вам действительно нужна такая печка? Ведь это «уменьшает срок службы железа» и в придачу ноги греет. Знаю не понаслышке, у меня такой же проц есть.
А если не понимаете чужого юмора, лучше промолчать. Наезжать и хамить вы умеете, мы знаем. ;)

infqy2010
Температура нормальная. На радиатора один вентилятор или два? Напряжение выставлено вручную или на Auto? Летом будет горячее, но вряд ли на >10°C. Датчики на AMD уже много лет калибруются задней ногой и могут показывать что угодно, вплоть до номеров калош. Интел не намного лучше, у меня самое холодное ядро любит показывать в простое температуры ниже окружающей среды, чего понятное дело быть не может. :)
Жёсткий_Чебур
Не ну тут по разному, смотря где у вас градусник. У меня с пола продует прилично :) Вверх без майки ноги в варежках :)

Интел не намного лучше, у меня самое холодное ядро любит показывать в простое температуры ниже окружающей среды, чего понятное дело быть не может.
1. Есть мнение, что на низкой температуре датчики сильнее врут. Хотя я к этому мнению отношусь сомнительно, но не отрицаю.
2. В мониторинговых прогах можно менять значение tj.max, от которого проги отталкиваются. Т.е. если вместо tj.max 85 градусов выставить 100, то температура относительно комнатной уже не будет в минус уходить.
Самый верный способ узнать tjmax — это загнать проц в режим, когда он начинает троттлить, а затем комп вырубается. Температура, при которой комп вырубается — это примерно и есть tjmax.

Про профиль немого и про разгон — :lol: Было большое желание ему минусануть за троллинг.
DigiMakc

ну, а что мешает заминусовать его?) А вот грубить не надо, Высерок...© комментарий к "моему" минусу в репутации :up2:, можно ещё и мут отвалить за прямое оскорбление
человека явно бомбануло и не по делу и начал цепляться к вещам не относящиеся по теме :)
Artiman
Согласен. Не зря говорится "Всё, что вы скажете, может быть использовано против вас...".
Но давайте всё же не прибегать к радикальным мерам. Я постараюсь посодействовать в решении вопроса с Вашим рейтингом, а товарищ Немой надеюсь осознал свою ошибку.

Немой, Любое действие имеет противодействие. Даже если не сразу, так впоследствии.
Если бы я Вам хотел поставить "—", я бы его поставил. И не устраивал (бы) "минусовку" путём сговора. Вам "—" так никто и не поставил.
Держите себя в рамках приличия.
Может кто знает при разгоне процессора до 4.2 какое напряжение нужно поставить чтобы он нормально работал ?

-- Добавлено спустя 1 мин 16 с --
Сейчас стоит у меня 1.38
infqy2010
А сейчас он не нормально работает? Если много, то можно убавить чуть-чуть. Стабильность проверять стресс-тестами. Если станет не стабилен, то чуть прибавить.
Соответственно, если сейчас не стабилен, то надо добавлять то тех пор, когда станет стабилен.
А так, на одинаковых частотах напряжение между одинаковыми процессорами может немного отличаться.
DigiMakc
Смотри я розганял в биосе проц с помощью множителя поставил 21 , и поставил напряжение 1.38 я все правильно сделал ? и какой программой можно проверить стабильность ? у меня просто бывает иногда но очень редко что когда захожу в браузер и работаю то комп виснет
infqy2010
Тест на стабильность прога LinX http://www.overclockers.ua/files/linx/linx/?74 А напругу можно и 1.4 V поднять .
RAV123
еще такой вопрос а можно просто поставить множитель процессора на 21 а напряжение в материнской плате оставить на авто ?
infqy2010
На Auto лучше не ставить. Мат. платы часто завышают напряжение в таком режиме, а это лишняя нагрузка на систему питания, сам процессор, повышенный нагрев...

Понижать напряжение можно до тех пор, пока есть стабильность. В отличие от завышенного вольтажа, заниженным железку не испортить. :)

SevenXP
Градусник переносной. :gigi:

DigiMakc
Оффтопик убрал под спойлер. :)
Если бы разброс температур был обусловлен плохим термоинтерфейсом под крышкой, то скальп бы его исправил. Такие случаи есть, когда переход на ЖМ вбивал разницу с 10-15 градусов до 6-8. Я же склоняюсь к кривой калибровке и вот почему:
— До скальпа разница по ядрам была 11° в простое и 6° под нагрузкой (LinX).
— После скальпа стало 10° в простое и 6° под нагрузкой (LinX).
— Переход с топ. воздуха на воду изменил только дельту простой/нагрузка, разница по ядрам 10° в простое и 6° под нагрузкой (LinX). :lol:
Впрочем, 6 градусов в нагрузке результат нормальный и даже хороший на фоне результатов других процов, вот если бы больше 10 было, тогда проблема серьёзная.

RAV123
еще такой вопрос а можно просто поставить множитель процессора на 21 а напряжение в материнской плате оставить на авто ?


ну, я же вам писал, что бы выставили на 1.365 или 1.36. по крайне мере свой процессор, я до 4.5 разгонял на 1.36. ещё, возможно, у Вас плохо "стоит" радиатор, проверьте и его или переставьте заново, заодно термопасту проверите, хотя процесс с перестановкой, этого куллера, очень утомительный либо я криворукий :D

режим Auto выставляет напряжение до 1.42, на моей мат плате например, какое значение у вас будет можно в АИДЕ глянуть
Artiman
ну так смотря какой у вас процессор ))) у моего проца заводское напряжение 1.3 )) у некоторых 1.2 )))). Процессор новый )) был куплен 2 недели назад ) и термопаста тоже ) , Радиатор манал туда сюда ставить )) там с крепежами кулера я так намучался )) Радиатор стоит вроде нормально )) а как он еще может стоять ? Если бы он стоял плохо или неправильно я бы его незакрутил ) темболее вроде люди говорят что если радиатор плохо стоит или неправильно намазана термопаста то температура этого проца сразу за 65 зашкаливает )
Жёсткий_Чебур
Так вот в том и проблема , я столкнулся с такой ситуацией что даже когда выставляю напряжение 1.36 то почему то в играх когда играю оно скачет до 1.38-9 хотя напряжение я выставлял в ручную )Artiman
infqy2010
Материнка какая?
Жёсткий_Чебур
Asus m5a99x Evo только версия 1.0
вот сейчас выставил параметры: процессор разгон -4500 и напряжение 1.37, под 100% нагрузкой температура 55+ градусов. да, кстати, у вас же спрашивали стоит ли второй вентилятор на радиаторе? ещё раз повторюсь то, что у меня такой же процессор и КУЛЛЕР, и я себе прикупил второй, разница есть, только ставьте стороной на "выдув" так будет лучше.

на данный момент я запустил Dragon Age первый, что бы проверить температуру в "играх", т.к. эта игра греет процессор даже в свёрнутом режиме :) сейчас 48 градусов, но это при условие, что у меня 2 вентилятора на радиаторе
Artiman
У меня 1 куллер , а напряжение вы в ручную ставили ? просто когда я ставлю в ручную например 1.38 то мне материнка его увеличивает в нагрузке до 1.42
infqy2010
Пробуйте разные настройки CPU Load Line Calibration.

Artiman
У меня 1 куллер , а напряжение вы в ручную ставили ? просто когда я ставлю в ручную например 1.38 то мне материнка его увеличивает в нагрузке до 1.42

да, в ручную. посмотрите обзоры про вашу материнку, может найдёте инфу. и не пожалейте 300-500 рублей, и сходите, купите вентилятор 120мм :)
попробую , еще такой вопрос у меня оперативка сейчас 1333 частота если поставлю 1600 от этого будет какой нибудь толк ? и мне еще говорили люди что лучше гнать через шину FSB а не через множитель это правда ?
infqy2010
Шиной обычно гонят то, что не имеет свободного множителя.

Разницы между 1333 и 1600 практически нет. Но и хуже не будет. :)
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru