Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 2 [ Сообщений: 60 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Может быть кто-то уже занимался подобным вопросом и имеет опыт использования?

Что мне собственно надо:
1. Панель управления в формакторе установки в 5.25` отсек.
2. Не менее 4х выходов — с раздельным управлением и раздельным мониторингом температур и оборотов. Разветвители сам сделаю — 2 вентилятора, как правило, каждый выход потянет — вряд ли больше 12 Ватт пара кушать будет.
3. Самое главное — управление оборотами должно быть полностью автоматическим в заданных пределах температур, желательно с возможностью полного автоматического отключения нескольких вентиляторов.

У нас в городе ничего подобного не нашёл — дорого, но при этом ни один подобный девайс не имеет автоматического управления оборотами по заданным температурам — только установка фиксированных оборотов вручную :( И это в наше-то время.... :oops:
Asmodeus
Изучай:
http://www.overclockers.ru/lab/print/62 ... uch-R.html
http://www.overclockers.ru/lab/print/55 ... Recon.html
http://www.u-sm.ru/index.php/obzoryi-i- ... echat.html
http://fcenter.ru/online/hardarticles/cooling/37442
http://www.fcenter.ru/online.shtml?arti ... ling/32275
-----
Я сам такими не пользовался, просто сложил интересное в "закрома родины" :shuffle:
U-Nick Спасибо! :up:
Все, кроме 2ого в списке не имеют автоматического управления оборотами по заданным температурам — только установка фиксированных оборотов вручную.
2ой этот функционал имеет, но минимальные обороты вентиляторов в авто режиме — не меньше 40%, что слишком много — не вариант :no: Да и управление реобасом через интернет — весьма сомнительная функция, да ещё и сильно цену увеличивающая. Но это пока единственный интересный вариант.
Посмотри на Хоботе: там была тема по панелям. По сути, такие панели — просто достаточно грубый термостат.
Мне вот эта чисто внешне понравилась... наверно оттуда срисовал. Чистый, элегантный дизайн :up2: и AUTO есть

Изображение
U-Nick
Спасибо! Выглядит действительно красиво :up: Прогрессивный дизайн, чистые линии. @
Сам уже давно на Хоботе сижу, лопачу форум на этот предмет ;)

в авто режиме — не меньше 40%, что слишком много — не вариант
Смотря сколько оборотов у кулера изначально. Но даже если 2000, то 40% это 800, а это почти бесшумно.

Смотря сколько оборотов у кулера изначально.
Вот в том-то и оно. У меня некоторые вентиляторы выдают на максимуме 3200 — иногда это надо для длительных ресурсоёмких задач в жаркие летние дни. При этом они же великолепно крутятся и при 800 оборотов и даже легко на них стартуют, а это — 25% от 3200.
Я преследую цель — тишина, когда нет особой нагрузки на систему и сильный охлад, когда нагрузка значительная и сильная жара, пусть и без тишины.

Собственно с данными задачами отчасти справляется Speedfan, но он очень долго грузится через планировщик (иначе автоматом в Windows 8 его не запустить), иногда (весьма редко) подвешивает систему из-за конфликта с утилитами управления оборотами вентилятора видеокарты, да и все вентиляторы на разъёмы матери, которые с управлением, не повесишь. И не факт, что Speedfan не будет глючить ещё больше в Windows 10. Да и в Linux Speedfan не работает, а Linux мне нужен в качестве второй системы. К тому же хочу и другие ОС попробовать. Потому и ищу полностью аппаратное решение, независимое от ОС и BIOS материнской платы.
Вот, нашел на Хоботе: большущий обзор (на аглицком!) контроллеров.
Не забывайте там кликнуть на Click here for a comparison chart with all test results. :gigi:
U-Nick
Или я туплю, или в том обзоре ничего не сказано про автоматический режим ни у одной панели, а так конечно прочей полезной информации полно: про мощность и температуру транзисторов, и пр..., и пр.... :oops: Хотя у того же Bitfenix Recon он есть — на оверах писали.

У нас в Самаре встречаются панели Aerocool, но у них всех минимум — 50% в автоматическом режиме. Другие ещё хуже. Выбирать реально не из чего :( Если заказывать, к примеру Bitfenix Recon, то требуют 100% предоплаты, и не факт, что банально не кинут на деньги или не приедет бракованная панель. С сайтами этими я дела ещё не имел.
Остаётся только отложить это дело до лучших времён, когда они станут более распространены и диапазон коррекции оборотов в авто режиме расширится.
Ясно.. 3200 это вообще самолёт.. У меня все вентили 600-1500 (+/—) оборотов, и то не тихо. 1 в БП, 4 в корпусе, 1 на ЦП, и 1 в видюхе. Самые тихие — корпусные, они где-то на ~700 работают. Самые громкие БП и проц, на проце 1350, а в БП — хз. Видюху вообще не слышно.
2 корпусных вентиля управляются вручную резистор+мосфет, другие 2 — мамкой, в БИОСе авто режим от 40%. На проце — вручную (родной регулятор) 1350, а БП и видюха живут своей жизнью :)

Проще тогда все вентили поменять на 2к и поставить на автомат от 40%, хотя Вам виднее.
Другое дело, при каких условиях этот автомат будет работать на минимальных оборотах.

Остаётся только отложить это дело до лучших времён, когда они станут более распространены и диапазон коррекции оборотов в авто режиме расширится.
Долго ждять прийдётся :)
Вещь не самая ходовая и востребованная, развитие в этом направление очень чахлое.

Долго ждять прийдётся
Вещь не самая ходовая и востребованная, развитие в этом направление очень чахлое.
Ну а смысл брать бесполезную вещь, если недоступно то, что нужно?

Проще тогда все вентили поменять на 2к и поставить на автомат от 40%, хотя Вам виднее.
Другое дело, при каких условиях этот автомат будет работать на минимальных оборотах.
У меня этот самолёт на 3200 выдувает очень тёплый воздух от видеокарты — аж руки греть можно, карточка разогнана на заводе по самое не могу. Да и единственная панель, которая позволяет эти 40% — Bitfenix Recon недоступна у нас в Самаре, у остальных автоматов минимум — 50-60%.
Asmodeus
А сама материнка не умеет регулировать вентили? SpeedFan очень гибкая прога! Раз настроил и никаких ручек крутить больше не надо..
Я вообще с трудом представляю себе необходимость этих крутилок, разве только первый раз при установке.. Но если кто-то (или сам случайно) покрутит ручки? Опять все заново настраивать или рисочки карандашем рисовать, типа, save settings такой карандашный?
Rucha
Так ведь выше писал.

Опять все заново настраивать или рисочки карандашем рисовать, типа, save settings такой карандашный?
Я же автомат хочу, а не простой реобас. Ведь всю тему эту обсуждаем. А в настройки кроме меня никто не полезет, у меня с этим строго ;)
Asmodeus
Ну так все эти панели для школьников, которым нравится ручки крутить.. Автоматы в этих панелях врядли найдете. Ищите почему SpeedFan так себя ведет. У него заявлена поддержка Win8. С линухом сложнее, но, думаю, тоже можно поискать программные решения.
Признаюсь, у меня один из главных критериев к материнке — это кол-во регулируемых SpeedFan-ом fan-ов.

Ищите почему SpeedFan так себя ведет.
А что искать? Общеизвестный баг — конфликт с драйверами и утилитами видеокарты. Драйвера и новые видеокарты выходят чаще чем обновляется SpeedFan. Тут дело даже не в Win8, хотя и в нём очень не удобно и тормознуто грузится из планировщика — нормального автозапуска там теперь нет, и далеко не факт, что появится в Win10.

Признаюсь, у меня один из главных критериев к материнке — это кол-во регулируемых SpeedFan-ом fan-ов.
6 штук фанов с управлением от матери, даже с разветвителями сложно от матери запустить, тем более, что некоторые жрут не слабо. А сколько у меня их мать по току может прокормить, если пользовать разветвители, информации такой от производителя матери нет.
Но пока не возможно купить нормальных автоматов, то и SpeedFan_у альтернативы нет и некоторые вентиляторы приходится вешать на неуправляемые разъёмы. С Linux то же беда — нет там альтернатив SpeedFan_у для моей матери. Для Linux все такие вещи обычно появляются, когда матери становятся уже неактуальными. А я хотел ещё и MAC OS установить, ибо железо вроде бы совместимое.
Полностью аппаратное автоматическое решение всё же хотелось бы — дабы снять ограничения по мощности и полностью отвязаться от софта, но пока не могу такого приобрести из-за его недоступности. Если бы была реально хорошая надёжная вещь, то я и заплатил бы за неё нормальную цену. Но таких пока не нашёл :(

Ну так все эти панели для школьников, которым нравится ручки крутить..
Скажите это профессиональным оверам и любителям очень мощного железа ;)
Хотя есть конечно вариант ещё — сменить корпус на ещё более лучший с большими тихоходными вентиляторами, которыми и управлять нет смысла, но это мне обойдётся ещё дороже. А мой корпус меня в общем-то всем устраивает, и не так уж он плох, тем более, что я уже много чего в нём переделал, стал как родной, так сказать :D
Asmodeus
А вам обязательно управлять всеми 6-ю вентилями? У меня на одном управляемом висит процессорный, на другом — два корпусных (вдув-выдув). Остальные можно повесить на 7 вольт или применить резистор.
http://www.dns-shop.ru/catalog/i157255/ ... 20-mm.html имеет собственный контролёр, в цепь как на рисунке на коробке, остальные на 5-7 вольт

очень не удобно и тормознуто грузится из планировщика — нормального автозапуска там теперь нет, и далеко не факт, что появится в Win10.
Через реестр не катит чтоль?

применить резистор.
Резистор нужно 2 Вт, и то, сильно греется.

jonmell, Интересная штука, и ценник адекватный.
jonmell
Оттуда же:

Недостатки:
— И вправду, очень слабый воздушный поток, на полных оборотах он еле-еле выдаёт хоть какое то движение воздуха.
— Короткие провода и очень хлипкие, даже до самого ближнего разъёма 4-pin на материнке их хватило впритык.

Через реестр не катит чтоль?
Нет. Уже пробовал. Windows 8 его запуск всё равно блокирует. Только через планировщик.

А вам обязательно управлять всеми 6-ю вентилями? У меня на одном управляемом висит процессорный, на другом — два корпусных (вдув-выдув). Остальные можно повесить на 7 вольт или применить резистор.
Видимо у Вас корпус лучше спроектирован или не жалко комплектующих. Мне не хватает.

Резистор нужно 2 Вт, и то, сильно греется.[/off]
Куда такой мощный? На вентиле очень малые токи. Вы что-то путаете.

Windows 8 его запуск всё равно блокирует.
Именно его, или вообще? Влом устанавливать чтоб проверить..
Rucha
Вентиль 12В 0,3А = 3,6 Вт, если нам нужно сделать 7 В, то надо чтоб на резисторе 5 осталось.. Грубо, 5/12=41% 0,41*3,6 Вт = 1,48 Вт будет на резисторе. Да и на ощупь он точно не холодный :) Можно конечно меньшей мощности резистор использовать, но греться будет сильнее.

Именно его, или вообще? Влом устанавливать чтоб проверить..
Как ни странно, но ПО блокирует выборочно, у спидфана скорей всего какую-то цифровую подпись не находит. Просто игнорирует его при запуске — без каких бы-то ни было сообщений. Также и с другим ПО — что-то блокирует, а что-то нет. В 7ке таких проблем не было.
DigiMakc
Вентиль 12В 0,3А = 3,6 Вт
этот ток — при максимальных оборотах, а не при 7В питания. Ток-то УМЕНЬШАЕТСЯ :D — так что мощность на резисторе будет другая, поменьше.
Да и эти 300 мА у меня вызывают сильное сомнение... померить бы его
Asmodeus
Хз, не сталкивался.
U-Nick
Ну дык я и написал, "грубо" :) Ща проверил, 0,14-0,16 А при 7 В на вентеле, итого 0,7 Вт на резисторе.


Последний раз редактировалось DigiMakc 23:24 17.11.2014, всего редактировалось 1 раз.
DigiMakc
Ну вот — в ДВА раза меньше! :D
А вообще-то это интересный момент: замерить ток конкретного ветродуя при разном питании... с итоговым графиком. А если еще и обороты... Целая статья, панимаишь... ;)
U-Nick
Всё равно, резистор греется градусов 50 (если не больше) при этом, а как будет греться резистор меньшей мощности...
Ток, напряжение. обороты — это можно сделать... но не плохо бы ещё тогда пропускаемый объём воздуха. Тут я пас) А без объёма воздуха — смысла мало)
DigiMakc
Ну... объём можно _грубо прикинуть по уменьшению оборотов, считая зависимость линейной. А вот добавить температуру охлаждаемого объекта при постоянной нагрузке — это да, полезно.
Очередная статья на Оверах — на сей раз о 6(!)-канальном контроллере LAMPRON FC5 v3

Изображение
U-Nick
Дык опять же — это простой реобас без автоматического режима.
Но выглядит прикольно :)
NZXT Sentry Mix 2 Fan Controller Review (на аглицком)
Asmodeus
На персональных стр. Оверов появилась статья о "Автоматический реобас с USB управлением "Ветерок". Автор предлагает даже платы (получил больше, чем заказывал) :D
Обзор многофункциональной панели Deepcool Rock Master v3.0
Обзор многофункциональной панели-контроллера Reeven SIX EYES II (by Jordan aka С.Лепилов)

Можно сказать, что Reeven SIX EYES II – незаменимый помощник в деле организации эффективного охлаждения системного блока. Сразу шесть каналов регулировки и мониторинга скорости вентиляторов мощностью до 30 ватт на каждый канал с возможностью полной остановки вентилятора. Дополняют их шесть температурных датчиков с двумя единицами измерения и устанавливаемым порогом срабатывания сигнала тревоги. Информативная панель мониторинга с подсветкой любым из семи доступных цветов также наверняка придётся по вкусу пользователям. Наконец, отнесём к достоинствам продукта утапливаемые ручки потенциометров, длинные кабели и доступную стоимость.
Обзор и тестирование контроллера вентиляторов Aerocool F5XT

Весьма простенькая по управлению (ступеньки 5, 7 и 12 В) панель... зато 5 каналов + 2-цветная подсветка :D
И не шибко дорого — чуть меньше 20 баксов
Панель управления Reeven Polariz (очень краткая заметка... эт вам не Jordan 8-) )

Диапазон регулирования напряжений достаточно широк — от 4 до 12 вольт, нагрузка на каждый из трёх каналов может достигать 2,5 ампер, то есть 30 ватт на канал, что явно достаточно для питания даже серверных вентиляторов Delta, используемых некоторыми энтузиастами. Поддерживаются вентиляторы со скоростями вращения до 9990 об/мин.
Интересен дизайн регулировки девайса: 3 очень крупных рифлёных диска, _внутри которых показаны скорость, температура и напряжение.
Дипкулы брать не советую был у меня рок — продал его в чём мать родила.Пищучий дроселями даже маложрущий вентилятор и тот еле вывозит.
Объясните мне сакральный смысл этих крутилок? Типа, если хочу поиграть — накручу по-больше... так?
Может тогда лучше воспользоваться автоматическим решением, в том числе программным через SpeedFan? И не заморачиваться с ручным управлением..
Rucha
Одним нравится мешалку мешать при езде на тачке с механической КПП, а другим — кататься не напрягаясь с АКПП :)
Каждому своё...
DigiMakc
МКПП надо переключать часто в зависимости от ситуации. Подразумевают ли частое кручение регуляторов такие панели, т.е. при работе за компом постоянно глазами мониторить различные температуры и постоянно крутить регуляторы, компенсируя изменения этих температур. Так?
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru