Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 14 из 14 [ Сообщений: 558 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Простите, уточню. Карта вот такая _nix.ru/autocatalog/sapphire/87874_2245_draft.jpg номиналы все совпадают, маркировка чипов памяти ATi.

Причины вроде как понятны, а вот что с этим делать мне не ясно :( Если я правильно понял — там все кондесаторы это и есть питание карты (c одной стороны чипа. с другой памяти), но они Твердотельные алюминиевые конденсаторы. Шапки не порваны.

1) там 8 чипов памяти (2 из них под радиатором — наиболее вероятные жертвы). Понять бы какой чип первый и используется для отображения на мониторе.
-Ещё есть чип Realto... но он "пожизни" грелся.

2) Не будет перегрева при выходе в биос если снять радиатор с чипа? :confused:

3) Что негативного происходит когда материнская плата выдает в AGP например 1.6-1.7V ?

PS другие фото _nix.ru/include/view-photo.html?good_id=87874&pid=2245

Понять бы какой чип первый и используется для отображения на мониторе.
В этом деле нету первых, используются все сразу.
Не вполне удачная конструкция кулера у этой ВК: тепло греет питалки и остаётся внутри корпуса. Посему я бы первым делом проверил 2 С слева и 1 справа от радиатора, т.к. они как раз под "дутьём". Проверка либо прямой заменой, либо отпаять и пощупать хорошим С-метром.

Урезанная какая-то ВК: столько в питалках недоустановлено :eek:

Прижимание чипов К плате что-то дало?
Радиатор снимать — чип перегреть. Кстати, вот тоже одна из возможных причин глюка. Где-то у меня была копия странички от АТИ/АМД, где напрямую было сказано, что при перегреве внутри чипа заложено(!) "что-то там кряк — и ..." :(
При уменьшении и/или нестабильности питания карт их вторичные питалки перегреваются, пытаясь исправить/удержать своё выходное напряжение.

Находите ПОЛНУЮ марку карты и ищите конкретную инфу по ней, особенно среди оверклокеров... там часто есть и подробности про питалки.
Кулер у сапфира ещё в 3650 было, скорее всего чип не особо горячий (хотя под нагрузкой 85-90C вполне мог добить). Да барахло карта, не поспоришь.

Речь о 2.5v 820uF? Только мультиметр в наличии. Есть под рукой два электролита схожего номинала — могу поверх напаять с обратной стороны 1 штуку чтобы не выпаивать. Это подойдет для пробы?

2) Сейчас поверну радиатор на 90 градусов. Понажимаю на чипы памяти (U203 U202).

3) Да где искать то... кому этот сапфир агпшный нужен. В гугле ничего вообще нет.

-- Добавлено спустя 1 ч 7 мин 57 с --
4) Не знаю какие должны быть стандартные напряжения, но катушка L1301 (слева от радиатора) на разных концах имеет 1.03/1.24 V, та что справа L701 — 1.68/1.82V.

5) C48 — желтый конденсатор — 1,54V

6) Вентилятор крутиться постоянно на 7V... радиатор греется. Прочих аномально теплых мест не нащупывается. Мать может стартовать с PCI видеокартой, но под винду пока не заходил.
AlexZil
Это подойдет для пробы?
Да, так можно.
Речь о 2.5v 820uF?
Да, именно эти — они к тому же работают при наибольших токах.

На катушке мерять бесполезно — там импульсы. Надо замерять на электролитах.

Вентилятор крутиться постоянно на 7V
Почему? Подключен между 12 и 5В? Это принципиально не верно, т.к. тогда его ток идет через потребителей по 5В. Это же не голые обмотки транса, не батарейки последовательные — в БП стоят диоды, не пущающие токи в неправильную сторону. Схему любого комп-БП прикиньте — всё станет понятно.
Подключите вентилятор напрямую к 12В.


В гугле ничего вообще нет.
Я ж писал: ищите про вольтмод подобных карт. На overclockers.ru (там есть и персональные страницы), на www.techpowerup.com ...
1) Там же общая точка. На электролитах соответственно будет 1.24 V.

Там надо знать где какие контрольные вольтажи или как найти убитый mosfet.

AOD452 (позиционное обозначение Q611) и 2 штуки AOD472 (Q603 Q613). На первый приходит 12V со штекера, далее "выход" уходит на паралель из D472 и далее видимо переброс на другую сторону платы и там ещё управляющая сборка.

D452 имеет пошорканный вид.

2) 7V даёт штатный регулятор оборотов.

3) да нет ничего на вольтомодах.
_forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=9315299
_forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=9330547#p9330547

PS _rom.by/forum/problema_s_Saphire_HD4650_resheno

-- Добавлено спустя 15 ч 36 мин 6 с --
Последний раз когда появлялось изображение при старте системы — выглядело примерно вот так _rom.by/files/DSC00431.JPG (мусор на экране)

И что интересно поверх шахматного мусора в винде мышиный курсор рисовался нормально.

-- Добавлено спустя 23 ч 2 мин 14 с --
2) Про регулятор уточнение — там интересно сделано, на + всегда идет 12V с 6pin колодки PCIE, а минус видимо плавающий.... вот на минусе реально 7V.
...
4) Напай конденсаторов ничего не изменил — как был черный экран так и остался :(

5) atiflash -ai видит и Rialto и RV730. Дамп биоса соответствует оригинальному.

6) Винда видит видеокарту, но CCC ругается (тут не понятно.. ибо грузится с PCI древности, которая ещё и подвисает)

Посоветуйте что делать далее для поиска проблемы?
Всем привет!
Имеется карта Radeon HD 4870x2;
Материнская плата Asus P5K;
Процессор Intel Core 2 Duo E8200;
Блок питания на 850 W.

В очередной раз компьютер не запустился и вентилятор видеокарты крутится на 100%, так же поступает сигнал со спикера о неисправности видеосистемы и горят светодиоды на видеокарте: R753 + R724 + R323.

Питание от блока поступает как надо.

Подскажите как можно углубленно продиагностировать и найти неисправность !!!
Shorik92
Прежде всего надо попробовать запустить комп с другой, намного более слабой ВК. Даже с PCI-картой (типа S3-trio или подобной; она и после вполне пригодится).
Если комп запустится, значит дело в вашей ВК.
U-Nick
Есть какая то карта (PCI-E без доп питания) вставлял ее (забыл написать — сорри) — эффект такой же — спикер дает один длинный + три коротких и на экране ничего!

Так же пробовал вставлять ВК во второй разъем — эффекта ноль(
Shorik92
Для AMI BIOS
1 длинный, 3 коротких = Ошибка при проверке памяти (Обнаружена ошибка в памяти выше 64К)
Для AWARD BIOS
1 длинный, 3 коротких = Нет видеокарты или ошибка видеопамяти | Нет видеокарты или ошибка видеопамяти.
Изготовитель БИОС должен быть прописан в мануале на мать-плату.
То есть необходимо лезть в оперативку? (Проверю)

Насколько мне известно, у меня второй вариант! (мать асус р5к)

Светодиоды то не просто так горят, не из за оперативки же...
Shorik92
Лечение по телефону редко попадает куда надо.
Вам надо бы начинать с ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ проверки БП... ВОЛЬТМЕТР/МУЛЬТИМЕТР есть? Юзать умеете? Если нет, зовите ПОНИМАЮЩЕГО 8-) .
Юзать умеем, знать бы что мерить...
Если есть желание помочь, можно в лс пообщаться!
Shorik92
Первым делом — напряжения из БП. Допуск на любое — не более ±5%.
Затем — проверить температуры питалок вокруг ЦП. Просто пальцем.
Планки памяти тщательно проверить на другом компе. http://www.memtest86.com/ — хорошая програмка, но требует (АФАИР) DOS-режима. Почитайте сайт.
Вообще — всё съемное проверяется на заведомо исправном компе, пока не останется одна мать-плата, а они тоже ... не вечные. Примеров в сети — вагонами.

И всё же: если не знаете, что-где-как устроено и измерить, зовите живого 8-)
Все ясно, буду своими силами искать неисправность.
Shorik92
Успехов в этом нелёгком деле!
Смотрите какая ситуация — смог таки включить пк, все было нормально, но потом вдруг на блоке начало оставаться 0.09 В в выключенном состоянии (даже если отключить блок от сети)
Решил и вовсе отключить блок от всего, напряжение пропало только тогда, когда отключил питание матери, и тут я полез мерить напряжение в тот разъем (24 пина) — на дополнительном (4 пина) оказалось 0.67 В!!! Материка просто лежит в корпусе, к ней ничего не подключено...
Когда подключаю БП он завышает 12 В провод на 0.09 и из за этого на проводе становится 12.66, что выходит за рамки максимума...
Так вот какие у кого догадки???
Shorik92
На блоке? :eek: В каком точно месте?
То, что на _отключенной маме есть малые напряжения, это нормально: на конденсаторах же остается напряжение, если потребители выключены. Не зря в инструкциях по безопасной работе с электроникой ВСЕГДА есть упоминание о ДОСТАТОЧНОЙ выдержке времени перед к-либо действиями с ней. Как раз для рассасывания заряда емкостей.
Современные БП имеют один выход главного преобразователя напряжения — +12В, по нему и происходит стабилизация преобразования. Остальные питания формируются уже из этого мощного +12В.
Как это сделано в вашем БП, никому не известно, т.к. вы не указали его полную марку. Срисуйте ее прямо с БП и найдите его описание/анализ/тесты в сети.

Если выходы БП недостаточно прочищены от импульсных помех, то вольтметры (даже действительно точные!) вполне могут ошибаться. Реальную КАРТИНУ питаний покажет только осциллограф.
Дома можно померить усредненное значение питаний, но для этого надо _изготовить RC-фильтр: последовательный R и С параллельно входам вольтметра. С должен быть достаточно широкополосным. К примеру — керамический кондёр на 2.2 мкФ. R рассчитывается из общей формулы для RC-цепочек: t=RC, где t — постоянная времени. Или F=1/2пRC, где F — частота среза фильтра по уровню -3 дБ (или 0.707 от амплитуды входного напряжения).
Карта служила много лет доброй службой. Не так давно кулер на видеокарте стал сильно шуметь. Можно ли купить кулер на замену для сапфировской модели? Или нужно попробовать для начало просто смазать подшипник внутри кулера? Интересует название смазки для этого. Не когда этим не занимался. Может кто подсказать как лучше поступить.
Adamantis
Лучший способ отнести в сервисный центр . Потому что если сами поломаете , то тогда точно надо будет новое покупать :yes: А такие вентиляторчики проблематично найти в продаже , особенно если у вас турбина . Чаще люди снимают кожух с износившимися вентиляторами и ставят пару обычных , предназначенных для корпуса , на 90 или 80 мм . Если конечно это не кулер с турбиной .
Я думал можно разобрать и добавить машинное масло под наклейку на подшипник кулера для начала. Нести старую карту в сервис, проще новую взять за те же деньги.
Adamantis Маслом не поможеш..там подшипник(качения),даже смазка ненадолго даст эффект.
В инете куча кулеров для вашей ВК,поиск рулит.
Не смог я найти кулеров для моей вк самостоятельно. Можете хоть в пм кинуть пару вариантов?
Adamantis
Так вы хоть бы ссылку на картинку с вашей карты кинули , а то ведь кулера то разные бывают .
Adamantis
дублировать сообщения и/или открывать дублирующие мелкотемки ЗАПРЕЩЕНО ПРАВИЛАМИ
======
Если подшипник(и) цел(ы), то в них легко проникает ЧАСОВОЕ МАСЛО. Небольшой шприц + масло = хорошие помогатели :)
Adamantis
Ищите универсальные кулеры, Deepcool'ы всякия, Zalman, если вдруг где-то найдёте. Arctic Cooling ещё есть. Но учтите, что охлаждение цепей питания у таких кулеров может быть весьма посредственным или даже отсутствовать.
Вентилятор можно у ремонтников поспрашивать или самому купить на ибее. Это и дешевле будет.
Доброго времени суток

После 5-ти лет работы видеокарта HD4870 Saphire 2Gb Vapor X решила показать синий экран. Сразу перегрузился ПК и выдал две вертикальные полосы на экране. После чего Windows уже не загружается.

При этом видеокарта не разгонялась, когда вылетел синий экран, не нагружалась графическими приложениями.

Подскажите как ее, если еще можно, спасти...

P.S. Хотел прикрепить скриншот, но пишет, что

Новичкам запрещено публиковать внешние ссылки в сообщении.
alexck
Менять термопасту рекомендуют :( Скорее всего перегрев ГПУ и вследствии отвал чипа :( В СЦ :(
alexck
Похоже карта своё отслужила... :(
Ссылку скиньте, но только без http — а мы её откорректируем и будем посмотреть ;)
Сам по себе термин "отвал чипа" — станный мягкоговоря. Потому как чип придавливается радиатром.
Так что в связи с перегревом могут быть:
1. Прижатие чипа, с замыканием соседних соединений. Но это очень маловероятно, т.к. чип так сильно не греется.
2. При нагревании/остывании "материал" расширяется/сжимается, и поэтому существует риск появления микротрещин и прочих "плохих" соединений. Это "лечат" и в СЦ, некоторые — в духовке, и прочими способами. Но если такая проблема появилась раз, то может быть и второй.

Я бы не стал грешить сразу на чип. Надо взять мультиметр, замерить напруги: питающие (3.3, 5, 12 В) и памяти/чипа (примерно 1.5/1.3 В). А тыкать пальцем в небо — последнее дело.
DigiMakc
Второй вариант наиболее предпочтителен))))
Вам отвечают в вашей теме, а дублирование постов ЗАПРЕЩЕНО на любом Форуме.
Не повторяйте подобного, ок?


Последний раз редактировалось U-Nick 14:48 28.02.2015, всего редактировалось 1 раз.
Измененно
У кого в Украине есть VT242WF либо VT243WF?
Сгорел конденсатор c3040 в powercolor radeon 4870 512mb, с какими характеристиками можно купить ему на замену? фото h ttps://ibb.co/dcP3AQ
Lion
1) НА КОЙ ВЫКЛАДЫВАТЬ ТАКИЕ :eek: БОЛЬШИЕ ФОТКИ? Вполне достаточно вырезать только нужное место (софта для этого — пачками!). К тому же маркировка кондёра — а это самое нужное! — НЕ ЧИТАБЕЛЬНА.
2) См0трите на цифирки на торце кондёра и ищИте точно такой же по всем признакам — форма, размер, номинал.

Перепаять сможете? Там ведь многослойная плата!!!
Lion
Спаять с донора аналогичного цвета и размера. Мелкая керамика частенько уходит в кз. Маркировки на них нет, нужно иметь схему , либо спаять соседний и замерять емкость.
Припаял кондер, ничего не изменилось. Опишу поведение. Если раньше вентилятор крутился, но изображение не выводилось, то сейчас при включении вентилятор отрабатывает пару секунд, а затем выключается вся система. На dvi выводах сопротивление нормальное.
Lion
Если сей кондёр стоит по вторичному питанию (для чипа), то похоже, что сей узел накрылся :(
Попробуйте найти реального спеца по ремонту ВК (знания, опыт, инструменты!)
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 558 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru