Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 4 из 7 [ Сообщений: 248 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  

Я вот думаю, а что если несколько микрух вроде 8620 несколько штук на канал пустить (параллельно) ..
:eek: ... :lol: Это же не простейшие КМОП вентили!
Сколько раз можно повторять: ОУ — не кубики, схема — не ЛЕГО. От перестановок конечный результат может сдвинуться в ЛЮБУЮ СТОРОНУ
U-Nick
Тем не менее такое обсуждение было на хоботе. Только вот я не проследил, дошло ли оно до практического применения.
DigiMakc
На Хоботе ещё и не такое вполне сурьезно обсуждают :D Взять хотя бы "Псевдобалансную распайку кабелей", коей автор еще и другие форумы зас... загадил :gigi:
Это отдельные МОП транзисторы, в отличие от биполяров, можно безопасно ||, но никак не сложные схемы с своими унутренними связями. Даже диоды — и те должны быть ПАРНЫМИ (или подобранными в пары)
Для умощнения выхода ОУ существует масса технически ПРАВИЛЬНЫХ решений, вплоть до съёма сигнала с питаний ОУ. Я такое делал — работает!
U-Nick
Да знаю что там много всякого)
Параллелить можно только простенькие ОУ типа NE5532.
Walter S. Farrell
Можно и гвозди мелкоскопом забивать :gigi: Только молотком как-то ... урожайнее ;)

Параллелить можно только простенькие ОУ типа NE5532.


Не только. ;)
эксгуматор
Это — НЕ ПАРАЛЛЕЛЬНОСТЬ, это — СУММИРОВАНИЕ. Почувствуйте разницу... ;)

эксгуматор
Это — НЕ ПАРАЛЛЕЛЬНОСТЬ, это — СУММИРОВАНИЕ. Почувствуйте разницу... ;)

Нет, это именно параллельное включение, класс А. По крайней мере автор усилителя так считает.
эксгуматор
Не знаю, чем и как считает тот аффтар, но _меня учили другому. Особенно про класс А :D
Думаю, что "выходной каскад" больше похож на параллельное включение, чем на сумматор.
DigiMakc
Ну ёклмн! 8-)
По науке параллельность в соединении активных деталей — это их соединение по всем их рабочим контактам. А здесь? Здесь параллелятся не ОУ, а усилительные каскады на них, т.е. "чёрные ящики", обладающие конкретными и конечными частотными, вх. и вых. свойствами, а нагрузка — является сумматором их выходных сигналов.
Теперь представим себе, что и ОУ, и прочие детали обладают ограниченными и не идеально одинаковыми свойствами. Что в итоге? В итоге мы имеем потенциально б0льшие искажения, чем в случае с одним мощным ОУ. Даже с общей ООС (в которой, имхо, не хватает небольшой С, улучшающей общую устойчивость).
Подобное ... "параллельное суммирование" :) весьма часто встречается в силовой электронике, но там не идет речь о последних крохах %% КНИ, а лишь об уменьшении токовой нагрузки на каждый элемент. Достаточно простой элемент!
U-Nick
:oops: Согласен :)
U-Nick
да, на схеме, приведённой эксгуматор — типичный сумматор на нагрузку.

эксгуматор
Не знаю, чем и как считает тот аффтар, но _меня учили другому. Особенно про класс А :D

Тот, как Вы изволили выразиться, аффтар достаточно известный разработчик аудиотехники. Раз он сказал параллельно, значит так тому и быть, если даже перпендикулярно! :D
эксгуматор
... а потом удивляемся: чё это мы так от Японии отстаём?
:lol:
Насчёт мое горячё любимой LM6172 (сдвоенный оу) и её одиночной "сеструхи" LM6171.
Не знаю, можно ли скачать без регистраци на этом форуме (нельзя :shuffle:)
Но тут статья Д. Андронникова (Lynx) о выборе ОУ, где он отмечает мой выбор как удачный и пишет про их звучание как "светлое" и лёгкое. Так оно и есть! ;)
Я бы ещё добавил про высочайшее разрешение. Ещё бы, Slew Rate: 3600V/μs!
Вообще статья очень интересная и познавательная.

Параллелить можно только простенькие ОУ типа NE5532.

Я в Рево 5.1 поставил на наушники AD8397. Там используется схема с запараллеливанием двух ОУ, все нормально работает. (Это мой вклад в общее дело обсуждения). Сейчас решил приспособить для "ушей" (R=50 Ом) Xonar DX. На руках имею AD8066 и AD8397. Установил AD8397. Читал, что такой твик весьма распространен. Микросхема не греется, осциллографом, правда, пока не проверял. Смущает то, что входной каскад у нее на биполярных транзисторах. Не нагружает ли она своим входом ЦАП?

-- Добавлено спустя 1 ч 40 мин 15 с --
Похоже, что нельзя AD8397 для Xonar DX использовать. Пока еще не точно выяснил, но на первом компьютере, куда я установил звуковую карту, началась генерация на высоких частотах (10-20 кГц). Отсюда, наверняка, и неприятное "цыканье", про которое иногда упоминали. Проверю еще где-нибудь, потом сообщу результаты.
rodent1

Смущает то, что входной каскад у нее на биполярных транзисторах. Не нагружает ли она своим входом ЦАП?
У 8397 Rin = 87 kOhm. Любой ЦАП просто обязан такой "прокачать".
ОУ — не ЛЕГО, каждому типу надо свою "обвеску". Совпала с "родной" — гуд, не совпала — возбуд и прочая...
Не совпала. Вот осциллограммы
15 кГц
Изображение
20 кГц
Изображение

И ведь сколько восторгов было на счет AD8397 в Xonar DX (D1)!
rodent1
Настроки карты и в винде какие? Выставьте везде 192/24. Запустите опять 20 КГц и смотрите синус.
Надо спектр смотреть.
Перепаял на AD8066, получил ту же самую картинку. Я в раздумьях. Может быть, это программные генераторы так себя ведут?
rodent1
Откройте PDF на этот ОУ и смотрите зависимость вых. импульса от С нагрузки.
Есть старый проверенный способ отделить эту С: ставим небольшое R между выходом ОУ и нагрузкой, а ООС берем с нагрузки.
Маленькая С непосредственно с выхода ОУ на его минусовый вх. — хороший способ успокоения ОУ.
Всё это подробно рассмотрено в книге :oops: ... И.Достал(л?), Операционные усилители
U-Nick, DigiMakc, спасибо. Проверил для верности на правом-левом каналах (Side) на холостом ходу, емкостная нагрузка около 100 пф. (на них ничего не перепаивалось), выставив схему 4.0. Точно такая же зависимость, как только частота приближается к 20 кГц, начинается наложение близлежащей частоты. Так что выводов делать не стану, просто вот с такой особенностью столкнулся при измерениях. Чего-то не знаю, чего-то неправильно делал.
rodent1
В дальнейшем давайте ПРЯМЫЕ линки на картинки ( :lol: ), а то этот Радикал... :abuse:
-----
С1-65 — хорошая старая машинка, АФАИР — чуть ли не копия Тектроникса... :oops: ... или то был С1-64?
С этим я работал мало, а вот в С1-92 — я точно знаю! — есть преобразователь чего-то там, работающий на частоте 19 кГц, который сифонит только так.
Попробуйте сгенерить разные сигналы — треугольник, прямоугольник. А на синусе — смотрите не только на выход ОУ, но и на его вход. Ведь там есть буфер с ЦАПа
rodent1
Настройте звуковуху как сдесь viewtopic.php?p=853378#p853378
Я пробовал на двух компьютерах, на двух осциллографах (один из них импортный) и перебрал настройки в драйвере, частоту дискретизации, включение — отключение улучшайзеров и т.д. Может быть, мне достался такой экземпляр карты (хотя вряд ли). Пробовал провода разной длинны. Целый день в поисках, наверное, достаточно "знаков внимания" для карты за 90 долларов. ;)
Сегодня верну в домашний компьютор и начну получать удовольствие от мысли, что заменил ОУ на фронте. :beer: Всяко лучше для моих Сенхов 598, чем JRC5532. Позже сооружу усилитель для наушников.
U-Nick
На звуковухах прямоугольник получить сложно на таких частотах. Т.к. частота дискретизации недостаточная. Мало дискретных значений для описания меандра ВЧ, и в итоге ЦАП их "закругляет".
Треугольник проще, но проблема та же.

-- Добавлено спустя 1 мин 12 с --
rodent1
Не, что-то не то, не должно быть такого.
Вечером у себя проверю и выложу скрин.
rodent1
Посмотрел доку на АД8610/8620 — подобное поведение выхода как раз на большую С нагрузки. Тихо подозреваю, что 3-5 Ом последовательно (до точки ООС) должны успокоить усилки.
U-Nick
Дык у него AD8066, а это не много другой ОУ.
Это у меня AD8620.
DigiMakc
Да ~ без разницы! ИМХО
8066 вообще для ушей мало пригоден: 35 мА — нормальный выход, 90 мА — на КЗ. Маловато будет! :D
Из АД я бы попробовал 8018: AD8018 = 130MHz, 300V/µs, 400mA, 4.5nV/rtHz, 1µA и 1mV, 3.3...8V питания
----
Вообще-то для экск... экспериментов с ОУ лучше других подходит Auzen X-Fi Bravura — 5 штук и все в DIP-кроватках :up2:
Кстати, в сей статье коллегой GReY рассмотрены вопросы и замены ОУ, и их настроек, а также показаны отклики на прямоугольник.
(генератор прямоугольника легко изготовить на базе обычной КМОП цифровой ИМС :oops: стандартная схема на 1564/(1)561ТЛ2 (тригг. Шмитта); первая может управляться даже по питанию!)
Подходит ли Бравура для муз0на — это отдельный вопрос :D
U-Nick
У меня AD8620 на DX нормально работает без танцев с бубном. Как говорится Плюг энд Плей :D
192 КГц 24 Бит.
[Показать] Осциллограммы
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

rodent1
Посмотрел доку на АД8610/8620 — подобное поведение выхода как раз на большую С нагрузки. Тихо подозреваю, что 3-5 Ом последовательно (до точки ООС) должны успокоить усилки.

Скорее всего, Xonar DX уже имеет балластные резисторы по выходу, так как при подключении нагрузки 50 Ом, уровень на выходе падает где-то в 3 раза. Дома послушал карту, уже без осциллографа, просто послушал. На мой взгляд (ой, слух ;) ) звучит на Сенхайзере 598 просто отлично. Может быть, у меня что-то с измерениями не то вышло. Я ведь не возбуд "словил", а качание частоты, как бы наложение второго синуса.

На Xonar DX установка мощного ОУ особого результата не даст без дополнительной доработки. Наушники 50 Ом + резистор последовательно 100 Ом, получается 150. На такое сопротивление AD8066 уже нормируется. То есть, 150 Ом для нее допустимая нагрузка. И это при большем питании, чем +/-5В.

-- Добавлено спустя 29 мин 55 с --

U-Nick
У меня AD8620 на DX нормально работает без танцев с бубном. Как говорится Плюг энд Плей :D



Источник сигнала какой? Внешний генератор или программный?
Прошу обратить внимание на AD8045. Не уверен, есть ли лучше операционник для звука.
Такие используются в моём усилителе для эл. статических наушников.
Но питание у него не более +— 6 В.
эксгуматор
Хорошая страничка, много полезного... :beer:
Про ОУ: данная микроба разработана для работы с малыми усилениями. Достаточно посмотреть на Fig.7 в его pdf-ке: при К=+10 полоса по уровню -3 дБ уже ~ 37 МГц. Хотя ... это же не КИЛОгерцы :D
Так что если понравился, это есть вери гуд!
U-Nick
Дык ОУ в звуковухах итак на выходе, если не ошибаюсь, без усиления работают.
DigiMakc
Совершенно не обязательно... хотя в Asus Xonar STX именно без усиления — чисто преобразователем симметричного в простой.
Увы, но про многие другие карты такого не известно.

эксгуматор
данная микроба разработана для работы с малыми усилениями. Достаточно посмотреть на Fig.7 в его pdf-ке: при К=+10 полоса по уровню -3 дБ уже ~ 37 МГц. Хотя ... это же не КИЛОгерцы :D
Так что если понравился, это есть вери гуд!

Хорошая работа на единичном усилении означает правильную работу с ООС, которая и является источником "транзисторного звука". К тому же это гарантия к отсутствию возбуждения схемы на усилениях, близким к единице.
Так, что это очень хорошо и схемам с усилением по напряжению.
Звучит усилитель, построенный на этом микробе божественно! :up2:

правильную работу с ООС, которая и является источником "транзисторного звука".

господь с вами, источником транзисторного звука является только вольтамперная характеристика транзистора, откуда вытекает практически бесконечный спектр гармоник.
эксгуматор
Наплюй на все спектры, %%, и прочую ерунду :gigi: Нравится — вот ГЛАВНОЕ!
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 248 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru