Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 28 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Насколько актуальны калькуляторы расчета мощности БП, которые можно найти в сети ? Попробовал вот сейчас рассчитать мощность БП с учетом конфигурации ПК и получил значение даже меньше, чем минимальная мощность БП, которая требуется производителем видеокарты...
Они не нужны. Что бы понять какой блок нужен. Надо смотреть рекомендуемую мощь видео карты. Там 780 ая и рек 600 ват. Это значит, что 600 рассчитано на все железо и 10 хдд и проц в разгоне и все все все, что можно поставить на м\п. Даже есть еще запас. Да они завышают цифры и уже давно все поняли, что и на 550 ватах все будет работать. Даже есть кто и 500 играет, хоть написано рек 600

Если хочешь качество и надежность, то надо брать не больше ват. А сколько положено видео карте, но дороже
AlexL03
Лучше обратить внимание на обзоры железа, там часто присутствуют замеры потребления системного блока, производитель завышает требования:
1. Он учитывает, что помимо видяшки стоят другие топовые комплектующие, что редкость.
2. Он учитывает, что БП будет абы каким (всякие поделки реалповер, колорсайти), т.е. где реальная мощность ниже процентов на 20-30.
Имеется родной ИнВиновский БП на 600 Вт и минимальная мощность видеокарты, которую рекомендует разработчик 500 Вт. Достаточно ли будет мощности БП при процессоре IntelCori 3 — IntelCori 5, одном оптическом приводе и HDD ? ИнВиновские БП вроде как отдают заявленные киловатты, насколько я знаю...

Единого мнения по этому вопросу все таки нигде нет...
Привод и жесткий диск — копейки кушают. Вопрос: сколько БП лет? Power Man очень неплохие блоки, думаю там 450-500 Вт по 12 вольтовым шинам будет, почему бы и нет....опять же, если озвучите конкретную конфигурацию ПК планируемую к приобретению, то подскажем более точно.

Кстати, в моем профиле системный блок под максимальной нагрузкой не кушает и 400Вт ;)

Привод и жесткий диск — копейки кушают. Вопрос: сколько БП лет? Power Man очень неплохие блоки, думаю там 450-500 Вт по 12 вольтовым шинам будет, почему бы и нет....опять же, если озвучите конкретную конфигурацию ПК планируемую к приобретению, то подскажем более точно.

Кстати, в моем профиле системный блок под максимальной нагрузкой не кушает и 400Вт ;)

Планируется апгрейд, думаю будет что то вроде:

Radeon R9 270 2048MB 256bit GDDR5 или GeForce GTX 660 2048MB 192bit GDDR5, процессор IntelCori 3 или IntelCori 5, обычные привод и жесткий диск — шпиндель, ОЗУ 4 ГБ, материнская плата в районе 3500 т.р и два вентилятора по 120 мм, спереди и сзади...

-- Добавлено спустя 47 с --
Корпус покупал вместе с БП два года тому назад...
AlexL03
Вот например обзор http://www.overclockers.ua/video/amd-ra ... -gaming/2/
Смотрим стенд:
  • Intel Core i7-3930K (3,2@4,4 ГГц, 12 МБ)
  • ASUS Rampage IV Formula/Battlefield 3 (Intel X79 Express)
  • Kingston KHX2133C11D3K4/16GX (4x4 ГБ, DDR3-2133@1866 МГц, 10-11-10-28-1T)
  • Intel SSD 520 Series 240GB (240 ГБ, SATA 6Gb/s)
  • itachi HDS721010CLA332 (1 ТБ, SATA 3Gb/s, 7200 об/мин)
Что явно куда больше кушает, чем предполагаемый комп и смотрим картинку с потреблением:
Изображение
Radeon R9 270 должна быть по-экономичнее R9270x, как и GTX 660 по-экономичнее GTX 660Ti
Только я бы еще рекомендовал оперативы не 4 ГБ, а 8.

AlexL03
Смотрим стенд:
  • Intel Core i7-3930K (3,2@4,4 ГГц, 12 МБ)
  • ASUS Rampage IV Formula/Battlefield 3 (Intel X79 Express)
  • Kingston KHX2133C11D3K4/16GX (4x4 ГБ, DDR3-2133@1866 МГц, 10-11-10-28-1T)
  • Intel SSD 520 Series 240GB (240 ГБ, SATA 6Gb/s)
  • itachi HDS721010CLA332 (1 ТБ, SATA 3Gb/s, 7200 об/мин)
Что явно куда больше кушает, чем предполагаемый комп и смотрим картинку с потреблением:

Radeon R9 270 должна быть по-экономичнее R9270x, как и GTX 660 по-экономичнее GTX 660Ti

Ничего себе, это что же получается: ПК с R9 280X и со всеми этими потрохами потребляет всего 484 ВТ ?! А зачем же тогда в магазинах лежат БП по 750 — 1000 ВТ ?
AlexL03
Ну так кто-то собирает с двумя и более титанами с бешеными разгонами, там вполне может пригодиться. Плюс добавим что за 5+ лет, блоки немного просядут, да и надо иметь запас на всякие колебания нагрузок.

Вот пример слаев и кросфаиров, так что киловаттник будет явно не лишним :yes:

Ничего себе, это что же получается: ПК с R9 280X и со всеми этими потрохами потребляет всего 484 ВТ ?! А зачем же тогда в магазинах лежат БП по 750 — 1000 ВТ ?
Для СТАБИЛЬНОЙ и НАДЁЖНОЙ работы компа НЕОБХОДИМ 2-3 кратный запас по мощности БП: 484 Вт — это СРЕДНЯЯ мощность, а в пиках — имеем ту самую 2-3 кратность.
Это уже столько раз в рунете обсуждалось, что подобное давно должно было стать аксиомой для ... игрунов :D
U-Nick
Что то я вас не пойму. Одни говорят, что повышенная мощность блока питания — не более чем маркетинговый ход, другие наоборот советуют покупать БП с запасом в 2 — 3 раза ! Это что же получается, всем на киловатные БП теперь переходить ?


Последний раз редактировалось U-Nick 19:24 06.10.2014, всего редактировалось 1 раз.
Не увлекайтесь ОВЕРКВОТИНГОМ - не ст0ит повторять ВСЁ. Исправлено на "как д0лжно".
AlexL03
Первые — :tea: , не понимающие принципов построения и работы импульсных БП; вторые — 8-) , знающие, что-для чего-почём... или УЖЕ пострадавшие от недокорма.
AlexL03
Если известна конфигурация компа, и дальнейший апгрейд в ближайшие несколько лет не планируется, то надо брать БП с хотябы 30-50% запасом от всего энергопотребления (который можно узнать из имеющихся тестов в инете). Т.к. зачастую КПД БП на половине от максимальной мощности — наивысший. + желательно выбирать такой БП, который при малой нагрузке тоже имеет высокий КПД, чтобы не грелся лишний раз.

Я, например, калькуляторами подобными никогда не пользуюсь.
AlexL03, брать все равно лучше + 30 — 50% к текущему потреблению
1) запас на апгрейд (увы, наблюдается стабильная тенденция роста потребления комплектующими энергии)
2) запас на перегрузку (как и пишет U-Nick)
3) запас на долговечность
4) просто уменьшение шума от вентилятора БП

Калькуляторами не пользуюсь
1) собираю свою гипотетическую конфигурацию
2) оцениваю приблизительно потребление связки CPU + GPU
3) далее + 100 Вт на все остальное (мать, память, HDD, вентиляторы, USB)
4) и еще + 30%от получившегося числа на запас долговечности / скачков потребления / шумности.
Не-ОнЛайн калькулятор мощности БП и ИБП с достаточно свежей базой "железок". Версия 1.2.2.0. Позволяет задать запас по мощности(!). Маленький и бесплатный :up2: Работает и на ХП+СП2
------
Извлечения из Упанишад ... т.е. записей на Ру-Борде:
http://www.enermax.outervision.com/
http://www.coolermaster.outervision.com/
http://support.asus.com/PowerSupplyCalc ... uage=en-us
http://web.aanet.com.au/SnooP/psucalc.php
+++++
http://www.bequiet.com/en/psucalculator
http://www.msi.com/power-supply-calculator


Последний раз редактировалось U-Nick 21:48 10.10.2014, всего редактировалось 1 раз.
добавлено еще 2 куркулятора
U-Nick
Моя конфигурация просит типа 550 ватт по калькулятору, только вот чем надо грузить систему чтобы получить хотя бы 450 ватт с розетки? у меня пока больше 360 не получается (причем с монитором, колонками, настольной лампой и колонками).....


Заодно сделал отключения/включения устройств, получилось, что монитор есть 30 ватт, лампа 11, акустика никак себя не проявила, но музыка и не играла в это время.
MikeIS
U-Nick
Это что-у меня Enermax советует 506 W, CoolerMaster-555 W,ASUS на той же конфигурации-900 W :eek: Асус явно "загибает" :gigi:

Кстати-неплохой калькулятор от MSI -572 W требует.
be quiet! советует 471 W.
76FX
Это для которого из двух твоих компов? :gigi:
А что KSA насчитал? :oops: скриншотик бы с него посмотреть (скрины он-лайновых будут наверно слишком большими)
U-Nick
Хм-832 Ватт (109 из них запас)-то бишь 723 Ватт.
Изображение
Кому из калькуляторов больше верить?
Истина где-то рядом...
Комп естесственно первый, с FX-8350 =)
Мне Enermax советуем минимум 400 Вт.
76FX
Во, наглядно! :beer:
Только зачем галочки ВЕЗДЕ стоят? Исходно (я проверил) ни одной галки нету. Ведь надо помечать только то, что реально стоИт/занято/используется.
:oops: А-аа, понял: у тебя на скрине поля (где галки) не полностью проявлены. У меня галки — внутри квадратиков находятся, а Copyright и "Вы используете ..." — жирным шрифтом и зеленой галки нету.
Версия — 1.2.2.0. Щаз сделаю скрин...
Изображение

Попробовал вот сейчас рассчитать мощность БП с учетом конфигурации ПК и получил значение даже меньше, чем минимальная мощность БП, которая требуется производителем видеокарты...

"Калькуляторы калькуляторам рознь". Частенько использую калькулятор и в принципе с моими предварительными расчетами все сходится.
Имхуется мне, что лучший калькулятор мощности — это мультиметр. Вешаем его на 12 Вольт в простое — смотрим напряжение, а затем запускаем какой-нибудь последний 3Dmark, по ходу работы которого отслеживаем изменение напряжения. Плюс замер температуры выхлопа из БП в простое и под нагрузкой. 5 Вольт практически всегда хватает, если конечно нет эдак 7ми подключенных внешних USB устройств или 7ми SSD.
А цифири о мощности, что написаны на коробке БП всегда следует оценивать критически, ИМХО.

-- Добавлено спустя 6 мин 18 с --

Вот например обзор http://www.overclockers.ua/video/amd-ra ... -gaming/2/
Смотрим стенд:
Intel Core i7-3930K (3,2@4,4 ГГц, 12 МБ)
ASUS Rampage IV Formula/Battlefield 3 (Intel X79 Express)
Kingston KHX2133C11D3K4/16GX (4x4 ГБ, DDR3-2133@1866 МГц, 10-11-10-28-1T)
Intel SSD 520 Series 240GB (240 ГБ, SATA 6Gb/s)
itachi HDS721010CLA332 (1 ТБ, SATA 3Gb/s, 7200 об/мин)
Что явно куда больше кушает, чем предполагаемый комп и смотрим картинку с потреблением:
Кстати, меня вот всегда интересовало — как измеряют потребление в этих обзорах? Если по общему потреблению 220 Вольт, то ведь от них ещё надо минусовать потери на преобразование. Да и КПД у разных блоков питания порою сильно отличаются.
Ведь блоки питания обозначаются по мощности отдачи, а не потребления из розетки.
Asmodeus

Имхуется мне, что лучший калькулятор мощности — это мультиметр
Это, батенька, правильно, НО! это — про анализатор качества. Мощность без измерителя тока не померять.
Так что лучший КМ — то, что придумали и _сделали хлопцы с ФЦ. :yes: Тут тебе и какчество, и коликчество... и мгновенная мошность, и усредненная по любому закону.

По розетке 220 можно только ОЦЕНИТЬ аппетиты компа, но измерением это считать — :no:

Это, батенька, правильно, НО! это — про анализатор качества. Мощность без измерителя тока не померять.
Согласен, так можно проверять под выбранную конфигурацию, только если имеешь БП и всю комплектуху на руках. Но в этом случае метод наиболее действенный — о запасе можно судить уже вполне объективно по проседанию напряжения под серьёзной нагрузкой на видеокарту и CPU.

Так что лучший КМ — то, что придумали и _сделали хлопцы с ФЦ. Тут тебе и какчество, и коликчество... и мгновенная мошность, и усредненная по любому закону.
А можно чуть подробней. Нет ли ссылочки? Очень интересно, а информация прошла как-то мимо... :shuffle:

По розетке 220 можно только ОЦЕНИТЬ аппетиты компа, но измерением это считать —
Тем не менее в большинстве обзоров именно так и меряют потребление — по розетке. А отсюда и страхи с выбором чрезмерной избыточности мощности БП под свою конфигурацию, и лишняя трата денег.
Asmodeus
Есть, конечно, ссылочка — ВОТ она. И ещё ОДНА, про то же. :D
Там 8-) мноого чего намерили, вот только принт-версию статей пох... потеряли :(
U-Nick
Большое спасибо! :up:
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 28 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru