Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 2 [ Сообщений: 80 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Обсудим усилочки для ушек :)
Рассматриваем высококачественные усилители и гибриды ЦАП + усилитель.

Уилитель для наушиков...

Поправьте, пожалуйста. :)
Жёсткий_Чебур
Готово)
Поехали...
Линейка усилочков от FiiO.
Есть тема на Хоботе. Есть статья и не одна...
На Е10 была выложена схема и расположение деталек; есть (на Хоботе?) фотки нутра Е12. Схемки могу (если надь) на наш сервер сложить, а фотки — :no: слишком большие
[Показать] Краткие х-ки некоторых усилков
Описание стереоусилителя FiiO A1

FiiO A1 — это стационарный стереоусилитель с внешним блоком питания. Небольшие размеры FiiO A1 скрывают огромный потенциал. Этот усилитель исключительно музыкален и способен стать верным другом вашей акустики.

Традиционный для продукции FiiO стильный анодированный корпус украсит любой интерьер, а лёгкость и интуативность управления усилителем гарантируют вам удовольствие от его использования.
Особенности стереоусилителя FiiO A1:
В секции предусилителя использована микросхема Texas Instruments OPA2134, имеющая отличные характеристики по шуму, низким искажениям и быстрому нарастанию сигнала
Схема усилителя мощности построена на микросхемах NXP TFA9815T, работающих в классе D
Усилители каждого из каналов работают на разных несущих частотах (500 кГц / 600 кГц), что способствует лучшей изоляции каналов и уменьшению взаимного влияния
Устройство включается и выключается поворотом ручки регулятора громкости, который представляет собой высококачественный потенциометр от APLS
Вы можете выбрать наиболее удобный для вас аудиовход: миниджек 3,5 мм или RCA (при этом миниджек имеет больший приоритет: если вы подключаете FiiO A1 через этот вход, то вход RCA автоматически отключается)
Минимальное сопротивление 4 Ом
Разъёмы для акустических систем типа "банан" позволят вам подключить любые громкоговорители

Характеристики стереоусилителя FiiO A1

Выходная мощность 2 х 14 Вт
Сопротивление нагрузки 4 — 8 Ом
Отношение сигнал/шум 86+ дБ
Частотный диапазон 10 Гц — 25 кГц
Искажения 0,06%
Питание 12 В, 3,5 A
Внешний блок питания
Размеры 166 х 96 х 56 мм
Вес 481 г

Описание усилителя для наушников FiiO E06 FUJIYAMA

Усилитель для наушников FiiO E06 — это усовершенствованная версия младшей модели E5. Сохраняя те же пропорции, E06 красуется в абсолютно ином корпусе, изготовленном из пластика. Все кнопки управления размещены на узких боковых гранях корпуса, а в правом верхнем углу располагается "ушко" для петли-держателя. При желании вы можете присоединить клипсу из прозрачного пластика и крепить усилитель в любом удобном для вас месте — на одежде, ручках сумок и т.п.

Как и иные модели от FiiO, E06 позволит вам регулировать громкость при помощи клавиши-"качельки" на корпусе — вам не придётся для этого доставать MP3 плеер или мобильный телефон из кармана. На другом боку усилителя вы обнаружите многофункциональную клавишу: при нажатии вниз вы включите блокировку E06, тем самым лишая себя вероятности случайно переключить режим или громкость. Нажатием вверх вы включите или выключите устройство (для этого нужно удерживать клавишу в верхнем положении порядка 3 секунд) плюс выберете нужный вам режим воспроизведения EQ (таких режимов FiiO E06 имеет три).

FiiO E06 станет лучшим другом вашего компактного устройства для проигрывания музыки — MP3 проигрывателя, телефона, игровой консоли и т.п. — аудиовозможности которых предстанут перед вами в совершенно новом свете. Не лишайте себя хорошего звука выходя из дома!
Особенности усилителя для наушников FiiO E06:
Крошечный размер обуславливает лёгкость использования
Использование новой микросхемы усилителя обеспечивает высокий показатель отношения сигнал / шум и низкий уровень искажений
Клавиша управления уровнем громкостью на корпусе
Функция блокировки
Встроенный аккумулятор обеспечивает до 10 часов работы усилителя
Три различных режима EQ (эквалайзер) позволят вам выбрать один из эффектов воспроизведения басов и высоких частот
Стандартный разъём mini USB позволит вам быстро и просто зарядить усилитель
Вы можете присоединить пластиковую клипсу (в комплекте 2 штуки на случай поломки или утери), чтобы размещать усилитель в наиболее удобном для вас месте, например, крепить на одежду

Характеристики усилителя для наушников FiiO E06 FUJIYAMA

Выходная мощность 150 мВт (16 Ом)
16 мВт (300 Ом)
Поддерживаемое сопротивление наушников 16 Ом — 300 Ом
Искажения < 0,009% (10 мВт)
Отношение сигнал/шум 95+ дБ
Частотный диапазон 10 Гц — 100 кГц
Питание Встроенный аккумулятор, зарядка через USB (5 В, 500 мА)
Размеры 41 х 40,2 х 9 мм
Вес 16 г

Особенности внешнего ЦАПа FiiO D03K TAISHAN:
Частота и разрядность сигнала до 192 кГц / 24 бит
Позолоченные разъёмы
Оптический и коаксиальный цифровые входы
Стереовыход RCA
Аналоговый выход 3,5 мм
Наличие индикатора получения цифрового сигнала (Locked)
Питание по USB (вход mini USB)
Блок питания с разъёмом mini USB в комплекте — вы можете использовать FiiO D03K TAISHAN без ПК

Характеристики внешнего ЦАПа FiiO D03K TAISHAN

Частота и разрядность сигнала 192 кГц / 24 бит
Выходная амплитуда 1,5 В (0 дБ)
Частотный диапазон 20 Гц — 20 кГц
Отношение сигнал/шум 95+ дБ
Разделение каналов 85 дБ
Гармонические искажения менее 0,01% (10 мВт)
Питание (по USB) 5 В
Размеры 62x49x21 мм
Вес 50 г
DigiMakc а не легче взять колонки со встроенной звуковой картой от USB,в место динамиков сделать переходник для подключения к наушникам
Только усилители или можно ЦАП+усилитель? В последнем случае интересуют китайские не дорогие USB устройства типа Yulong U100. Кто нибудь, кто понимает всю эту кухню, просветите насколько грамотно в подобных устройствах все спроектировано и реализовано. Насколько страшно что блоки питания в подобных устройствах не являются тороидными трансформаторами. Главная задача, для меня лично, получить звук заметно качественней чем неплохая звуковуха (типа X-Fi Platinum), что бы полностью раскрыть потенциал байеров 770-ых, ну и плюс отвязка от драйверов, которые так не любит обновлять креатив, что бы в перспективе с выходом новой винды не пришлось и звук менять.
U-Nick
Я себя взял SMSL sApII :)
На днях отпишу впечатления и замеры.
Сейчас думаю, куда фотки загружать на длительное публичное хранилище.

DooC
С громкостью обычно проблем нет. Усилитель для наушников интересен тем, что обеспечивает качество. Предложенный Вами вариант врядли это обеспечит. Такие мысли у меня тоже были ;)

whitespirit
Можно ЦАП + усилок.
Я себе взял вышеназванный аппарат. Не скажу что он прям реально крут. Но он реально не плох. А начинка его, меня впечатлила.
И, кстати, импульсный БП не так плох, как кажется :)

куда фотки загружать на длительное публичное хранилище

дропбокс, гуглдиск, яндексдиск, фликр
...наше файлохранилище
а вот интересно!

есть, к примеру, простейшая схема:
Изображение

кто что может сказать? плюсы? минусы?

говорят, что оно высококачественное )) врут?
x[x]x
Без ОС.
Есть подозрение, что о достоверности можно забыть :)
Конечно врут :)

Напряжение анода 100 В по справочнику, максимум 300. А тут 24, что-то маловато.
x[x]x
Бред для аудиофилей :gigi: Начиная с тока через R1 ...
Жуткое количество переходных процессов, длительная зарядка разделительных С, необходимость организовать еще и накал (чистый!) и т.п.
Обычные полевики имеют ту же квадратичную ВАХ и лишены неприятностей с высоковольтным питанием.
Был уже "живой звук" в усилителе для эл. статических наушников ES Static. Нет, хотел сделать ещё живее! Живее всех живых (как дедушка Ленин ) 8-)
Состоит усилитель из 4-х блоков усиления, каждый из которых питается двуполярными источниками +-5 В. и +-300 В.
В фильтре 300 В. источника стоят электролиты Yageo 2,2/400 В. Решил повесить на них плёнку Rifa PME260 0,1/1000 В. Облагородить типа. Облагородил, блин. :mad:
Изображение
В результате разрешение звука выросло, но появились жуткие искажения. Не всегда они слышны, но на голосе, особенно хор, слушать не возможно стало. Резкие, "пилящие" призвуки.
Особо экспериментировать нет желания, думаю купить вместо Yageo MKP Jantzen Cross Cap 2,2/ mkf/400 В.. Думаю, что выбор правильный. Главное, чтобы влезли. :shuffle:
Какие будут мнения? :)
эксгуматор
ИМХО влияние на звук марки конденсатора в фильтре питанися минимально. На уровень шума еще может быть.
Другое дело номиналы. Не знаю какие там токи, но 2,2 мкф мне кажется совсем уж маловатым.
0.1 пленка тоже мало погоды сделает... Таких надо штук 10 туда :) если не больше.
DigiMakc
Источник питания импульсный. Состоит из платы первичного источника, с которой идёт импульсный сигнал на платы усилителя, на которых повышающий имп. трансформатор, схема стабилизации, выпрямления и сглаживания. 2,2 мкф — нормально.
Джантцен не буду брать, отговорили. Будут там как хорошие антенны. Можно попробовать махнуть большую плёнку на менее громоздкую 0,01/630 В. тоже RIFA PME261, а лучше сразу поставить хорошие малогабаритные электролиты.
эксгуматор
Перед установкой эти кондёры надо было измерить на правильном С-метре, понимающим И пресловутый tg δ (потери).
Судя по фотке, эти "Рифы" намотаны индивидуально (рулоном), а это прилично повышает паразитную индуктивность.

Я сравнивал могучим :D прибором Е7-8 нашенские К73-16 (рулон) и К73-24 (слоёный пирог) — разница на ВЧ была весьма приличная... Е7-12, который мог до 10 МГц, такие номиналы не понимал (АФАИР, он мог до 1000 пФ).
точные значения tg δ я есс-но не помню — давно это был0 :shuffle:
Имею усь iBasso D4 Mamba + iBasso CB06 — связкой доволен.
Ему бы еще в тушку литий установить заряжаемый от USB.
---
Как то хотел побаловаться с заменой/подборкой ОУ, но так руки до этого и не дошли.
ЦАП у него не очень. На мой слух, как обычная встроенная AC97.
U-Nick
Вообще-то эти Рифы — хорошая блокировочная плёнка c отличным THD.
Что-то странное происходит, звук как будто нормализуется. Второй вечер слушаю разные свои записи — не слышу искажений, зато звук затягивает своим красивым контрастом, воздухом и разрешением!
Такая мысль, что, может быть, я слышал не искажения усилителя а всплывшие огрехи оцифровки в следствии возросшего разрешения?
Почему искажений не слышно на других записях, где тоже имеются "сложные" звуки?
Кстати, вот полоса пропускания усилителя — вариант до моей переделки. Запас по фазе 70%.
Изображение
Сегодня поеду в Чип-Дип за заказом. Скомплектовали.
http://www.chipdip.ru/product/b43828a9225m008/
http://www.chipdip.ru/product/grm32qr72j223k/
Поменяю всёже.

Почему искажений не слышно на других записях, где тоже имеются "сложные" звуки?
Но ведь это же _другие записи :D Сравнения надо проводить на одном и том же музоне, наивысшего качества.

Что-то странное происходит, звук как будто нормализуется. Второй вечер слушаю разные свои записи — не слышу искажений, зато звук затягивает своим красивым контрастом, воздухом и разрешением!
Что-то я не понял... сначала были жуткие искажения, а теперь всё ОК? Прогрелись кондёрчики? :gigi:

Прогрелись кондёрчики?
Прогрелись уши ))

Прогрелись уши

фильтр в голове перенастроился ))
x[x]x, U-Nick, да тут вообще много вариантов :)


Прогрелись кондёрчики?
Прогрелись уши ))


Просто надо опять те же записи послушать.
Кстати, именно хорошо звучат более современные записи. Оцифровки прошлого века хуже. Оно и понятно — аппаратура совершенствуется со временем.
Кстати, ещё нюанс, вот только подумал. Купил онлайн ИБП с высоким качеством синуса — в пятницу вечером привезли, подключил всё только в субботу.
Может питание стало лучше, стал лучше и звук.
эксгуматор
Если в вашем усилке импульсный БП, то качество синуса врядли скажется на звучании усилителя.

эксгуматор
Если в вашем усилке импульсный БП, то качество синуса врядли скажется на звучании усилителя.

Импульсный. А что, он обязательно обязан быть сильно хуже линейного? Хотя по входу усиля стоит сетевой кондиционер, но надо попробовать отключать — включать режим онлайн.
эксгуматор
Дело в том, что импульсный БП делает следующее:
1. переменный ток фильтрует C и L фильтрами
2. выпрямляет в постоянный и фильтрует конденсатором
3. преобразовывает постоянный в импульный высокой частоты
4. преобразовывает по напряжению
5. выпрямляет в постоянный (необходимого напряжения) и фильтрует LC или CLC фильтром.

В основном шумы появляющиеся в постоянке на выходе связаны с преобразованием а не с шумами в сети 220 В. Но за счет этих преобразований и фильтраций, шумы от сети 220 В успешно фильтруются.
DigiMakc
На цифровом источнике тоже слышно успешное применение сетевого кондиционера. Не так явно, как на аналоговом, но эффект есть.
Получил детальки в Чип и Дипе, сейчас буду заниматься высоковольтными питателями. :)

эксгуматор
ИМХО влияние на звук марки конденсатора в фильтре питанися минимально. На уровень шума еще может быть.
Другое дело номиналы. Не знаю какие там токи, но 2,2 мкф мне кажется совсем уж маловатым.
0.1 пленка тоже мало погоды сделает... Таких надо штук 10 туда :) если не больше.

Вот как происходила метаморфоза этого фильтра.
Сначала стояли 2,2/400 В. Yageo. Звук хороший, чистый, но не больше. Напаял сверху плёнку RIFA 0,1/1000 В. Звук преобразился. Посветлел, выросла детальность.
Потом всё спаял и установил электролиты Epcos 2,2/400 с керамикой 0,022. Звук стал явно темнее но мягче, приятнее, разрешение чуть упало. Спаял керамику — разницы — ноль.
Осенило меня установить синенькую плёнку 0,1/400 В.
Звук посветлел, выросла детальность, мягкость осталась. А Вы говорите минимально. :up2:
Это высоковольтное питание (+— 300 В.). Заказал для низковольтного (+— 5 В.) ELNA Silmic II RFS 470 мкф/6,3 В.. Прийти должны через месяц.
Наверное это самые лучшие электролиты для питания аудио на сегодняшний день — технологически клоны мирно почивших Блэк Гейтов но малость не дотягивающих до них.
эксгуматор
По своему многолетнему опыту проектирования А↔Ц-плат могу сказать: важен не столько сам номинал и/или качество кондёра, сколько место его установки и разводка платы.

эксгуматор
По своему многолетнему опыту проектирования А↔Ц-плат могу сказать: важен не столько сам номинал и/или качество кондёра, сколько место его установки и разводка платы.

Место установки и разводки влияют на искажения, полученные в результате наведения помех на плату и деталь. А тембральную окраску создаёт сама деталь.

А тембральную окраску создаёт сама деталь.
Да, ЕСЛИ она стоит в канале сигнала. Если в питании, то только косвенные влияния — элементарное не равенство нулю импеданса (в широкой полосе частот!) шин питания и "земли".

Место установки и разводки влияют на искажения
Тут следует уточнить... Шум тоже можно считать искажением. Так вот, установка и разводка в основном влияет на шум, что весьма мало отражается на другого рода искажениях (гармоники и т.п.), т.к. величина шума весьма мелкая.

А тембральную окраску создаёт сама деталь.
А тембральная окраска, возникает в основном из-за амплитудных отклонений и гармонических искажений. Которые, судя по всему, являются следствием конструкции детали.
То, что отметил U-Nick, импеданс. Вот скорее при его недостаточности и возникают вышеназванные проблемы.
Иными словами, чем лучше деталь — тем меньше шума и искажений (меньше шума и окраса).
Коллеги, давайте всё же различать: шум — это ШУМ (внутренние свойства любой детали), а искажения — это НЕ шум, а отличия выходного сигнала и входного. :D

Правда, должен отметить, что в свЯзи СУММАРНЫЕ искажения канала измеряются именно как узкополосный шум. Я много лет это измерял при помощи великолепного прибора RK-5 (фирмы Vandel und Goltermann) :yes:


А тембральную окраску создаёт сама деталь.
Да, ЕСЛИ она стоит в канале сигнала. Если в питании, то только косвенные влияния — элементарное не равенство нулю импеданса (в широкой полосе частот!) шин питания и "земли".

Очень заметно меняется окрас при замене конденсаторов питания, как будто их в звуковой цепи меняешь, я даже удивляюсь разнице. За полчаса поменял конденсаторы и сразу послушал.
Например, в форумах не единожды читал, что электролиты Эпкос "темнят", но имеют хорошее разрешение. Именно это я и услышал при замене Yageo на Epcos. Ещё и мягкость в звуке появилась. Потом я ожидал результата "осветления" звука плёнкой — так оно и вышло.
Но уж чего не ожидал, так того, что в низковольтное питание нельзя ставить плёнку — появляются искажения. Кстати, об этом мне и говорил разработчик — так оно и вышло. Туда у меня пойдут ELNA SILMIC II RFS.
Изображение
Если звук меняется при смене кондёров в питании, то
1. либо кондёры Г.
2. либо схема питания Г.
3. либо аудиофилия.

Склоняюсь к последнему пункту в данном случае. + возвращаемся к вышесказанному:
1. Замеры в студию
2. Если графики не дают объяснений, а собственное мнение от смены кондёра воображает какой-то там эффект, то необходимо проделать многократное слепое тестирование.

Далее, вопросы аудиофилии (т.е. якобы слышимое, но якобы не измеримое) обсуждайте во флейме. В противном случае, создам тему во флейме и перекину туда сообщения такого характера..

Но уж чего не ожидал, так того, что в низковольтное питание нельзя ставить плёнку — появляются искажения.
Осцилограф бы надо... Что-нить типа С1-102 (или 103? уже подзабывать стал) — высокочувствительный и не слишком широкополосный... для посмотреть, что по питанию делается.
Вообще-то основную рояль в качестве низковольного питания играют не С, а стабилизаторы и их широкополосность и реакция на токовые толчки.

Я же как-то рассказывал, что в схеме "вертушки" от АКАЙ с удивлением увидел аж ДВА стаба по питанию корректора — последовательный и ... параллельный(!).

ИМХО, пленку по низкому питанию ставить нельзя из-за ее большей индуктивности по сравнению с керамикой. Причем и керамику надо еще повыбирать... нашенская класса Н90 совершенно не годится (несмотря на высокую удельную ёмкость), намного лучше класс Н30. Про современную импортную — это я не в курсе, поотстал :shuffle:
U-Nick
У меня OWON (не помню модель) 200 МГц. Кнопочка имеется снижающая полосу до... 10 МГц что-ли, не помню.
На работе стоит мой старый С1-68. (1 МГц)
Параллельный стаб — скорее всего именно для подавления пульсаций, электронный конденсатор называется.
Про керамику — везде пишут, что она не годится для шунтирования питания аудио, лучший выход это хороший электролит с низкими искажениями и ESR, лучше аудио.
У меня полно каких-то TK Audio, есть Nichikon FG. Но везде отмечают, что лучшее на сей день Elna SILMIC II RFS (за отсутствием Блек Гейтов)
эксгуматор
Дело не столько в полосе, сколько в чутье вертикального канала: у 102 (103?) чутье было аж 1 мВ! Т.е. в 10 раз лучше, чем у обычных осцилопов.
А полосу легко придавить, подключив пробник через доп. резистор — прямо на иглу надеваем и имеем чистый и красивый сигнал. Обычный RC-фильтр... ;)
С1-68? Помню такой... :yes:
Про электролиты мне рассказывали, что японцы их выпускали с пометкой о направлении внутренней намотки: правая и левая. Так что в супер-пупер девайсах электролиты ставились парами ... типа для взаимной компенсации :D


Уилитель для наушиков...

Поправьте, пожалуйста. :)


Науш_иков...
Эх, а ведь это пишет модератор, и еще в названии темы ))
Что за наушики такие? )
Для хорошего чутья нужен активный щуп. Какой-то у меня имеется для отечественных осциллов. Открывал крышечку — навороченный!
Врде бы этот мой OWON PDS8202T. Чуйка — 2 мВ/дел
Полосу снабберным кондёрчиком хорошо давить. Но более правильно, если это делается кнопкой, внутри осциллографа. Цепь подавления полосы меньше влиять будет на сигнал. И помех меньше и цепь, всё-таки, с рассчитанными номиналами для меньшего воздействия на АЧХ канала.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 80 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru