Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 3 [ Сообщений: 89 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2, 3  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Здраствуйте!
Купил новый ST1000DM003 1TB, разбил с помощью средств установки Win7 так как он якобы дружит с advanced format, но использоваться должен как отдельный раздел для файлопомойки на Win2003.

Сразу после установки заметил что переодически этот винт издает звук, словно головками прощелкивает (а звук писклявый и не приятный) причем бесконечно с различным интервалом, например, раз в 5 минут и при этом никакого обращения к данному диску. S.M.A.R.T. — GOOD, бедов нет (проверял), скоростные показатели не плохие, но все же иногда щелкает и мне это не нравится, он так щелкать не должен.
Хочу сразу отметить, что проблема описанная ниже происходит даже когда я просто зайду в биос и не буду вообще комп трогать, но когда он в интенсивном использовании то щелканья вообще нет, я думал что это какие-то функции энергосбережения, но AAM этим хардом вообще не поддерживается.

Подскажите пожалуйста, что это за раздражительное щелканье и у кого может есть точно такой же хард, пусть он подскажет как он у него щелкает или нет?
Svyat
А не звук ли это парковки головок при простое диска?
KuBorG
Да именно он, но паркуются они уж больно частно, каждые 5 минут где-то, может чаще и он раздражительный ужасно! Предыдущий WD1002FAEX не было слышно.

я думал что это какие-то функции энергосбережения, но AAM этим хардом вообще не поддерживается.
ААМ — это же не энергосбережение, а всего лишь замедление перемещения держателя головок.
А вот настройки самой ОС как раз работают на парковку и прочие остановки винта. имхо
U-Nick
В ОС все настройки на макс производительность, энергосбережение полностью офф, но это здесь не причем так как даже будучи в BIOS, диск постоянно паркует головки.
зарегистрировался здесь только чтобы сообщить что тоже недавно приобрел ST1000DM003 и он периодически щелкает также как у автора темы,
может оно действительно у всех винтов этой модели но у двухтерабайтных сигейтов никаких щелчков нету!
Ходят слухи что частая парковка головок изнашивает определенные детали винчестера и он выходит из строя быстро и внезапно, правда ли это ? :eek:
если да то как безопасно отключить эту парковку головок ?
о кажысь нашел истину:

2. Мой винчестер Seagate издаёт странные звуки в простоещелчки/писк. Причём индикатор активности не горит, звуки появляются даже когда ОС не загружена, даже если отключён шлейф. Что это?


Такими звуками у накопителей Seagate сопровождаются внутреннее самотестирование, термокалибровка. Причём самотестирование может проходить довольно часто (у некоторых «семёрок» селфскан занимал целую минуту и проходил через каждых 7 минут, что реально напрягало).
Звуки селфскана и калибровки слышны у Seagate, начиная с серии 7200.7. В сериях Barracuda IV и V эти процессы тоже присутствуют, но проходят гораздо тише.
всетаки это походу парковка бошки:
http://youtu.be/dr7c7AP1JBQ
1:57 — у меня такой щелчек.
Vuratsudo

Если энергосбережение в винде отключено, то парковаться ничего не должно. А если это рекалибровка, то тут ничего не сделаешь, это винт решает сам когда ее делать. И частое ее использование может указывать на экономию материалов при производстве(термораскомпенсация) или плохое ПО внутри винта.
BoyRadeon энергосбережение отключено, прошивка СС4С
Ладно придется смирится с этими звуками, если ситуация усугубится или винт сдохнет я отпишусь здесь.
Vuratsudo

Глянь в смарте на всякий случай — "число попыток рекалибровки" — если будет постоянно увеличиваться, значит ничего хорошего с винтом не происходит, он рекалибруется не от хорошей жизни, а если это парковка без отключения двигателя винта(обычно при задействовании энергосбережения щелчок парковки далее сопровождается остановкой двигателя), то это программеры сигейта чего то там недодумали в прошивке — парковать головы при включенном винте нет никакого смысла.
Хотелось бы добавить, что являюсь обладателем данного HDD Seagate ST1000DM003 1ТБ и не каких нареканий нет – до него была модель Seagate ST2000DM001 2 ТБ – кстати, вот у него была слышна парковка головок (даже под зависание системы на долю секунды было при парковке) . На 1 терабайтном практически не слышна парковка, во всяком случае, я не слышу не каких посторонних стуков скрипов и т.д. Я думаю просто кому, какой винт попался, как говорится, как повезёт.
Aleksey0
Блин, у меня как раз гадина паркуется постоянно и это создает задекжку при обращении к нему!! :abuse: :abuse:

Aleksey0
Блин, у меня как раз гадина паркуется постоянно и это создает задекжку при обращении к нему!! :abuse: :abuse:


Винт гарантийный ? Если да то его можно поменять... Лично я менял винты по гарантийному без проблем... Правда для этого нужен второй винт куда инфу копировать нужно. Секрет прост правда странным он покажется вам но я делал проще — если винт меня в чём то не устраивает ( а также брак попадается) — то я просто его потихоньку "палил" — в сервис центре без проблем меняют тогда, потому как что нам может показаться браком — для СЦ это не всегда брак...


Последний раз редактировалось Aleksey0 15:29 10.03.2012, всего редактировалось 3 раз(а).
Svyat не уж-то у Seagate нет софта, позволяющего вовсе отключить парковку? Обновление прошивки? У WD такая софтина есть.

Svyat не уж-то у Seagate нет софта, позволяющего вовсе отключить парковку? Обновление прошивки? У WD такая софтина есть.


Смотря какая прошивка на винте у меня например сс47 (незнаю наверно последняя шла) — если прошивка последняя то софт нужно смотреть на офф сайте производителя.
Aleksey0 далеко не последняя :oops:
D-Tritus а как обновить ? Стоит ли если всё работает нормально ? Download and run the CC4C, CC4D, and CC9D firmware update utility here. это как я понял программа для обновления а это bootable CD ISO image образ той же программы для записи на диск ?
Aleksey0 если все работает нормально — лучше не трогать. Эту ссылочку я кинул Svyat-у. Обновляться довольно легко — я прямо запускал из под 7-ки. Выгрузил все, что может обращаться к винтам, и запустил скаченный EXE — процесс прошел без проблем.
D-Tritus всё таки обновил прошивку ЖД — хуже от этого явно не стало, тем более в новых прошивках исправляются косяки предыдущих прошивок (если они есть). Обновлялся через DOS — думаю так безопаснее потому как все процессы для ЖД из винды не отключишь — помимо авто загрузок есть ещё и службы которые не всегда удается отключить. Тут читал на форуме что комп должен сам выключиться по окончании обновления...нечего подобного сам он не выключается — в процессе обновления отключается и включается сам ЖД. Только потом по окончании обновления можно перезапустить комп. Если интересно могу скрин кинуть :)
Сигейт вообще офигели, сколько можно выпускать ЖД с глюкавыми прошивками!!!???? У них что там альфа версии прошивок в продукты для реализации зашивают? Почему они снова наступают на теже грабли и так низко опускаются?
Наконец обновил прошивку, вроде не паркует как раньше.

Сигейт вообще офигели, сколько можно выпускать ЖД с глюкавыми прошивками!!!???? У них что там альфа версии прошивок в продукты для реализации зашивают? Почему они снова наступают на теже грабли и так низко опускаются?
Наконец обновил прошивку, вроде не паркует как раньше.


Не паркует как раньше в смысле реже паркует или вообще не паркует ?


Последний раз редактировалось Aleksey0 19:09 11.03.2012, всего редактировалось 1 раз.
Недавно приобрёл данный накопитель и у меня щёлкает только два раза — при включении и выключении компьютера. Версия прошивки CC4B.

Недавно приобрёл данный накопитель и у меня щёлкает только два раза — при включении и выключении компьютера. Версия прошивки CC4B.


Ну что сказать повезло вам — хотя если парковка очень тихо происходит то можете её и не услышать... Кстати гляньте обновление на офф сайте сеагейт — возможно доступно обновление прошивки — у меня стоит СС4С.
у меня тоже СС4С, щелкает безбожно, бывает 3-5 раз в час, иногда до 20-ти доходит.

у меня тоже СС4С, щелкает безбожно, бывает 3-5 раз в час, иногда до 20-ти доходит.


Тут 2 варианта: либо смирится с парковкой либо попытаться заменить ЖД — если он гарантийный.
Проверьте функции энергосбережения. В ХР это "св-ва экрана —> заставка —> питание". Я для винтов остановки вообще отключаю.
U-Nick
Кстати по поводу энергосбережения: если ставить комп в ждущий режим жёсткий диск отключается ? Это одно и тоже или нет — (в панели где выключение перезагрузка и ждущий режим).
Вообщем купил я себе второй Seagate ST1000DM003 — проблема таже — частая парковка головок — что интересно первый мой диск (такой же) не так часто паркует — наверно 1 раз в 30 минут (а то и реже — честно говоря не замечал точного времени поскольку не слышал парковки) и прошивка у него более старая была (СС47 — обновил до СС4С). На новом же диске стоит самая последняя прошивка (СС4С) и он каждые 5 минут а то и меньше паркует головы — определил очень просто — установил программу для слежения за смарт параметрами (ну и слышно как паркует естественно). Вот скрин. (где знак "!" — этот параметр изменяется постоянно). Похоже с первым диском мне повезло больше.

Изображение

Хоть это и нечего страшного как писали в этой ветке — я считаю что очень частая парковка приводит к преждевременному выходу из строя ЖД — хотя бы теоретически (чаще двигается — быстрее изнашивается) — да и вообще нечего хорошего...повторюсь — не когда проблем с сиагейтом у меня лично не было но даже то что эти щёлканья частенько слышны наводит на не очень хорошие мысли... Главное что диск подключен как второй и ОС на нём нет — не какого чтения\записи и т.д. простой одним словом. Интересная всё таки особенность — диски одинаковые а парковка по времени разная... Сейчас включено слежение смарта на обоих дисках — на одном тишина а на втором щёлканье это раздражает прям...
Засек время парковки на втором диске и обалдел — 1 раз в 2 — 3 минуты.
Странно все это — похоже баг именно этих дисков, интересно, а если его просто запустить без интерфейса, просто подать питание пусть вертится, он тоже будет туда сюда парковаться постоянно? Вообще при парковке головы резко ударяются об упор, раз в 2 минуты если это делать тут и надежность пострадать может наверное. А главное — смысл в этом? Обычно парковка происходит перед или во время остановки шпинделя, дабы вывести головы в нерабочую область для их приземления. А тут если движок останавливаться не собирается, зачем парковать то? И неясно — кол-во вкл движка — 4 а циклов вкл-выкл — 7... Жаль у них нет параметра Unexpected power lost, у WD и самсунга есть — типа внезапное отключение питания, при этом диск как раз экстренно паркуется.
BoyRadeon
Забыл сказать что слежение выставлено именно за этим 1 параметром (парковка). Сегодня попробую без интерфейса подключить — хотя я думаю результат тот же будет — если заложено в микропрограмме ЖД парковать так часто значит так и будет парковать. Скорее всего это калибровка\ ре калибровка (если я правильно понимаю) но опять же зачем так часто...непонятно. Кстати хочу сказать что это не только баг (если это багом назвать можно) этих дисков — до этого у меня был диск Seagate ST2000DM001 2 ТБ — таже ерунда. Это скорее баг всей линейки дисков Seagate ST....DM... :confused: хотя у меня 3 ТБ не было за него сказать не могу — но опять же у меня нормально всё с парковкой на 1 диске. Как вариант попробовать поискать программы для изменения времени парковки если такие есть конечно для Seagate, полностью отключать парковку думаю нельзя а вот попробовать изменить интервал между парковками можно попытаться. Вот выкладываю статистику парковки обоих дисков за 1 час работы (1 скрин мой первый диск — 2 скрин соответственно второй диск).
Изображение
Изображение
Ребят — заметил интересную особенность — отключил дата шлейф от второго винчестера как советовал попробовать BoyRadeon (ну естественно после выключения компа) — оставил включенным только питание. И о чудо: щелчки прекратились! Правда теперь стал парковаться 1 ЖД — при чём так же 1 раз через 2-3 минуты (самое интересное что он так часто паркуется не долго — потом судя по программе парковка так же как я и писал постами выше происходит 1 раз в 30 минут). Главное что парковка 1 винта так сказать практически бесшумная — я её и не слышу — только софтом вижу.
Изображение

А второй винт при подключенном дата шлейфе парковался постоянно — получается дело не в винде а диск просто такой... :spy:


Последний раз редактировалось Aleksey0 10:40 18.03.2012, всего редактировалось 1 раз.

Кстати по поводу энергосбережения: если ставить комп в ждущий режим жёсткий диск отключается ? Это одно и тоже или нет — (в панели где выключение перезагрузка и ждущий режим).

Винты в ждущем выключаются.
1. Панель управления → Электропитание → Спящий режим → Разрешить
2. При выключении компа нажимаем левый Shift → Ждущий режим (сохранение работы компа В ПАМЯТИ) заменяется на Спящий (сохранение НА ДИСК).

Парковка винтов связана с их работой: системный должен парковаться намного реже.


определил очень просто — установил программу для слежения за смарт параметрами
что за пр0га?
--------
Намёк: если скрины сохранять не в JPG со 100%, а в GIF/PNG-256, файлы будут НАМНОГО МЕНЬШЕ. Экономьте хотя бы ЧУЖОЙ трафик...

что за пр0га?


S.M.A.R.T. Vision — офф сайт http://www.acelab.ru/


Намёк: если скрины сохранять не в JPG со 100%, а в GIF/PNG-256, файлы будут НАМНОГО МЕНЬШЕ. Экономьте хотя бы ЧУЖОЙ трафик...


Хочу спросить а что у вас трафик от этого идет ? Я заливаю на бесплатный хостинг радикал и просто ссылку кидаю вам сюда и всё.

Да и ещё если будете скачивать прогу то не знаю как у вас но у меня при проверки поверхности ошибки были (ошибка дескриптора) — в результате в конце теста показало что не все сектора обработаны — возможно глюк в проге — в виктории проблем с тестированием нет. Это так к слову заинтересовавшихся.


Парковка винтов связана с их работой: системный должен парковаться намного реже.


Ну это можно легко проверить установив ОС на второй диск. А как вы тогда объясните то что после отключения дата шлейфа парковка прекратилась ?

Хочу спросить а что у вас трафик от этого идет ? Я заливаю на бесплатный хостинг радикал и просто ссылку кидаю вам сюда и всё.

Все так или иначе платят за инет: у кого-то месячный трафик (объем) почти не лимитирован, у кого-то есть по-объемный лимит, у кого-то оплачивается КАЖДЫЙ байт (обычно это сотики). Меньше НЕНУЖНОГО скачал — больше ОСТАНЕТСЯ НА НУЖНОЕ :)
Так что платность хостингов здесь не при чём.


SMART Vision на acelab я не нашел, но вот ЗДЕСЬ она есть.

А как вы тогда объясните то что после отключения дата шлейфа парковка прекратилась?
Оч. просто: диск перестал общаться с ОС, а она — с ним. В самом винте мозгов нету — только сенсоры.

В самом винте мозгов нету — только сенсоры

Мдам... Вы очень ошибаетесь на счёт нынешних винтов :yes:

Никакой проблемы в парковке/рекалибровке винтов я не вижу — снижение времени жизни вообще
из области фантазий. Другое дело, что DM-ка делает это громко — неприятно, но не более.
Пока нет статистики по сколь нибудь массовым отказам этой серии.
Monsterof3D
Ну... не сенсоры — контроллеры :shuffle: В них есть ПРОЦЕССОР? Они могут работать САМОСТОЯТЕЛЬНО?
------
Aleksey0
:up: за инфу про ПРИЛИЧНУЮ утилиту :yes: И сделана, и оформлена на 5+ (скинов многовато, но они — сжатые :D Авторам — :beer: )
В моих Сигах (ST3250620AS и ST3320620AS) она парковки вообще не видит. :spy:

SMART Vision на acelab я не нашел


http://www.acelab.ru/dep.pc/resource.php

Это их офф сайт — я тоже изначально скачал с rlab но после установки скачал последнюю версию и с офф сайта что не мало важно. Прога действительно хорошая а главное нужная + все основные тесты есть. :beer:

Предлагаю ещё обратить внимание на утилиту PC-3000 DiskAnalyzer, Ver1.02.
Aleksey0
Странно, что ж они так свой софт... заныкали? :gigi:
Тихо подозреваю, что в моей знакомой комп-конторе 8-) по винтам как раз таким комплексом — РС-3000 — пользуется.

Странно, что ж они так свой софт... заныкали?


В принципе я тоже не сразу нашел софт а так нужно пройти в раздел компьютерное диагностическое оборудование — далее слева смотрим листая страницу вниз — находим такую строчку Free downloads & links далее Free downloads ну собственно и сама страница с софтом.... Кстати я себе установил утилиту PC-3000 DiskAnalyzer, Ver1.02 — правда боюсь пользоваться (вдруг чего затру :D ) — буду на втором винчестере смотреть — может она потягается ещё с викторией... Виктория единственный минус это то что не обновляется — на дворе 2012 год а виктория последняя версия 2008 год — в некоторых СЦ говорят что в некоторых случаях виктория не правильно толи определяет винчестеры толи ещё что — вообщем проблемы бывают иногда — всё таки интерфенсы меняются и т.д. Поэтому как вариант альтернатива попробовать использовать аналогичные утилиты типа S.M.A.R.T. Vision — PC-3000 DiskAnalyzer и т.д. У всем известной утилиты HDD Scan — чувствительность меньше — чем у виктории — во всяком случае если HDD Scan нечего подозрительного не находит то виктория что нибудь да найдёт (например цветной квадратик :D ).
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 89 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru