Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 30 из 66 [ Сообщений: 2627 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 66  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  

Революционная фотокамера светового поля поступила в продажу.


Прочёл много красивых слов и обещаний. Но одного не могу понять, зачем вообще этой камере объектив? Ведь отсутствие объектива это то же, что сильно расфокусированный объектив. Ну, этим камеру не напугаешь, ведь она умеет фокусироваться потом при обработке изображения. Так зачем же ей объектив? Вменяемого описания её работы я не нашёл.
Asmodeus

Предложен прототип будильника, который поднимает в правильное время.

Уже есть подобный будильник, довольно давно, гуглить слово Sleeptracker.
Hatul mad'an
Оно действительно так — иногда на 45 раньше проснуться действительно легче и чувствуешь себя лучше выспавшимся. Испытывал на себе.

student
Так как оно работает на руке-то? По пульсу и давлению? :spy: Да и разбег в 20 минут для фаз сна что-то маловато, ИМХО... Поверю только когда услышу отзывы реальных пользователей.
А так через интернет ведь и что-только не продают — даже чуть ли не вечные источники энергии :D

Anton
Вот и мне интересно и шибко хочется пощупать своими руками — что бы понять что к чему ;)

Вот более раннее описание.
Если всё действительно так как оно описывается, то дело попахивает революцией в цифровом фото, особенно лет через 5-10, когда технологию сильно допилят, а также увеличат разрешение.

Демонстрация.

Возможно это наконец то, на что мне захочется перейти после плёночной зеркалки :up: Хотя уже сейчас ей есть довольно неплохие альтернативы, правда шибко дорогие :oops:
Однажды нам всем повезло
Астероид 2008 TC3 — обнаружен за 20 часов до того, как сгорел в атмосфере над Суданом 7 октября 2008 года.
Walter S. Farrell
Это был не астероид, а всего лишь метеорит. Астероид должен быть не менее 30 метров.

matik То же хотел запостить, но не успел :up:
Asmodeus
Более раннее описание камеры гораздо лучше. На самом деле, главный вопрос в том, как их алгоритм справится с шумами матрицы. Тут ведь требуется вместо одного пикселя использовать сразу много, находящихся под одной микролинзой. В принципе, если не тащить оттуда дополнительную информацию, то это не должно проигрывать обычной камере, разве что при том же разрешении пикселей гораздо больше. Но число пикселей это не проблема для будущего. Если же тащить оттуда дополнительную информацию, то она будет заключаться в разности освещения пикселей под одной микролинзой. Т.е. надо использовать сигнал с маленьких пикселей, которые по отдельности будут шуметь заметно больше. Видимо правда в некотором компромиссе. Т.е. желательно всё же, чтобы объектив фокусировался, а математическая перефокусировка не должна быть в слишком большом диапазоне. Всё упирается в их математику, а она нам неизвестна. Их маркетологи явно скрывают ключевые детали.
Я предполагаю, что с возможностью перефокусировки эта камера в сравнении с обычными будет изображать из себя камеру с несколько худшей матрицей. И всё равно, у неё есть шансы занять свой сегмент рынка. Изрядная часть людей не заметит ухудшение качества изображения, зато заметит и высоко оценит возможность перефокусировки при обработке, т.е. то, что частенько было для них причиной брака.
Anton
Изрядная часть людей не заметит ухудшение качества изображения, зато заметит и высоко оценит возможность перефокусировки при обработке, т.е. то, что частенько было для них причиной брака.
В числе этих людей буду и я: некоторых фоток с разных встреч откровенно жаль, поскольку нет резкости. А художественной ценности там изначально не было ;)
Anton
Вот именно, а представьте себе развитие лет через 5-10, когда технологию допилят, а число пикселей существенно подрастёт ;)
Тут ещё интересен момент про быстродействие ихней матрицы и процессора, снимки-то на демо в основном статичные :oops:
Ещё вызывает сожаление отсутствие у них на сайте примеров с фото хотя бы не менее чем 2048 вертикали — вот тогда бы можно было говорить о настоящем сравнении.

Всё равно в данный момент сей девайс — не более чем бета модель, выпускаемая исключительно для подогрева спроса к ней и изыскания средств на допиливание технологии.
ИМХО, пока не стоит ждать от данной технологии слишком много, тем более — приобретать её для себя, особенно если раньше пользовались приличной зеркалкой.

Кстати, вот — подробное описание технологии от её автора, если я не ошибся, для тех кто искушён в англицком.
Закон Мура против нанометров
Всё, что вы хотели знать о микроэлектронике, но почему-то не узнали…

http://www.ixbt.com/cpu/microelectronics.shtml

Весьма познавательная статья ;)
С весьма невесёлым окончанием :(
Asmodeus
Весьма познавательная статья
В комментариях эту ...ммм.. статью размазывают специалисты. В общем, автор — очень специфический человек. У него вперемешку факты, домыслы, и слухи, и нет никакой возможности их разделить. Это сознательная позиция, во всех его статьях.


====

Хороший шаг вперед к лечению рака
matik
Но в целом статья довольно информативна. Особенно для неспециалиста.

________________________________________________________________
Разработан водоотталкивающий состав нового поколения

видео
Бурить тоже надо с умом

Asmodeus
Но в целом статья довольно информативна. Особенно для неспециалиста.
Да как Вам сказать... Вроде бы да. Но боюсь, что после этой (и подобных) статьи в голове возникнет сугубо каша, а не представление о микроэлектронике.
Я не уверен, что плохое популярное описание лучше, чем полное отсутствие популярных описаний.
Про водоотталкивание: еще в 90-х на нашем (пермском) заводе аппаратуры связи для не военного применения была внедрена обработка плат не полиуретановым лаком, а подобной водо-отт. жидкостью (марку забыл). Обработка элементарная — окунание; после нее сохранялось поверхностное контактирование со всеми дорожками.
Я эту "водичку" дома пробовал — на башмаках :D — прекрасно получалось. И абсолютно без посторонних запахов.
А еще раньше по ящику казали фильм про нашенского народного умельца, изготовившего подобное в домашних(!) условиях. Пропитывались ткани, парусиновые туфли и что-то ещё... с наглядной демонстрацией результата. :up2:
U-Nick
А ботинки хрупкими не становились?
А то товарищ недавно рассказывал, что уже пробовал нечто подобное — купил в магазине — воду и грязь отталкивает замечательно, но кожа ботинок трескается от механического воздействия.
Сказал он буквально — "Кожа как стекло стала". Что он покупал уже не помнит. Вероятно, что поделку от дядюшки Ляо.


________________________________________________________________________
Сотрудники коллаборации OPERA перепроверили результаты своего эксперимента, в котором измеряемая скорость движения нейтрино превысила скорость света в вакууме.
________________________________________________________________________
Изобретена плоская и гибкая лампочка
Лично меня в этой штуке интересует перспектива равномерной подсветки панелей мониторов.
________________________________________________________________________
В эксперименте получен металлический водород
Asmodeus
А ботинки хрупкими не становились? :no: Это же промышленная "водичка" :D
У меня еще от деда остался какой-то лак, коим он свой кожаный плащ обновлял, так он все еще замечательно на туфлях работает :yes:
---

Световая отдача последней (стандартной офисной флуоресцентной лампой, работающей на ртутной плазме) составляет около 75–80 лм/Вт, но бóльшая часть света теряется из-за цилиндрической формы.
Это если без отражателя.
Как всегда: тут недосказали, там скромно умолчали... :lol: Но идея плоской лампы, если войдет в жизнь, очень интересна.
U-Nick
А рецептика "водички" и лака для приготовления в домашних условиях не сохранилось? ;)

Полностью согласен по поводу лампы :yes:
Asmodeus
Нет, увы. Я даже название той "водички" не помню :(
>стандартной офисной флуоресцентной лампой, работающей на ртутной плазме

Нет никакой плазмы в люминесцентных лампах. Просто дуговой разряд в парах ртути.

Нет никакой плазмы в люминесцентных лампах. Просто дуговой разряд в парах ртути.

Электрическая дуга является частным случаем четвёртой формы состояния вещества — плазмы — и состоит из ионизированного, электрически квазинейтрального газа.
Электрическая дуга между двумя электродами в воздухе при атмосферном давлении образуется следующим образом:
При увеличении напряжения между двумя электродами до определённого уровня в воздухе между электродами возникает электрический пробой. Напряжение электрического пробоя зависит от расстояния между электродами и пр. Зачастую, для инициирования пробоя при имеющемся напряжении электроды приближают друг к другу. Во время пробоя между электродами обычно возникает искровой разряд, импульсно замыкая электрическую цепь.
Электроны в искровых разрядах ионизируют молекулы в воздушном промежутке между электродами. При достаточной мощности источника напряжения, в воздушном промежутке образуется достаточное количество плазмы для того, чтобы напряжение пробоя (или сопротивление воздушного промежутка) в этом месте значительно упало. При этом искровые разряды превращаются в дуговой разряд — плазменный шнур между электродами, являющийся плазменным тоннелем. Эта дуга является по сути проводником, и замыкает электрическую цепь между электродами, средний ток увеличивается ещё больше нагревая дугу до 5000–50000 K. При этом считается, что поджиг дуги завершён.
Определение плазмы
Это не классическая высокотемпературная плазма высокого давления. Так можно любое ионизированное вещество принять за разновидность плазмы.
Walter S. Farrell

Это не классическая высокотемпературная плазма высокого давления.

Так можно совсем запутаться. Значит теперь плазмой мы будем по умолчанию называть только — "классическую высокотемпературную плазму высокого давления"? :confused:

Так можно любое ионизированное вещество принять за разновидность плазмы.
Не всякое — выше по ссылке: определение плазмы, указаны чёткие отличия. Как и то, что:

плазма обычно разделяется на идеальную и неидеальную, низкотемпературную и высокотемпературную, равновесную и неравновесную, при этом довольно часто холодная плазма бывает неравновесной, а горячая равновесной.
Воздух также бывает сжатый или жидкий, перегретый или загрязнённый, но когда говорят о воздухе, по умолчанию подразумевают атмосферную смесь газов при обычном давлении и температуре. Для меня плазма — это вещество, из которого состоят звёзды. Остальное проходит по категории ионизированных газов.

Для меня плазма — это вещество, из которого состоят звёзды. Остальное проходит по категории ионизированных газов.

ИМХО, на этой субъективно-оптимистичной ноте лучше закончить обсуждение сего момента ;)
Жидкое хранилище для водорода
Земные грозы отправляют антивещество (!) в космос, а также порождают гамма-вспышки

Честно говоря, сильно удивился :eek:
Как живётся антарктическим насекомым
Весьма впечатляющая приспособляемость.

_________________________________________
Исландию ждёт новое крупное извержение

Вулкан Катла (диаметр кратера — 10 км) способен растопить ледник и вызвать катастрофическое наводнение на восточном побережье Исландии.


:oops:
_________________________________________
Солнечный парус доказал свою полезность
Обнародовано изображение остатков сверхновой Puppis A

Примерно 3,7 тыс. лет назад люди могли заметить в небе новую звезду. Постепенно она тускнела, а потом и вовсе пропала из виду. Только современные астрономы смогли отыскать её остатки — объект Puppis A, удалённый от нас на 7 тыс. световых лет.

НАСА обнародовало изображение этого чуда природы на основании данных инфракрасного космического телескопа WISE. На картинке объект выглядит не столько как остаток взрыва сверхновой, сколько как гигантская космическая роза диаметром в 10 световых лет.

Взрывная волна нагрела облака пыли и газа, окружавшие сверхновую, поэтому их видно в инфракрасном свете. Основная часть материала звезды оказалась выброшена в космос, но всё-таки немного осталось, что сформировало нейтронную звезду RX J0822-4300 — объект с огромной плотностью (на изображении её не видно — слишком тусклая). Она движется со страшной скоростью — около 1,5 млн м/с (относительно окружающих звёзд). Астрономы, озадаченные этим абсурдом, назвали объект космическим пушечным ядром.

Зеленоватые облака пыли и газа на изображении — остатки другой древней сверхновой, объекта Vela. Тот взрыв произошёл где-то 12 тыс. лет назад в четыре раза ближе к Земле, чем Puppis A.

Цвета на снимке представляют различные длины волн в инфракрасной части спектра.

Изображение

Подготовлено по материалам НАСА.


А как красиво! :oops:
Asmodeus
Примерно 3,7 тыс. лет назад люди могли заметить в небе новую звезду. Постепенно она тускнела, а потом и вовсе пропала из виду. Только современные астрономы смогли отыскать её остатки — объект Puppis A, удалённый от нас на 7 тыс. световых лет.
Бред какой-то :mad:
3.7 тысячи лет назад свет долетел вдвое быстрее, чем обычно? :mad:

Выглядит действительно красиво (хоть цвета и условные, в общем-то).
Телескоп «Кеплер» может отыскать первичные чёрные дыры


Четверо астрофизиков из Калифорнийского университета в Сан-Диего и Пенсильванского университета (оба — США) оценили вероятность обнаружения первичных чёрных дыр (ПЧД) при наблюдениях на телескопе «Кеплер».

Напомним, что известные астрономам чёрные дыры образуются в результате коллапса крупных звёзд или формируются в центрах галактик, приобретая огромную массу. ПЧД нельзя отнести ни к одной из этих двух групп: они занимают область масс, уступающих солнечной, и, вероятно, рождались из возмущений плотности в молодой Вселенной.

Гипотеза о существовании ПЧД интересует многих космологов, так как относительно лёгкие чёрные дыры могли бы составлять холодную тёмную материю. Занимаясь проверкой этого предположения, теоретики и экспериментаторы установили, что исходная масса ПЧД, сохранившихся до наших дней при испускании излучения Хокинга, превышала ~1015 г (10–18 солнечной). В дальнейших исследованиях были исключены довольно широкие диапазоны параметров, допустимых для гипотетических чёрных дыр, составляющих тёмную материю, и сейчас область разрешённых масс ограничена значениями 10–13 и 10–7 солнечной.

Одна из экспериментальных методик, нацеленных на регистрацию ПЧД, основана на эффекте гравитационного микролинзирования. При микролинзировании чёрная дыра проходит между Землёй и удалённой звездой, вследствие чего наблюдаемая яркость последней увеличивается на время, пропорциональное квадратному корню из массы линзирующего объекта. Орбитальный телескоп «Кеплер», в поле наблюдения которого попадают ~150 тысяч звёзд, отмечает противоположный эффект — уменьшение их яркости в ходе транзитов экзопланет; несложно понять, что в собранных данных сохранятся и следы микролинзирования, если таковое вообще происходило.

Изображение
Наблюдение микролинзирования на примере звезды из Большого Магелланова Облака, показанного справа внизу, и чёрной дыры, которая находится между Землёй (или космическим телескопом) и звездой (иллюстрация НАСА / JPL-Caltech).

Если «Кеплер» действительно будет использоваться для поиска ПЧД, учёным поможет высочайшая точность его фотометра, выявляющего даже очень слабые изменения потока излучения. Чтобы оценить перспективы такого исследования, американцы обработали небольшую часть информации с телескопа и определили область масс чёрных дыр, к которой он чувствителен.

Как выяснилось, при тщательном просмотре всех ~150 тысяч световых кривых астрономы должны обнаружить большое число случаев линзирования чёрными дырами массой от 5•10–10 до 10–4 солнечной. Скорее всего, ничего такого отыскать не удастся, и указанная выше область масс, считающихся допустимыми для ПЧД, сократится примерно на 40%.

Полная версия отчёта опубликована в журнале Physical Review Letters; препринт статьи можно скачать с сайта arXiv.

Подготовлено по материалам PhysOrg.


+ обилие чёрно-коричневых карликов и поглядим — куда денется тёмная материя в конечном итоге ;)
Но в случае открытия множества первичных чёрных дыр возможно придётся серьёзно задуматься о бренности нашего существования в совсем ином ключе :(
matik
Полностью согласен. Но имхо там они просто допустили опечатку — забыли поставить "3," перед цифрой "7".
Конечно непростительно для в целом серьёзного ресурса, но других объяснений сему факту лично у меня просто нет.
Усьо там правильно — звезда рванула 7+3,7 тыс. лет назад, через 7 тыс. лет свет долетел к Земле ( 3,7 тыс. лет назад за нашим временем ), а темер мы видим остатки 7 тыс. летней давности. :shuffle:
Asmodeus
И мне роза понравилась, :yes: . :up:
NEW001
Усьо там правильно
У Вас странная арифметика.
Мне бронижилет из графена, пожалуйста


ученые из Чжэцзянского университета наконец-то решили эту проблему. Они использовали промышленный процесс под названием мокрое прядение, который превращает водный раствор оксида графена в волокна длиной десятки метров. Затем легко растворяемый оксид графена путем химического восстановления опять превращают в графен. В результате на выходе получаются длинные графеновые нити.


Птичий грипп 2.0: голландский вирус-мутант угрожает общественности


Предметом обсуждения участников съезда стало сделанное в сентябре заявление Рона Фоучье из медицинского центра Эразма в Роттердаме о создании мутантной версии гриппа H5N1 (так называемого «птичьего гриппа»), способного передаваться от млекопитающего млекопитающему.

Вирус гриппа H5N1 летален для человека в 60% случаев, однако на сегодняшний день зарегистрировано только 350 смертельных случаев. По большей части это обусловлено тем, что до сих пор этот вирус не мог передаваться от человека к человеку.

Сделанное голландскими учеными заявление вызвало опасения, что созданный ими вирус сможет попасть в окружающую среду или стать оружием террористов.
matik
NEW001
Усьо там правильно
У Вас странная арифметика.


все логично — взрыв произошел 10000 лет назад — округленно — через 7000 лет люди его заметили — как раз 3000 лет назад...
Алкоголь повышает вероятность незащищенного секса


Потребление алкоголя — это причина, по которой люди предпочитают незащищенный секс


Да неужели? :lol:
matik
У Вас странная арифметика.
Всё вполне правильно.
3.7 тысячи лет назад люди увидели, объект на 7 тысячах световых лет.
Взрыв произошел 10-11 тысяч лет назад.

Что странно.
С чего они взяли, что взрыв увидели 3.7 тысяч лет назад, если записей не осталось?
Или я чего-то не понимаю.
Бозон Хиггса нашли?
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 2627 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 66  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru