Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 12 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Имеется карта гигабайт (Radeon 9200) и телевизор Сони KV-M2180K. На телеке есть скарт. В скарт воткнут фирменный переходник. Подключаю карту к ящику через композит — все пучком. Подключаю по s-video — беспорядочные красно-черные зигзаги, изображения нет. Причем, при переключениии каналов на телеке в режиме антенны в промежутках переключения появлется катинка с карты, правда сугубо красного цвета.
ЗЫ. На ящике s-video есть и работает — проверено подключением видеокамеры.
так вот, собсно вопрос — в чнм может быть дело? мог ли вывод вылететь таким образом?
Если судить по описанию.
1. Когда подключаешь к телевизору, и идут безобразные зигзаги.
Отсутствуют синхроимпульсы. Проверь переходник (который втыкаешь в видеокарту):
сигнал яркости может быть оборван. Если с переходником все впорядке, проверь видеовыход
видеокарты (подключи на ту камеру которую подключал к телевизору,
если она поддерживает запись с внешнего источника)

поставь Белый экран (на компьютере), посмотри какого цвета картинка (зигзаги) получаеться.
поставь Красный экран, какого цвета картинка
поставь Синий экран, какого цвета картинка

если зигзаги меняют цвет (Белый — фиолетовый; Красный — красный; Синий — Синий) то обрыв яркостного провода

2. Когда щелкаешь каналами у тебя проходит RGB сигнал со СКАРТА.
На контакт R (красный), в правильном переходнике подаются цветовая составляющая S-Video.
По описанию похоже, что туда подаеться яркосная состовляющая сигнала. Но это так только предположения.

Опиши подробнее: какой разьем на твоей карте (7 пин?); каким кабелем снимаешь с него сигнал; как этот кабель подсоединен к переходнику (S-Video <—> SCART).
Тоже самое для подключении видеокамеры к телевизору.
debosh2k еще неплохо бы проверить какого стандарта видео камера и какой выставлен для TV-out, а то ты мог подключать видеокамеру и S-Video вход на телевизоре "защелкнулся" на ее стандарт.

у нас вещание ведется в стандарте Secam-D/K, значит и соответсвующий Пал должен быть PAL-D, а ATI считате что у нас по-умолчанию должен быть PAL-B.
C видеокарты пробовал как кабелем, который шел вместе с в/к (7 пин<>4 пин + RCA), так и фирменным s-video. (4 пин). Камера, к сожалению запись не поддерживает — jvc gr-sx20 (SVHS-C).
Цвет в принципе не меняются — т.е. при включении компьютера красно-черные зигзаги, правда по-крупнее, при переключениях видео-режимов — цвета остаются те-же, только зигзаги как-бы "мельче" становятся.
По второму пункту — я честно говоря не знаю, умеет ли телек RGB — паспорта нет, а в сети описания не нашел.
На в/к разъем 7 пин. На телеке в скарт воткнут переходник — RCA, L-sound, R-sound, S-video. Причем у меня их два — один даже умеет вручную переключать входы. Пробовал на обоих.
на в/к биос перепрошит на инициализацию PAL-D. По композиту все чудесно работает. Впрочем все работало и до перепрошивки.
Вот скажите — могли ли вылететь на карточке только выводы на s-video?
debosh2k
Вот скажите — могли ли вылететь на карточке только выводы на s-video?
Да, мог. Возможно это и произошло. Попробуй отнести карту по гарантии.
debosh2k наверное я как-то неправильно излагаю:
1. зайди в настроки TV-out — Свойства Дисплея —> Дополнительно —> ATI Мониторы —> Кнопка ТВ —> Закладка Формат и посмотри, что там стоит.


2. меня не интересует формат записи камеры (пусть она его не поддерживает), меня интересует какого стандарта сигнала она выдает на ВЫХОД!!!!!!!!!!!!!!
2а. зайди в меню телевизора и проверь КАКОКЙ СТАНДАРТ назначен на Composite (RCA) вход, а какой на S-Video вход
ты мог подключать видеокамеру и S-Video вход на телевизоре "защелкнулся" на ее стандарт.

вроде теперь яснее изложил?

P.S. вместо того, чтобы проверить эти элементарные вещи, ты полез в дебри перепрошивки BIOS.
AndreyPopov
1. а кто сказал, что я виндами пользуюсь? Изображение мне и линуха хватет. в конфиге стандарт стоит pal-d.
к тому же при загрузке машины карта инициализируется так, как это прошито в биосе. или я не прав?
2.камера умеет только pal.(по крайней мере по пвспорту), в телевизоре явных настроек стандарта входов нет.
debosh2k
в этой (http://www.3dnews.ru/video/tv-out2/)статье найдешь информацию по назначению контактов на разьемах.
прозвони кабели и переходники на предмет обрыва, и корректного соединения S-Video cо SCARTом.
У меня навязчивая мысль: что у тебя яркостный сигнал с сигналом цветности перепутан (не могу избавиться,
не смотря на фирменность переходников и кабеля)
debosh2kмне и линуха хватет — об этом надо бы писать в первую очередь!!!!!!!!!
потому как все может и из-за драйвера.


камера умеет только pal — PAL тоже бывает разный.
яркостный сигнал с сигналом цветности перепутан и это тоже в подтверждение этому говорит. чем собственно стандарты и отличаются, к какому сигналу из RGB добавляется яркостный (или к одному добавляется, а из одного вычитается).
AndreyPopov
Навязчивая мысль у меня не из за цвета. А по другой причине.
debosh2k писал:

>Подключаю по s-video — беспорядочные красно-черные зигзаги, изображения нет.\

Явно проблема с синхронизацией (Синхроимпульсы, в S-Video, передаються вместе с яркосным сигналом)
debosh2k писал:

>Причем, при переключениии каналов на телеке в режиме антенны в промежутках переключения появлется катинка с карты, правда сугубо красного цвета.\

При переключении проходит сигнал со скарта, причем учитывая цвет изображения, сигнал воспринимается как RGB.
Если бы на контакт 15 SCARTа (вход красного) приходил сигнал цветности, то это выглядело бы не как картинка с карты, а как помеха. А вот если на этот контакт подать яркостный сигнал, тогда это и должно выглядеть как монохромное изображение окрашенное в красный цвет.
для справки правильно подключение S-Video через SCART должно быть такое:

<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>
1 контакт S-Video (земля) — на 17 контакт SCART
2 контакт S-Video (земля) — на 13 контакт SCART
3 контакт S-Video (яркость) — на 20 контакт SCART
4 контакт S-Video (цветность) — на 15 контакт SCART
</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 12 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru