Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 2 из 3 [ Сообщений: 85 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
WMax
reset есть
вместо Power Sw кнопку "Reset" подключал — им компьютер и включал.
тоесть штырек Power Sw вытащить ! а вместо него подключить штырек reset?

это кретично? или можно так отключать

1 через пуск (через винду)
2 отключить питание с задней панели сист блока
3 упс

1 включать:
2 упс
3 включить питание с задней панели сист блока(автоматом стартует винда)
у меня на работе стоит кейс(без мамки) такой же как у меня, может можно как-то самому заменить?
Нет! В неисправном состоянии кнопку лучше не оставлять подключенной к материнке. Иначе через время комп будет не только сам включаться, но и выключаться. Я бы пока временно перекинул включение на "Reset" — просто подключил бы разъемчик Reset (он должен быть где-то рядом с Power Sw) на штырьки, где был Power Sw. Ну а сбрасывать компьютер в случае чего уж придется включением-выключением бесперебойника.

И не торопитесь кейс менять пока — недельку понаблюдайте — ушла ли проблема. Контакты — вещь хитрая.
WMax
т.е.
1 тоесть штырек Power Sw вытащить
2 вытащить штырек reset
3 и поменять позиции местами (reset воткнуть в мамку где Power Sw

а разъем reset будет пустым(на мамке) . я правильно понял?

кейс полностью поменять не смогу потому что у кейса который на работе только одна боковая стенка открывается, вторая литая . так счто в тот кейс много не на вставляешь крепеж с одной стороны!
predator76
Да, все правильно!
WMax
если это все в кнопке , то самому можно её поменять? вытащить с передней панели..
predator76
Если с паяльником знакомы — дело 5-и минут... Ну плюс время на поиски аналогичной на ближайшем радиорынке/магазине. Если нет — я думаю найти человека, способного это сделать — сейчас не проблема :)
WMax
кнопка 100% от моего кейса :yes:

даже провода сейчас с собой в свое время списывали блоки ,так вот кто что успел снять , я опоздал кейс да пару шлейфов от 1 абм --вообще раритет)
WMax
P.S. спасибо за помощь :up2: MBear,WMax, 17lex11, RAV123 и другим за ДЕЛЬНЫЕ советы

а вообще надо ставить куллер на заднюю панель? на что ставить на вдув или выдув?
как понять что на выдув? какие-то знаки на куллере есть?
сегодня стартовал как положено :)
достал пусковую кнопку , проблема открыть переднюю панель сист.блока припаяно капитально :confused:
думаю кнопку вывести внешне т.е. кнопка будет за пределами кейса . можно так?

какой термоклей(термопасту ) порекомендуете к российским производителям доступа нет -не продают к моему огорчению :(
predator76
Можно, но некрасиво как-то... А что, микрик перепаять никто помочь не может? Ну, отнести платку в любой сервис в крайнем случае. Можно, конечно, взять платку от такого же старого кейса, но где гарантия, что там на включении не такой же полуубитый микрик стоит. На ЮМ, помню, радиатор клеил просто — по периметру чипа квадратом нанес немного какого-то полимерного клея (у нас ним таблички к изделиям клеют, он ацетоном растворяется), а внутри квадрата капнул термалтэйковской термопасты с цинком. Разумется, предварительно протер чип спиртом. Плюс такого решения — в случае пересыхания пасты радиатор можно легко демонтировать, подковырнув отверткой, очистить чип ацетоном и по-новой приклеить. Главное — не переборщить с термопастой — чтобы она с клеем не смешалась. Пока везде, где так делал — никто не жалуется :) А вот термолипучкам не доверяю — эффективность решения гораздо хуже, хотя и так лучше, чем ничего.

P.S. Вот сейчас глянул — так на плате отверстия для крепления радиатора предусмотрены — зачем клей? Берется тот же термалтейковский или даже DeepCool комплект с крепежом и термопастой — и ноу проблем. Главное — чтобы размеры подошли.
отнести в сервис могу , но только за просмотр и рекомендации у нас берут около 20$ + работа-пайка сдерут за милую душу :( leie проще кейс новый купить! . но опять кто монтировать все будет7 вот и думаю...
когда отковыривал пусковой механизм с обратной стороны-где двойной провод есть еще 4 пустых штырька ничем не Занятые -Я ОДИН ПРИ ВЫКОВЫРИВАНИИ СЛОМАЛ -это критично7
в запасе есть пусковая кнопка с проводом reset sw выход пластмассовый-который подсоединяем к мамке. можно его использовать при подключении к Power Sw

[*]отличается пусковой механизм Power Sw от reset sw и коннектор к мамке ? (на вид они идентичные .только надпись на пластмассовом коннекторе)

-то когда менял процессор я верхнюю часть проца протирал-спиртом , а затем палировал до блеска и чем-то смазывал (не помню давно было )
термопастой или термоклеем ? чем вообще по правилам надо?
ели знаете марки ттермо-клея\пасты
predator76
Если сломал пустой штырёк — бог с ним.
Во времена АТ-компов на панели были 2 типа кнопочек: с памятью положения (фиксацией; вы- или переключатель) и без (замыкалка; как у звонка дверного). Сейчас — только БЕЗ фиксации.
Сами кнопеньки НИКУДА, кроме проводочков не подключены и поэтому их можно легко поменять между собой и в любой "полярности" подключения к МатПлате.
Светодиодные индикаторы тоже подключены только в к проводам, но ИМЕЮТ ОПРЕДЕЛЕННУЮ полярность.
Системный динамик (обычного типа) полярности НЕ ИМЕЕТ, а маленький цилиндрический пьезо излучатель — МОЖЕТ ИМЕТЬ (если да, то на его корпусе д.б. соотв. обозначение).


а вообще надо ставить куллер на заднюю панель? на что ставить на вдув или выдув?
как понять что на выдув? какие-то знаки на куллере есть?

КуЛер, а не куЛЛер. :) Кулером называют ВЕСЬ охладитель, т.е. радиатор + вентилятор.
ЛУЧШЕ поставить. На ВЫДУВ. На корпусе ВСЕХ ветродуев есть обозначение направления вращения и потока воздуха. Рельефное.

Регулировка оборотов вентиляторов осуществляется изменением питающего напряжения при помощи т.н. FanMate — черная коробочка с регулятором и шлейфами/разъемами для подключения.

Черный провод у вентилятора = GND (0 Вольт, "земля", корпус, ... ), цветной (обычно красный) = +12 В. Если проводков ТРИ, значит ветродуй имеет ДАТЧИК оборотов и подключается к соотв. разъему МП. Если их ЧЕТЫРЕ, то ветродуй имеет импульсное УПРАВЛЕНИЕ и ДАТЧИК оборотов и должен подключаться к СООТВ. разъему МП.
U-Nick спасибо за объяснения :up2:
кулер подключается не к мамке , а к блоку питания -в свое время взял специально такой, потому дотянется ли провод кулера к угловому месторасположению на мат. плате ? , а от блока питания дотянется!
или лучше поискать кулер , чтоб подключался к мамке?

сегодня стартовал как положено :) 2 ой день ! живет машинка... :)

или лучше поискать кулер , чтоб подключался к мамке?
Если шум ветродуя не напрягает — пусть стоит как есть.
Подключение к МП даст контроль оборотов и, если МП позволяет и потянет, софт-регулировку оборотов (опять же через напряжение!). ФанМэйт куда как проще и надежнее :yes: . В нем стоит обычный аналоговый стабилизатор, который легко заменить... ежели чё


сегодня стартовал как положено :) 2 ой день ! живет машинка... :)
Возможно, что где-то на маме имеется висящий в воздухе контакт триггера сигнала Push-On, что и приводит к подобным "чудесам".
U-Nick
ФанМэйт извините за мою неграмотность но что за кулер --ФанМэйт (фан-кулер в переводе), а целиком? кулер , который крепится к мамке?

воздухе контакт триггера сигнала Push-On

как его найти, "вылечить"7
predator76
Извиняться не ст0ит — все мы когда-то были :tea: ... ;)

Регулировка оборотов вентиляторов осуществляется изменением питающего напряжения при помощи т.н. FanMate — черная коробочка с регулятором и шлейфами/разъемами для подключения.
На nix.ru наверняка можно найти все данные на это "чудо вражеской техники" :gigi: Искать по "Zalman & fanmate"
сегодня стартануло не правильно :(
predator76
Ну так поэтому недельку и нужно следить. Как правило, за это время глюки вылазят... Ну — сдувайте пыль с предыдущей страницы — и если будет регулярно повторяться — идем по пунктам дальше. Включая проверку другим БП. Но только такой мерзкий плавающий глюк сразу не проверить — нужно БП на недельку взять. И гонять его в хвост и гриву :) Если окажется в конце концов пресловутый "отвал" — можно смонтировать на ЮМ радиатор (не приклеить, а именно установить, используя монтажные отверстия) — может на время помочь... А там и до апгрейда недалеко :)
апгрейд это 300$ , а зарплата не позволяет этого даже через 2 года :(

блок питания не у кого взять( вернее есть старый на 300w ,но с ним не потянет видюха из-за него и брал БП -ксаникс 400w
попробую провода Power Sw и reset

1 тоесть штырек Power Sw вытащу
2 вытащу штырек reset
3 и поменяю позиции местами (reset вотку в мамку где Power Sw)
predator76
Найдите старую ВК — простенькую PCI типа S3trio — и погоняйте с ней и старым БП. Уж потерпите без игрулек надельку!
По кр.мере с МП будет определенность. А ВК и после пригодится — БИОС прошить, к примеру.
----
1-2-3 = правильно
U-Nick
буду искать ! поспрашиваю у своих подопечных

еще раз спасибо за консультацию :up2:
Аналогичные проблемы встречались на нескольких машинах (3 или 4 штуки) из одного и того же поселка, где работаю (сам живу в городе), если бесперебойник не из серии Smart, могла повлиять какая-то нестабильность напряжения в сети. (Только такое объяснение для себя я и смог найти такому массовому (в течение примерно месяца) возникновению неисправностей).

P.S. Во всех случаях проблема решалась заменой материнской платы по гарантии (благо с этим, вопросов не возникло и машины были более-менее новые).
demetr
машине 5 лет , Бп 1 год -гарантия -0 :(
Тогда, после проверки видеокарты и блока питания, как вам советовали выше, материнку —> в сервис. Может восстановят...
поменял провода Power Sw и reset местами не помогло :( ===>значит не кнопки ==, ставлю назад как было

сниму видюху ge force 9500 и оставлю чипсетную ge force 6100 и поменяю блок питания=300w, но я думаю это виновата мамка!

на БП 300w потянет 2 харда самсунг 400гб и 1тб +двд привод самсунг ?
predator76
Без больших нагрузок на ЦП должен потянуть. Но постоянный контроль не помешает!
U-Nickснял видюху , подключил Бп 230W стартануло не по правилам (с УПС) :(
затем выключил ПОЛНОСТЬЮ ОТ СЕТИ
ВЫВОД: НЕ БЛОК ПИТАНИЯ ВИНОВАТ! СКОРЕЕ ВСЕГО МАМКА!!!

подергал штырьки Power Sw и reset ,

включил упс как положено стартануло КАК ПОЛОЖЕНО ===> ГДЕТО ЗАМЫКАЮТ ПУСКОВЫЕ МИХХАНИЗМЫ
ЧТО-ТО НАЧАЛО ВОНЯТЬ ВЫКЛЮЧ-СЬ

СТАВЛЮ ВСЕ КАК БЫЛО
predator76
230 Вт :eek: ! Не маловато будет? Даже с чипсетной (встроенной) ВК такое статьё вряд ли вообще пригоден.
Речь ведь шла о 300 Вт... и к тому же неизвестной нам ... породы.
пишу хар-ку Бп

switching power supply/ model:LC-b300ATX
ac-I/p 115/230v | 8/4A | 60/50Hz
dc |+3.3v |+5v |+12v|-12v|+5vsb
o/p|27a |26a |18a |0.8f|2a
max 300w for total combination

на Задней стенки БП написано 230В вот я и написал , что 230в ( с этим БП=230-300В работало 400гб+80 гб+ram:1гб+512mb= vidiocard geforce 850gt -c с собственным охлаждением(без кулера)-она-то и не потянула, а может и не видюха в итоге заменил в сервис центре и видюху и БП с большой доплатой!
но это было 2 года назад .сейчас железо то дешевеет . то дорожает

блок питания XILENCE model-no:xp400 =====< он у меня сейчас подключён
passive PFC-atx 12v 2.0 compatible 400w

XILENCE 400W |AC INPUT 230V-3,5A--50HZ
DC OUTPUT +3,3V |+5V |12V1 |-12v |+5vsb |com | p-on | pg
25.0a |28.0a| 15.oa |0.8a |2.0a |blk |grn | gry |
подключил всё как было все на своих местах! стартовало все по правилам

он(она ) со мной капитально играет! :confused:


да сфоткал с помощью телефона часть мамки качество некудышнее, но может кто-то разберет

ссылка http://s46.radikal.ru/i113/1101/3b/d4c30df7242d.jpg

ссылка мамки http://funkyimg.com/u2/449/422/mm.jpg
на мамке есть пятно напоминающее канифоль
На вашей фотке ничего конечно не разобрать. Бывают небольшие подтеки флюса остаются с завода на абсолютно новых платах. Так это или нет в Вашем конкретно случае определить невозможно. Может мать Вам попалась и после ремонта. В недобросовестных магазинах такое часто бывает.

А материнку в любом случае я бы отдал на проверку и последующий ремонт при возможности такового.
Парни,простите,никого не хотел обидеть.
Попробуйте решить,хоть часть проблемы сами(дед не волнуйся — вопросов будет достаточно).
17lex11 не в обиде
но если помочь ни кто не может (это не относится к онлайн помощникам!) , тогда к кому обращаться?
идти в салон и сдерут с тебя(с меня )20$ +ремонт(сколько он протянет после ремонта? может и долго!)
у меня знакомый отдал в сервис одно , а получил другое , многие его железо(ки) заменили на старые потом судился и проиграл , потому -что корпораия- много своих адвокатов
по его стопам не хочу идти вот и спрашиваю =)
Вот внимательно посмотрел Ваш конфиг и вспомнил недавний разговор со знакомым сервисником, занимающимся ремонтом материнок. Так вот он мне недавно рассказал, что !!!абсолютно все модели всех производителей!!! материнок на 754 сокете плохо дружат с устройствами с интерфейсом SATA. При их подключении во многих случаях сгорает южный мост (который кстати, сейчас вряд ли кто то возьмется искать и менять). При подключении IDE-устройств такого не наблюдается. Видимо, проблема в самих южных мостах. Материнку на 754 сейчас в рабочем состоянии найти тоже весьма непросто (по этой же причине, они выгорали буквально десятками и сотнями). Выводы делайте сами. Я бы на Вашем месте задумался о смене платформы, так как даже замена или ремонт Вашей материнской платы вернет работоспособность скорее всего, весьма ненадолго. :tea: Проявление выхода из строя южника он сказал, тоже весьма разнообразны: от периодических сбоев и зависаний до полного отказа системы.
demetr
это я понимаю ,номенять мамку -менять практически все: память, проц-р , мамку=приближенно 200-300$
пока нет такой возможности(
Тогда после ремонта Ваши SATA-шные диски лучше подключить через плату PCI-SATA, чтобы избежать дальнейших проблем. Может имеет смысл сделать так сейчас, так как ваша проблема не постоянная, а лишь переодически проявляется, может быть мост еще только готовится выйти из строя, и установка доп. платы SATA может решить проблему подключения SATA устройств, не используя разъемы на материнской плате. Как вариант, отключите все SATA устройства и проверьте работу системы, если все будет в порядке, подключайте через доп. плату.
predator76
Хех, всё ж не 230 Вт, а ВОЛЬТ :D Это ж две большие разницы! LC-b300 — старая и заслуженная модель фирмы JNC. В те времена Ватты еще были НАСТОЯЩИЕ, а не Китайские. :gigi: Я даже 3 их схемки в закромах нашел, правда на 250 Вт.
Обратите внимание, что старый 300-Вт МОЩНЕЕ нового 400-Вт! Тем более, что сейчас особая мощность по 3.3 и 5 В и не требуется.
Я бы "старичка" почистил, смазал, проверил бы кондеры (мо быть и заменил бы некоторые или || добавил) и ЮЗАЛ бы.
------
Будете брать PCI-SATA, ОБЯЗАТЕЛЬНО договоритесь о возможном возврате, тк подобные платки не обязательно работают со всеми мамами. Комп просто не стартует. :spy: Совсем.
U-Nick у меня на работе валяются(именно валяются несколько 400W именно на них я потренируюсь разбирать и собирать , и чистить--они уже выломанные . т.к. где они лежат там когда-то был мини сервис центр

у меня 2 харда sata какую мамку порекомендуете(знаю что не в этой теме надо задавать вопрос), но все же
что я хочу? Материнскую плату под AMD Socket AM2, AM2+ или AM3 понятно , что сколько у меня денег?
но что лучше купить7 и не проиграть в будущем
дам вам ссылку, что есть в ассортименте (1$=13 нашим)
http://www.neuron.md/catalog.aspx?ctid=1&sctid=3

заранее спасибо :up: дружба народов все страны объединяет!!!
predator76
Собрать-разобрать БП оч. просто, это не совр. ВК. Почистить пыль щеточкой, а лучше всего ПРОДУТЬ, промыть и смазать ось ветродуя — всё!
Для продувки у нас на работе народный 8-) приспособил компрессор от сатаринного шкафа с газировкой: при питании от 380 он ТАК дул через наконечник от гелевого стержня — :up2:


какую мамку порекомендуете...
Это мне? Сорри, с АМД со времен сокет-7 дел не имел.
U-Nick
[url]лучше всего ПРОДУТЬ, промыть и смазать ось ветродуя[/url]
продуть -продую, а смазать чем? машинным маслом? или чем-то специальным?
мыть лопасти? а не заржавеет ? или они пластиковые, извините может глупые вопросы задаю :eek:
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru