Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 4 из 6 [ Сообщений: 229 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Prorider

перепаял так как написали БП перестал включаться


всё что написано о серии модели всё совпало

Такого просто не может быть. Я ремонтами уже не один десяток лет занимаюсь.
Проверьте ещё раз, может при перепайке гдето "соплю" повесили. :D
Возможны также разные ревизии плат.
P.S. Если проблем нет, то лучше не лазить в схемы без особой нужды. ;)


Prorider
Речь шла о конкретной партии — на все БП это не относится.

всё что написано о серии модели всё совпало.


Детали с ногами — ручная установка на плате, поэтому в ошибки могут быть и в пределах одной серии (человеческий фактор).
Thermaltake XP480-400w, после 3 месяцев эксплуатации начали писчать (3 компа с такими стоят), на одном компе перестал работать USB контроллер, другой отказался стартовать даже после замены злополучного бп, про стабильность молчу. Вскрыть нет пока возможности.
bartx2
а почему в этой теме? ведь здесь то что покупать не надо, а судя по твоему отзыву блок хорош, да и красив между прочим :)
Djafar
Так вроде первые 3 слова как бы "фак по блоком питания..."
Ну а куда вы считаете данную тему лучше перенести?
bartx2

В посоветуйте модель БП наверное. А то получается что такие БП не надо покупать :) Хотя если исходить из цены, то есть доля истины.
BoyRadeon
5300р? Так это подешевле аналогов от ТТ но приэтом тише и красивее.
bartx2

ТТ вообще всегда был синонимом завышенной цены и при этом далеко не всегда соответствующего такой цене качества. А внешность действительно красива. Хотя у меня блок стоит задвинутым и в нем вообще ничего не светится, кроме переднего вентилятора 200мм и дисплейчика термоконтроллера.
BoyRadeon
о вкусах не спорят ;)
п.с. ТТ никогда не стоило своих денег имхо
Оффтоп про ремонт перенесен СЮДА.
U-Nick
есть же Ремонт Блоков Питания. Схемы. Рекомендации по ремонту и выбору хороших комплектующих для БП.
MBear
Движок не позволяет _приклеивать посты. Вот и пришлось тему создать.
поделюсь опытом общения с моим корпусом Gigabyte Isolo 210 и корпусов на таком же шасси(их у гигабайта море).

Корпус добротный, довольно просторный, металл 0,7мм качественный, хороший дизайн.

Решетка на стенке может быть как плюсом, так и минусом.

Большой недостаток — дебильная корзина на 3 жестких диска.
все нормально только с одним диском, либо если у вас низкооборотистые винчестеры, если нет, вариантов несколько 1ый выкинуть нафик корзину и пришаманить что-нить человеческое, если не нравится, можно откусить(а лучше просто загнуть) нижние ноги на корзине, тогда корзина будет немного болтатьсЯ(исправляется банальным добавлением изоленты между верхними зацепами, для уплотнения), но вибрация почти совсем исчезнет...

Так же не круто обстоит дело с разъемами под наушники и микрофон, если они вам нужны, придется открутить их и подложить под винты прокладки, иначе они весьма бодро передают наводки на аппаратуру, мешая прослушиванию :)


Последний раз редактировалось Ankren 06:03 15.06.2010, всего редактировалось 2 раз(а).
Хочу отписать, вроде бы Linkworld должна быть фиговые БП, так я и думал когда покупал свой красивый корпус, но денег было на компьютер минимум, но бывают и исключение, покупал в 2003 году компьютер, с корпусом LW за смешные деньги — аж тыщу рублей! БП там на 400 Ватт, корпус сделан качественно, нигде нет острых краев, хотя об Асус многие резали руки, ребро жесткости вертикально, провода от БП длинющие, уложил их в ребро жетскости красиво и практично, два вентелятора по 80 см., слим и нормальный, первый работает постоянно, год назад сдох, прикрутил снизу большой и поставил на 5 В., чтоб тихо было, второй по температуре, вчера ради интереса вскрыл, ни одного вспухшего кондера, по питаняю 680 Мкф., радиаторы слабые как в ПоверМан, похоже а ведь конфиг не слабый для тех времен 2500 Бартон 1,5 Гига и 7600 Видео + была раньше тюнер, Лайв, сетевая и всё вентеляторы на 5 В. и греется все очень хорошо — люблю тишину. За это время мама (Солтек) два раза паялась — сначала вспухали кондеры около проца, потом около видео (позавчера паял), почему и полез в этот компьютер. Вообщем бывают и исключения.
ЗЫ: Щас отремонтировал Поверман JJ-300T — один кондер поменял, так же на 250 Поверман и ГолденГС (почти пустой) — там больше :). Будут они у меня тестовые, ставить бы их побоялся. Хотя Поверман внушает доверия по весу и количеству компонентов, но не по радиаторам и слишком близко компоненты на плате.
FSP серия PNR — очень удешевлена начинка. Маленькие радиаторы, конденсаторы на входе, входные транзисторы и выходные диодные сборки. Более тонкие выходные провода, рубленная решетка под 120мм вентилятор, отсутствие 3.3В линии(оранжевый провод) на разъемах питания SATA. Заметно легче по весу аналогичных БП FSP серий PNF и PAF.
Вообщем хочу взять новый блок питания.Старый меня меня стал напрягать выключениями и перезагрузками.Какой лучше всего взять.Хочу остановиться на http://www.dns-shop.ru/nn/price_detail.php?i=119025 Как вы думайте-нормальный выбор?
famaly

Эти вопросы у нас здесь http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?t=10188
опровергну слухи cтоит LinkWorld 500w.. Уже с пол года..
Брал за 700р. изза нехвадки денег.. В корпусе блока питания стоит 3 вентелятора... снизу спереди и взади.. Шума нет..
Тянет карту на 5600 ядре радеона..
c2q 8200
2 ветелятора на корпусе..
dvd-rom hdd...
мать msi g31tm-p21 :lol:
Marader_spb
А теперь представьте себе, что в один момент все это из-за нехвадки питания окажется взади... Шума будет... :lol:
эверест показывает напруги стабильно.. Любой блок питания рано или поздно сдохнет..
Раньше они делали г.. блоки питания... (изза транзисторов)
Шас они вздутся логически немогут так как стоит хорошее охлаждение в корпусе блока питания..
комп сам собирал из б.у запчастей вышел в 8-9к рублей..)
тока я сомневаюсь если блок питания здохнет заберет всю систему с собой.)
(был опыт вздулись конденсаторы на 350w блоки питания ATX)
Блок питания просто перестал стартовать..)

ps. раскручивал чистил внутри вздутых конденсатороы не наблюдается!)
Вольтаж
Ядро ЦП 1.22 V
+3.3 V 3.38 V
+5 V 5.13 V
+12 V 12.14 V
+3.3 V резерв 3.38 V
Батарея VBAT 3.26 V
Не один показатель не уходит в минус даже на сотую..
Marader_spb
А пульсации?
И для указанной конфигурации реальной мощности от китайских 500Вт вполне может хватать.
Пульсацию чем можно измерить)?
Marader_spb
Достоверно — осциллографом. Чуть похуже — им же, но на базе звуковухи. Еще похуже — ей же ПОСЛУШАТЬ (но только осторожно, через RC!).
Долговременную нестабильность умеет показывать SpeedFan.
http://radikal.ua/data/upload/05615/4fa ... f097f7.png вот посмотрите скрин.. там указанна минимальный и максимальный вольтаж..
Грузил пк играми.. в течении 2х часов.. :lol:
Marader_spb
Крайние значения в пределах допусков. Но все равно — верить софт-замерам можно только после сравнения их с ВОЛЬТМЕТРОМ. :D
Pentium P4 ATX-650 — народ,что за блок такой,подскажите плиз!!!!
Хороший или не хороший ???
Сергей Турченко
если только "Pentium P4 ATX-650", тогда плохой.
лучше фото дайте.
Да вот, кстати, купил БП премиального качества (Corsair VX550) заместо китайского но-нэйма. Стало пошумнее от вентилятора, но, что самое главное, добавился т.н. "coil/cap whine" (вой индукторов и конденсаторов) -- а вот это, последнее, уже нетерпимо.

Техник на Корсаровском форуме утверждает, что воющий звук может исходить от БП, но при этом БП может не быть причиной воя. Вой может исходить из конденсаторов, находящихся в БП, но также и на материнской плате или на видеокарте. На другом форуме я прочитал, что из-за плохо спроектированных цепей питания на видеокарте, видеокарта посылает наводку обратно в блок питания, и тот начинает выть конденсатором или индуктивностью. Причём хорошие БП чувствительны к обратной наводке, а "непродвинутый" китайский ширпотреб (БП) нечувствительны к наводке и поэтому не воют. Что, кстати, я и наблюдал.

Так что люди говорят, что тот или иной блок питания создаёт слишком много шума, даже если бы, казалось, БП должен быть хорошим по отзывам других людей. Но это может быть из-за "обратной наводки" и не иметь ничего общего впрямую с качеством БП -- но нигде на данном подфоруме я не смог прочитать на данную тему.
valerian
Конденсаторы обычно не воют, а вот моточные — да. Рекомендую сдать/заменить это "чудо техники", тк рано или поздно эта вибрация скажется на целости деталей.

видеокарта посылает наводку обратно в блок питания
:lol: ну и знатоки! Как там О.Бендер про таких отзывался? :gigi:

ВК, ЦП и прочая ЦИФРА просто потребляют ток не равномерно, а ИМПУЛЬСНО. Кстати, это влияет на графики чистоты выходов БП, что приводятся в статьях Артамонова. Вот почему даже движения мышки бывают слышны в наушниках.

Графики потребления можно увидеть здесь.
U-Nick

Теоретически можно "завести" обратную связь блока при помощи импульсной нагрузки, но это указывает только на его некачественное проектирование.

valerian
Конденсаторы обычно не воют, а вот моточные — да. Рекомендую сдать/заменить это "чудо техники", тк рано или поздно эта вибрация скажется на целости деталей.

Потестировал я свой компьютер ещё несколько дней. Интересно, что вой появляется при игре, и то время от времени. Причём ещё не при всякой игре -- при ТF2 есть вой, а при L4D2 -- нет (хотя игры, в смысле движка, идентичные).

Перечитал кучу форумов. Все утверждают, что данное явление -- абсолютно безвредно для компьютера.

Написал о проблеме в Корсаровский форум (ничего путного не ответили). При этом я спросил, с чего это они отфильтровывают названия других производителей БП, и сам же себе прокомментировал: "Это ж американцы !" Меня забанили с припиской "за расовую дискриминацию". :eek: :lol:
valerian
при ТF2 есть вой, а при L4D2 -- нет — Значит НЕ одинаковые. Чудес в технике не бывает...
Все утверждают, что данное явление -- абсолютно безвредно для компьютера. — для ВСЕГО — может быть, но вот для "пискуна" — :no: .
В некоторых стравнительных тестах ВК УЖЕ упоминают писк питалок, как одну из основных характеристик. С чего бы это? :D
U-Nick
Спасибо, прочитал ссылку с интересом. Хотя, нигде я не увидел упоминания о свисте блоков питания компьютера, вызванный видеокартами. Зато я увидел, что каждую видеокарту оценивали по критерию "свист дросселей". Я так предполагаю, что дроссель находится в системе питания на плате видеокарты ?

Да вот, кстати, заодно я хотел спросить, как определять дату производства блока питания ? На самом блоке и на упаковочной коробке ничего не написано. Только на коробке напечатано, что копирайт, дескать, за 2007 год. Ну а произвели-то его, может, позже, год или два назад ? Pочему спрашиваю -- чтобы оценить, насколько дизинтегрировал пластик пропеллера и изоляции. Поиск на интернете по имени производителя и ключевому слову "manufacturing date" ничего не дал. Другие производители имеют специфический код, соответствующий дате производства, но не для Corsair.
valerian
В импульсных питалках (а других при таких токах и быть не может!) дроссель — ОСНОВА преобразователя, а не простой фильтр ВЧ, как обычно.
Т.е. в них дроссель выполняет функцию конденсатора — накапливает и отдает ЭНЕРГИЮ.

Про даты на коробках и я не знаю (ибо не продавец). Реальную дату изготовления легко определить по датам на деталях БП (хотя и здесь есть свои тонкости). Лучше всего для "датировки" подходят полупроводники.
Может, кому интересно насчёт определения даты изготовления. Ну вот, я сделал постинг на Корсаровском форуме, и мне ответил модератор, который меня ранее забанил :oops: . Он написал, что на корпусе есть наклейка с серичным номером, за серийным номером идёт второй номер, который начинается с 07, 08, 09 или 10. Так вот, это -- год изготовления. Третья и четвёртая цифры -- это порядковый номер недели, когда болк питания был изготовлен. В моём случае, номер есть типа 1015ХХХХ. Это означает, что мой блок питания был изготовлен в апреле 2010 г. Я, честно говоря, удивлён. Это как, они до сих пор выпускают устаревший продукт ??? (Устаревший он потому, что сейчас в моде блоки питания с большим КПД, 80+ Bronze и выше).
valerian
Да, в импортных изделиях чаще всего используют номера недель.
Устаревшие модели выпускают практически все фирмы, а так же их "дочки" — выбивают максимум из каждой разработки. К тому же Россия — потребитель далеко не первой категории.
Американский онлайновый магазин "Новое Яйцо" продаёт Corsair VX550за $80, или даже за $70 (если дождёшься обещанной скидки $10 впрямую от производителя, которую надо запросить через почту). Соответствующий ему по классу современный блок питания SeaSonic S12II 520 Bronze они же продают за $60, т.е. на $10-20 дешевле -- причём Сисоник будет иметь КПД побольше, поскольку у него классификация "бронза", и соответствует более новому стандарту ATX12V V2.3.

Вопрос -- почему морально устаревший блок питания Corsair VX550 до сих пор производится и продаётся дороже соответствующих ему по классу современных блоков питания ?

Может быть, потребитель платит дополнительные деньги "за марку" ? Или же всё-таки разница в КПД не ощущается на практическом уровне (т.е. корпус компьютера нагревается не сильнее), а что принимается потребителями в расчёт, так это надёжность работы блока питания ?

(Кстати, когда я прибежал в магазин покупать блок питания, я вертел в руках как раз эти два БП, и никак не мог решить, какой из них взять -- причём цена была одинаковая, $95. В конце-концов склонился в сторону слегка старого Корсара, потому как у него был один кабель на 12 В, а у Сисоника мощность была размазана по двум кабелям -- не хотелось вручную балансировать нагрузку и забивать корпус ненужными кабелями).
valerian
Почему? А ф.е.з. ... надо было у продавца узнать.
А я бы взял Сисоник. :D Новее и 2 выхода по +12 правильнее: меньше нагрузка на контакты и потери на проводах.
Конечно, для полноты картины надо смотреть все параметры БП, включая его электрическую "шумность" (либо тесты с осциллографом, либо гарантия изготовителя).
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 229 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru