Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 3 из 4 [ Сообщений: 134 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
понятненько, спасибо!
U-Nick
Интересно,а как он померил этим МАСТЕХом М833 переменный ТОК? Боюсь,что там была просто фаза на корпусе. При соединении будет :oops: и к тому же ещё и на танкере... Потом будем смотреть новости :lol: .
Как подсказали, через R.
Motomix
Если вы серьезно (профессионально) занимаетесь электротехникой, то я бы порекомендовал заиметь универсальные токовые клещи.
Я работал с АРРА-30 — отличная штука! Дорого, но оно того стоит.
Особенно полезна возможность измерять постоянный/переменный ток до 300А. Этот прибор легко заменяет кучку других.
Если поискать, то мо быть есть что-то аналогичное и подешевле, но обязательно д.б. пост. ток (~ умеют многие)!
Motomix

Кстати,насчет комповых БП и утечек. Предохранитель там установлен в одном проводе и ток утечки пройдет через него только если вилка будет вставлена так,что это будет фазой. Если предохранитель оказывается в нулевом проводе,то против пробоев на землю в любом месте высоковольтной части БП он абсолютно бесполезен. При пробое конденсатора и прохождении через него тока в 1-2 А защита в сети не срабатывает(если нету специального дифф. автомата(УЗО)) а вот конденсатор довольно быстро начинает гореть,так у знакомого выгорела значительная часть платы блока питания. Хорошо,что пожара не было.
у пас нет ноля питание трёх фазное 220в на двух фазные потребители идет питание от двух шин вместо трёх.
Motomix
у пас нет ноля питание трёх фазное 220в
Что это — пас? :oops:
Я правильно понял, что 220 — это межфазное напряжение?
С чем же соединено все железо? В какую точку генератора? :confused:
-------
Есть много, друг Горацио, ... :shuffle:
U-Nick

Это сеть 220/127 — старый совдеповский транспортный стандарт. Такая в метрополитене была до последнего времени на освещении и ДЦ. Глухозаземленная нейтраль,линейное — 220,фазное — 127. В этом случае ещё хуже — КАЖДЫЙ провод питания имеет 127В относительно земли. УЗО если ставить,то две штуки — на каждую фазу.

ЗЫ А "пас" это видимо имелось ввиду "нас"
То есть 0 приколочен к _железу_? Это плохо... На его сопротивлении можно нахватать :eek: . Но деться некуда — любо землить БП об железо и молиться, либо... Даже и не знаю... пробовать надо на месте, осторожно...
А если иногда разрежать провод на корпус и на водопровод можно?ну например перед вк флешки в usb.
rif
Какой провод? :confused: Нулевой? Не надо. Тем более на батарею.
Флешка — вещь отдельная и питается от компа. Ее лучше правильно _отключать. ;)
Так дело в том что иногда я еще неуспеваю вставить флеш или телефон только дотронусь до разьёма комп уходить в перезагрузку,и после это нормально садится флеш.как буто разрежается корпус.я непойму.все перебрал проверил контакты сейчас работает но что будет дальше когда опять наберется энергия.
rif
Варианты:
1. Изъять из БП сетевые 2 фильтро-кондерчика (обычно синие и одной ногой посажены на корпус/железо), а третий (между сетевыми проводами) не трогать.
2. До подключения флешки положить всю ладонь на железо компа — потенциалы тела и компа станут = .
3. Не поможет — стоит пробовать другой БП (от приличной фирмы).
Спасибо попробаю.если выяснится что бп,мож его лучше на резиновые прокладки посадить.
rif
мож его лучше на резиновые прокладки посадить. 
Абс. неверно! Железо БП = его экран. Повиснет в воздухе — с помехами вообще будет :eek:
Да и без толку — винты тогда тоже надо изолировать, полностью. ;)
rif

Прокладки не помогут — общий провод БП сидит на железе внутри. Заземли комп для проверки хотя бы на трубу,предварительно убедившись в отсутствии на ней потенциала вольтметром. Если перезагрузки из за помех прекратятся — делай заземление.
Заземление весчь крайне нужная. Заземлять надо обязательно. В качестве варианта, запрещено ТБ, но можете попробовать. Возьмите евро-розетку, на нулевой защитный провод заведите нейтраль (предварительно определите пробником где фаза – где 0). В домах насколько понял электрики делают так. Батарея отопления и нулевой проводник звонятся накоротко и никакого защитного нулевого проводника нет. Его роль играет нулевой рабочий проводник.
ребус
Ну-ну... желаю долгой жизни вашим девайсам.
rif
Ваще-то у вас в этажном щитке должна быть земля приведенная от ТП и я бы вам рекомедавал бы-бып сделать специальную розеточку для вашего компа, т.е. привести фузеи на нее с вашего ЩК а землю с ЩЭ и поставить дифавтоматик техполюсной на 6А/30мА на эту розеточку. И все должно стать пучком. :gigi:
ребус

А что будет при обрыве этого нулевого проводника??? Уж лучше батарея... На ноль она не звонится никогда,если в подъезде не живут "умные" соседи,которых жаба душит купить перепрошитый счетчик для "отматывания" электроэнергии.

Николай15

Земля от ТП есть только в новых домах и домах с электроплитами. У меня в щитке ее нету,только обычная 4х проводная сеть. причем ноль на корпус щита не подключен,да там собственно и корпуса нет — просто панель в нише в стене. Контур заземления в подвале,но мне до него как до ушей — там давно бритые всяких ИЧП понапихали. Там как раз трубы хол воды и канализации приварены к этому контуру. При заземлении на трубы главное — не допускать больших токов через него,иначе коррозией съест трубу на месте стыка. А в качестве отвода токов утечки фильтров вполне сгодится.
BoyRadeon
А вот тут вы не правы, дело в том, что в доме есть ВРУ, а оно в свою очередь заземленно, т.е. имеется свой контур повторного заземления, если это многоэтажка, то есть еще и молниезащита соединенная к контуром этого дома и полосовая сталь сечением 25*4 идет по всем этажным щиткам независимо от нулевого провода, соединяя все этажные щитки, так-же возможно присутствие естественных соединений через электрокомуникации, т.е. комуникационные трубы, каналы, лотки и пр., эта система наз-ся устройством выравнивания потенциалов. А вот в квартиных щитках этого соединения может и не быть! :gigi: Все это конечно в идеале, но если дом старый и кто-то приложил свои золотые ручки, то может быть все, что угодно!:gigi:
Николай15

Cорри,это четырехэтажка... правда даст фору любой коробочке-многоэтажке с комнатками по 15м и потолками,на которых комаров можно давить,подняв руку :) А также тотально алюминиевой проводкой с сэкономленным сечением проводов. Контур у нас есть внизу — к нему подключенна молниезащита металлической крыши,трубы и броня вводных кабелей. Но до него мне с 3 этажа никак не дотянуться,разве что кидать провод в окно :),так ведь сп :gigi: ят бомжи на металл. ВРУ в нашем доме — это аналог лестничного щитка — ниша в стене арки въезда во двор — там установлен входной разъединитель и плавкие вставки на _мраморной_ панели,внизу там кабельная разделка входного кабеля,туда как раз подходит контур,к нему подсоединена кабельная воронка и броня кабеля. Но до этого мне тоже далеко. К нам на лестницу заведен уже кабель небронированный. Корпус вводного щита — две ржавые дверки,вделанные в стенку арки.
был случая когда подключенная земля к электрощиту выгорела, вместе с компьютером и человеком сидящим за ним и за обрыва кабеля в электрощите на несколько этажей выше. :(
XIMERA123

Для защиты от этого служать дифференциальные автоматы. Так как пользую "левую" землю,у меня такой установлен.
BoyRadeon
Если боитесь, что бомжи сопруть вашу кишку, то просто возмите катанку диаметром 6мм и приварите ее внизу и заведите ее в квартиру приварите к ней винт и будет вам клема заземления. :gigi:
Николай15

Да,это было бы лучшим вариантом. Надо только как-то ее закрепить, чтобы не выделялась на стене, у меня как раз там проходит водосточная труба,может вообще вовнутрь нее запихну, чтобы не мозолила глаза всяким разным.
По ТБ допускается использовать в качестве естественных заземлителей металлические трубы водопровода проложенные в земле. Так что, если не хотите использовать нулевой рабочий проводник в качестве заземлитетеля, подключите контакт евророзетки к водопроводной трубе. Это проще чем делать искусственное заземление.
ребус
При этом Вы должны быть уверены что труба дойдет до земли, у меня трубы заменены на пластиковые (у меня третий этаж, в 9-этажном доме) :) Кстати, до этой замены, переодически легонько било током от кранов, подозреваю что где-то что-то заземлено было.
Инструкция резиновая – понимай как хочешь.

1. В многофазных цепях в системе TN … , функции нулевого защитного (PE) и нулевого рабочего (N) могут быть совмещены в одном проводнике (PEN –проводник).

2. Не допускается совмещение функций нулевого защитного и нулевого рабочего проводника в цепях однофазного тока. В качестве нулевого защитного проводника в таких цепях должен быть предусмотрен отдельный третий проводник. Это требование не распространяется на ответвление от ВЛ напряжением до 1КВ к однофазным потребителям электроэнергии.


В общем, по-моему, можете использовать N – (ноль в розетке) в качестве нулевого защитного проводника. Наведенное напряжение будет стекать по нему в землю.
ребус
Кхе-кхе! Простите, а в чем собственно разница, между заземлением и занулением, а? :gigi:
ребус
Во-во, а давайте-ка уточним. :D Желательно со схемами (пусть и в Пайнте от руки).
Николай15

Нашел тут одну штуку — при разработке проекта энергоснабжения объекта указывается какие конкретно оболочки коммуникаций можно использовать в составе земляного контура, при этом на монтажных чертежах указываются дополнительные технические требования к монтажу этих коммуникаций — в частности, не допускаются соединения труб на резьбе, только сварка. Для кабелей в трубах — при использовании труб в составе земляного контура, количество труб в параллельном пучке должно быть не менее двух.
после того как я перебрал проводку на компе все стало ОК. Где-то коратило на корпус.Бардак был с проводкой,наконец руки дошли а то лень было всё уложить как положено.
BoyRadeon
По большому счету судить о правильности решения сложно. По причине отсутствия данных о грунте в котором находится этот контур, но судя по предстеленному материалу, это грунт с малым удельным сопротивленим растеканию потенциала. В противном случае этих труб не достаточно, еще бы знать расчетное значение глубины установки контура, и объект где применено это решение, тогда можно сказать точнее. А про сварку это требование ПУЭ и обсуждению не подлежит, т.е. ПУЭ это книга написанная авариями на предприятиях и объектах жизнеобеспечения и смертями людей, т.е. эти требования обсуждению не подлежат, они подлежат исполнению! :D И за не исполнение требований ПУЭ, очень часто энергетики несут уголовную ответственность!:gigi: Так что требования не резиновые, а вполне конкретные!:gigi: Это уже для ребуса.:gigi:
Николай15
Все так, только с точки зрения борьбы с помехами и шумами выполнение предписаний по электробезопасности далеко не всегда приводит к положительным результатам. Может быть потому, что предписания оные должны были выполняться, начиная с нулевого цикла строительства.

rif
А проверь-ка все провода — не дай бог где-то действительно есть повреждение изоляции. Не пожалей времени...
U-Nick
Вы конечно правы, но есть тонкости, т.е. тупое исполнение предписаний не всегда дает результат, это как закон Ома, знают почти все, а пользоваться им могут еденицы. Но умных строят из себя, на каждом шагу, а капнеш, а там пшик! :gigi:
Николай15
:yes: Я уж постил, как мы боролись с электриками по поводу правильности заземления. При подключении силовой в новом здании у них такое было при подсоединении "земли" — :eek: ! В двух приборах маленькие питающие трансы аж почернели и :( .
---------
По поводу наводок и шумов: есть отличная книга — Г.Отт, Борьба с помехами и шумами. Была у меня, но ... :abuse:
Всем понимающим рекомендую ее поискать.
Николай15

+100 :beer: Причем "пшик" часто сопровождается искрами и дымом.
U-Nick
Гот говорите :gigi:
KOHAH48

а розетка самая обычная не евро, дом свой "деревенский".

Поставьте одну евророзетку, в неё пилот воткните и к нему подключите все устройства, входящие в состав ПК. Средний контакт розетки используйте в качестве заземления.
Землю в частном доме можно сделать по разному. Я, например, на даче заземлился от металлического каркаса из опор, на которых веранда стоит.
Если такой конструкции нет, то можно взять металлические штыри (3-4 штуки, диаметром 10-20 мм), как можно глубже (0,7 — 1,5 м.) вбить их в землю (на расстоянии 50 см), соединить между собой (лучше сварить) и от этой конструкции провести земляной провод (сечение не меньше 4 кв.мм., медь). Рекомендуется также пролить места замли вокруг штырей концентрированным раствором хлорида натрия.

После всего этого следует проверить качество заземления. Это очень просто. Берём обычную электролампочку, один конец соединяем с фазой, другой со свежеиспечённым заземлением. При этом лампочка должна гореть в полный накал.

Удачи. ;)


Последний раз редактировалось sergey2400 23:18 29.11.2009, всего редактировалось 1 раз.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru