Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 4 из 12 [ Сообщений: 458 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
ПРОБЛЕМА:
При открытии приложений, изображение "разлетается" на разноцветные квадраты и помехи, машина уходит в ступор, синий и чёрный экраны.

УСЛОВИЯ:
Если соблюденены все условия для видеокарты, а это:
1. Достаточная мощность блока питания (смотрите мануал) и его качество.
2. Прошит свежий биос на маме
3. Температура видеокарты в простое не превышает 60-ти градусов, а в активном состоянии выше 90.
4. Если такое обстоит в играх и они пропатчены и лицензионны
5. Если у вас на видеокарте присутствует стикер с серийником такого типа — P/N:188-01E85-001SA и SKU#11133-00-XXR
Так же можно проверить через ATI ССС
* Original BIOS on board with date: 24.07.2008
* BIOS version: 011.006.000.003.000000

РЕШЕНИЕ:
Обновляем биос для видеокарты! Чтобы обновить биос нужно:
1. Скачать биос с сайта Сапфира — http://www.sapphiretech.com/us/support/drivers.php
или отсюда — http://us.sapphiretech.com/driver/478.zip
2. Прошивка с помощью стандартных дискет из ДОС описана ТУТ!
3. Прошивка с созданием загрузочной флешки описанная Razym:

Прошивка БИОСА карты с помощью флеш.
а) Форматируеться флешка с помощью программы HP USB Disk Storage Format Tool берем тут http://cp.people.overclockers.ru/cgi-bi ... P27608.exe
б) Форматируешь флешку в FAT системе, предворительно поставив галки на Create a DOS startup Disk, там еще одна ставиться на DOS system files located at, сами ДОС файлы берешь от суда http://cp.people.overclockers.ru/cgi-bi ... me=DOS.rar распаковываешь их и в той программе указываешь путь до папки
в) После форматирования, качаешь это http://cp.people.overclockers.ru/cgi-bi ... h_SATA.rar распаковываешь и кидаешь на флешку (не в папке а уже все файлы в корень флехи, т.е. папка DRIVER и четыре файла должны лежать не в папке!) Так же кидаешь саму прошивку карты, т.е. тоже не в папке а в корень — саму прошивку 1E8501SA.002 программу atiflash.exe и flash.bat
г) После идешь в ребут, заходишь в БИОС мамки, конкретно в каталог BOOT, там выставляешь свою флеху на первые места (не могу сказать подробно, т.к. на всех мамках может быть поразному.) Короче делаешь все так же как при переустановки винды, только указываешь не СД а USB.
д) После перезагружаешься вновь, далее откроеться ДОС с файлами флехи, там выбераешь flash.bat и все автоматом ставиться. Конечная строчка строчка должна выглядеть примерно так Restart System To Complete VBOIS Update. Если появилась — значит биос встал как надо.
е) Перезагружаешься, в БИОСЕ мамки ставишь все как было.
P.S. описывал для обновки сапфира 4870.
P.S.S. действует только на флешки! никакие плееры, телефоны с жеским диском не подойдут!

4) Прошивка из среды Windows с помощью программы Winflash:
а) Скачиваем саму программу — http://www.techpowerup.com/downloads/12 ... 0.1.5.html
б) Устанавливаем в корень на диск С (для упрощения), например например C:\Winflash
в) Скачиваем сам биос на видеокарту — http://us.sapphiretech.com/driver/478.zip и разархивируем в папку с Winflash
г) Запускаем Winflash и обязательно делаем бэкап родного биоса!
д) Winflash надо запускать с параметрами командной строки
Если atiwinflash и новая прошивка лежат в папке C:\Winflash\ то надо выполнить:C:\Winflash\atiwinflash.exe -f -p 0 1e8501sa.002
Обязательно дождитесь окончания процесса, затем можно перезагрузиться.

ВАЖНО:
Перепрошивка биоса — это очень важная операция и может привести к неработоспособности видеокарты! Вы делаете это на свой страх и риск, поэтому сайт Radeon.ru не несёт ответственности за ваши действия!
Перепрошивка биоса из среды Windows не всегда проходит корректно! Пользоваться ею нужно в крайнем случае!
Если у вас нет опыта в таких делах, вы всегда можете обратиться с Сервис Центр магазина, в котором покупалась видеокарта и потребовать перепрошивку биоса уже там!


За предоставленную информацию выражаю благодарность участникам конференции Razym и ukremp.

JohnnyMnemoNick

_________________________________________________

[url=http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?p=553385#p553385]Загрузочная дискета с файлами необходимыми для прошивки карты.
+
Загрузочный компакт-диск с файлами необходимыми для прошивки карты.[/url]

MBear
_________________________________________________


Последний раз редактировалось JohnnyMnemoNick 21:31 08.01.2009, всего редактировалось 3 раз(а).
ну вот .... изложу Вам свою историю все началось с этого ...
http://forum.boyarka.name/files/thumbs/t_video_104.jpg

потом было это
http://forum.boyarka.name/files/thumbs/ ... 88_154.jpg

и вот снова,
http://forum.boyarka.name/files/thumbs/t_1_669.jpg
дальше у меня вообще начало рвать крышу, завез комп в сервис-центр, примерно неделю они его тестили(по их словах) сказали что все "ОК"
вот уже третий месяц страдаю фигней, терплю эти глюки...нашел форум, нашел проблему, которая я так заметил что у многих, хочу попробовать исправить....

Если интересно вот описание моего железа...
Процессор |Core 2 Duo E8600 3,33 Ghz
Материнская плата |MB Asus Socket775 iP35 P5K/EPU ATX
Память |DDR II 2x2048MB PC2-6400
Видео |512MB PCI-E RadeOn HD4870
Жесткий диск |SATA 640 GB
Оптический привод |DVD+-RW
Корпус |Grand 802B
Блок питания |600W
NightBless
С какой стати у вас на Сапфире дрова от Асуса?!
В начале стояли обычные дрова которые шли в комплекте с видяхой, это первый скрин, потом переустановил щас стоят
http://forum.boyarka.name/weblogs/uploa ... 819d60.jpg
Стоит перепрошивать...

Цитата:...так оно должно быть или нет...
Да, надо Enter нажать.

надеюсь оно так и есть
NightBless
ОТветьте на вопрос! Карта какого производителя у вас? И почему на ней дрова от Асуса?!
512MB PCI-E RadeOn HD4870 Sapphire Blue PCB Dual-DVI-I TV-Out Lite
Доброго времени суток.
Огромное спасибо за столь подробное описание и исчерпывающие ответы на различные вопросы, по поводу перерошивки видеокарты. Я сделал всё по пунктам, перешивал с флешки из под доса, биос встал нормально не было никаких проблем, почти 2 дня. Потом появились проблемы с видео, в частности ошибка драйвера atikmdag. Я понимаю, возможно это не связанно одно с другим, но такой ошибки прежде не было. Вопрос такой, как можно это исправить? Перепрошивку делал для улучшения играбельности, гта 4 и других игр, после оной всё было отлично, пока не появилась ошибка драйвера atikmdag. За последние 2-3 часа и этой ошибки нет, система виснет на мертво. При этом если был звук, он очень спецефически зависает, будто помехи или что то подобное.

видео: Sapphire Radeon ATI HD 4870 512mb DDR5 PCI-E DVI-I/TVO --- драйвера: 9.3 для vista x64
проццесор: Intel core 2 Quad Q9400
мать: Asus P5Q Pro iP45
БП: Thermaltake Toughpower 600W
опреативка: 4GB DDR-2 (PC6400)
жесткий: sata seagate 500gb
ОС: Vista x64 ultimate

Заранее благодарен за ответ.
NightBless
Если серийники совпадают — шейте...
Fryon
Оперативки сколько стоит и какого производителя? На мать пробуйте биос обновить на последний НЕ бету. Виста чья сборка?
Оперативки стоит, Hynix 4 GB. Windows Vista x64 Rus — The DNA Project x64 v.1.1
Перешью на материнку биос, позже отпишу о результатах. Возможно решиться проблема путем перепрошивки на старую версию биоса видеокарты? Или это не поможет?
Есть у кого нибудь, старая версия биоса, а то свою я почему то не могу найти. Версия 011.006.000.003.000000 от 24.07.2008?
По совету перепрошил биос на матреинской плате, на последний который нашел, надеюсь он не бета)) перегрузил, всё работает как часы уже часа 4.
Спасибо огромное, очень благодарен.
Кто может помоч обновить биос для HD4870 512M GDDR5 P/N:188-01E85-001SA,SKU#11133-00, Sapphire аналогичная проблема зависание некоторых игр и разбивается изображение на квадратики помогает только РЕБУТ сам я не умею обновлять БИоС помогите поэтапно расписать действия как его обновить. Заранее спасибо.
:(
KrEmAtOrYi
А первое сообщение почитать? На 3 странице в середине MBear все разжевал! Читайте тему!
всем превед
вобщем такая проблема:
решил похимичить(и дохимичился :gigi: ) с настройками вентилятора и уменьшить частоту в 2д режиме.
скачал прогу Winflash v2.0.1.2 сохранил старый биос, потом создал его копию и отредактировал с помошью проги RadeonBiosEditor 120, поменял частоту в 2д на 400/400 и подредактировал настройки вентилятора. зашил тот же родной биос, НЕ с сапфировского сайта. шил 3раза, пытаясь найти оптимальные настройки вентилятора -2раза нормально.
на трейтий раз закончил прошивать, перегрузил. комп начал загружаться и пропал сигнал на монитор.
Пытался вернуть карту к жизни, перепрошивал с помошью дискеты прогой Atiflash, шил и родной биос, и биос с сапфировского сайта... сигнала нет, но винда карту определяет и даже дрова ставит.
Что делать? нести карту по гарантии или в какой-нибудь сервис? я уже вообще незнаю что делать...ПАМАГИТЕ :confused:

комп:
asus p5q
c2duo e7400 2.8
2x2 ocz 800
sapphire hd4870(из той самой партии)
hitachi 320gb
s-nec 7191
бп gembird 450w
Vista x64

бп gembird 450w

Kakawka "Это" тоже в качестве эксперимента? Обкатать режим кулера можно было, например Ривой. Пробуйте запустить с нормальным БП, а не "этим".
с этим в качестве эксперимента я разгонял систему до 3.8 и память до 960 5.5.5.15
рива тюнер и атитул не работают с 4870 на висте, с 1900гт все нормально. я хотел стойких результатов без всяких катаглистав и прочих программ.
проблема не в бп 100% :mad:
Kakawka
Если и вшивание родного бивиса не помогло, то карту лучше отнести в сервис.
На будущее, что прошивкой биоса играть не стоит и лучше сначала надо было похимичить с помощью ривы, выявив подходщие параметры можно было потом шить при желании

проблема не в бп 100%

Я тоже так думаю


П.С.: Ник у вас неблагозвучный :gigi:
Kakawka

проблема не в бп 100%
Michael

Я тоже так думаю
Ню ню.

З.Ы. Возможно уже позно пить Боржоми........... , тогда нести карту по гарантии.

З.Ы. Возможно уже позно пить Боржоми.

возможно, что хотябы сказать в сервис центре?
Kakawka
что хотябы сказать в сервис центре
сказать — "не работает" а потом :tea: ....
Спасибо большое за подробное описание. Я уже не знал что делать... Думал, что всё... уже пропали мои деньги. Прошил через загрузочную флешку, проблем больше нет. СПАСИБО :beer: :beer: :up: Кстате, у меня тоже на плате только SKU#11133-00, никакого XXR нету. Покупал в Красноярске, в магазине DNS, магазин большой, филиалы по всей стране и я не думаю что это контрафакт. Так что прошивайте и не бойтесь, главное что бы руки из правильного места росли. "Глаза боятся — руки делают"
Столкнулся с аналогичной проблемой: квадратики в играх, например в COD4. Перепрошил биос (метод с дискетой). Обновление прошло успешно, но глюк остался. Есть ощущение что это происходит из-за перегрева карты. Носил карту в сервис, там глюк не проявлялся, со слов сервисменов. Перепрошивка всем помогала?
id23
Вам задание:
1. Описать конфиг своего компьютера (аппаратный и программный)
2. Измерить температуры чипа и памяти видяхи

Перепрошивка всем помогала? 

Это последний вариант в решении проблемы. Нет, далеко не всем.
Несмотря на то что мои сообщения активно удалялись всёже напишу. Поскольку я считал что дело действительно в перегреве (id23 обратите внимание), я первым делом полез в CCC и вдавил гашетку скорости оборотов кулера в самое дно системника (80% от номинальной мощности), страшно гудело, но мне показалось что проблема решилась, и потому, написал свои "достижения" в отдельной теме (не судите строго, и прошу не удаляйте этот пост), но после, снова стал наблюдать теже артефакты, кубики на экране да полосы с перезагрузкой с помощью Reset. Перекрестившись, выбрал наиболее оптимальный вариант для себя, прошивка через DVD, прожёг диск с помощью NERO теми файлами что предлагают для прошивки через диск и ребутнул машину с последующим прошивом, что мне показалось странным, так это то что в Volkov Cpmmander'е все было написано уродливыми каракулями, и единственное что я понял так это то что нужно написать название файла на диске который я хочу запустить (было честно говоря страшно), ввел flashnew и тут же вылетел лог о том что прошивка прошла (успешно или нет это я так и не понял), снова каракули и просят перезагрузить компьютер (САМОМУ!), нажал Reset и начал ждать страшного. Но, не смотря на все эти эксессы всё далее пошло просто замечательно, очень долго играл в GTA 4, ни одного зависания. Сказать что это совсем таки безопасно (прошив через DVD), это значит откровенно солгать, однако мне этот риск помог, и я советую вам также рискнуть, объясню почему, как тут уже выше сказали, в сервисе трудно будет установить что вы имели какоето дело с Биосом, а карточка то отличная, и что мы теряем? Да время, да нервы, но если результат будет положительным, поверьте, оно того стоит. А на перегрев я подумал потомучто у меня тоже самое было на старом компьютере с материнской платой, все зависало так глобально, что не двигался курсор, причем в системе, экспертиза выявила перегрев северного моста, хотя я в принципе по своим измерениям это уже знал, в общем мой вам совет попробуйте. От себя скажу что в этом деле до селе я был :tea: , теперь хоть имею представление что это такое.

P.S. Создатели темы, я вам очень благодарен за то что вы спасли мне кучу нервов и не меньшую кучу моего свободного времени, а время как нам всем известно это деньги! Приношу извинения если был не прав! Удачи всем!

null

Отвечаю:
1. P5B-Deluxe, Core2Duo Е6600, Сапфир 4870 512 мб, 2 гига оперативы, звукавуха и жесткие диски в асортименте, блок питания FSP 700 вт. WinXP 3 серв.пак., Catalyst 9.3, подробно про биос карты после прошивки: BIOS Version 011.010.000.002, BIOS Date 2008/09/08.
2. Температура видео в простое по каталисту 65-67. В игре через монитор ривы 71-73. Это температура ядра как я понимаю, как смотреть темпу памяти я не знаю.
id23
Проверьте работоспособность с другой картой, драйвера поменять.

2 гига оперативы

Какие именно? Если стоит 2х1, поиграйте с одной планкой.

Разгона нет?
До этого стояла жефорс 7900гс проблем не было. Драйвера менял, ставил родные, затем другие, затем самы последние, глюк проявляется везде. Память стоит 2x1 гиг. Попробовать с 1 планкой? Причем здесь память? Глюк явно связан с видеокартой. Могу попробовать конечно, просто 1 гига мало для игр. Карта не разгонялась. Пробовал делать тест прогой ati tools, там есть тест GPU и памяти (определение максимальных частот), тест GPU запускается, а при запуске теста памяти идут жуткие артефакты и комп зависает.
Все-таки эти преславутые квадратики, не связаны с перегревом, так как я проводил эксперемент: когда они появились, я принудительно поднял обороты вентилятора температура снизилась менее 60 но квадратики не куда не делись. Стоило перегрузится и все проблемы исчезли и не проявлялись весь вечер. Короче хз от чего это зависит. Похоже это програмный сбой связанный именно с этой картой, но определить закономерность его появления пока не получается.
видео не разгонялась
Всех приветствую.

Объясните, что за зверя я купил и нужно ли его шить? = )

Вот он (512Mb PCI-E ATI Radeon 4870, GDDR5):
http://price.sunrise.ru/descriptionPage ... &s=&p=8243

Модели с таким дизайном на сайте производителя нет (ещё нет?). Система охлаждения скорее напоминает модификацию Toxic (http://www.sapphiretech.com/us/products ... =254&grp=3), а не обычный Radeon HD 4870 (http://www.sapphiretech.com/us/products ... =245&grp=3). Серийник начинается не со 188, а с 288 (288-10E85-030SA, SKU 11133-03-20R).

Жду новый БП, карту пока не подключал, но хочу заранее подготовиться к прошивке. Как думаете, не убьёт ли девайс обсуждаемая в теме 478-я прошивка? Напишите, пожалуйста, как можно быстро проверить, глючный ли мне экземпляр попался. В GTA IV где у вас глюки появлялись, от видеорежима они зависели?

Спасибо.
prime1122
Прошивать не надо будет.
Здравствуйте.

Купил 8 апреля 2009 г. новую видеокарту [Sapphire ATI Radeon HD4870 1 GB GDDR5] и блок питания [Hiper 4M-880 880 Watts] в магазине Ситилинк, в Москве. Пришел домой, все подключил. После запуска в 2D-режиме видеокарта работает отлично, но стоит перейти в режим Direct3D или OpenGL [пробовал и на Vista x64 SP1 и на XP x64 SP2] так я сразу вылетаю в экран с вертикальными полосами (фотографию приложить не могу, нечем фоткать) и потом срабатывает VPU Recover. Драйверы тоже пробовал разные: начиная от Catalyst 8.7 до версии 9.4. Менял и форматировал жесткий диск, тестировал оперативную память программой Memtest x86 [а также убирал планки, вплоть до 1 ГБ; с памятью все в порядке], менял блок питания, проверял на других компьютерах различной конфигурации. Смотрел и мониторил частоты и температуру видюшки, 47 градусов в простое и 63 градуса под нагрузкой, частоты стандартные 750 МГц по ядру и 900 МГц по памяти. Все равно — проблема сохраняется. Единственное, что меня сильно удивило: приносил видеокарту в гарантийный отдел, там ее при мне посмотрели, протестировали — всё работает отлично, соответственно обменять не могут. Гоняли 3DMark2006 в течение 30-40 минут.

PN: 288-20E85-201SA
SKU: 11133-01-20R
Версия BIOS: 011.012.000.002.000000
Дата BIOS: 2 февраля 2009 г.

Мне помогает только занижение частот: ядро 500 МГц, память 700 МГц. Но из-за этого существенно падает производительность, т.к. я использую распределенные вычисления, которые обрабатываются видеокартой [параллельные вычисления, рейтрейсинг и т.п.]. Теперь вопрос: попадаю ли я под ситуацию, описанную в шапке этой темы? Стоит ли мне прошивать BIOS?

P.S.: конфигурация компьютера указана в профиле.
Maxtech
Если помогает даунклокинг, то есть вероятность заниженного напряжения на карточке. Проверьте напряжения.
Тип датчика: ITE IT8718F (ISA 290h)
Тип датчика ГП: Diode, Volterra VT1165 (ATI-Diode, 70h)
Системная плата: Gigabyte 965P / 965QM Series
Обнаружено вскрытие корпуса: Нет

Температуры

Системная плата: 39 °C (102 °F)
ЦП: 29 °C (84 °F)
ЦП 1 / Ядро 1: 27 °C (81 °F)
ЦП 1 / Ядро 2: 23 °C (73 °F)
ЦП 1 / Ядро 3: 23 °C (73 °F)
ЦП 1 / Ядро 4: 21 °C (70 °F)
Диод ГП (DispIO): 44 °C (111 °F)
Диод ГП (MemIO): 50 °C (122 °F)
Диод ГП (шейдер): 44 °C (111 °F)
GPU VRM: 43 °C (109 °F)
Seagate ST3200827AS: 31 °C (88 °F)

Вентиляторы

ЦП: 1767 RPM
Система: 1700 RPM
Источник питания: 1762 RPM
Графический процессор: 2673 RPM

Вольтаж

Ядро ЦП: 1.17 V
+3.3 V: 3.28 V
+12 V: 12.32 V
+5 V резерв: 5.13 V
DIMM: 1.87 V
GPU VRM: 1.26 V

Значения тока

GPU VRM: 20.32 A

Также использую высокоточный стабилизатор напряжения SASSIN SVC-2000W.
JohnnyMnemoNick,а как быть с таймингами,SPD.:lol::lol::lol:
Aleksei_K
Вы о чем?
JohnnyMnemoNick
Вы подумайте,может вспомните
Aleksei_K
Внятно сформулируйте, что именно с таймингами и прочими вещами для начала! И к чему относится ваше изречение в данной теме, а уж потом подумаю\вспомню\отвечу.
JohnnyMnemoNick
Michael

Ребят, подскажите, пожалуйста, какой вариант будет для меня оптимальным...
Maxtech
Ну, у вас же ГИГОВАЯ версия, а тут прошивка для карты с 512Мб.
Что на других конфигурациях, на которых проверяли? Так же? Если да, то несите в магазин и требуйте проверять её по полной.
P.S>
На мать биос свежий прошейте.
дааа... судя по количеству постов в форумах купил я "очень" интересную карточку. (Sapphire HD 4870 512 MB). Как обычно, до покупки почему-то не встречал подобных веток, а может просто не хотел их замечать, до того момента пока не наткнулся на разлет квадратиков с полным зависанием системы при игре в GTA 4, причем не во время игры, а во время входа в настройки с последующей попыткой вернуться в игру. При самой игре все ок. Тестил часов пять. В момент сохранения настроек все висло на мертво. Вчера прошил биос видеокарты по методу с флешкой, описанной в первом посте. за 4 часа игры и порядка 6-8 тестовых входов-выходов в настройки — пока, тьфу-тьфу-тьфу, ни одного зависания системы, полет нормальный!! Спасибо Razym-у за подробное описание метода с флешкой, рекомендую его всем, дел на 3 минуты, и JohnnyMnemoNick за терепение и ответы. Желаю всем не иметь проблем с железом.
здравствуйте ... есть конкретный вопрос может кто знает и даст ответ --- купил сапфира 4870 512мб именно из той серии горе не знал пока не щупустил пресловутую gta 4 ( аааааа единственно были глюки в фаркрай2 с деревьями — списал на дрова ) так вот вопрос что же такого в этом биосе написанно что исправляет одну игру ??? с остальными то проблем нету ??? .... вот и захотелось мне узнать что именно там изменено КОНКРЕТНО ЧТО ИЗМИНИЛИ ??? а то так под каждую придеться шить ... смешно ридик новый под него отдельный биос ....... так же хочу поблагодарить после прошивки все стало хорошо GTA не вылетает НО вот вопрос все же спать не дает что именно не так в GTA или не так все же в видюхе ??? заранее спасибо
anzor
Ну, вы сами можете посмотреть! У вас ж есть новый и старый биосы, вот и сравните.
Anzor, проблема (на непрошитых видяхах) проявляется в приложениях, которые дают видеокарте неравномерную нагрузку в течение времени. Т.е. если сцена постоянно тяжёлая (средняя, лёгкая), проблем не будет. Например, Crysis даёт стабильно высокую нагрузку, играть можно по 6–8 часов подряд без глюков (так сообщается на зарубежных сайтах). А вот если "то густо, то пусто" (например, в главном меню Spore или в меню настроек GTA4), начинаются проблемы — видеокарта динамически меняет частоты GPU и памяти, и кривой BIOS меняет их неправильно.
prime1122
А у Кризиса меню настроек нет? :oops: Видеокарта частоту меняет только в 2D и 3D, так что в GTA или в Spore она ничего динамически не меняет.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 458 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GoGo.Ru [Bot] и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru