Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 2 [ Сообщений: 66 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
хотелось бы уточнить один момент:

насколько я понимаю FSB/DRAM это соотношение частоты системной шины к частоте памяти, и везде вроде бы все мечтают чтобы оно было 1:1 (ну или хоть где нибудь 1 :) плюс к этому это соотношения часто встречается во всяких cpu-z и подобных), но ведь во всех athlon 64 и выше — контроллер памяти встроен в процессор (т.е. обмен идёт не через шину) и получается тут глубоко параллельно это соотношение, а подобную роль играет соотношение частоты процессора к DRAM.

вопрос — где я прав/неправ и к чему всётаки стремиться при покупке системы (amd со встроенным контроллером соответственно) ? :D
fasor
1:1 — это лучший вариант, при котором память работает синхронно с системной шиной, без дополнительных тактов ожидания. На Intel-овских системах, пока, это возможно исключительно в режиме экстримального разгона, что не всегда реально сделать.
Что же касаемо платформ АМД, то здесь, я думаю, тоже самое.
Но честно Вам скажу, что кроме как в тестах, Вы визуально не заметите прироста производительности при прочих равных условиях при разных соотношениях FSB/DRAM
sergey2400

На Intel-овских системах, пока, это возможно исключительно в режиме экстримального разгона

Все с точностью до наоборот. На интеле нет понижающего множителя. Таким образом 1:1 возможен всегда в штатном режиме, а вот с повышающим множителем только в режиме разгона памяти.
Rucha
Не с точностью наоборот, а именно так, как я сказал. Подучите матчасть. ;)
Вы считаете, что на современном железе, используя 1066MHz память очень просто выставить по шине 533MHz? :spy:
Но при этом надо иметь ввиду, что частота процессора тоже поползёт вверх, и нет никакой гарантии, что если даже ваш СМ осилит эту частоту, то соответствующую частоту осилит и процессор. :gigi: Придётся понижать и множитель процессора, слава богу такая возможность появилась, да и то не на всех моделях.
А если Вы имеете ввиду, что установив процессор Core 2 с системной шиной 1066, выставив в BIOS частоту памяти в 1066MHz, получите работу с множителем 1:1, то сильно ошибаетесь. Частота шины так и останется 266MHz, с множителем 1:2. ;)
P.S. Мне, например, даже на Х38 не удалось добиться стабильной работы на 533MHz, даже отвольтмодив СМ. :shuffle:


Последний раз редактировалось sergey2400 23:35 28.06.2008, всего редактировалось 2 раз(а).
sergey2400
Вы считаете, что на современном железе, используя 1066MHz память очень просто выставить по шине FSB 533MHz?
Ммммм... Там хватает 266 ;)
matik
Что хватает, это я и не спорю, хотя, приходится всёже разгонять шину, хотя-бы для того, чтобы поднять частоту процессора, т.к. при использовании мощной видеокарты производительность видеосистемы уперается в процессор, и это факт.
Просто товарищ заблуждается, вот я его и поправил. Ликбез, т.с. ;)
P.S. Пришлось подредактировать пост, чтоб понятнее было, что к чему. :D
sergey2400

1:1 — это лучший вариант, при котором память работает синхронно с системной шиной, без дополнительных тактов ожидания. На Intel-овских системах, пока, это возможно исключительно в режиме экстримального разгона, что не всегда реально сделать.
:) не знал случайным образом у меня так. Без всяких экстримальных разгонов.
Драм/фсб

Что же касаемо платформ АМД, то здесь, я думаю, тоже самое.



тогда непонятно в чём разница, ведь интел обменивается с памятью через шину (через контроллер на северном мосту) а амд напрямую (процессор-память) :confused:

может дело в том, что контроллер памяти встроенный в процессор работает на частоте шины ? :D
fasor
а подобную роль играет соотношение частоты процессора к DRAM.
Нет у АМД такого соотношения. Там есть другое соотношение: поскольку частота контроллера памяти равна частоте процессора, наиболее выгодны те частоты, которые делятся на частоту памяти без остатка.

Нет у АМД такого соотношения. Там есть другое соотношение: поскольку частота контроллера памяти равна частоте процессора, наиболее выгодны те частоты, которые делятся на частоту памяти без остатка.


спасибо, я это и пытался уточнить в первом посте, ато тут орбладатели интелов безконтроллерных понаотвечали всякого :gigi:
bartx2, не забываем что есть память ДДР2-1100 и выше :)
Изображение , а помоему, объем оперативы важнее ее скорости, как не крути
VladKS

объем оперативы важнее ее скорости, как не крути

Согласен. :beer:
KOHAH48
О том, что это не 1:1 :gigi: Собственно, читайте тему )))
JohnnyMnemoNick

О том, что это не 1:1 Собственно, читайте тему )))

:up: И что а у меня 1:1 только что это дало? я лично не чего не чувствую.
CPU 1333MHz, и память 1333MHz. Т.е. соотношение будет 1:2. Без разгона то бишь. По-моему, нормально. Я правильно понимаю, что если у чего-то одного — у CPU либо у памяти скорость будет выше, смысла в этом не будет? Т.к. работать всë будет на частоте слабого, так сказать, звена?..
Или есть смысл брать, допустим, е8400 с 1333 MHz и память, там, 1600МХз! Чтоб круче! Но, по-моему, она в скорость CPU и упрëтся?..
AcesHigh
Я правильно понимаю, что если у чего-то одного — у CPU либо у памяти скорость будет выше, смысла в этом не будет? Т.к. работать всë будет на частоте слабого, так сказать, звена?..

нет

Но, по-моему, она в скорость CPU и упрëтся?..
нет
Как же так... самое смешное, что вычитал я это (ну, или то, что меня к такому выводу привело) — здесь! Наверняка!!
Просто, я только тут сурьëзные вопросы задаю... самый толковый форум из всех...
Вот, значит, польстил немного... но и спросил-то не просто так... собираюсь брать проц е8400 со скоростью 1333, а памяти подходящей (ддр3) как-то не нашел — взял Корсар 1600, тайминги 9-9-924, 1.8в. В магазине было написано, что при понижении скорости до 1333 тайминги можно поставить 7-7-720 и напругу — 1.5в. Вот я так и собирался сделать, чтоб все дружненько, так сказать, на одинаковой скорости... Так лучше мне 1600 оставить, что ли? Ну тогда соотношение будет непонятно какое :spy:
AcesHigh
Да, не заморачивайтесь вы так на этом, чесслово! На глаз вы врятли что-то заметите...
AcesHigh
А Вы потестируйте так и так, и примите решение.
У меня вот соотношение DRAM:FSB 2:1
Почему? И как сделать 1:1?
Система Q9650 Память Kingstone Hyper X PC 16000 4 giga.Мать XFX MB-N790-IUL9.
rushadow, а зачем вам уменьшать вдвое её частоту? 1:1 для C2D актуально только с DDR2, а для DDR3 как раз 2:1
:yes:
Phobia Тоесть у меня все ок? :) Ато уже 3 день пытаюсь сделать 1:1 и никак не могу.
Думал что-то не то.
rushadow, ваша память сейчас работает на 1333MHz. А способна на 2000 при 1.9V :) Так что ещё можно ой ой ой как разогнать, используйте большие множители, либо задайте большую частоту, я точно не знаю как, но вроде бы на nforce частота памяти может быть не привязана к FSB.
Помогите пожалуйста, я совсем запутался в чем хорошо плохо и нормально
Тип ЦП DualCore Intel Core 2 Duo E8400 3000 MHz
Системная плата Asus P5N32-E SLI Plus
Тип памяти DDR2 SDRAM
Скорость памяти DDR2-800 (400 МГц)
Имя модуля Kingston
Соотношение DRAM:FSB 6:5 что это за соотношение, хорошо или плохо? в биосе все стоит в авто.
частота FSB 1333 при разгоне частоты до 1600 (3600MHz) в ручную, соотношение ставиться как 1:1 это хорошо или плохо?
в автоматическом режиме тайминги стоят 6-6-6-18-2Т в ручную установить получилось 5-5-5-15-2Т, а вот 4-4-4-12 установить не получилось, что нужно для этого сделать??? Эверест показывает DIMM Kingston 2 Гб DDR2-800 DDR2 SDRAM (6-6-6-18 @ 400 МГц) (5-5-5-15 @ 333 МГц) (4-4-4-12 @ 266 МГц) какие из трех вариантов тайменгов лучше?
И еще один ньюанс: в материнской плате Asus P5N32-E SLI Plus есть две встроенные функции автоматического разгона на 20% если их использовать то моя ОС windows VISTA 64bit просто не хочет запускаться, на ХР не влияет (работает нормально), кто знает почему так? Приходится (пробовать) разгонять вручную, однако в биосе есть еще пара функций таких как LINKED — позволяет изменять частоту памяти и FSB одновременно и UNLINKED — якобы раздельно.
Я использовал UNLINKED, т.к в LINKED у меня ничего не получилось т.е. VISTA не запускалась.
GrisSasha

1:1 это хорошо или плохо

Это лучший вариант, тогда вся система работает синхронно. :up:

а вот 4-4-4-12 установить не получилось, что нужно для этого сделать???

Поменять модули памяти на более скоростные и поднять на них питание.

какие из трех вариантов тайменгов лучше?

Для Вашей памяти DDR2-800 DDR2 SDRAM (6-6-6-18 @ 400 МГц)

автоматического разгона на 20% если их использовать то моя ОС windows VISTA 64bit просто не хочет запускаться

И не запустится. Я вообще не понял, зачем эту функцию предусматривают, коли она ни у кого нормально не работает.
Все параметры вручную ставить надо, а не автоматически тупо поднимать всё и вся, как это делает "тупой" BIOS :lol:

Это лучший вариант, тогда вся система работает синхронно.

А что же всетаки происходит при соотношении DRAM:FSB 6:5, могу ли я добиться соотношения 1:1 не разгоняя процессора.

Поменять модули памяти на более скоростные и поднять на них питание

Как я могу поменять на более скоростные если мать поддерживает: Поддерживаемые типы памяти DDR2-400 SDRAM, DDR2-533 SDRAM, DDR2-667 SDRAM, DDR2-800 SDRAM? Илия чего то не допонимаю в этом...

Для Вашей памяти DDR2-800 DDR2 SDRAM (6-6-6-18 @ 400 МГц)

Почему тогда многие говорят что чем меньше степинг то лучше?

Подскажите пожалуста что же всетаки необходимо не сделать для более стабитьной работы системы, хотя вообще моя система в автоматических настройках вроде как стабильна, а почему я решил попробовать сделать разгон: да собственно для игры GTA4 Либерти-Сити, играя в нее некоторое время система дает какойто сбой в виде синего экрана, о сообщении какойто ошибки дальше я прочесть не успеваю, система перезагружается. Однако при разгоне упомянутом выше до 3600GHz и таймингоми 5-5-5-15 (6-6-6-18 не тестировал) с соотношением 1:1 игра стала работать стабильно, сбоев в VISTE не наблюдал кроме одного: при включеннии TV тюнера система может зависнуть через час или более, затем перезагрузиться или не перезагружаться вовсе. Как с этим бороться?
Однако при повышении частоты процессора до 3800GHz (Хотел повысить до 4 GHZ) : VISTA грузится, игра вообще не стабильна, при перезагрузке любой из ОС компьютер в момент запуска как бы останавливается не доходит до момента настройки BIOSа но при этом работает до тех пор пока не нажмешь кнопку рестарта — затем все снова грузиться.

Как я могу поменять на более скоростные если

— купить планки с меньшими задержками при частоте 800МГц.


Почему тогда многие говорят что чем меньше степинг то лучше?

Просто, для Вашей памяти это наиболее стабильные тайминги.
степинг — не степпинг, а тайминг.


Как с этим бороться?

— не разгонять вовсе, или сбавить частоты.

купить планки с меньшими задержками при частоте 800МГц

А могу ли я купить еще две планки по 2гб с меньшим тайменгом той же фирмы и добавить к этим что есть?

степинг — не степпинг, а тайминг

Да просто голова уже забита информацией, в следдствии этого у самого перебои:)
GrisSasha

А могу ли я купить еще две планки по 2гб с меньшим тайменгом той же фирмы и добавить к этим что есть?
если вы так сделаете то мать автоматом сделает у новой памяти с низкими таймингами те же тайминги что и у установленной памяти т е их повысит что бы не было проблем. Т е при установки более лучшей памяти в систему с более худшей, у лучшей памяти автоматом все характеристики(частота, таминги) станут такие же как у худшей. Надеюсь поняли.

Изображение , а помоему, объем оперативы важнее ее скорости, как не крути


Несовсем: поставте 4 гига DDR2 533 или 2 гига DDR2 800 — поработайте.
конечно при недостатке памяти ОС начинает активно использовать файл подкачки, а это упирается в самое "тормозное" устройство любого ПК — винчестер. И к выбору оного саветую подходить не менее тщательно чем к выбору оперативки или видеокарты.
Например установка нового быстрого винчестера (после старого медленного :D ) заметно ускоряет загрузку ОС и игр, загрузку уровней в играх!
Не думаю, что сейчас винчестеры в общей массе так сильно отличаются по скорости. Вот, если SSD, но это уже роскошь.
SSD винчестеры в большенстве своем просто большие флэшки и скоростью тоже не радуют, исключений не так уж сного например SSD от интел.
А винчестеры отличаются:
1 — экономичные и безшумные — часто сильно страдает скорость доступа и передачи выгодны для хранения большого объема данных (фильмов, дистров и т.п.) например WD * Green
2 — быстрые и негромкие например WD XXXXX AAJJ, Samsung * F1
http://www.nix.ru/autocatalog/samsung/s ... 71200.html
http://www.nix.ru/autocatalog/hdd_weste ... 78522.html

3 — быстрые и громкие — многие Баракуды
4 — Быстрые и дорогие Велоцираптор от WD
5 — старые медленные :-p со скоростью чтения/записи например 60/45 МБ/с
современные винчестеры имеют скорость чтения и записи 145 и более МБ/с

И иногда замена винчестера приносит прирост в производительности больше чем замена проца (подчеркиваю именно при нехватке оперативки и в загрузке (подгрузке) уровней в игре.)

Ах да отвлекся от темы, думаю что из соотношений 1:1 2:1 или 6:5 и т.п. лучшее можно выбрать эксперементальным путем ставте, настраивайте, тестируйте. Но недумаю что разнича в производительности составит больше 3-5 % (отсюда вопрос а стоит ли оно того?).

отсюда вопрос а стоит ли оно того

Немного здесь, немного там и будет я думаю лучше...
Кто нибудь может подсказать оптимальный разгон для материнской платы ASUS p5n32 sli plus с процесором коре 2 E8400 ???
GrisSasha
Кто нибудь может подсказать оптимальный разгон для материнской платы ASUS p5n32 sli plus с процесором коре 2 E8400 ??? — если данная мамка сможет взять по шине 400, 450 — то на этом можно остановиться... Лично не юзал мамки на нФорсах, но думаю для хорошего (не экстрим) разгона ее хватит...
Вот купит еще две планки оперативной памяти Kingston уже в упаковке (прошлые 2 были без упаковок) а чипы там уже стоят Qimonda — это хорошо или плохо???
GrisSasha
В номинале разницы между чипами не будет. А вот в разгоне... :oops:
У меня FSB:DRAM = 5:6
проблем нет. :D
У меня FSB:DRAM = 16:12 :gigi:
Проц E8500 (3.16), материнка P5KR, память 4шт DDR2-800. Память ставил на частоту 1066, а шину на 400 (FSB:DRAM 12:16). Уже почти год так работает. Проц показывал 3.8Mhz. Вот прочитал, и решил сделать чтоб было 1:1. Зашел в биос и установил память в 833, а шину в 416 (при больших значениях шины, винда не грузится). Теперь показывает проц 3,95Mhz и соотношение 1:1.
Вот только вопрос у меня возник:
При старых моих параметрах, WinRAR 3.8 в "Операции-Тест быстродействия и надежности..." показывал ~1750 (Кбайт/с), а в Everest 4.60.150 тесты памяти были на 1-м месте.
Теперь WinRAR показывет ~1400 (Кбайт/с) и показатели в Everest стали на второе место.
1. Почему у меня частота проца стала выше, а показатели хуже?
2. Мне вернутся к моим старым настройкам?
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru