Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 24 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Приветствую и надеюсь на умные мысли в ответ.

Мои знакомые приобрели телевизор Samsung LE-19A650A1.
Возникла проблема при использовании его в качестве монитора из-за отсутсвия DVI разъёма (присутствуют только VGA и HDMI, в предыдущей серии данных ТВ R71 и R81 вместо HDMI был DVI). Используемая карта — Asus HD3850 (2 DVI + TV-out S-video). Используется как единственный источник.

1. При подключении через VGA разъём (шнур VGA-DVI) он включается (при родном разрешении 1440х900 и при всех более низких) только после полной загрузки операционной системы (т.е. после загрузки рабочего стола) и только после ручного (физического) выключения-включения системы питания телевизора.

2. При использовании HDMI (переходник DVI-HDMI и шнур HDMI. Шнуром HDMI-DVI ввиду отсутствия оного не проверялся) — включается уже без физического отключения, но опять же только после появления инфы о загрузке ОС.

Т.е. невозможны:
— попадание в биос;
— редактирование способов входа в систему и т.д.

Во избежании вопросов:
проверялось на 2-ух ТВ данной марки, 2 разных компах с видео ATI HD3-серии;
3-х ОС (Win XP SP2, Win XP SP3, Vista HE);
4-ёх видах дров (родных\8.12\9.1\8.10vista);
"да, менял качество цветопередачи на 16 бит".

Такого рака мозга я давно не ловил. Буду благодарен за помощь.
madbelk
А может надо подождать (на старых мониках так и было, может тут тоже где-то задержка) :yes:
madbelk
Попроуйте использовать другой DVI разъем (их ведь 2 на видеокарте) при использовании переходника DVI-HDMI.
На NVIDIA картах такой проблемы я не замечал. Если голова единственная и подключена через DVI-HDMI или напрямую через HDMI, то весь вывод, с момента иннициализации vBIOS идет через нее.
alexandrius

подождать

Цель — войти в биос без плясок с бубном. Я то туда конечно попал :shuffle: с использованием другого монитора (Samsung 960BG)... но это не выход.
yanckoff
пробовыл... кроме того они ведь равноценны...

Цветопередачу снижал до 16 бит, т.к. на ЖК предыдущего поколения были нюансы с этим (имел гемор с Samsung S40).

ЗЫ: у меня есть подозрения http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?t=28829 касательно стандарта видео (PAL, SECAM, NTSC), но при использовании его как монитора данная функция в меню не ативна, а на карточках таких переключателей, как в приведённом мной сабже-примере не делают.
madbelk

ЗЫ: у меня есть подозрения

Телевизоры, как правило, имеют внутренний конвертер PAL/SECAM/NTCS, но в данном случае это не должно быть важно, поскольку в Вашем случае сигнал идет по цифре. Все цветовые преобразования актуальны только для SVideo и композитных входов. Компонентные, RGB и конечно цифровые подают сигнал в цепи стоящие _после_ цветовых преобразователей.

ЗЫ
Из всего вышесказанного Вами, делаю неутешительный вывод о том, что vBIOS на карточках Radeon, не производит иннициализацию при подключении через HDMI. Только после загрузки, драйвер иннициализирует этот интерфейс.
Похоже Вашу проблему можно решить только подключением второго монитора.
Я не большой гуру по Radeon-ам, поэтому ничего нового Вам посоветовать не смогу :(
:spy: :spy: :spy:
У... шайтан-телевизор попался...

Радеон тут не причём, т.к. к этому же системнику подключал (правда неширокоформатный) ЖК мон (Sams 960BG через ток не ржите, шнура другого не нашёл: DVI-RGB + переходник RGB-DVI :D )... проблем не было.
madbelk

RGB-DVI

????
Вы что-то путаете. Для того, чтобы преобразовать аналоговый RGB в цифровой DVI при сохранении нормального рефреш рейта, необходимо очень дорогое устройство, которое по сути выполняет роль DAC-а видеокарты.

А в Вашем случае, проблема в том, что именно HDMI соединение не иннициализируется пр запуске настроечных скриптов в BIOSе видеокарты. Не DVI, не RGB, а именно HDMI.
yanckoff

RGB-DVI

А если местами поменять??? ;) осилим???
По пунктам: :D
1. Видяха с 2 DVI.
2. Переходник DVI-RGB.
3. Шнур RGB (от переходника)-DVI (в монитор Sams 960 BG... напомню что этот мон брался всего лишь для проверки).


А в Вашем случае, проблема в том

В моём случае — читаем пост 1. Не инициализируются оба способа!!! При чём при HDMI просто до включения виндовс. При использовании переходника DVI-RGB и шнура RGB-RGB — до полной загрузки виндовс (вплоть до рабочего стола) и плясок с бубном (физического отключения питания телевизора).

Так понятнее??? ;)
madbelk

3. Шнур RGB (от переходника)-DVI (в монитор Sams 960 BG... напомню что этот мон брался всего лишь для проверки).

Вот как раз вот этот вариант и не должен работать.
В DVI разъеме видеокарты дополнительно разведены аналоговые пины. Переходник DVI-RGB просто проводочки, из одного разъема в другой.
А вот монитор, в DVI разъеме жаждет получить _цифровой_ сигнал, а не RGB. И набор проводочков DVI-RGB переходника конвертацию аналог->цифра, не сделает.
Либо у Вас был _странный_ монитор, с поддержкой аналогового видео через DVI разъем (о существовании которого я никогда не слышал), либо Вы пытаетесь ввести меня в заблуждение.

При чём при HDMI просто до включения виндовс. При использовании переходника DVI-RGB и шнура RGB-RGB — до полной загрузки виндовс (вплоть до рабочего стола) и плясок с бубном (физического отключения питания телевизора).

Это вполне объяснимо.
Загрузка видеодрайвер происходит происходит во время загрузки винды, поэтому HDMI подключение и активизируется как раз в это время.
Включение TV-out (я именно так интерпретирую указанное Вами RGB (т.е. компонентный выход) соединение), происходит после загрузки сервиса CCC отвечающего за распознавание подключенного телевизора. А это как раз происходит после загрузки рабочего стола.
был _странный_ монитор
И есть!!! :D можешь погуглить Samsung 960BG. В нём только DVI разъём и в комплекте DVI-RGB шнур для подключения к старым карточкам :-p


я именно так интерпретирую указанное Вами RGB

Я до того 2 раза написал как я подключал ТВ и ты опять за старое. RGB, он же VGA, он же http://ru.wikipedia.org/wiki/VGA_(разъём), он же D-SUB http://ru.wikipedia.org/wiki/D-Sub так тебя утроит???

Я более 20 лет за компом и уж поверь — отличу разъёмы
madbelk
Я уж тут писал по подобному поводу. Монитор Acer AL2723W (27", 1920x1200, входы VGA, DVI, HDMI) + видеокарта Radeon X850XT — при подключении по DVI также не показывал экран биос, начало загрузки Windows, включался только уже после загрузки рабочего стола винды. При этом по VGA все было нормально. На современной видюхе (HD4870) — по DVI без проблем.

Дело наверно в том, что биос старых (и простых?) видюх не понимает (не определяет?) всяких модных мониторов/теликов, которые в инфе о себе (EDID) могут выдавать что-нибудь лишнее.

Естественно никакие версии драйверов и операционки тут ни при чем — до них еще дело не доходит.

старых (и простых?)

ATI HD 38-я серия... странно... именно вот эта модель... аж ностальгия о кнопочке "Turbo" заиграла )))
Изображение

всяких модных мониторов/теликов

обычный широкоформатный 19'' телик со стандартным разрешаловом 1440х900

Один вариант — притащить его (телевизор) себе домой и поганять его на своей 4870...

Изображение
madbelk

RGB, он же VGA,

RGB — отнюдь не VGA.
То, что Вы не смогли внятно, используя общепринятые термины, объяснить, каким образом Вы подключали свой телевизор — это не делает Вам чести.

Я более 20 лет за компом и уж поверь — отличу разъёмы

Во первых, разъемы Вы может и отличаете, однако назвать их правильно Вы так и не удосужились.
Во вторых, извольте таки обращаться ко мне на "Вы", мы с Вами на брудершафт на пили, а в приличном обществе, при обращении к незнакомцу, который может быть гораздо старше Вас принято относится к собеседнику с уважением.

talka3

При этом по VGA все было нормально

Здесь немного другая проблема.
madbelk пробовал подключать VGA-VGA, как мы убедились после детального рассмотрения вопроса.
Проблема именно в том, что BIOS видеокарты не хочет распознавать телевизор ни при каком подключении. Распознавание происходит только после загрузки драйвера.
Единственное, что можнопосоветовать в данном случае, поискать более свежий vBIOS для его видеокарты.
Явно, у телевизора какие-то проблемы с EDID-ом, раз он сразу не распознается.
yanckoff
Какие мы обидчивые... с сих пор только шопотом, на "Вы", приклонив колено и "О, Ваше Высоко..."
Просто я устал пояснять то, что написано в первом посте:

1. При подключении через VGA разъём (шнур VGA-DVI) он включается (при родном разрешении 1440х900 и при всех более низких) только после полной загрузки операционной системы (т.е. после загрузки рабочего стола) и только после ручного (физического) выключения-включения системы питания телевизора.
2. При использовании HDMI (переходник DVI-HDMI и шнур HDMI. Шнуром HDMI-DVI ввиду отсутствия оного не проверялся) — включается уже без физического отключения, но опять же только после появления инфы о загрузке ОС.

И обращение ко мне через третье лицо в последнем каменте тоже ВАМ не делает особой чести.

PS мне 28 лет, я уже не пью :D

на брудершафт на пили
madbelk

И обращение ко мне через третье лицо в последнем каменте тоже ВАМ не делает особой чести.

Я обращался не к Вам, а к talka3

PS мне 28 лет, я уже не пью

Ээээх, молодежь. ;)

При подключении через VGA разъём (шнур VGA-DVI) он включается

Попробуйте следующий вариант соединения:
Разъем DVI видеокарты —> переходник DVI/D-Sub —> кабель D-Sub/D-Sub —> D-Sub вход на ТВ
Причем используя не _странный_ кабель DVI/D-Sub, а нормальный мониторный D-Sub/D-Sub кабель + нормальный переходник DVI/D-Sub от видеокарты. Вполне возможно, что проблемы со считыванием EDID-а как раз "подарок" от Вашего кабеля.
yanckoff

Это один из наверное 20-и вариантов, которые я пробовал:
переходник и D-Sub\D-Sub

У меня такое ощущение, что ЭТО мне за мои прошлые грехи Изображение
madbelk
Странно все это.
Не могу понять, почему EDID не считывается vBIOS-ом, но при этом, считывается при загрузке драйвера.
Скажите, а просто DVI разъем на Вашем телевизоре имеется? Может DVI-DVI попробовать?
В таком бы сучае проблем бы я думаю небыло бы:

Мои знакомые приобрели телевизор Samsung LE-19A650A1.
Возникла проблема при использовании его в качестве монитора из-за отсутсвия DVI разъёма (присутствуют только VGA и HDMI, в предыдущей серии данных ТВ R71 и R81 вместо HDMI был DVI).

Производителю пришла в голову "гениальная идея" заменить DVI на HDMI... вместо того, чтобы просто добавить разъём или, накрайняк, заменить устаревающий D-SUB на DVI.
madbelk
Можно еще попробовать подключить как чистый телевизор, через компонентный вход, если Вы не пробовали.
Т.Е. ТВ выход видеокарты —> переходник на компонентный выход —> компонентный кабель —> компонентный вход ТВ.
Но это самый низкокачественный вариант.

В противном случае, скорее всего придется сменить видеокарту. Больше вариантов не вижу. :(
Спасибо и на том...

*пустив скупую мужскую слезу и забрав бубен, ушёл в даль...*
:D :D :D
всем привет. у меня проблема с подключением ЖК ТВ Samsung LE32A330 к компьютеру. видеокарта NVIDIA GeForce4 MX 440 with AGP8X. возможно ли подключение через шнур mini DIN 4 pin (S-VHS) — 1xRCA. как подключить?нужны ли драйвера, если да то какие???
заранее спасибо
74ns

возможно ли подключение через шнур mini DIN 4 pin (S-VHS) — 1xRCA. как подключить?нужны ли драйвера, если да то какие???

Да, возможно.
Поставьте последние официальные драйвера для ХР
(насколько я понимаю, Висту на эту машину не поставить :))
Никакие дополнительные драйвера не требуются.
DIN 4 pin (S-VHS) — 1xRCA — это самый низкокачественный вариант подключения. Вариант mini DIN 4 pin (S-VHS) — mini DIN 4 pin (S-VHS) предпочтительней.
74ns
yanckoff
Господа-товарищи — смотрите название темы! :abuse:
Слово "ЖК" в заголовке не означает, что здесь можно обсуждать все проблемы с ЖК.
Подключение не как монитор, и к тому же и видюха не Радеон.
Добрый день.
Есть проблема,с таким же телевизором как у ТС, при подключении телевизора к ПК через D-SUB (с обеих сторон) — изображение на экран не выводится, (черный экран) а телевизор перестает реагировать на управление пультом/сенсорной панелью. Возобнавляется управление телевизором после вкл/выкл из розетки.

При подключении через VGA разъём (шнур VGA-DVI) он включается (при родном разрешении 1440х900 и при всех более низких) только после полной загрузки операционной системы (т.е. после загрузки рабочего стола) и только после ручного (физического) выключения-включения системы питания телевизора.

таким способом не включается :(
вк гф6600гт dvi/d-sub , Win 7 максимальная
подключал вместе с другим монитором , пробовал расширять/дублировать/уменьшать разрешение — не помогало. Телевизор драйверами вк определяется
dvi-hdmi попробовать возможности нет(
прошу дельного совета :shuffle:
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 24 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru