Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 2 [ Сообщений: 79 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Как понять,что дают режимы работы sata контроллера: AHCI и IDE,на южных мостах Intel:ICH8,9,10...
Просто узнать разницу хочется.
юзуть нужно AHCI, это нормальный САТА, с NSQ и тд.

а IDE это режим эмуляции.
...но иногда IDE это единственный способ установить OC.... Потом ставим драйвера на SATA и возвращаем контроллер к нормальному (высокопроизводительному) режиму работы.
да вот собственно вопрос,для ICH10,как установить дрова,и самое главное откуда скачать?
и видел я тут один тест ,гдето...на ферра чтоли,там говорили 30% при случайном доступе. это дает увеличение ощутимое?
у меня ASUS p5ql em .
на ней AHCI пытаюсь для win2003 настроить.
у меня 3a20 и 3a26 устройства.
ставляю,дрова iastor.sys с предварительно измененным iaAHCI.inf . Дописал в него строчки под свои 3a20 и 3a26.
перезагружаюсь. в биосе ставлю AHCI. загружается win2003 и как только полоска доходит первый до правого края,сразу ребут.


пробовал и метод,через reg файл. результат такой же.

похоже нету в iastor.sys поддержки ,этих устройств чтоли?
AlexeiKozlov
ставляю,дрова iastor.sys с предварительно измененным iaAHCI.inf .
а каким образом ? Я ставил их вручную через диспетчер устройств взамен текущему пока ещё IDE контроллеры (есессьно через ругань о несовместимом устройстве). А при перезагрузке в биосе включил AHCI и всё загрузилось. (inf тоже пришлось править, мать в инфо).
ага так делал. и не включается. поправил inf,потом update driver ,согласился с не подписанныыми драйверами. перезагружаюсь,в биосе ставлю ahci ,грузится 2003,и хлоп в ребут.
AlexeiKozlov
А ид каких устройств(3a20 и 3a26) прописывали в инф? Не были ли это случаем ИД этого контроллера, когда он в режиме IDE ? :) просто при переключении в AHCI ИД устройства меняется — надо именно те прописывать, на которые оно меняется...
да круто:) а как мне узнать,те на которые он сменится в режиме AHCI ? )
путем подбора я нашел id от ich10R ,до этого я пробовал ich10D.все установилось нормально.
AlexeiKozlov
а как мне узнать,те на которые он сменится в режиме AHCI ? )
Ну, некоторые мамы сразу после POST'а показывают на полсекунды где-то экран со всем устройствами. Если же нет, то либо искать в инете по форумам, какой там ИД или можно загрузится в линукс с любого LiveCD дистрибутива и там глянуть.
да все подошло от ich10R строки.все установилось.спасибо
как переключить sata в ahci если в биосе нет настройки?
(780g+sb700 = бук)
Помучался с Asus P5E3 WS Pro. Там 2 порта Marvel(Legacy mod/Raid) и 6 Achi/Raid/Ide
Винда загрузилась только после установки системного диска в слот Marvel в режиме Raid, а там установил драёвер и получил ICH9/DO/DH SATA ACHI Controller. После чего воткнул жесткий обратно в первый слот Achi/Raid/Ide и установил режим SATA — ACHI. Теперь работает, вот только интересно насколько лучше. Сейчас:
Изображение
PS: Не правил ни какие ini-фаилы

Установил режим SATA — IDE. Я в шоке. Винда загрузилась, контроллер распознаётся как Intel(R) ICH9 Family с Primary и Secondary IDE каналами, отвалился диск WDC WD5000AAJS
Изображение

Установил режим SATA — RAID. Теперь у нас контроллер хранения данных — Intel(R) 82801HR/HH/HO SATA RAID Controller
Изображение

Сравнил PCMark05 тесты WDC WD7500AAKS в ACHI, IDE и RAID режимах соответственно:

XP Startup: ..............10,722MB/s _ 09,662MB/s _ 11,518MB/s
Application loading: .08,156MB/s _ 07,491MB/s _ 08,58MB/s
General usage: ........06,949MB/s _ 06,635MB/s _ 07,438MB/s
Virus scan: ...............78,612MB/s _ 78,099MB/s _ 103,208MB/s
File write: ...............81,993MB/s _ 83,976MB/s _ 82,055MB/s

Видим, что режим RAID получше будет.

ЗЫ: Хотелось бы померяться письками. Если не сложно, киньте инфу по тестам в Everest'e и PCMark'e саташных жестких Western digital и Segate
[ WDC WD7500AAKS-00RBA0 (WD-WCAPT0431059) ] SATA-II Буфер 16 Мб
[ ST31000340AS (5QJ0FXVF) ] SATA-II Буфер 32 Мб
[ WDC WD5000AAJS-00YFA0 (WD-WCAS80404823) ] SATA-II Буфер 8 Мб


Последний раз редактировалось eugeny00 16:35 04.01.2009, всего редактировалось 3 раз(а).
Посмотрел у себя в БИОСе — режим IDE, поставил ACHI — ХР не грузится — синий экран :eek: что делать? виста грузится нормально...
dodge_ki
Прежде чем врубать AHCI надо было в ХР поставить драйвера соответствующие ручками, а уж потом
перегружаться и включать этот режим в БИОСе.
Комрады, а в не синтетике заметны отличия IDE от AHCI — по синтетике у eugeny00 разница мизерна?
режим IDE
Изображение
Изображение Изображение Изображение
Raptor................................WD....................................Samsung

а в не синтетике заметны отличия IDE от AHCI?

Что имеется ввиду под словом "не синтетика"? Засекать время, за которое копируется фаил с диска на диск? По моему, слишком много переменных получается...
Желающие узнать :

Как использовать все преимущества Serial ATA,
что такое AHCI
и как это включить без переустановки Windows

идём сюда --> http://tmbu.info/what-is-ahci-how-to-tu ... ng-windows
Monsterof3D
Прежде чем врубать AHCI надо было в ХР поставить драйвера соответствующие ручками, а уж потом
перегружаться и включать этот режим в БИОСе.
— эээ... :oops: его отдельно качать, иль он на диске с мамкой может быть? :shuffle:
Режим AHCI
Изображение Изображение Изображение
Raptor................................WD....................................Samsung
Мужики, подскажите тупому, как правильно этот AHCI включить?
Решил эксперимент у сынище на компе сделать, но чёт боязно. Очень уж не охота винду потом переставлять.
По поводу биоса я понял, где включить, а вот с дровами засада.
Вот открыл я диспетчер устройств и вижу
Изображение

Потом создал дискету с сидюка на мать из папки Drivers\Chipset\MakeDisk\F6Floppy32\ и принудительно указал, какой с ентой дискеты контроллер ставить и вот какую хрень мне винда выдала

Изображение
тот ли это драйвер?
продолжить, али нет?
И ещё, там 2 SATA контроллера, надо на обеих этот AHCI ставить, или на каком то одном? :confused:
dodge_ki
ASUS обычно полный комплект на свои диски с драйверами помещает ;)
commandor2006

Качаешь эти дрова http://slil.ru/26507573
распаковываешь , далее идёшь в папку PREPARE там запускаешь install.cmd
делаешь ребут компа , заходишь в биос и выставляешь AHCI везде где увидишь =) , далее не забываешь Сохранить все изменения в биосе
при следующей загрузке винды, она попросит накатить ей дрова
www.station-drivers.com">http://station-drivers.com/telechargeme ... rivers.com).exe
качаешь, ставишь . Всё
я б брал дрова с оф.сайта, а не черт знает где...


http://downloadcenter.intel.com/Product ... 1&lang=eng
MBear

ЭТО тоже самое , что и на офф сайте тока по первой ссылке это я уже переделанные дрова выложил , для Intel(R) ICH9R/DO/DH
а во вторых , когда это один из лучших сайтов по дровам ( http://station-drivers.com) стал называться — черт знает где ??
mr.Neo
Спасибо огромное за файл!!! :beer: :beer: :beer:

Все, поставил... усе работает...
А как быть(что делать) с моей матью? У меня ga-ep35-ds3. То есть ICH9. Без приставок. Ось ХР.
Хм Обновил ntel® Matrix Storage Manager с оф сайта, теперь контроллер хранения данных Intel(R) ICH8R/ICH9R/ICH10R/DO SATA RAID Controller заместо Intel(R) 82801HR/HH/HO SATA RAID Controller + прошил новый биос на мать
Результаты тестов остались теми-же (небольшую разницу можно считать погрешностью)

ЗЫ: Дефрагментация жесткого дала небольшой прирост в тестах, здаётся мне они будут ещё выше на чисто винде...
ОК.
Ещё пару вопросов: :confused:
1. Если у меня один из двух дисков работает в SATA1 да ещё DVD-RW SATA1, не словлю и я глюков системы с этим AHCI? :spy:
2. Если у меня на втором диске, который SATA1 стоит Vista x64 Ultimate, после менипуляции с AHCI в BIOS она загрузится нормально, или в ней тоже надо будет сначала пропатчить дрова контроллера, а уж потом переключаться?
mr.Neo
Я все беру с официальных сайтов и другим советую.
Зачем гуглить или лазить по всяким asus.com , если можно все взять у первоисточника.

commandor2006
1. глюков нет. диски эти "2хWD 320GB SATA-II " ? может на нем перемычка на SATA1 стоит.
2. пропатчить
MBear

диски эти "2хWD 320GB SATA-II " ?

нет. У сына диски разные стоят, так тот , на котором виста, Maxtor 120GB. Вот и думаю, не заартачится ли тот винт и сидюк, впридачу, под AHCI ?
commandor2006
должно все нормально работать

зы. тогда нужно вписать два компа в профиль :)
MBear

а зачем мне лазить по 4 -ём 6 ти сайтам , когда я лучше зайду на 1 и найду там все свежие дрова для своего железа !
з.ы хотя ,каждый д....т как он хочет =)

Zhiza

Raid твоя мать вроде не держит , зайти в настройки биос и посмотри есть ли у тебя там где небуть Режим AHCI ,
если Да то пробуй как написано выше, должно работать
mr.Neo
потому что это первоисточник, и там всегда все последнее.
mr.Neo, commandor2006
Делайте скриншоты в PNG об 16+ цветов. Попробуйте, вам (и всем!) понравится... ;)
Нет, моя мать поддерживает raid(как через ich9, так и через GSata2) и в биос есть соответствующие пункты. Нашел в инете ссылку на форум ixbt, а там еще несколько ссылок. Для мат.плат от гигабайт на p35(без приставки R). Прочту там, попробую.

ужас — ради настоящего sata пришлось снимать с другого компа флоппик. думал, он мне не пригодится никогда во времена флешек.
Мужики, а велик ли прирост производительности дисковой системы при такой манипуляции?
Выложил бы кто нибудь результаты тестов до и после переделки.
И хотелось бы увидеть эти результаты в тесте файловой системы sandra 2009
Попробовал, и как узнать, получилось или нет? :)
Изображение
Zhiza

твой скрин ни очём не говорит.
Ну если у тебя в биосе стоит Режим AHCI и ты загрузился в винду то значит получилось
или в диспетчере устройств в строке IDE ATA/ATAPI контроллеры щёлкни по плюсику и посмотри ...
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 79 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru