Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 12 из 44 [ Сообщений: 1758 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 44  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Разберем это на примере ASUS AH2600Pro AGP и материнской платы MSI K8MM3-VM (VIA K8M400)

ПЕРВОЕ на что хочется обратить внимание, это то что:
ПОЙМИТЕ, что если в ставите в старый компьютер (2-3 года) со СТАРЫМ БП новую видеокарту с ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ разъемом питания, то осознайте, что каким бы ХОРОШИМ не был бы БП до этого — он уже вряд ли потянет новую видеокарту.

вот и этот системный блок "приехал" на диагностику с ASUS ATI Radeon X1650ro AGP и 350W PowerSilent БП — и они оба друг друга нашли — ни карта, ни БП уже не чувствовали себя адекватно.

если хотите стабильной и хорошей работы вашего компа, то вам нужен МИНИМУМ ХОРОШИЙ 350W БП не менее $30 в цене!!!! а лучше взять 400W ХОРОШИЙ БП. если же вы нацеливаетесь на HD3850 AGP, то ваш друг БП на 500W в ценовой категории $60-$70!!!!
(цены указаны розничные по состоянию на июль 2008 года)

можно конечно долго разводить дискуссию по поводу того, а сколько хватит или не хватит, но если вы хотите ДОЛГОВРЕМЕННОЙ И СТАБИЛЬНОЙ РАБОТЫ компьютера — берите хороший БП. и НЕ надейтесь, что ваш трехгодичный БП (до "этого" прекрасно работавший) будет и дальше работать!
------------------------

теперь о настройках BIOS материнской и драйверов ATI:

после замены "почившей" ASUS ATI Radeon X1650ro AGP и угробившего ее NONAME БП был установлен БП CoolerMaster 460W и видеокарта ASUS AH2600Pro AGP 512Mb

была переустановлена WindowsXP c с обязательной установкой драйвера:
VIA CPU to AGP2.0/AGP3.0 Controller версии 5.1.0.3442
для ASUS AH2600Pro AGP 512Mb были установлены драйвера Catalyst 8.6 AGP HotFix
http://support.amd.com/us/kbarticles/Pa ... otfix.aspx

на первый взгляд все работало стабильно и была предпринята попвтка поработать вот на таких установках:
BIOS материнской платы:
в разделе Advanced Chipset Features
опция VLink Data Rate был установлен в режим 8X
в подразделе AGP & P2P Bridge Control опции были выставлены так:
AGP Aperture Size 256Mb

AGP Driving Control Auto

AGP FastWrite Enable
AGP Master 1 WS Write Disable
AGP Master 1 WS Read Disable
AGP 3.0 Calibration Cycle Enable

на закладке ATI CCC SmartGart такие установки:
AGP Speed 8X
FastWrite On
AGP Write On
AGP Read On
PCI Write On
PCI Read On


на первый взгляд все работало, но ......
запуск встроенной программы разгона ATI OverDrive сразу поставил все на свои места!

со стандартных 600/500 программа авторазгона выдала ТОЛЬКО 605/510!!!!!
и при этом ни одно приложение не шло нормально — или висло или вываливалось VPU Recovery.

тогда были применены следующие установки:

BIOS материнской платы:
в разделе Advanced Chipset Features
опция VLink Data Rate был установлен в режим 4X
в подразделе AGP & P2P Bridge Control опции были выставлены так:
AGP Aperture Size 256Mb

AGP Driving Control Auto

AGP FastWrite Disable
AGP Master 1 WS Write Enable
AGP Master 1 WS Read Enable
AGP 3.0 Calibration Cycle Enable

на закладке ATI CCC SmartGart такие установки:
AGP Speed 4X
FastWrite Off
AGP Write On
AGP Read On
PCI Write On
PCI Read On

Изображение


и соответсвенно программа авторазгона ATI OverDrive при тестировании определила границы разгона на уровне 815/625!
после ряда тестов были найдены стабильные частоты 800/600
Изображение

теперь все приложения бегают просто замечательно.

стоит проц AMD Sempro 3000+ и в 3Dmark05 на дефолтных настройках эта система набирает 6700 попугаев.

P.S. залогом стабильной работы будет являться отключение ЛЮБОГО разгона AGP ШИНЫ и всяческих фич "повышающих ее быстродействие". более весомы прирост вы получите разогнав саму видеокарту, чем разгоняя AGP шину.

не_важно ©

____________________________________________________________________________


_MetalliC_

Проблема:
На компьютерах с процессорми без поддержки SSE2 и частотой больше 1900Мгц (например AthlonXP) наблюдаются "синие экраны смерти" STOP: 0x0000008E или перезагрузки в различных 3D-приложениях и играх.
100%-ый способ определить что у вас именно эта проблема — запустить в 3Dmark2003 второй тест "Battle for Proxycon", если компьютер сразу же выпал в BSOD или перегрузился — значит у вас именно этот случай.
Решение:
Скачать csaptch, перегрузиться в безопасном режиме и запустить. После переустановки драйверов процедуру надо повторять.
Патч работает как с WinXP так и с Vista/Seven драйверами, начиная с версий 8.хх и до 10.хх.

Немного лирики:
Начиная с Catalyst 7.8 компания ATI добавила оптимизацию под SSE2 (процессоры P4, Athlon64 и более новые), но определение типа процессора сделали весьма "оригинальным" способом — по его частоте :eek: : если частота процессора 1901Мгц или больше — значит будет использоваться код SSE2. Естественно на поцессорах типа AthlonXP 3200+ это приводит к краху системы.
Этот кусок кода в драйвере никак не менялся уже около трех лет, благодаря чему глюк до сих пор присутствует, а csapatch успешно его исправляет.

http://deve.loping.net/projects/csapatch/

csapatch-1.0.1 — зеркало на radeon.ru — 47,6 КБ
____________________________________________________________________________


Установки HD 3850 512 AGP на GIGABYTE GA-8SG667 (чипсет SIS)

добавил MBear
____________________________________________________________________________


Последний раз редактировалось proffy 14:01 04.05.2018, всего редактировалось 3 раз(а).
уточнение по своместимости csaptch
foknutnet Сколько лет Вашему БП? Пробуйте с другим БП на 350-400Вт, если есть возможность одолжите у кого нибудь.
foknutnet
Добро пожаловать в наши ряды. Может ты что то накопаешь. Мы за пол года еще решения не нашли. Одни попытки. Неудачные.
foknutnet
у меня блок питания на 650 Вт,всю неделю промучался(купил 08.12.2009) пробовал все в резных вариантах,винду три раза переустанавил,отнес ее сегодня в сервис,пусть смотрят.На других форумах говорят,что на Viste почти нет траблов.
foknutnet
Продавец тебя развел. 400 честных ватт — минимум для стабильной работы. на 350 у меня зависало даже из-за присутсвия звуковой карты.
vic9887
не_важно
Вот что и удивительно. Когда я только взял карточку, сразу же поставил Висту. (Хотел хоть посмотреть на нее. Оказалось одной видеокарты мало (еще проц нужен, опера еще...)). Так вот игры тупили неймоверно, но, что удивительно, не вылетали и текстуры на месте были. Вылетов не было вообще. Это ввиду того, что когда я купил 3650, у меня стоял БП на 300!!!! W.
Привет всем.
преобрел карточку saphire radeon hd 3650 512 Mb DDR2 AGP
система: gigabyte GA-7N400 (nForce 2), Athlon 2500+, 1Gb RAM, 400 Watt FSP.
столкнулся с проблемами — криво вставали дрова, идущие на диске с видюхой, не запускался 3d mark.
вылечилосьтак:
поставил последние драйвера на мать с сайта gigabyte (2003 года хе хе =) в bios выставил AGP 4x и выключил FastWrite, поставил драйвера 8.12 AGP hotfix.
В 3dMark 5349 марков.
осталась единственная проблема, у меня монитор LG Flatron 795FT plus его видюха не видит и стоит 60гц
Пробовал чер rivatuner создать драйвера, делать подмену частот, ниче не помогло.
Подскажите, как решить эту проблему, короме замены монитора =)
xontee
дрова на монитор стоят?
Стоит ли менять старый БП PowerMan 300W,на новый — если нет проблем с компом разогнанным. БП выдает +12V(12,09-12,228); +5V(5,107-5,134); +3,3V(3,312-3,328); Vcore 1,36-1,328-1,344 показатели в скобках с родной програмки ASUS Probe :confused: если менять то на какой?
Вот конфиг
проц: P4 Prescot 3Ghz
мать: Asus P4P800 i865PE
память: 2x256Mb: 2x1024Mb
видео: AGP Sapphire HD3850 512Mb DDR3
винты: SATA Seagate 250Gb 7200
IDE Seagate 40Gb 7200
доп. об: TV Tuner GOTVIEW PCI
БП: PowerMan 300W :yes:

xontee
дрова на монитор стоят?

Да, подсовывал дрова от монитора, винда их хавает, но все равно 60 Гц
не_важно
А теперь поставил XP.

xontee
у меня монитор LG Flatron 795FT plus его видюха не видит и стоит 60гц — что значит не видит? если 60Гц стоит, значит вы их где-то видите???



После подключения монитора к видюхе, винда определяет его, как стандартный монитор, после указания на конкретный дровяной файл *.inf винда устанавливает его, в свойствах встает мой моник, дает выбрать развертку,сохраняет ее в свойствах, но визуально ниче не меняется- 60 Гц.


или вам хочется больше, а всегда стоит 60? так зайдите в свойства монитора в ATI CCC и отключите там использование информации EDID (DCC).



Спасибо, попробую.
порешал проблему с BSOD-ами ATI-AGP карт и процов AthlonXP с частотами выше 1900Mhz
в 3dMark03, Half-Life2, F.e.a.r. XP, Fallout3 и т.п. всё работает на ура, никаких синих экранов :up:

ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА
у кого есть такие же проблемы — проверьте плиз мой фикс на глюки и т.п.

инструкция по применению ;) :
установите Catalyst 8.12 (hotfix)
скачайте этот архив (ati3duag.dll)
перегрузите WinXP в безопасный режим и извлеките архив в \WINDOWS\system32\
reboot

громадное спасибо :mad: криворуким АТИшным программерам за то что не дали забыть что такое Assembler и как пользоваться Hiew32 и IDAPro :abuse:
_MetalliC_, шлите им резюме. Не смотря на кризис и увольнения должны взять :—)

У меня система зависает при старте (при частоте камня выше 1,8ГГц). Проверил с Вашим исправлением — ничего не изменилось. Наверное не хватает мощности БП (FSP 400Вт).

Кстати, кто-то пробовал питать видяху от вспомогательного БП?
Я пробовал — непонятная ситуация:
Замыкаем землю и PWR OK — на кабелях подаются напряжения (3,3, 5, 12). Вентиляторы от них крутятся. А винчестер (и тем более видеокарта) даже не собираются реагировать. Что за пакость?
Если тема наберет обороты перенесу в отдельный топик.
[/off]
Karsonito
Я пробовал видеокарту питать отдельно от 400 W.
Вылеты в играх происходили в других местах. Но происходили. Так что это не решение.
_MetalliC_
сейчас XP переустановлю, попробую твою фичу.
_MetalliC_
Чего то я не могу по твоей ссылке скачать архив. Может у меня не оттуда руки?
Залей пжлст куда нить попроще. На Рапиду там, или айфолдер.

А если можно, то на мой ящик. Буду благодарен.
SergDrakon@gmail.com
SergDrakon
отзеркалил на ifolder.ru
_MetalliC_
Чувак. Респект тебе и уважуха. Помогло. Пока не вылетает ни одна игра.
Большое спасибо.

ЗЫ: Если тебе в фотошопе чего сделать нада, обращайся. Помогу.
Karsonito
жаль, у меня на тачке что в профиле, сейчас как часы всё пашет

SergDrakon
всегда пожалуйста

2All неужели больше никого тут нет с похожими проблемами ?
чтоб проверить это всё дело, и потом прилепить в шапку решение и поставить крест на так называемой "несовместимости nForce2 и AGP-ATI"
_MetalliC_
Теперь осталось придумать, как запустить игры под SSE2, за отсутствием такового, и новый компьютер покупать не нужно еще как минимум пол года.
На этот счет тебе ассамблер не поможет?))))))
ребята, так с монитором и не получилось, попрежнему 60 гц
есть идеи?
xontee
Галку с EDID в ССС снимали?

порешал проблему с BSOD-ами ATI-AGP карт и процов AthlonXP с частотами выше 1900Mhz
в 3dMark03, Half-Life2, F.e.a.r. XP, Fallout3 и т.п. всё работает на ура, никаких синих экранов :up:

ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА
у кого есть такие же проблемы — проверьте плиз мой фикс на глюки и т.п.

инструкция по применению ;) :
установите Catalyst 8.12 (hotfix)
скачайте этот архив (ati3duag.dll)
перегрузите WinXP в безопасный режим и извлеките архив в \WINDOWS\system32\
reboot

громадное спасибо :mad: криворуким АТИшным программерам за то что не дали забыть что такое Assembler и как пользоваться Hiew32 и IDAPro :abuse:


MetalliC ты молодец!
после установки твоего фикса наконец исчезла проблема с выпадением компа в BSOD. УРА!!!
побегал в СталкереТЧ, прогнал 3DMark2001SE — всё нормально работает и никаких голубых экранов )
раньше Сталкер падал через минуту после загрузки сэйва, а 3DMark2001 падал во втором тесте
пиксел шейдеров(озеро с лодками). также были вылеты в других играх.
с твоим фиксом всё круто работает.
MetalliC большое спасибо, ты реально крут, респект!

мой конфиг:
sapphire HD2600XT 256mb DDR3 AGP
epox 8kha+ VIA266A
AthlonXP 2400+
1,5Gb DDR400
SB Live5.1
HDD 120Gb
Hiper M530
WixXP SP2
с производительностью порядок.
7.7: 3dm01-12100, 3dm06-3320.
8.12+fix: 3dm01-11920, 3dm06-3210.
незначительное падение думаю связано с оптимизацией драйвера под новые видео карты в ущерб старым.

что вы там поправляли? проблемы с AGP начались при инициализации OverDrive таблицы профиля 3D частот при переходе в режим 3D. вы что поправляли?

если коротко —
методом научного тыка было обнаружено что БСОДы начинаются когда частота проца переваливает за 1900Мгц (хоть на 1 мегагерц) вне зависимости от FSB и множителя процессора

ну я и предположил что где-то в драйвере тупо проверяется частота CPU, и если она больше 1900 то выполняется код приводящий к краху системы, оказалось что именно так всё и есть :-p

в коде ati3duag.dll было две таких проверки, которые я "отключил" , и всё заработало :up:
потом, опять таки методом научного тыка, определил что БСОД вызывает только вторая из них
Изображение
на картинке видно что я NOP-ил, и рамкой обведен код выполнение котрого похоже и крашит систему

то есть весь фикс сводится к замене двух байт (!)
ну и потом PETools-ом надо в PE-заголовке контрольную сумму исправить

так что, я не супер-пупер спец по видео, драйверам а просто включил мозги / интуицию и т.д. :D


как после этого меняется производительность карты?

в 3DMark05 вроде почти так, с фиксом даж на 50 попугаев больше :)

2ALL: рекоммендую обновить фикс отсюда (зеркало)
в новом отключена только одна проверка (а то мало ли, мож вторая для каких-то оптимизаций и т.п. нужна?)
на буржуях проверил — нареканий вроде не было

PS: если кому нужен фикс для другой версии Каталиста, или для Vista32 — свистите, сделаю


Последний раз редактировалось _MetalliC_ 02:06 24.12.2008, всего редактировалось 1 раз.
_MetalliC_
Не плохо бы было прогу сделать, чтобы фиксить каталисты в будущем.
Как бы автоматизировать замену этих "злокачественных" двух байт. Может возьмется кто?
Ато пройдет немного времени, и ты будешь уже жалеть, что помог. Завалят просьбами с выходом все новых и новых каталистов.

Вот к тебе первая просьба: не заливай ты на этот обменник (хотя может это только я не могу с него качать?). Отзеркаль пжлст.
SergDrakon Нормально скачивается. :oops: _MetalliC_ Спасение утопающих — дело рук .................... :gigi:
SergDrakon
добавил зеркало в предыдущий пост
а автоматический патч я сделал, и если вдруг соберусь надолго пропасть — обязательно его выложу

да и вообще оптимист я по-натуре ;) — надеюсь что ATI это дело сами исправят в будущих каталистах
Кстати. Получается, что шапка темы теперь не актуальна?
Кто нибудь пробовал повключать обратно все AGP ускорение? Интересно, как поведет себя карта. У меня просто нету 3D Mark, сравнивать не с чем. Кто протестит-сравнит — отпишитесь!
я проверял фикс с уже включенными в биос параметрами быстрой записи. игры работают, тесты проходятся :up:
_MetalliC_ что скажете нащёт того стоит ли попробовать этот фикс для AH2600PRO 512mb ? проц Интел ...... (GTA4 жутко тормазит)
иваныч
не стоит
фикс исправляет только синие экраны STOP 0x0000008E с процессорами AthlonXP

SergDrakon
для материнок на nForce точно не актуальна, у меня и не только норм работает с АГП8х и включеными всеми фичами
но инфо в шапке ориентировано больше на владельцев мамок на VIAшных чипсетах, а как там у них — хз
_MetalliC_
Как это ХЗ? У меня VIAшный чипсет. Работает все просто отлично. Сегодня разогнал процессор (раньше требовалось разгон полностью отключать, ввиду частоты больше 1,9 ггц), игры вообще летать стали.
Короче я так понял тему можно закрывать.
купил в форуме ASUS Radeon HD 3450 AGP 256 Mb DDR2
так вот, поставил родные дрова с диска, шрифты в хлам размытые, ну я думаю clear type может в винде выставился, проверил стандартное сглаживание стоит, попереключал все равно размытые, даже если сглаживание вообще отключить.
Думаю обновлю дрова, после долгих попыток, всё время вылезала надпись о несовместимости железа или ос, нашол где-то на сайте AMD 8-12agp-hotfix_xp32_dd_ccc_72281.exe, поставил, все стало заметно лучше, но все же шрифты как бутто включон лёгкий Clear type, некоторые из-за этого ваще плохо читабельны всё равно, например в IM месэнджере стоит Segoe UI ваще плохо видно.
Естественно глаза от этого жутко напргяаються. P.S: иногда кажетсо что не только шрифты размыты, но и картинка в целом. Пробовал играть в CS [opengl] картинка чёткая, шрифты в игре тоже.

Да, моник то CRT 17" и соотвественно подключен через D-Sub.
мать ECS 661FX-M (Deluxe), камень Celeron 2.8 Ghz, 1Gb PC3200, ось Win XP Pro SP3.

В чём может быть проблема ?
Children of koRn
Пробуйте менять герцовость на моне + другой вход на карте тоже стоит попробовать.
JohnnyMnemoNick
другой вход.. надо переходник. в комлекте его ессно нету, так как есть D-sub выход.
мой моник держет до 85hz [по пацпорту так сказать, хотя с встроенным видео с последними дравами можно было выставить до 100], щас попробовал 75 [больше 85 не даёт ставить], картинка стала какая то кристальная прям, только облом в том что она не на весь экран и уже заметно обновление экрана.
Children of koRn
Форсируйте на 100! Или даже там не дает? Дрова-то на монитор не забыли воткнуть?
JohnnyMnemoNick
пробовал с помощью ATI Tray Tools добавлять поддержку 90Hz, монитор меня послал в грубой форме [странно что со встроенной видяхой вроде работал даже на 100].
Вроде стоит ATI Display Driver, я скачивал с этой страницы http://support.ati.com/ics/support/KBAn ... onID=31625 там как раз драйвер дисплея и ССС в одном флаконе.
кстати после того как монитор отказался от 90Hz какртинка стала чуть четче на 85hz, но все равно не юзабельно, глаза разбегаються.

вообще очень интересно именно в чем проблема, программная или железа?

хочу ещё погонять в 3DMark06 v1.1.0 её и попробовать декодирование видео.
Children of koRn Галку сняли — Скрыть режимы, которые монитор не может использовать Изображение

З.Ы. Юзая монитор на частотах выше паспортных рискуете его спалить.
Dmitry123
я знаю про эту опцию, как и про то, какой результат может быть.
дело в том что эта галка недоступна просто, снята и затемнена.
но всё равно спасибо :)


щас вот вытащил Radeon и загрузился с SIS'овской встроенной, все нормально :(
заодно посмотрел скрины, которые сделал на Radeon'e браузера и IM клиента, скрины нормальные :spy:

да и самое забавное. можно выставить частоту для моника 100 и 120, пробовал 100 вроде нормально держит, а когда на Radeon'e не держит даже 90 :spy: может быть он просто не выставляет 100 реальных тут?
всё очень подозрительно :spy:
Children of koRn Кнопкой Принудительно в ССС пробывали пользоваться для изменений настроек монитора? Удалить ССС, оставив только драйвер?
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 1758 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 44  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru