Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 2 из 5 [ Сообщений: 179 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
MBear
угу, нормально. Я думал удлинитель
я конечно сонный, но не настолько :gigi:

возьми где-то внешнюю звуковуху и проверь.
Как только возьму отпишусь.

SergK
А вот тут уже интересно. А именно ничего не поменялось! Что с драйвером что без. Даже в биосе когда кливиши нажимаешь, отдаюся скрипы :abuse:

PS: Хотя скажем Сепультуру сейчас вполне нормально слушаю, любые шумы перекричат :lol: Главное — правильная музыка :gigi:
IC9517
Хмм... действительно интересно.
Если исключить мех.повреждения, просадку БП, pci в 33... видяшка думаю тоже с отдельного хвоста запитана... что остается.
Разьемы/платки попередергать, может где окислы на контактах сказались после сборки.
Электролит попробовать на дежурку воткнуть (например в atx разьем)... или переключить питалку ps2/usb с +5vsb на +5v... может что и изменится, тогда в БП и глядеть.
кстати да, можно с pci похимичить.

еще можно разгон убрать (для эксперимента).
SergK
Разьемы/платки попередергать, может где окислы на контактах сказались после сборки.
В pci только модем сидит. Все достаточно часто перебирается и чистится.
Электролит попробовать на дежурку воткнуть (например в atx разьем)... или переключить питалку ps2/usb с +5vsb на +5v...
Это как? :shuffle:
может что и изменится, тогда в БП и глядеть. 
Каких либо визуальных проблем во внутренностях БП месяц назад не было. Напряжения в норме.

MBear
Дефолт ничего не изменил.
IC9517
Это как?
если комп выключен, но грызун, сканер и подобные PS2/USB девайсы светятся, это означает что запитаны они от дежурного источника +5В. используется это чтобы включать комп с мыши или клавы.

возле самих разъемов должна быть перемычка переключающая эти режимы, но не на всех мамках это есть.

добавлено
походу у тебя нету этих перемычек.
походу у тебя нету этих перемычек. 
Угу, нету. По меньшей мере я их не нашел, ни на мамке, ни в инструкции :no:
В общем отпишусь как с дискретным звуком попробую.
IC9517
Тут такая мысля прилетела... правда на грани маразма, :).
Может железки и не причем.

Проблемка возникла с 2900-й?

Звук на 2900-й... про проблемки с Realtek иногда встречалось... модем pci с Voice?... хотя модем скорее и не причем, давненько внутренние не юзал.

А если видяшку другую (не HD) воткнуть попробовать, тоже самое наблюдается?

Постоянный скрип на высоком звуке и писки от движения мышкой или прокрутки скролла — это нормально? :spy:
Сильно скрипит? У меня тоже есть мелкие наводки, но не срашно в принципе.
IC9517
Шумы были при запущенной Опере, которая грузила проц на 40-50%, бывает у нее порой такой глюк. Сейчас только скрипы от мыши в простое. Под нагрузкой звуки разнятся
Опера у меня грузит проц только при наборе постов, да и то крайне редко. Вот прям щаз ее из-под эксплорера и не видать. Общая загрузка ЦП = 6 %. Смотрю Proc.Explorer'ом.
Со встроенными ЗК ничего не изменишь, кроме юзания самого чистого (по шумам, из тестов Артамонова) БП, внешнюю надо ставить как можно дальше от ВК и прочего — наводки! Можно еще попробовать поиграться уровнями ЗВУК и ГРОМКОСТЬ в регуляторе: чем больше идет с декодера, тем меньше д.б. шумов в усилителе.
U-Nick
Опера у меня грузит проц только при наборе постов, да и то крайне редко. Вот прям щаз ее из-под эксплорера и не видать. Общая загрузка ЦП = 6 %. Смотрю Proc.Explorer'ом.
Бывает порой с оперой. Закрываешь, запускаешь заново — норма. версия 9.23

Звуковуху для тестов я не достану. Покупать тоже не буду. Переживу так пару месяцев.

SergK
Проблемка возникла с 2900-й?
Прямо скажу не знаю. Я только сейчас это отметил. Дрова на звук 2900 я просто не ставил, отключив это устройство в диспетчере устройств.
А если видяшку другую (не HD) воткнуть попробовать, тоже самое наблюдается? 
Это я проверю через пару месяцев.

Всем спасибо.
Изменение гнусного значка Realtek в трее с помощью Restorator'a.

Значок в трее:
В RCData-ресурсах TBACKMAIN_FORM и TMAIN_FORM найти объект TRzTrayIcon.
Исправить IconIndex c 5 на 7 (или другой по вкусу — см. приложенный файл, счёт идёт с нуля).

Значок Sound Manager'а в трей-меню:
В RCData-ресурсах TBACKMAIN_FORM и TMAIN_FORM найти объект TMenuItem с заголовком Sound Manager.
Исправить IconIndex c 5 на 8.

http://imhost.ru/out.php/i12595_TMainFo ... p.bmp.html
А зачем вообще менять этот значок в трее? Я из автозагрузки просто удалил Realtek. Все равно ведь бесполезная штука.
Zhiza
Э нет, играться на лету входами-выходами можно только при наличии менеджера в трее. Лично мне тоже ни к чему, но некоторые эстетствующие товарищи попросили — отчего ж не сделать? :)
У меня вопрос. Кодек alc889a.
Когда подключаю наушники (SHP8500) к самой материнке (сзади т.е.) звук получается чистый(басов мало, верхов много, звук чуть громче субъективно). Когда подключаю к передней панели, звук получается глуховатый, немного "закрытый", басов много.
---
В мануале к материнке, написана разводка для HD панели и ac'97 панели. Они разные. У меня передняя панель на корпусе АС'97.
Чтоб передняя панель подходила стандарту HD Audio, на ней что то еще, видимо должно быть распаяно, кроме самих джеков и проводов. Насколько я понял из схемы, HD отличается от AC'97 тем, что микрофонный вход у HD — стерео; питания на микрофон нет и этими двумя контактами: -ACZ_DET, FAUDIO_JD.
---
В дровах и сзади и спереди выставлено "Наушники", конфигурация динамиков — "Наушники".
---
Версия драйвера 5.10.0.5767
---
Как сделать так, чтобы звук и спереди, сзади, был одинаковым. И одинаково "Правильным".
Zhiza
В биос материнской платы бывает установка, что выводить на переднюю панель.
Сейчас посмотрю.
Zhiza
нет там такого
Да, зря лазил. Точно нет :) Тем более, что мануал на руках.
Не зря. при предыдущей сборке забыл вентиль чипсета и питание eSata подключить. Сейчас подключил.
Zhiza
Если материнская плата Gigabyte (по профилю так и есть),
то нажмите в главном окне BIOS комбинацию Shift+F1,
многое откроется, в том числе и новые опции в настройках Bios.

А "точно нет" лишь только в куцем дефолтном окне опций "BIOS для новичков"
по непонятной прихоти программистов Гига.

И обновите собственно дрова, попробуйте по отдельности варианты с HDA, варианты с AC97.
NEW
В БИОСЕ практически 6нет настроек звука. Только одна — Enable Azalia codec — Auto/Disabled.
На Ctrl+F1 ничего не появилось. Придется разбирать комп, панель, вручную все смотреть, перепаивать.
через полчасика отпишусь.
---
На джеке панели были контакты R_ret и L_Ret. Их отрезал для полного соответствия схеме подключения.
Ничего не изменилось. Сзади звук чуть громче, и басов мало. Спереди звук немного глухой, а басы присутствуют.
Подключение мини-джеков на панели прямое.
---
Поставил новые дрова. Ничего не изменилось. Сзади звук громче, без басов, высоких слишком много, когда подключаю как "наушники". когда подключаю как "Линейный выход", звук получается ближе к тому, что выходит вперед. Т.е. Есть и басы, и верха, но чуть тише.
Спереди "нормальный" с басами, с верхами.
Обладателей платы данного семейства(и вообще, alc889a) прошу откликнуться, и проверить. А я пока оставлю это дело. Надоело.
NEW
нет там такого. у меня подобная плата. Сtrl-F1 я по дефольту нажимаю. :)

Zhiza
там же сказано снять галку тогда будет AC-97, и сказано что работать вместе не будет.
наверное нужно искать инфу что из себя представляет HD панель.

проверить сейчас не могу, мне влом было эту панель подключать. может завтра подключу.
MBear

там же сказано снять галку тогда будет AC-97, и сказано что работать вместе не будет.
наверное нужно искать инфу что из себя представляет HD панель.

Насчёт галки: пробовал и правильно, и неправильно. Всё одно.
Тоже думаю найти схему HD панели.
----
В общем, суть проблемы: Почему на моей материнской плате Ga-ep35-ds3 (кодек alc889a) звук на задней панели отличается от звука на передней панели(стандарта AC'97)? Подключение мини-джеков на панели прямое, то есть тупо провода от контактов на материнке к джекам.
Наушники Philips SHP8500
----
Блин, не дали поднять :)
Всё-таки, разница в качестве звука при подключении в саму материнку сзади, и в AC'97 compatible разъем на передней панели корпуса из-за того, что сзади звук HD, а спереди AC'97? Т.е. звук высокой четкости так разительно отличается от ac'97?
Тоже думаю найти схему HD панели. Zhiza А чего её искать, все пути ведут к Intel: Front Panel I/O Connectivity Design Guide(pdf).
Мне оно помогло осознать, что свою проблему решить не смогу(автоматическое применение настроек для наушников при их подключении к передней панели — софт от Creative), т.к. в передней панели HD используются гнезда(разъёмы) отличающиеся по конструкции от гнёзд AC97 ипользующейся в моём IN-WIN. :( Нужно будет у знакомых Chieftec глянуть, чего там за панелька стоит. :oops:
Dmitry123
ссыль :up:

сделать из того что есть не выйдет, там разъем немного другой.

Zhiza
на сколько я понял в режиме АС97 играют только наушники, и нормально. Но при этом не работают колонки подключенные в зад материнке, а нужно чтобы одновременно.

В режиме HDA, играют оба, но звук в наушниках плохой.

так вот в режиме HDA, с АС-97 панелью, мать просто не знает что к ней подключили что-то в переднюю панель. Выходит, что на одной линии висят два устройства, R на которое нужно дуть кодеку ест-но при этом падает, + наводки друг на друга.
На сколько я понимаю, если сделать нормальную HDA панель и подключить в нее наушники, тогда мама отключит колонки.
Dmitry123
Отличный документ!
По ссылке видно, что в схеме HD Audio нет ничего особенного. HD panel отличается от AC'97 только детектором подключения джека.
--
аааа, догнал!!!
MBear
Точно! Мать не знает, что к ней подключены наушники, и непонятно, что там выдается на наушники. Осталось найти 3,5мм разъемы с такой схемой. и запаять.


ZL should be 600Ohm or greater @ 100MHz with a low Q(broad impedance curve over frequency)


Что такое ZL? Фильтр с сопротивлением более 600Ом при частоте 100МГц с низким Q. Q — что такое?
Например, приду в магазин, куплю разъемы, куплю 200пикоФарад конденсаторы и эту Вещь. Эту вещь продавцу как описать?
Изображение
Изображение
Zhiza
Фильтр, это некое ZL и конденсаторы.

Что такое ZL :spy: , думал это имеют ввиду провод.

Так как оно есть на двух стандартах, можно снять свою панель и посмотреть что там. :yes:
Уже говорил. У меня тупо — разъем — провод.
Zhiza
у меня тоже.

Дык. Это ж сопротивление фильтра просто.


мда... радиотехник :tea:

добавлено

Эту вещь продавцу как описать?
эта вещь, это и есть конденсаторы.
MBear На большинстве панелек кроме разъёмов вообще ни чего не распаяно, за редким исключением. Основная проблема в переделке, это найти такие разъёмы в продаже. :(

Вообще меня больше интересует в каких корпусах ставят HD панельки? Т.к. звуковуха перекочует в новый системник, а производители корпусов не дают инфы о стандарте установленной передней панели. :(
MBear, нее, я про Q говорил :) Фильтр с сопротивлением в 600 Ом на частоте 100МГц и низким Q.
Ладно, что нидь соображу. Зачем там вообще LC-фильтр? Разве он не искажает звук?
Zhiza
Q — добротность :spy:

Зачем там вообще LC-фильтр? Разве он не искажает звук?

ZL это не L, а комплексное сопротивление. Возможно там стоит нулевик или R на несколько Ом.

Где-то была фотка подобной платы из TВ.
MBear
резистор с намотанной на него катушкой. Т.е. сопротивление и катушка в параллель.
Zhiza
думаю там нет L

кстати, там SMD обычно ставят.

Нормальную фотку где-то потерял, осталась только такая.
На нормальной все было четко видно как и куда стоят R C
Разъем справа )))

http://i061.radikal.ru/0903/69/965dc8920af7.jpg
Zhiza
Зачем там вообще LC-фильтр? Разве он не искажает звук?
1) Дабы СВЧ-помехи из внутреннего пространства компа не лезли в звук.
2) :no:
MBear, Zhiza по этому чертежу можно сделать вывод о стандарте передней панели на корпусах chieftec? Я так понял она HD, или всё таки надо сами разъёмы глянуть? Туплю... :shuffle:
Dmitry123
можно сделать вывод, что они как-то скоммутировали, возможно применили хитрые гнезда и добились поддержки обоих стандартов.
сейчас тоже бошка не варит, можно взять кусок бумаги и попробовать нарисовать...

Если есть два шнурка, тогда не вижу проблем.
MBear Снял-таки панельку с chieftec, гнёзда действительно другой конструкции, подключил к своей звуковухе. В итоге всё одекватно заработало, конкретно Headphone Detection — Automatically enable hedphone settings и Automatically mute speakers. :up:

Ниже приведённая информация будет полезна владельцам Creative "X-Fi Xtreme Audio"(PCI/PCI-E x1), Creative "X-Fi Xtreme Gamer", ASUS Supreme FX II (PCI-E x1) и прочих требующих Intel® HD Audio Front Panel

И так, на сегодняшний день:

передняя панель стандарта AC97 устанавливается в корпусах IN-WIN , ........

передняя панель стандарта HD(AZALIA) устанавливается в корпусах Chieftec, ........

P.S. Прошу всех знающих о чём речь, дополнять эту информацию, для понимания того, чего ожидать от покупки того или иного корпуса. :shuffle:
Dmitry123
Надо попросить ixbt, thg, fcenter указывать стандарт панели audio в обзорах корпусов.
--
2 all.
уже привык к "странному" открытому, чистому звуку с задней панели. Может, это и есть HD :)
Ascot 6AR6-360 — AC97
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 179 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru