Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 3 из 4 [ Сообщений: 151 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Aleksism защита нужна не столько для того чтобы не перегреть, сколько для того чтобы не сдуть отпаявшиеся бескорпусные элементы... у меня так один знакомый все l и c бескорпусные строительным феном с обратной стороны от чипа на gf2mx400 снёс...
Aleksism

>Маленький вопросик: пока я на GPU буду феном дуть, не перегрею ли я электролиты вокруг?

Электролиты лучше отпаять на время прогрева. К тому же, при обратной сборке будет возможность запаять что-нибудь получше :) А вот с металлокерамикой и прочей мелочью надо осторожнее.
вот какой-то радеон. Комп не стартует.
Нашел закороченных 2-а SMD транзстора, возле радиатора!
маркировка типа такая: 72USL — чем их заменить?
gluklife
И что из такой мизерной исходной информации можно взять? Размеры корпуса? Сколько ног и как направлены? Как выглядят?
Макрофотку (небольшую) можешь сделать?
да уже не надо, оказались рабочими, когда его прозваниваешь, он открывается и 2-е ноги закорачваются!
Itnap
Я Вас официально предупреждаю!!!
Если будете и дальше постить одно и тоже — получите бан на неделю!
http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?p=329174#p329174
http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?p=329173#p329173

Сообщение удалено.
PANpredator
Жестоко — но справедливо... :—) А по существу?
Itnap
Вам же уже ответили:
http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?p=329172#p329172

И прекратите, пожалуйста, флеймить!
Itnap
По существу вопроса: хотите 100% ответа — ждите владельцев такой же ВК.
В статьях по вольтмоду (на Клокерах, на modlabs.net, ... ) приводятся ссылки на оригинальные даташиты от ИМС, вот в них практически всегда имеется рекомендуемая схема включения, с номинатами и типами ВСЕХ деталей. Иногда даже с адресами поставщиков.
Учитесь самостоятельно искать и накапливать нужную информацию. Иначе — в рем-конторы.
Прекращаю, пишу только по существу: нашёл несколько статей по вольтмоду 8500, из них в некоторых описана процедура шунтирования ОДНОГО из интересующих меня резисторов или карандашиком или параллельно резистором, но нигде не указан номинал первого — шунтируемого и тем более второго.
http://www.madshrimps.be/gotofaqlink.php?linkid=1684
http://www.madshrimps.be/gotofaqlink.php?linkid=2083
ни в статье на вашем сайте ни на оверклокерсах номиналы этих резисторов не упоминаются, я не уверен, что стабилизатор собран по типовой схеме, детали распаяны не все хотя дизайн карты и референсный, но она красного цвета и от Повермеджик...

Если это не 8500 или это не ремонт — тогда можете меня банить :confused:
Вопрос по Сапфиру Радеон 9000 про 64М. Внезапно пропало аппаратное ускорение 2D& 3D под Windows XP — виснет даже тест dxdiag.
Проявилось на матери GA-7VA & Athlon 2000+ & Samsung pc-3200 256M. Перепроверено на:
1) A7N8X-X & Athlon 2600+ & Samsung pc-3200 256M,
2) DFI CS62-TC & Celeron 1400 & Samsung PC-133 256M.
Под Win 95 OSR2.3 & Win ME — проверено, все работает (сутки в 3DMark2001). Память и кулер GPU холодные. Где рыть?? :confused:
Itnap, выпаяйте шунтируемые резики, замерьте номиналы, далее подбирайте шунтирующие согласно законов Ома и Кирхгофа. Что тут ещё сказать?

estet, Винду начисто сносить пробовали? Какие дрова ставили?
Да, забыл сказать. На "родной" системе стоял Catalist 4.2 и DirectX 9.0C, на (1) — N2O Driver Pack 6.7 w/o CP и DirectX8.1, на (2) — Catalist 3.6, DirectX8.2(ХР)&3.2, DirectX 8.2(95,ME). Все были скачаны с radeon2.ru.
Винду сносили на всех, но только на (2) удалось включить SVGA под Win XP; остальные при попытке установить >8 bit или >640x480 уходили в ребут.
estet, под Win9x надо ставить Катаклизм 4.10 или соответствующую Омегу (кстати, последний их выпуск под эти Винды). Драйвера под Win9x на нашем сайте, увы, слишком старые, но я постараюсь в ближайшем будущем выложить обновлённые. Под WinXP ставьте Катаклизм 5.10. Также понадобится Мелкософт дот-нет фрэймворк для панели управления.
Спасибо! Но ведь вопрос стоял о том, что под 9х как раз всё великолепно, да и под ХР два года было нормально. А началось с BSOD при включении. Владелец решил, что слетела винда и запустил установку, которая "вешалась" каждый раз при попытке установить нормальное (по мнению винды) разрешение экрана. КАК карта определяет версию винды???
estet, если 2 года всё было хорошо, а затем вдруг стало плохо, причём видеокарта на других машинках работает, тогда надо изучать мать и БП. Для начала -- на предмет беременных кондеров :)
В том-то и оно, что НЕ работает на всех машинах под ХР, но под 9х — пожалуйста, на любой :(
estet, а на самой видеокарте ничего подозрительного не замечено? Катаклизм 5.10 пробовали?
На карте подозрительного нет. Драйвера пробовались всякие, но сама попытка их установки под ХР вызывала "черный экран".
Пока решался вопрос с Радеоном, всплыли подробности поломки. Не пинайте, сам не знал: Атлон 2000+ потерял кэш, а на матери логически отвалился флоппи-порт (при обращении — зависон). Скорее всего, БП накрылся и прицепом — что смог. Но что может быть с видео? :confused: Неужто возвращаться под Windows 98SE?
А как именно он кэш потерял? Он же в ядро встроен. Может быть, его просто в бивисе случайно выключили? С флопом подобно. Хотя Win2k/XP порой очень интересные фокусы с ним выкидывают, раз на раз не приходится. Кстати, ради интереса, на тех же машинах с теми же ВиндамиХП и дровами другие Радеоны могут работать? Если всё-таки могут, тогда что-то в вашей карте накрылось.

>Неужто возвращаться под Windows 98SE?

А я с неё и не уходил :) Если пропатчить и настроить как следует, так работает вполне надёжно, ресурсов жрёт меньше Win2k/XP, а быстродействие всё же выше. Меня и Win95 OSR2 долгое время устраивала, но она SSE не поддерживает, а без этого сейчас плохо...
В системник была установлена свежекупленная карта. Включили, пошел процесс загрузки винХР и завис с черным экраном. Я начал отключать все "просто в бивисе" до устранения зависания, в результате — FDD port, L1 & L2кэш. Пришлось перепроверять на
1) A7N8X-X & Athlon 2600+ & Samsung pc-3200 256M
все по очереди. Подозрения подтвердились: при попытках включить кэши в Атлоне 2000+ стабильно получал "черный экран", а обращения к флоппи на GA-7VA стабильно вызывали ребут.
На данный момент все горелое заменено новым, но тут вопрос принципа — ПОЧЕМУ видеокарта на Win95/98/ME работает безупречно, а под ХР — нет? ХР нужна для Компаса 3Д (и прочих КАДов).
estet, точно сказать не могу, но в моей практике были случаи, когда на Сокет7 матерях от разгона начинал глючить бортовой кэш, то Винда ещё на стадии загрузки это определяла и его отключала, после чего всё работало стабильно, хотя и значительно медленнее...
есть ВК Sapphire Radeon 9200 256MB.
проблема такая:
карта даёт артефакты как буд-то онп разогнана, полосы всякие и .т.п. когда на неё нажимешь чутка (наипример на угол карты) артефакты то больше то меньше, то моник вообще вырубается... :(
память, кондёры, транзисторы питающие память пропаял (напруга на них нормальная).
что может быть? если надо пропаять чип — пропаяю, не проблема... проблема — как снять с него радиатор, так чтоб ничего не покоцать?

заранее благодарен :)
DigiMakc
Как снять? Хм... тут только сам определить сможешь, тк конструктивов понаделано столько :eek: . Обычно так:
если есть пластиковые шпенечки в крепежных отверстиях, то надо сперва их тахонько вынуть/вытолкнуть. Они — вроде клиньев работают. Потом и защелки легко достаются. Так было на 9500, 9600, 9700 со стандартными кулерами от АТИ.
DigiMakc, скорее всего, непропай графпроцессора. Греть термофеном. Радиатор на ацетатном клее. Нагреть радиатор прогоном чего-то тяжёлого, затем тонким ножом поддеть его (с упором в графпроцессор, а не в карту!) и оторвать.
U-Nick. сорри, я не сказал что радиатор на клею :)

Греть термофеном
ну это понятно, без проблем :)

Нагреть радиатор прогоном чего-то тяжёлого...

это как понять :confused:
DigiMakc, Мраки, Кваки, Анрылы...
Walter S. Farrell, :lol: никогда б не дошарил что вы это имели в виду...
спасибо, попробую отодрать

... отодрал, вроде ничего не покоцал... завтра буду паять
всё, пропаял, видюха вроде фачит нормально...
приду домой, приклею радиатор и погоняю....
:beer: :D
DigiMakc
:beer:
Если есть отверстия в плате, то лучше бы не клеить, а закрепить съемно.
U-Nick, ну это надо другой радиатор и т.п. а я сделал так: на чип положил горошину КРТ-8 и по углам чипа капнул эпоксидного клея, затем прилепил радиатор, а дальже дело времени. клей за час полностью сохнет, и видюха готова к дальнейшей службе :D
DigiMakc
Метода обычная, вот только с эпоксом — не перебор? Я бы предпочел что-нить растворимое.
U-Nick, нет, нормально. какпнул столько, что если нужно — отдиру, в то же время просто так не отвалится ;)
Walter S. Farrell
можно задать вопросы? :)
Имеется разогнанный компутер на базе ASUS P3B-F, Р3 700(до 1000 МГц), памятью майкрон 7 нС и глючной гиговской R8500 275х275(та, которая все в броне). К сожалению, попытки не париться и всунуть туда имеющиеся у меня гефорсы успехом не увенчались- только матрокс на базе Г400-450 и чипы 8500 держат разгон AGP до 95-100 МГц (к примеру пределы для 9700 намного меньше). Матрокс вообще вне конкуренции в этом плане и судя по всему может и больше.
Глюки выражаются (они одинаковы при снятии разгона с AGP и при установке карты в другой аналогичный компьютер) в следующем:
— нормальная работа в 2д в винде, но иногда при перезагрузке видеодрайвера (что возникает, например, при запуске ССС или принудительно силами рива тюнер) на экране появляются разноцветные вертикальные полосы
— то же в играх, нормальная работа до переключения режимов. Как только это происходит (например, при переходе из игры в панель ее настроек), на экране все те же вертикальные полосы.

При этом происходит подвисание компьютера, иногда глухое (т.е. помогает только перезагрузка). При понижении частот работы карты на 15-20 МГц и дальше глюки изменяются и становятся не фатальными- экран покрывается разноцветными разномастными помехами типа черточек и квадратиков, при этом игра или работа в винде м.б. продолжена

Пока ничего не вскрывал, но с виду вздутых емкостей нет, грешу на питание памяти. Карта не LE, поэтому применена как обычно в картах тех лет выпуска Hynix 3.6 нС. Насколько я нашел в бывшей здесь библии (копался в 2002 году :))подаются 3 питания:
1.VDD(ядро) — номинальное 3.3 В, от 3.2 до 3.45;
2.VDDQ(цепи ввода-вывода) — номинальное 2.5 В, от 2.375 до 2.625 В;
3.VREF(опорное напряжение цепей ввода-вывода) — номинальное 0.5*VDD, от 0.49*VDDQ до 0.51*VDDQ. Берется от второго через резисторный делитель. Или от отдельного стабилизатора?

Поскольку сегодняшняя погода не позволяет делать ничего больше, соответственно вопросы: с чего начинать копать, прав ли я насчет своих подозрений и указанных пределов напряжений на памяти? На осциллограммах какие максимальные выбросы допустимы(если вдруг понадобится)? Или это может быть и умирающая непосредственно сама память? Или что то еще?
DigiMakc
Лучше имхо пользоваться цианоакрилатом- готовность к работе намного быстрее, нагрев держит вполне (до нужных пределов), снять легко подогрев чуть сильнее
Всем добрый вечер!

Не знаю, правильно ли помещаю вопрос? Если не так, то прошу модератора переместить. Спасибо!

Видеокарта All-In-Wonder 9000 PRO 128mb от connect3D.
Вобщем она досталась как бы по наследству :) Захотел подключить телевизор по композиту, чтобы посмотреть фильм и.... черный экран :(

Полистал Интернет, начитался, что у подобных видеокарт вылетает выдеовыход при "горячем" подключении, что было и произведено — каюсь :(

Насколько реально починить видеокарту? Смогу ли это сделать сам? (некоторые радиолюбительские навыки имею) И что для этого нужно?

А может она програмно как-то не включилась?
Может надо что-то установить?
TV работает.
snim.
Не торопись с паялом — сперва надо убедиться, что все концы разъема попали куда надо, с настройками ТВ и ВК разобраться.
Темы в VIVO просмотреть — как и что. Если придется-таки ВК лечить, то и это здесь же, в этой же ветке, обсуждалось. Со схемами, ссылками, методами. Не найдется нужное — тогда будем разбираться с пристрастием. ОК?
Да! Аккуратней с подключениями — сперва все из сети вынуть, подождать, соединить, и (помоляся :gigi: ) включать.
ВК — не видик, очень легко дохнут. :(
U-Nick
Благорствую за обнадеживающие слова! :)
Но тут обнаружилось счледующее — в настройках экрана нет вкладки, где бы виделся телевизор. Т.е. у меня в настройках таких красных вкладок нет, как на Рис.4. Панель с настройками коррекции цвета и гаммы оверлея (http://www.ixbt.com/monitor/radeon-video.shtml)
Может поэтому и сигнала нет на выходе, что он не включен?
Alex P, всегда можно :)

>К сожалению, попытки не париться и всунуть туда имеющиеся у меня гефорсы успехом не увенчались- только матрокс на базе Г400-450 и чипы 8500 держат разгон AGP до 95-100 МГц (к примеру пределы для 9700 намного меньше). Матрокс вообще вне конкуренции в этом плане и судя по всему может и больше.

G400 сразу в 1х отваливается и держится до конца. Правда, выше 95МГц я частоту шины AGP не поднимал :)

А дизайн этого гигосовского чуда стандартный? У 8500DV, например, память вообще от +12В питается через полевик без обратной связи, от чего и пляшет при повышении/проседании +12В. Что касается Vdd и Vddq на 8500, то там раздельные стабилизаторы. По Vref точно не помню, но так как потребляемая мощность минимальна, а должно быть жёстко 50% от Vddq с допуском в процент-два, скорее всего, там делитель. Питание графпроцессора R200 -- от 1,5В у LE версий до 1,8В у полных. Впрочем, и при 1,9В живёт хорошо, проверено.

В принципе, для начала неплохо бы проверить на стабильность +3,3В, подаваемые на видеокарту. Если напрямую от БП, тогда проблем быть не должно. Если через стабилизатор от +5В, тогда надо проверить кондера на выходе, от возраста они лучше не становятся, да и 8500 для i440BX не планировался -- это в 1998-99 году-то -- а нагрузка неслабая. У меня по подобной причине в совершенно неразогнанной SuperMicro S2DGR на i440GX с двумя P3Xeon-900/2Mb не живут ни Жирафы, ни Родионы. Только Матроксы и поделки покойной 3Dfx :) Да, как помню, ещё Savage 2000 и Rage 128 Pro бегали, а Rage Fury MAXX отвалился.

Кстати, со сколькими палками памяти (и внешними их банками) это чудо живёт на 143МГц шине?
Walter S. Farrell
Благодарю за ответы. ))
дизайн стандартный.
в выходные у меня будет отдельная матплата, в которой можно будет провести все замеры, затем отчитаюсь.
В принципе, для начала неплохо бы проверить на стабильность +3,3В, подаваемые на видеокарту
Эта карта имеет аналогичные проявления неисправности и в имеющейся у меня Р4Р800
Кстати, со сколькими палками памяти (и внешними их банками) это чудо живёт на 143МГц шине?
Две однобанковых плашки по 128 Мб на чипах майкрон 7.0 нс. Эти плашки при попытке их вставить на тусл разогнались синхронно с таймингами 2-2-2 до 150 МГц! имеющиеся NCP 7.5 нс живут с ними же только до 145 МГц
Кстати, подскажите, S2000 нормально живет на разогнанной АГП?
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 151 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru