Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Имеем 486 Dell маму. На ней:прооцессор 486DX66,2 сетевухи,
винт на 160 мегов.
Вопрос: можно ли из блока (200 ватт) питания убрать вентилятор, что нужно для этого — добавить или заменить радиаторы.
sergeysvp4

КПД у старых источников невысокий — поэтому вентилятор снять с него не получится,разве что если весь корпус ему снабдить ребрами. Просто надо поставить качественный вентилятор и снизить его обороты,его вообще не будет слышно. В свое время я видел АТ источники со 120мм вентилятором (в серваках кажется НР стояли) на 250Вт — они работали практически бесшумно.
BoyRadeon
видел такое в compaq prosignea vs (486+scsi+100mbit lan+5*eisa), только там 200 ват и 90*90*25 кулер... его не слышно.
А я тут по случаю надыбал промышленный ветродуй 80х80х25 на 2 шариках. Жаль, что без контроля. Но — дует! :up2:
Первый раз встретил ветродуй с отбалансированными лопастями — на нескольких есть пропилы в тонкой части. И жрет немного — на 12В всего 150 мА. Американьсий патент, собран в Мексике.
А ATX блок питания переделать под AT можно?

Увеличение площади радиаторов можно получить результат?
sergeysvp4

Если взять современный АТХ блок хорошего производителя (только без PFC) — с него можно будет взять ватт 150,если сделать ему радиатор во всю площадь верхней крышки. Только есть одно но — при установке инвертора и диодов на один радиатор нужно обеспечить ОЧЕНЬ хорошую изоляцию транзисторов первичного инвертора от такого радиатора,иначе в случае пробоя результат будет более чем плачевный — от твоего "сервака" не останется живым ничего :). Поэтому,если с электроникой глубоко не возился — лучше не делать этого,а воспользоваться качественным кулером на минимальных оборотах. Ещё совет — на толкучках(у нас по крайней мере) бывают блоки питания от старых брендовых десктопов мощностью около 150Вт размера микроАТ — вполовину меньше обычного — в нем установлен кулер размером около 50 мм,который при малой нагрузке вообще не крутится.
как я понял самое простое решение найти хороший кулер.

Но если есть безвентиляторные ATX блоки мощностью на 350 ватт, в которых стоят большие радиаторы,
то почему нельзя установить на AT иксный блок питания то же самое, КПД блока как высказывались очень низкое, так он и не будет работать на полную нагрузку- может стоит попробовать?
sergeysvp4
АТ-блоки сколь лет назад разрабатывались? С тех пор электроника хорошо шагнула в сторону улучшения импульсных параметров силовиков.
Вот ежели в АТ-БП применить соответствующие новинки, изготовить соответствующие радиаторы из соответствующих материалов, то может и получится. Т.е. сам БП не будет перегреваться сверх меры, но ведь он еще и тепло из кузова вытягивает. Даже если тепловыделение всей начинки компа и невелико, при отсутствии проветривания комп рано или поздно перегреется. А оно нам надь? ;)
Так что самое оптимальное решение — найти малошумящий кулер или слегка снизить обороты родному. Кто, к примеру, мешает поставить в доступном месте кузова переменный резистор или выключатель?
U-Nick

Т.е. сам БП не будет перегреваться сверх меры, но ведь он еще и тепло из кузова вытягивает. Даже если тепловыделение всей начинки компа и невелико, при отсутствии проветривания комп рано или поздно перегреется

Очень хороший довод, я об нем не подумал, так , что Ваш совет:

Так что самое оптимальное решение — найти малошумящий кулер или слегка снизить обороты родному. Кто, к примеру, мешает поставить в доступном месте кузова переменный резистор или выключатель

стоящий — поставить один вентилятор с регулировкой оборотов от температуры внутри корпуса. попробуем. Спасибо за идею
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 9 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru