Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 6 [ Сообщений: 202 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Эта тема создана для размещения в одном месте конкретных вопросов, ответов и советов по схемотехнике различных узлов электронной аппартуры, правильному выбору и использованию электронных деталей, методикам измерения и настройки параметров схем.
Заходите! :up: Обсудим :)


Последний раз редактировалось U-Nick 08:11 21.03.2006, всего редактировалось 1 раз.
требо сводная таблица (как в советских справочниках) по хар-кам советских транзисторов... у кого есть, дайте.. или дайте ссылку.
IdeaFix
Hi! Подобное можно поискать на chip-dip.ru, promelec.ru... Я подобным не задавался, тк полно "твердых" материалов :) на бумаге и СД. Могу намылить адреса из Оперы (только там кодировка уродская).
Еще загляни сюда: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:231 — тут народ полезными ссылками обменивается.
IdeaFix
Вот нарыл ссылку на radio.ru [img]http://smilies.sofrayt.com/^/c0/skullgrin.gif[/img] :
http://www.inp.nsk.su/~kozak/hbks.htm — как раз про наши :)
Еще полезно (про НЕнаши) — dart.ru. Там полно параметров в .pdf (то, что они продают)
U-Nick
10х, а то с родины приехал.... папу на асцилограф и несколько посылочных ящиков полупроводников разул:)
IdeaFix
Лавриненко В.Ю. Справочник по полупроводниковым приборам. Киев. «Техника» 1890г. Последний транзистор КТ940В
IdeaFix
Кстати, Промэлектроника у тебя под боком! Там наверняка есть в продаже СД с базами по ПП и ИМС. Их купить может будет дешевле поисков в инете. Да! Кодировку поборол — там UTF. TigerPad — легко конвертнул.
А мы нашу контору "разули" 8) на цифровой осциллограф Тектроникс. 50 кило-рэ!

Mister
Киев. «Техника» 1890г. — "антуквариат" однако! :lol:
U-Nick
Покупать диски мне не позволяет воспитание:) А найти сканерокопии или сведённые в екселе таблицы как оказалось не так уж и сложно:)

Mister
да мне бы про МП2х/МП3х :)
Я знаю, то антиквариат, но однако, многие старые серии до сих пор используются в довольно практичных схемах.

Так слушауте хохму! Сварганил я схему понижающего ШИМ-контроллера на TL494, всё, чин-по-чину, на базе транзистора (какой-то из серии TIP3......) без нагрузки, как положено, осциллоскопирую меандр, подключаю нагрузку и пи...ед. Оказывается, я не углядел, что транзистор в схеме p-n-p а я, безумец, засунул туда n-p-n. Ну, и не :tea: ли я после этого :mad:
есть пара .. пара десятков трансформаторов... все аткие добротные, совковые... у всех две первички на 127 и 220 и ещё куча контактов... на всех есть госты. Можно ли по гостам и маркеровкам узнать напруги на вторичках? Маркировки такого вида "Т1.1620.01 ОСТ 25 99 78" или "ТВ-2Ш-2 ГОСТ 14234-69".
И ещё вопрос... есть куча школьной аппаратуры на 42 вольта переменки.. трансформатор 220->42 я намотал но.. можно как-то попроще эти 42 получить? В девайсах на трансформаторах питания асцилографов, генераторов и блоков питания пенрвичка одна, сразу на 127 или 220 низя... есть ли варианты?
IdeaFix
Сразу — это как? Импульсником?
Не-а! Лучше хорошего транса ничего нету :) Это без помех и безопасно! Даже импульсники лучше питать от понижающего транса: и детальки получше, и помех меньше, и развязка от сети 100%.
Про трансы найти трудновать будет. Я бы вызвонил сетевую, вторички, набросал что и как соединено, и померял бы напрямую. Ток можно прикинуть по Ф провода.
И где ты МП-шки нашел? Это ж такой антиквариат! Их разве что в тех же школах пользовать. Для наглядности :)
U-Nick
проще малошумящих МПшек ничего нету:) а нашёл я их в кладовке клиптомана радиолюбителя (моего папы) :)

Звонить трансы уже начал.. просто их штук 20 и вторичек в них в каждом столько... видели бы вы как таможенники на русскоказахской границе на это смотрели:))
Даже импульсники лучше питать от понижающего транса — о, наш человек! Я, знаете ли, тоже трушу включать схемы мошных приборов без гальванической развязки, хотя, в последнее время, наглость стала брать верх, и устроить фейерверк, не так уже и плохо — хоть какое — то развлечение :-p !
ТВ-2Ш-2 кажись, это местро трансхформатораа в системе телевизора. По — моему, надо поднять схему телевизора, и посмотреть, что там написано. Тупо и просто и эффективно. А вообще — на нём же должно быть написано — какие номера контактов и какие напряжения и какие токи, и на бумажечку сверху номера этих контактов написаны!?
Mister

номера контактов написаны.. так-то они всегда слеванаправо. Транс ивпрямь телевизорский, но схема телевизора утеряна лет 20 назад:)
Но с этим то как раз всё просто... а вот со сложными трансами сложно:) они из всяких кип-ов выдирались... и номера контактов пожалуй только первичку позволяют вычислить... приходиться омметром звонить вторички и потом их вымерять...
IdeaFix
Чтобы узнать напряжения на трансе тебе нужно найти справочник по этим трансформаторам. У меня кое-что из литературы есть, но

Маркировки такого вида "Т1.1620.01 ОСТ 25 99 78" или "ТВ-2Ш-2 ГОСТ 14234-69".
у себя не нашел. Попробуй сходить в библиотеку или какой-нибудь технический институт. Или подай переменное низкое напряжение и меряй что получается на выходе.
-TAB- уже промеряю... геморно.. примерно 300 вторичек пробить надо:)
IdeaFix, ну, 300 — это ещё не 500, — за 3 дня управиться можно! Обидно, когда находишь тр, а на нём табличка алюминиевая: U1=380B, U2=127B, U3=220B, U4=36B. А на самом деле эти числа оказываются 220, 127, 127, 12.

Кланяйтесь при встрече Шахрину
Сегодня разговаривал с одним инженером по кафедре, он показал мне такой прикольный журнальчик, куда собираются умные высказывания студентов. Вот, привожу пример одного из таких
Пр — зачем резисторы изготовляются из материалов с высоким сопротивлением?
Ст — не знаю!
Пр — ну ладно, а почему тогда в утюгах используется провод медный и толстый, а в тене — тонкий и из W?
— чтоб создать p-n-переход
2 ALL
Данные по алюминию / меди (радиаторы!) :
Т-ёмкость, Дж/(кг•°С)__________880 / 390
Т-проводность, Вт•см/(см2•°С) ___2,0 / 3,0
Т-сопротивление, °С•см/Вт______0,5 /0,26
http://dmitriks.narod.ru/books/books.html — библиотека, достаточно водянистая, но большая.

http://qwas312r.nm.ru/radio.dhtml — джву плугин для осла и "подшивка" журнала Радио.


Последний раз редактировалось IdeaFix 22:02 15.03.2005, всего редактировалось 1 раз.
U-Nick это в любой брощурке по физике написано, ну и что? И какая разница: радиaтор из меди, или гайка из меди, или втулка из меди, или памятник Ленину из меди....
IdeaFix
Допиши хоть, о чем ссылки!
Mister
Про "брошюрку" — запостил сюда для тех, у кого оной нету. :)
Вторая фраза — это к чему? Будешь здесь наезжать — рассержусь :mad: ;) Удали пост сам.
Не плохая подборка документации по микросхемам:
http://anklab.pirit.info/Reference/Micro/Analog.html
Вторая фраза означает, что медь, как ни странно, не меняет своих ТТХ, в каком бы исполнении она не была бы... И алюминий — тоже. А что, собственно, Вас смутило? — вождь?
Mister
Так бы и писал! А то на флейм смахивало ;) Кста, памятники обычно бронзовые.

Так, вот еще "коммунальная" пачка полезных ссылок. Но это уже с Хобота :). Срисуйте сами.
"Полезные ссылки" http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:231
Но всё-же бронза — сплав меди, и по теплопроводности совершенно сходна с последней (отличается во втором знаке после запятой). Так зато то радиатор, а то — Вождь мирового проллетариата.... флейм ужен близок:)
Mister
Бронзовых сплавов, как и латуней, великое множество и их тепловые параметры могут различаться двукратно. Сам неоднократно тонкие жала для паяла из латуньки делал.
Флеймить закончили.
хм.. а если люминей в магнитном поле остудить или при давлении нестандартном или ещё как, то у него решётка кристаллическая измениться может, следовательно, физ. св-ва тоже...
IdeaFix
Проще выбрать макс. подходящую марку. Но к нам попадают готовые :(
p.s. Почему сюда не перенес про TL494? Я-то не м0жу.
Давайте ближе к теме!
Переношу самостоятельно

Я хотел как можно проще. Не получилось. Простенький ШИМ-контроллер на TL494. Цель работы — преобразование бортового 27-ти вольтового напряжения в 12-ти вольтовое. Цель — высокое КПД. Собираю, включаю, ШИМ запускается, импульсы на затвор (транзистора ещё нет, вместо него и дросселя стоит рез.) идут с положенной скважностью. Круто. Подключаю транзистор — IR3205 и дроссель и запускаю — схема вешается. нагрузка — гологеновая лампа мощности 100Вт при холодном накале её сопротив 0,3Ом. При разогреве — полтора. Что делать?


Вот описание микросхэмы, ( http://www.promelec.ru/pdf/tl494.pdf )а на 10-й страничке имеется схема понижающего ШИМ-преобразователя. Но! вместо TIP32A я решил поставить IRF3205, поскольку первый при моём токе загибается, а второй — держит аж 50А. Диод MR850 я также заменил на BYW29200. Времязадающий резистор я заменил на 30к

http://www.promelec.ru/pdf/tl494.pdf
Mister
О! Я тебя с IdeaFix спутал? Сорри (ту стр. не сохранил)!
ИМС имеет макс вых-ток 500 мА. С учетом R=47 и 150 Ом и тока базы IRF3250 этого (с запасом!!) хватает? А дроссель нужный ток держит? Без насыщения! Просчитай еще раз, внимательно, силовую часть. И начинай отладку не с лампой, а с резюком мощным (а что делать!).
Она имеет 200мА по паспорту, и реально даёт около 150-160 — померяно. Я начинал не с резистором а вообще со спиралькой константановой сначала 33 ома, потом 10, потом 5, потом 2,4 — вот тут он и загнулся:)
Mister
Странно, я 500 мА взял из pdf-ки. Буферный транзистор надь(!) для раскачки силовика. Или полевик ставь (ему, кстати, тож ток раскачки нужен для таскания 2 нФ затвора, а не только размах напряжения!).
U-Nick, пардон, но у нас имеется список параметров: частота ГЛИН-а, говорящая, что устанавливать транзисторы можно, если они держат хотя бы 200кГц, а IRF3205, держит как минимум в 5 раз больше. Далее смотрим: Collector output current (one of each) — 200 mA...
Mister
Да, 500 мА — предельный ток, а 200мА — рекомендованный. Тем более нужен бустер!
Транзисторы надо подбирать не по частоте (200 кГц — ваще НЧ!), а по импульсным параметрам — Ton, Toff, U_CEsat, Ron. К тому же К усиления тока бызы в режиме насыщения сильно меньше обычного, а другой режим при больших токах перегреет ПП. И дарлингтон не пойдет — у него остаток оч. велик. Есть, правда, одна хитрость для его снижения :), но и с ней многовато будет.
Ищи схемкм бустеров для микробы или ПП соответствующий.
Из наших импульсных pnp мне очень нравился (по качеству) 2Т836.
sariwan
Не можете визуально описать как выглядит К73-17 4.7 мкФ? У меня есть кондёры синего цвета, похожие на маленькую лампочку (с узко посажеными выводами 2 mm(там где должен быть цоколь у лампочки ) На них написано 4m7NE
Это электролит оксидно-полупроводниковый. Звонится тестером почти как диод. NE = напряжение. :abuse:
К73-17 тоже бывают синие, но они округло-прямоугольные. Ноги вниз. Мотаются индивидуально. К73-24 — тоже из этого семейства, но мотаются группово, те имеют меньшую паразитную индуктивность. И в аккуратных прямоугольных корпусах.
Мужики! Посоветуйте — там, где форум "Мониторы" не помогло: Хочу аналог строчника 15А801 — не могу найти — подскажите.
artem_m2
1. Дубли пост0в в дальнейшем удаляйте самостоятельно.
2. Марку монитора надо было и здесь прописать.
3. Поспрошаю у знакомых.
4. Посмотрите на rv6llh.rsuh.ru — это сайт схем, но м.б. и советы есть. На remserv.ru гляньте.
artem_m2
Знатоки сказали, что этот ТДКС они чинят и поэтому замены порекомендовать не смогли. Посоветовали глянуть поиском на rv6llh.rsuh.ru.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 202 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru