Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 2 [ Сообщений: 66 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
С каждым выходом новой версии каталиста, да и просто так, в форуме возникает целая куча вопросов от новичков ЧТО ЛУЧШЕ??? Вот им ответ — то, что ВАМ НРАВИТСЯ! Так как все они основаны на ОРИГИНАЛЬНЫХ драйверах ATI. И всё их отличие в простой настройке для лучшего качества и скорости (у одних в сторону скорости, у других в сторону качества) плюс немного добавок от себя: софтмоды в Fosage, куча доп. утилит (нужных/ненужных) в Omega). Все эти оптимизации вы можете сделать САМИ с помощью любого твикера (предпочитаю Rage 3D). Главный плюс в пользу Forsage и Driverpack от INT это их размер, так как из них убраны все ненужные нашему пользователю языки, кроме английского и русского.
да я это тоже пытаюсь донести до всех здесь:
http://www.radeon2.ru/ubb/Forum26/HTML/000156.html вопрос Q8.
Полностью согласен, мне напр. важнее размер и совместимость с игрульками, а не разница в 0,5% скорости http://www.radeon2.ru/ubb/Forum5/HTML/001860.html 6 пост.
Поддерживаю. В данном случае во главе угла стоит стабильность и отсутствие глюков, а не прирост в скорости на 2-3%
Deathdoor
Я всегда качаю оригинал. Плвевать что 25 мегов, зато все чисто не подпорчено Изображение. К тому же мне обязательно нужен WDM драйвер, а он не входить ни в одну поставку этих самопалов. Размер конечно хорошо, но я уже привык все делать своими руками. Omega в себе слишком много лишнего имеет. к отму же твикеры зачастую с новыми релизами пашут неправильно, а они (Omega) не успевают протестить как сразу выдают новые дрова.

Но меня всегда больше всего бесит когда начинают обсуждать и вывешивать скришоты с тестированием ОДНИХ И ТЕХ ЖЕ ДРОВ в разной упаковке. Не надоело? Изображение

все ненужные нашему пользователю языки, кроме английского и русского.
Мне бы еще и русский выдирали, было бы просто супер. Ну привык я к оригинальному языку.
<font class="off">Ray Adams
когда начинают обсуждать и вывешивать скришоты с тестированием ОДНИХ И ТЕХ ЖЕ ДРОВ в разной упаковке. Не надоело?
Нет</font>
Ray Adams
> Размер конечно хорошо, но я уже привык все делать своими руками
> Мне бы еще и русский выдирали, было бы просто супер. Ну привык я к оригинальному языку.

Так кто мешает тогда это делать самому (после инсталляции)?
Размер дистрибутива ресурсник с русским языком увеличивает, грубо говоря, максимум на сотню килобайт, так что это никак не должно напрягать, удалить файлик для делающего все руками вроде бы тоже не проблема. Кроме того, те, кто очень привык к оригинальному языку, имеют английскую винду, и русский язык в панелях драйверов там даже и не проявляется (соответственно, его наличие там никак не проявляется и не мешает). Непонятно тогда, что не так?

> К тому же мне обязательно нужен WDM драйвер, а он не входить ни в одну поставку этих самопалов.

Так он выкладывается отдельно (ибо нужен далеко не всем), причем опять-таки в компактном виде, что мешает ставить его отдельно (если он тоже нужен)?

Плвевать что 25 мегов, зато все чисто не подпорчено

А что именно подпорчено в драйверпаках? Можно узнать?
(я не про Омегу говорю, тут твикеров и хаков нет)
По мне, так это оригинальные от АТИ скорее подпорчены.
(ибо в драйверпаках, кроме мелких ошибок АТИ, ничего не правится, все девственно чистое)
Как понимаю, китайские языки и не нужны, зачем же тогда качать зря 25 мегов?

> к отму же твикеры зачастую с новыми релизами пашут неправильно

Так на хрена, простите, тогда про них говорить и ими вообще пользоваться, если есть возможность именно не портить систему твикерам (которые никогда заведомо корректно с системой не работают и зачастую неизвестно что делают, из серии исправляют один баг и добавляют два новых).
А либо править руками (если уж руки есть) либо пользоваться тем, что практически сохранено в неизменном исходном виде, а если уж и правилось, то правилось именно руками (а не твикерами всякими). Во всяком случае результат хотя бы будет ожидаемый (а не черт знает что и черт знает где).

Мне вот лично например очень лениво каждый раз при переустановке (оригинальных ATI) драйверов вносить руками все исправления (режимы, рефреши, исправления кривых установок, запретов и ляпов, дефолтные установки и т.п.), гораздо проще установить дистрибутив, который делает это (и только это) уже на стадии установки, в итоге получаются драйвера, которые выглядят как установленные оригинальные плюс полчаса возни руками (а не твикерами) после установки (для кого-то час... сутки), на тему приведения их в божий вид (а не раствиканности), поэтому я пользуюсь своими драйверпаками, это компактнее, быстрее, удобнее и не мусорит в систему (как это делают даже оригинальные ATI драйвера — даже подчистку за ними пришлось добавлять; про Омегу уж молчу).
Не потому что я не в состоянии проделывать это руками — отнюдь — просто потому что мне жаль свое время. Я привык его тратить на более продуктивные дела. А вот сохранение кода ATI в позитивных его качествах остается в полном объеме. Исключая только недостатки. Без внесения новых.

А ставить после драйверпака какие-то твикеры или патчить какие-то библиотеки в драйверах — это дело личное, моя задачи обеспечить только самое минимальное вмешательство в систему (сохранив возможность юзеру не зависеть от моих личных прихотей и предпочтений), подчистить мусор за другими (раз уж бытовые некорректности стали нормой даже в оригинальных драйверах), не испортить то, что есть, и исправить лишь только то, что уже заведомо испорчено и уже явно требует исправления.

Я не запрещаю, как Омега, заходить в панель после установки — напротив, заходите, переключайте все, что пожелаете и как лично вам удобно — все работает корректно и несостыковок/рассинхронизаций настроек с визуальными установками в панелях здесь нет.
Я не форсирую рефреши на мониторах, включая те мониторы, которые данный рефреш даже и не поддерживают (зачем ставить кому-то засады, пусть даже и по его личной глупости/незнанию?) — но позволяю это выставлять юзеру, а не блокирую его. Я возвращаю режимы, которые могут, должны и имеют право быть в системе для выбора, но почему-то запрещены/заблокированы то там, то тут (включая и оригинальные драйвера). Негативного и двусмысленного вмешательства — ноль, позитивное же — только там, где это не может каким-то образом вызывать негатив.

Если мой драйвер в чем-то хуже оригинального — ткните носом, где именно? Я в состоянии адресно ответить за любую установку, внесенную, удаленную или исправленную мной. Если найдете явный ляп в установке или форсирование потенциально опасной опции от меня — ткните меня носом, обсудим.

Мой потребитель — это не тот, кто ищет приключений на свою пятую точку. Это человек, желающий работать с системой максимально корректно. Это тот, кто хочет пользоваться оригиналом, но, по возможности, без ляпов и недостатков, имеющихся в нем, без заведомо необоснованных ограничений, присутствующих в нем, с возможностью максимально быстро и корректно проинсталлировать драйвер и приступить к работе, с возможностью не менее корректно деинсталлировать его, без необходимости тянуть ненужные 25 мегабайт из сети, без форсирования потенциально опасных опций с вызывающими проблемы последствиями. Без тяжкого наследия в системе, которое неизвестно, как и где отразится. Мой потребитель — не экстремал, это обычный человек, желающий спокойно работать и не ждать засад.

Непонятно тогда, в чем же тут узрели недостатки?
NEW
Ладно обьясню по другому.
Сразу откинем нафиг Omega и DNA. Именно из-за наличия всякой ненудной фигни.
Берем наши паки бекз лишних наворотов. Да, очень удобно иметь все в одном. Но, как ты говориш в паках есть исправления и всякие добавления в реестре, так вот насчет них малость я не всегда уверен. Ну покрайней мере пока сам не проверю. Пока что руки дошли до FORSAGE (и сразу отошли Изображение ), а от radeon2 пак пока не ставил, после форсажа что-то стало не охото опять все переставлять. Хотя вполне могу в будущем и перейти на них. Только вот к примеру мне ненужно форсировать refresh rate, по идее с оригинальными дровами у меня и глюков нет и проблем тоже.

Мне вот лично например очень лениво каждый раз при переустановке (оригинальных ATI) драйверов вносить руками все исправления (режимы, рефреши, исправления кривых установок, запретов и ляпов, дефолтные установки и т.п.), гораздо проще установить дистрибутив, который делает это (и только это) уже на стадии установки, в итоге получаются драйвера, которые выглядят как установленные оригинальные плюс полчаса возни руками
Просто у каждого свои варианты настроек и возни руками Изображение
Но по любому, спорить насчет пака не буду, я его не трогал. Выйдет новый каталист, с ним и попробую. А вот насчет других свое мнение уже описал выше.
Кстати насчет WMD, если я его не ставлю то у меня так жутко тормозит десктоп! Хотя это может от установки полного каталиста, там после setup И перезагрузки ужасающие тормоза до момента установки WDM. Потом все отлично.


Я возвращаю режимы, которые могут, должны и имеют право быть в системе
а что это за режимы то?
Ray Adams
> И всё их отличие в простой настройке для лучшего качества и скорости

Видит бог — не упираюсь я в плане скорости никуда. То, что делают оригинальные ATI драйвера для этого, меня вполне устраивает. Заточки под 3DMark я тоже не добавляю, а то, что в состоянии делать железка, то она и делает, что там особо еще менять? Ловить погрешности измерения и 2 марка плюс в одном месте три марка минус в другом? Хочется скорости — смени 9200SE на 9800XT да настрой систему корректно — и будет тебе счастье.

> Все эти оптимизации вы можете сделать САМИ с помощью любого твикера

Ой ли?
А исправления в драйверпаках заключаются вовсе не простой настройке для лучшего качества и скорости, а в исправлении некоторых некорректностей/несовместимостей/ляпов. А тупо наобум добавлять туеву хучу ключей в систему — да, это и твикеры могут. Только в плане скорости результат что-то копеечный, да и то практически всегда за счет качества. ИМХО твикеры для этого не нужны. А выключить анизотропию или уменьшить детализацию текстур юзер в состоянии как-то и без них. Только последствия тут вполне предсказуемы — одно за счет другого. Сравнивать по скорости один и тот же драйвер при разных настройках и считать естественные отличия в скорости чудом — достаточно глупо.


Ray Adams
> Но, как ты говориш в паках есть исправления и всякие добавления в реестре, так вот насчет них малость я не всегда уверен. Ну покрайней мере пока сам не проверю.

Так зачем их тогда необоснованно ставить в один ряд с Омегой, если ты даже не в курсе, как они делаются и работают? И что именно они исправляют.

> Только вот к примеру мне ненужно форсировать refresh rate, по идее с оригинальными дровами у меня и глюков нет и проблем тоже.

Так у меня под XP тоже с рефрешем нет, благо там все штатными средствами делается, вплоть до оверрайда. Хотя это именно форсирование, что по сути тоже не особо корректно (и легко выйти за пределы допуcтимого для монитора, или сиди, млин, на максимум 85 гц).

А в драйверах для 98/ME люди к примеру на ряде CRT мониторов имеют 60 гц рефреш при выставленных в драйверах 100. Установки INF-файла монитора — побоку, а если по DDC корректно инфа не передается (а в большинстве случаев это именно так), то люди вынуждены сидеть на 60/75 гц.

И дело тут не в форсировании — форсируй не форсируй, а получишь то же. А все из-за того, что какая-то зараза в ATI запретила использование установок из INF-файла монитора. Хотя выше, чем он может, монитор все равно не выдаст. Так речь не о форсировании — убираем этот запрет, и в закладке Мониторы (Дисплеи) появляются те же частоты, что и в основной закладке установки частот рефреша.

Потом — та же, видимо, зараза из ATI, почему-то или за что-то невлюбила Radeon 9700 (Pro).
И на кой-то ляд из номера в номер в драйверах ATI ограничения на доступные режимы именно для этой карты.
Чем провинились владельцы этих (и только этих) карт, совершенно непонятно.
Твикерами, что ли, какими пользоваться, чтобы форсировать эти режимы каждый раз?
А на хрена, простите? Это что, будет корректнее?
Не проще ли убрать причину, а не последствия (причем еще и с риском для монитора)?
И что, ваши твикеры в этом благородном деле как-то помогут?
Хорошо, подскажу один твикер — он называется Notepad. Он, пожалуй, тут действительно поможет.
Хотя я сам пользуюсь Aditor-ом, это другой текстовый редактор, он все же заметно удобнее.

И много вам таких примеров еще нужно, чтобы понять, что мы не занимается приращением FPS на пустом месте за счет перемены мест слагаемых и внесения глюков в систему, а несколько более полезными и осмысленными вещами? И не добавляем 1 FPS в одной игре, попутно снижая 3 FPS в двух других и вызывая незапуск/вылет/глюки в четвертой. А сколько будет в 3DMark2003 — 5500 FPS или 5501 FPS, в зависимости от фазы луны или случайных факторов во время одиночного замера — мне абсолютно по барабану — игры от этого быстрее не забегают.

Остается один вопрос — вот какой смысл судить о тех вещах, которые ты сам не видел?
Что они делают и как они работают.

Ray Adams
Но, как ты говориш в паках есть исправления и всякие добавления в реестре, так вот насчет них малость я не всегда уверен.
а от radeon2 пак пока не ставил
не охото опять все переставлять.

Ну так прочти хотя бы Licensy Argeement к моему драйверпаку (для Win98/SE/ME), там же все описано, ставить-то его себе ведь для этого не обязательно.
NEW а такой интересный вопрос: как в последних драйвер паках с опцией OverDrive? а то как оказалось http://www.radeon2.ru/ubb/Forum5/HTML/001450-19.html#765 в отдельно лежащей панели отсутствуют некотрые ключи?
NEW
Согласен насчет исправлений Изображение Полезно это дело. А поствил я их всех в один ряд, просто потому, что как только кто-то выпустить новый пак, так сразу человыек 10-15 надейтся, кто будет выкладывать кучу тестов с скриншотами, типа как все быстро и шустро Изображение.
А так, буду ждать 4.02 и новый пак под него, а там уже можно будет и о нем тоже поговорить Изображение
2ALL
Весьма весьма позновательно. Изображение
Теперь так сказать даже некоторые мотивации по совершению изменений стали понятны Изображение — чего IMXO не было освещено в других ветках.
Изменения как правило описаны, а вот почему авторы внесли эти измения как то замалчивалось.
Усем спасибо за разъясненья Изображение

PS: мой выбор драйверпак от radeon2.ru
Вот читаю тут и думаю,что некоторые только и ждут выхода новых дров,что-бы взяться за их ломку! А у меня другой принцип,чего менять-то если и так всё работает.Карту год назад взял R9000VIVO и ни разу ни чего не менял.Только на днях поставил новую панель и поновей Каталист.Впринцине изменения для меня не очень заметные. У меня собственно другой вопрос который меня действительно интересует (Если не в тему прошу простить).
NEW Ответь пожалуйста,есть ли в альтернативных драйверах возможность вывода полного видео на телик по композиту без обрезания нижней кромки на телике?
kant
Оверскан есть и в оригинальных дровах, а в альтернативных его, ессно — не убирали. Зайди в настройки телявизора на закладке "дисплеи".

Насчет обновления дров — абсолютно правильный подход, ИМХО.
Darth_Vader
Если точнее — в последнее время оверскан появился даже и в оригинальных драйверах.
А в местных альтернативных он с мая 2002 присутствует, уж скоро два года как будет.
NEW
С поправкой согласен. Ну, _есть_ он везде — и был, а в местных именно что _включен_.
мыльник глянь.
Darth_Vader
Где-то глубоко в недрах драйвера, а не в закладках, доступный юзеру — это, сорри, не был, а валялся. Ибо толку там от него в недрах этих...

Получил, спасибо, Ок.
Darth_Vader
NEW
Спасибо!!! Как-то за год даже не дошло как телик настраивать,что под названием TV (В дисплеях) и скрывается кнопка с настройками! Всё и так хорошо работало,а кино не так часто смотрю.А тут вот решил ,что пора наладить это дело и зашёл на форум,заодним Каталист 3.7 поставил и с ВАШЕЙ подсказки нашёл кнопочку Оверскан!!!
Ещё раз спасибо! А карты ATI Radion просто класс!
<font class="off">NEW
Тебе в отдел маркетинга надо перебираться... Ну очень все хорошо рассказал. Так, что выбора у пользователей не остается никакого... Изображение</font>
Вопрос.
железо — Radeon 9200 OEM, мать на VIA КТ400, 512 ...
На производительность не жалуюсь,
НО ::::: При загрузке XP иногда ругается, что не может быть запущен VPU Recover. Бывает еще такое — грузится, но включает немыслемый режим (монитор отрубается), помогает запустить например Far в полном экране (монитор врубается), затем перезагрузка системы. К тому же простенькие игрушки не отображаются (уж очень любит маленькая дочка в Mario побегать, до других не доросла :—))), показывает черный экран, но управление работает.
Драйвера ставил, и с диска, и скачивал с Radeon2 — не помогает. Переставлял систему полностью.
Народ, пожалста подскажи что к чему!!!
Всего лишь дрова или может действительно проблемы с видео (хотя не думаю, ведь в половине случаев работает прилично).
Help_Serg
В ФАКу и/или "Решение Проблемов" плз...
di\/\/ka спору никакого нет, просто многие читают обзоры типа "сравнение скорости драйверов Omega и DNA и т.д.", вот и хочется рассказать, что начинка то одна, только обертка разная.
di/\/\ka — для этого они и стараются, а сравнивать какой из паков быстрее — вот это глупо, вот ведь в чем проблема.
di//ka
Спасибо Изображение
Кстати, поддежку мобилити могу вернуть и в Форсаже Изображение
AndreyPopov
В целом верно, но не будем забывать все же, что в Омеге и ДНА некоторые компоненты перестроены/хакнуты, а не просто вытянуты из оригинальных Клизм и перепакованы. Вот мои дрова и NEW/int13H сравнивать — действительно, *особого смысла нет* — потому что у него вообще все файлы нетронутые, а у меня пропатчены только тем, что заявлено.
Поставил catalist 4.3.... че-то в играх, когда играешь может час или полтора... гаснет монитор.... и до перезагрузки....!
До нее все время сидел на 3.9, никаких проблем!
Windows Xp
Athlon 2500
512 DDR
ASUS A7V600
Radeon 9600 XT
Tr[e]sh
Не в топик.
Я тут хочу немного разобраться:
Driverpack от INT --- убраны языки + исправлены ошибки в переводе.
Forsage --- тоже, что и в Driverpack от INT + разблокирован разгон и всякие софт моды.
Omega --- разблокирован разгон + 9500 и 9800 Se софт моды +пару прог для разгона + повышение скорости (или производительности)?
Dna --- тоже, что в Omega?
Всё правильно?
И вопрос: Чем собственно отличаются Dna от Omega?
И что лучше (быстрее) использовать в 3Dmark на дефалтных установках.
Установил Omega 4.3 а разгон заблокирован!.?Почему?
Hedin

Forsage --- тоже, что и в Driverpack от INT + разблокирован разгон и всякие софт моды (разблокированный разгон — это тоже софтмод).
Omega --- Forsage + пару прог для разгона + повышение скорости (или производительности)???? Скорости в ущерб качеству.
Dna --- Omega + свой логотип

Hedin — И что лучше (быстрее) использовать в 3Dmark на дефалтных установках. По идее Omega, но зачем это всё, ведь настройки для 3Dmark отнюдь не оптимальны для игр.
Вобще измерять скорость в 3Dmark (и всех других тестах), надо на такой системе и таких настройках при которых ты всё время работаешь или играешь. А не в голой винде и настройках для скорости. А ведь будет ОЧЕНЬ большая разница в результатах.
Вообще не в тему

[Исправлено: AndreyPopov : 15-05-2004 04:00]
А какая собственно разница? Ведь и форсаж, и омега и т. д. — суть одни и те же дрова. Отличия от оригинальных дров различные AntiProtection'ы и "переделки" (9500pro —> 9700pro). Всё это проще сделать самому (хотя кому как) чем скачивать одно и тоже
4150h
Чтобы самому сделать, нужно еще ВСЕ стянуть (метров так под 30), распаковать, потом перелопатить инфы, прикрутить кучу патчей, убрать языки, заинтегрировать панель итп... проще это делать кому-то одному для всех.
4150h
Всё это проще сделать самому — это и обсуждаем, что тот кто может вытянуть и кого голова на плечах и руки прямые — может все сам сделать, но паки эти в основном предназначены для людей в чем-то ограниченных — или трафиком Инета или "прямостью рук" или те кто вообще не понимают сути происходящего и вникать не собираются. а попадаются еще и те кто "большой", но все равно в "сказки" верит. Изображение
Мдя... Есть такая мудрость: "Зачем ремонтировать, если всё и так работает?". ИМХО не все Catalystы глючные и требующие доработки. Если в них надо что-то дорабатывать, то это конкретно для каждого случая в отдельности. На моей карте Catalystы, Forsagы, Omegи вообще не рулят Изображение Ставлю родные ASUSовские и как следствие повышение производительности на 3-5% Хоть и не много, а все равно приятно Изображение Ведь что-то они там оптимизировали, что перфоманс повысился. Ежели кто-нибудь занялся бы очисткой ASUSов от лишних языков и прочей бяки, то может и в 15метров уложились (против 25mb All in one). Хотя размер одного драйвера без панельки и прочих приблуд не такой уж большой — 7.5-8метров. Вообще каждый производитель мог бы делать свою версию дров, заточенных под их карты. Далее добрые люди вылкладывали бы на radeon2.ru свои "облегчённые версии" для каждого производителя. И всем было бы большое СШАСТЬЕ! Изображение
WarCrafter к сожалению и трафик и хостинг "не резиновые", да и время еще надо на это.
NEW, а почему нету DriverPack для новых Catalist-ов?
Andruha
Форсаж чем плох?
ребята а где можно форсаж скачать, я что-т в драйверах. его у вас не вижу... сорь- у меня по жизни со зрением плохо.. — в танке молодость провел...
соррь про вопрос, драйвер я нашел, на хардварелаб, а чего вы на своем сайте этот драйвер не выложите?
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru