Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 16 [ Сообщений: 626 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Mozilla, Firefox и прочие браузеры на движке Geсko — проблемы, настройки, утилиты, расширения.

Все релизы Firefox Firefox Release Notes
Обновление: Все версии и русификации Firefox

Английские релизы Mozilla 1.x Русские релизы Mozilla 1.x

Английские релизы SeaMonkey Русские релизы SeaMonkey

Расширения:
www.extensionsmirror.nl, mozdev.org, addons.mozilla.org.


Последний раз редактировалось NEW 16:50 17.06.2011, всего редактировалось 2 раз(а).
Обновление ссылок

При сохранении страничек Mozilla переводит адреса (рисунков, например) в непонятно какой вид:

="%C8%F1%F1%EB%E5%E4%EE%E2%E0%ED%E8%E5%20%E7%[кусь]CPU_files/bottom.gif.

Таким образом правильно открыть сохранёную страничку может только сама Mozilla!!!

А как быть, если страничку нужно отослать другу, юзающему IЕ? Может есть какая программа на этот случай?
В таком случае кидай другу url из закладок, где закладки ты знаешь, правда? По другому не знаю, вообще Мозила немного харит своими приколами.
Это для русских букв в адресной строке, универсальный формат,
не сохраняй в папках с русскими именами и под русскими названиями,
есть у Мозиллы такая болезнь...

У Мозиллы для себя наблюдаю следующие недостки —
— при сохранении не добавляется автоматом расширение, если его нет у источника,
— автоперевод фокуса при открытии новой вкладки/окна,
— невозможность управлять открытием новых кладок, как в нормальных MDI браузерах (Opera) и псевдо MDI скинах (MyIE и прочая).

Opera же сохраняет все в одну кучу на один уровень, и страницу и графику, тоже неудобно.
Эх, научить бы ее сохранять графику как у IE, в отдельный каталог, ушел бы на нее...

PS: Кстати, из-за длинной непрерывной строчки (%C8%F1%F1%EB... ) в первом сообщении при просмотре в Мозилле и Опере эта страница растянута в ширину на пару экранов, в IE не растянута, текст переносится на след. строку.
<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>NEW:
— невозможность управлять открытием новых кладок, как в нормальных MDI браузерах (Opera) и псевдо MDI скинах (MyIE и прочая).</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>

Это о страницах? В Mozilla 1.6 эту функцию можно включить.
kesic
То есть можно включить автооткрытие новых вкладок при переходе по ссылкам и при открытии из фаворитов?
Спасибо, попробую.
NEW

> — автоперевод фокуса при открытии новой вкладки/окна,\

Load links in the background — открывать новые вкладки в фоне.
NEW
Ну как, разобрался с настройкой?
kesic

Да, конечно.
Настроек пришлось поменять добрую половину, надо же, как по дефолту выставили.
Уже пользоваться можно, но скорость пооявления у них полезных нововведений не впечатляет.
Еще бы научить ее открывать вкладки по левому клику,
жаль, так и не пришла им сия мысль в голову (хотя примеры таких настроек перед глазами).
Хотя под мозиллу вроде бы MyIE2 тоже есть.

PS: длинная непрерывная строка в первом сообщении в этой версии по-прежнему растягивает всю тему.
Hi!
Cорри за длинную строку.
Не знаете эта %ФИ%Г%НЯ, она в какой кодировке вообще?
NEW
Хотя под мозиллу вроде бы MyIE2 тоже есть.
Последние версии ( 0.9 ) вроде как все могут: Файл —> Новая страница —> Использовать движок Gecko. Но имхо довольно криво он работает, а настройки вообще только ручками в конфигах или через саму Мозиллу.

mrspb
она в какой кодировке вообще?
UTF-8
mrspb
В Мозилла 1.6.

Навигатор
---- Языки
-- Кодировка по умолчанию
[_] Unicode (UTF-8)
[x] Кириллица (Windows 1251)

Компоновщик
---- При сохранении файлов:
[x] Сохранять исходное форматирование
[_] Переформатировать HTML-код.
ArtLonger

Спасибо.

Вот поэтому кривой MyIE2 использовать и не хочется.
А плагинов с расширенной работой с вкладками нет.
Точнее существует один японский, который вообще заявляет все необходимые опции управления вкладками,
но работать не работает (чистая фикция).
Что понравилось в Mozille 1.6.

При невозможности отправки данных (например, формально соединение есть, трафика нет),
окно ввода сохраняется, текст внутри тоже.

Что не понравилось.

Вкладки открываются в хвосте, управление открытием новых вкладок отсутствует.
NEW
Попробуй позырить about:config мож там что запрятано.
ArtLonger
Последние версии ( 0.9 ) вроде как все могут: Файл —> Новая страница —> Использовать движок Gecko.

Круто!

MyIE2 0.9.18.20
запустил в этом режиме.

Такое впечатление, что это все-таки не Мозилла.
В этой теме окно быстрого ввода тоже не расползается.
Параллельно запущена обычная Mozilla 1.6
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru-RU; rv:1.6) Gecko/20040407
Кстати:
----------
Справка Mozilla

Содержимое вашей папки "Избранное" в Internet Explorer автоматически импортируется при установке Mozilla. Вы найдете его в подменю (папке) "Импортированные закладки IE Favorites" меню "Закладки".
----------

Ну ни фига подобного!
ArtLonger
Как включить "Использовать движок Gecko" по умолчанию?
Чтобы не выставлять это при каждом запуске
(хотя по-прежнему предполагаю, что Mozilla при этом не испольуется — в диспетчере ее явно нет).
Что нужно прописать в default.ini / myie.ini / SetupCenter.ini ?
OMIKE
Ничего нет
NEW
хотя по-прежнему предполагаю, что Mozilla при этом не испольуется — в диспетчере ее явно нет
А чего используемые обьекты типа activeX у нас теперь в диспетчере задач показываются ?
Вроде если mYIE запустить в диспетчере нету iexplore Изображение
[test]
Ну ладно, ладно... :—) так как узнать, на ком оно трудится?
NEW
Как включить "Использовать движок Gecko" по умолчанию?
Я когда экспериментировал, качал откуда-то Mozilla ActiveX Control, соответствующий версии 1.5. Там всё нормально подхватывалось при выборе Gecko и при перезапусках сохранялось.

так как узнать, на ком оно трудится?
Ну я в первую очередь понял это по проблемам с кириллицей Изображение.
А программка LISTDLLS.EXE от SYSINTERNALS не поможет? Имхо, если она покажет MSHTML.DLL — значитъ IE...
Проблем с кириллицей нет.
mshtml.dll используется.

Mozilla ActiveX Control (1.7 и прочие) находится здесь — Mozilla ActiveX Project
Поставил Mozilla ActiveX Control 1.7

MyIE2 запустился сразу на движке Gecko, подгрузилась куча всяких DLL от Mozilla,
контекстное меню стало типично неудобным от Mozilla (копировать текст можно только горячими клавишами или через меню "Правка").

Новые вкладки открывает своеобразно — из Избранного новые открывает, по ссылкам — нет.
В настройках MyIE2 выключил-включил эту галочку — теперь начал открывать и по ссылкам.

Не работает переход по Tab.
Не работает "Найти на этой странице" (и CTRL+F тоже).
Местами не работает прокрутка колесиком мыши и перемещение по тексту клавишами курсора.

В окне ввода сообщения контекстное меню — от IE (не от Mozilla), которое, естественно, корректно не работает. Копирование хоткеем CTRL+C работает корректно.

Местами случаются проблемы с отправкой сообщения из окна правки.
Это отредактированное сообщение сумел отправить, только отключив функцию
"Открывать в новом окне ссылки на страницах", иначе не отправлялось (так что зря ее включал).

В общем, Мозилла активно сопротивляется MDI-примочкам из MyIE2.

Мда, какие-то пять минут знакомства, а уже столько недостатков.
Надо признать, оригинальная Mozilla содержит куда меньше недостатков.

[Исправлено: NEW : 19-06-2004 02:26]
<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>NEW:
kesic

Да, конечно.
Настроек пришлось поменять добрую половину, надо же, как по дефолту выставили.
Уже пользоваться можно, но скорость пооявления у них полезных нововведений не впечатляет.
Еще бы научить ее открывать вкладки по левому клику,
жаль, так и не пришла им сия мысль в голову (хотя примеры таких настроек перед глазами).
Хотя под мозиллу вроде бы MyIE2 тоже есть.
</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>

Вот именно, что дефолтные настройки довольно не удобные/юзабельны. Вот только не помню уже про открытие окон по левому клику. Вобщем я к Opera давно вернулся, как-то она мне более удобна, да и в отличие от Mozilla, кушает меньше ресурсов.
kesic
Научить бы еще Оперу сохранять нормально страницы, не в кучу, цены бы ей не было.
В остальном Опера действительно рулит.

А Мозилла оригинальная местами смотрится так же тяжеловесно, как былой Netscape, да и терминология местами та же проскакивает.
Но все-таки после кривостей MyIE2 на движке Гекко Мозилла смотрится как глоток свежего воздуха Изображение
NEW
Полностью с тобой согласен.
Насколько мне нравится Мозилла в винде, настолько отвратительной она показала себя в Линуксе — (машина на рабочем месте — Дюрон 800, 128 оперативной) — она настолько тяжеловесна и тормознута, что пришлось выкачивать 8 метров Файрфокса — тот же движок, считай облегченная версия мозиллы — конечно меньше наворотов но и скачет по страничкам быстрей. Из глюков заметил то, что горячие клавиши не всегда срабатывают (открытие новой вкладки, истории и т.д.)— мелочь, но неприятно. И не понятно как поставить нормальный Флешплагин — сходил на сайт Макромедиа, скачал их Флешплеер 7 версии — говорится при установке, для каких браузеров будет ставиться плагин. Мозилла в списке опознается, ставится и... ни один флешсайт не работает. Ну а Файрфокс вообще тем инсталлером не опознается. Надо будет еще оперу попробовать по *никсом.
NEW
Управление вкладкам(появленеием — в каком месте, активные-неактивные) хорошо реализовано в отдельном плагине — не помню как назыввется (что то вроде с Dragon*** cвязано ) — в нем все классно, но вот только оформление для этих самых вкладок применяется не то, которое стоит в текущей визуальной теме браузера а обыкновенное — серенькое. Может я плохо смотрел конфиг — но нигде не нашел настройки относительно этой штуки.
NEWNIK
Я флешплагин вроде ставил (в смысле для блокировки флеша), работал на ура.
На новой мозилле 1.7 что-то не ставится (на старых Файрбоксах и Thunderbird-ах работало вроде)

Управление вкладкам

Ставил я этот красивый плагин. Оно там реализовано на бумаге, то есть панель управления настройками есть, и чего только там нет, MyIE2 отдыхает. А вот самого управления нет. В общем, этот японец красиво нарисовал... панель одну... нарисовать на бумаге и не то можно. Толку...
NEW
Не для блокировки — для отображения Изображение — но я похоже понял ситуацию — рабочий шлюз просто не пропускает *.swf и все прочие флеш форматы
Сиду на Mozille очень давно, удобнее пока ничего нет. Для полного удовольствия надо ставить как минимум 5 плагинов
TabBrowser Extention
AdBlock
Download with...
Download Bar
ну и остальные по вкусу Изображение.
Так что если что и нету или пашет не так, всегда можно найти плагинчик для нее. На опере пытался работать, но она настолько меньше функциональная , что забыл про нее навсегда Изображение.
<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>Ray Adams:
На опере пытался работать, но она настолько меньше функциональная...</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>
Вопрос спорный.
Ray Adams
Если б не вылеты (Оперы), неудобная загрузка страниц и отвратительный экспорт-иморт закладок — то я бы предпочел Оперу
NEWNIK
А чем не нравиться тебе экспорт-иморт закладок? Нет с этим проблем.
Где проблемы с загрузкой страниц? А вылеты бывают и в Mozilla...
Признаться, лучше (и подобное) Opera 7.23 ничего не встречал, может только Firefox9...
kesic
то, что экспортирует Опера закладки в формате НТМЛ — совсем несъедобно Мозиллой, а наоборот — запросто. Я синхронизирую просто закладки между этими 2мя броузерами дома — эта "фича" доводит до бешенства. Под загрузкой я имел в виду сохранение страниц — все картинки будут сохранены не в отдельную папку с ресурсами этой странички а в "корень" — это просто неудобно. И мозилла у меня за 2 года (начиная с 0.9) ни разу не зависла.Сам юзаю дома Оперу 7.23 — так она пару раз вылетела — открываю в рабочем окне около 20 вкладок — получи "программа выполнила и т.д." спасает только их действительно удобная фишка в стартовом окне "востнаовить предыдущий сеанс"
NEWNIK
Помнится (не хочу ошибиться), проблем с экспортом закладок, у меня не было.
Странички лучше всего сохраняет IE, опять же не Mozilla, и Mozilla слетает, как и Opera...
kesic
Мозилла сохраняет странички точно так же как и ИЕ — причем делает єто мгновенно, потому что сохраняет их из локального кеша на диске, а ИЕ — опять тянет с инета ресурсы (особенно это заметно если у тебя модемное соединение). Ну а мозилла у МЕНЯ ни разу не слетела
NEWNIK
Под сохранением в IE имел в виду не только HTML, но и MHTML (и массовость потребления IE).
У Mozilla не без — "программа выполнила и т.д."
Ещё одна фишка, на сайте со сканированием портов, в Opera — "Доступ к порту отключён из-за соображений безопасности", в Mozilla идёт сканирование...
P.S. Попробовал в 1.7 импортировать закладки HTML Opera...в ответ — "тишина".
Да, в 1.6 у меня таинственно "исчезали" плагины...

[Исправлено: kesic : 27-06-2004 07:13]
<I>P.S. Попробовал в 1.7 импортировать закладки HTML Opera...в ответ — "тишина".
Да, в 1.6 у меня таинственно "исчезали" плагины...</I>
ты просто посмотри, во-первых, в каком виде сохраняет свои закладки опера в формате НТМЛ и в каком Мозилла — тогда становится ясно чего Мозилла не импортит оперовские закладки. А насчет плагинов — я считаю, что это криворукость их писателей, а не проблема МОзиллы. Мда — серьезно Мозилла у меня ни разу не "упала".
NEWNIK
ты просто посмотри, во-первых, в каком виде сохраняет свои закладки опера в формате НТМЛ и в каком Мозилла — тогда становится ясно чего Мозилла не импортит оперовские закладки.
Так это уже к твоим словам — "экспорт-иморт" (проверил). Не стану спорить о криворукости писателей плагинов, но это было (даже с дефолтными).
kesic
а какие плагины идут по дефолту?
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 626 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru