Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 31 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Кто-нибудь пробывал сравнивать качество картинки при подключении через DVI выход?

Какие плюсы?
Manch плоюсов — никаких... Качество хуже, по крйней мере, на 8500 — там вроде рамдак 300 МГц против 350(400) МГц на ВГА-выходе.
А через переходник — ваще отстой
Micca
шо это тебя не в ту степь понесло? когда это на DVI качество было хуже?

DVI — это цифровой сигнал, которому не "нужен" рамдак в полном смысле слова.
в VGA это цифровой сигнал преобразуется в аналоговый и передается монитору, монитор снова из аналогового делает цифровой, чтобы отрисовать точки.

на DVI отпадает звено цифровой-аналоговый-цифровой, а сразу получается цифровой-цифровой.
плюсы:
1. при выборе соответсвующего разрешения монитор сам делает картинку (не надо растягивать изображение)
2. из-за исключения одного преобразования КАЧЕСТВО КАРТИНКИ ПОВЫШАЕТСЯ, параметр "мыло" на мониторе для подключения по DVI практически не применим.
3. количество прорисовываемых кадров на DVI всегда ниже по двум причинам:
а. у монитора (CRT) есть несколько предустановленных (стандартизированных VESA) режимов для кажого разрешения и согласно пункта 1 DVI на это нацелен (а обычно в стандартных (preset) установках есть только 60 и 75 Гц.
б. на DVI изображение стабильнее и не требует дополнительных кадров, т.е. эффекты дрожания и мерцания не так проявляются (а для TFT мониторов это еще и ограничено временем реакции пикселей — зачем выводить 100 кадров, если пиксель физически не успеет переключиться более 60 раз за секунду? — и то это для 16мс матриц, а для 25 и 30 мс можешь посчитать сам)

(может не все до конца правильно изложил, но близко к делу).

Micca
и заметь, что на сегодняшних профессиональных мониторах рядом с BNC разъемами RGB ставят DVI или вообще только DVI.
denis!!!

>А через переходник — ваще отстой\

какой переходник??????? в данном случае получаем тот же сигнал, что и на стандартном разъеме DB15!!!!!!!!!!
на разъеме формата DVI-I кроме стандартных цифровых разведены еще и аналоговые сигналы VGA (DB15).
например на разъеме DVI-D ты никаким переходником не воткнешь DB15, потому как там нет этих сигналов.
скажем так, не переходник, а адаптер — примерно как на картах VIVO идет 7(9) контактный разъем S-Video, хотя сам S-Video 4-х контактный, или даже если стоит стандартный 4-х контактный S-Video на картах с TV-out то идет переходник S-Video-RCA (composite).
AndreyPopov RAMDAC, МГц 400 (+ внешний 240) — это с ихбт. На моей карте распаяны оба рамдака, и когда я подцепил ВГА-монитор через переходник — имхо, заработал второй рамдак. Но картинка была явно, ощутимо хуже (если учесть, что настоящему ЖК-монитору надо всего 60 Гц, и у него нет обратного хода лучей — полосы второго рамдака для ЖК-панели хватит с головой)

Через переходник на ВГА-пониторе картинка более замыленная. Если рассматривать ЖК-монитор,
который имеет ВГА- и ДВИ-входы — канечна, для него ДВИ круче...


[Исправлено: Micca : 30-05-2003 18:42]
Micca
ну так речь и идет о DVI подключении.

а когда начинаешь вставлять разные переходники(адаптеры) конечно может возникнуть фигня.

и речь в вопросе именно о разнице между подключением DB15-DB15 и DVI-DVI.

или я может неправильно понял автора вопроса? (хотя и вопрос задан расплывчато!!!!!!!!!)
AndreyPopov дык я именно к этому и веду! Какой некорректный вопрос — такой и некорретный ответ. Изображение
Ну не знаю как на профессиональных мониторах, а у меня третий год стоит ViewSonic PF77 17" (была такая модель),
на ней есть как VGA так и DVI входы. С видяхи снимаю DVI — милое дело!!!
AlexChu

>ViewSonic PF77 \

у ViewSonic серия PF это и есть профессиональная серия.
Micca
глянь сюда http://radeon2.ru/ubb/Forum6/HTML/001988.html в самом конце картинки
чтобы мы решили, а пользуется ли рамдак при подключении DVI-DVI?
AndreyPopov У меня с твоим фтп коннект никакой... Так что расссказывай так Изображение
<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>AndreyPopov:
на DVI отпадает звено цифровой-аналоговый-цифровой, а сразу получается цифровой-цифровой.
плюсы:
1. при выборе соответсвующего разрешения монитор сам делает картинку (не надо растягивать изображение)
</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>

Этот плюс в некоторых случаях не плюс совсем, а скорее минус. Например TFT-шки делают менее детальные разрешения растягивая с помощью билинейной фильтрации на свое максимальное разрешение, что получается довольно некрасиво.
DyNaMiTe
Они и с ВГА входа не очень-то красиво растягивают
denis!!!, DyNaMiTe блин, ну что вы прикопались, чисто малые дети! Все знают, что у ЛСД (ну вот скажите, почему вы все так к ТФТ привязались, а?) есть всего ОДНО разрешение, остальное — от лукавого.
Micca

>есть всего ОДНО разрешение\

согласен. у LCD есть одно рекомендованое, что называется пиксель в пиксель. остальные интерполируются из-за чего несколько страдает качество.
при использовании DVI входа и функции монитора, можно на разрешениях меньше рекомендованого, получать картинку меньшего размера (как юы в черноц рамочке), но пиксель в пиксель.

DyNaMiTe
denis!!!
вы видать последних не видели мониторов (про Samsung вообще нет речи — это ПРОСТО ПОЛНЫЙ ОТСТОЙ),
они уже достаточно хорошо растягивают, просто при смене разрешения надо каждый раз жать кнопку автоподстройки.
но лучше конечно работать в рекомендованном разрешении: для 15" — 1024*768, 17"&18" — 1280*1024.


>растягивая с помощью билинейной фильтрации на свое максимальное разрешение, что получается довольно некрасиво.\

DyNaMiTe интересно про какие это разрешения? неужели на 15" или 17" дюймах кто-то работает в 800*600? другой вопрос например о просмотре картинок и фильмов на полный экран, когда реальное разрешение ниже разрешения экрана — то тут да, но и тут все зависит от самого монитора (от его качества).
1024*768 для 17"
Manch
если речь о родном разрешении для TFT-монитора c DVI-входом, то через DVI лучше.
заметно лучше (четкость картинки выше, никаких искажений в принципе).

как-то пришлось поработать на карточке без DVI-выхода, извелся весь...
Спасибо, всем, за ответ.
По поводу постановки вопроса — я имел ввиду вариант DVI-DVI втыкать это дело через переходники не вижу смысла...

Собственно собирался поменть Sony G200 (профессиональный ЭлектронноЛучевой...) на LCD с DVI.
Собственно возникает дополнительный вопрос — будет ли качество картинке на LCD(DVI) лучше чем на моей Соньке(VGA)?
И если LCD(DVI) будет лучше то какой из оных порекомендуете?
AndreyPopov
Да, я новых не видел, вот и считаю, что все не очень хорошо растягивают, но всё же c 800x600 до своих 1024х768 мой LG 563LE не так уж плохо растягивает, а вот с другими разрешениями похуже
Manch качество картинкаи на ЛСД лучше не будет. зато будет ограничение тебя одним разрешением. Но зато глазам приятно будет, если работа связана с текстом — бери однозначно.
работа связана с графикой — "дизуйн"
Manch
для графики и дизайна (не дай бог для работы с фотографиями) LCD пока не совсем подходят.
потому как цветопередача хромает, у них в лучшем случае 18-бит представление цвета, только у некоторых NEC серии SX 24-бит. при заливке радугой на LCD нет плавных переходов. опять же чтобы добиться более качественного изображения, кристалы делают не очень быстрыми. у высококачаственных мониторов для ГРАФИКИ время реакции пиксилей не должно быть меньше 35мс (стадартно сейчас 50мс именно для хорошей передачи цвета).
к примеру хорошие (в хорошем смысле слова) мониторы 18" от LG и BenQ(Acer) стоят уже до $800, а почти профессиональный NEC 1880SX — $1200 — но разница действительно есть.
Да....
За эти деньги можно взять проф. Sony 21" .....
Жаль что электронно лучевые не поддерживают цифру....
Manch
работа связана с графикой — "дизуйн"
Для этого лучше не брать. Во-первых, не хватает глубины цвета; во-вторых, как это ни странно, сама цветопередача очень здорово пляшет, как мне показалось, даже от погоды. В третьих, для 17"-18" разрешение обычно 1280х1024, а это пропорции 5:4. Наконец, на LCD практически не отстроить цвет с помошью калибратора — сначала он не липнет, а потом (если удалось прилепить) его не оторват, не повредив покрытие Изображение.
Ergo: LCD мониторы для офисных приложений, для минимизации занимаемого пространства, для понта (все-таки цена!).
Manch

>Жаль что электронно лучевые не поддерживают цифру....\

это ты зря и Sony к про причислил, наверное обзоров в совковской прессе начитался.

почитай обзоры на англоязычных сайтах:
в некотором роде Pro это — Iiyama, ViewSonic, NEC.
рекомендую обратить внимание на этих производителей при выборе CRT монитора, правда с плоской трубой 21" ни у кого нет, или 19" или 22", но там и DVI вход есть.
А ты в курсе что они все на M2 трубках?
DVI на них, кстати, нет.

"G" серия у Sony очень неплоха. И вполне заслуженно считается PRO серией...
Manch

>А ты в курсе что они все на M2 трубках?\

это ты про кого?


>DVI на них, кстати, нет.\

про Iiyama не скажу (не видел), а вот на ViewSonic, NEC именно в Pro моделях (PF у ViewSonic и SB у NEC) есть, сам подключал и видел.

TOP модели у всех неплохие, но цена???? и иногда за внешним красивым дизайном ничего больше и нет.

просто никогда не встречал в АМЕРИКАНСКИХ обзорах мониторов 19-22 для Sony выше 8-10 места.

[Исправлено: AndreyPopov : 20-06-2003 21:19]
ALL
А как включить DVI а то я моник подсоиденяю а он не хрена не пашет может чо ещо надо а?
warezz
поподобнее где и как включаешь.
<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>AndreyPopov:
Manch

А ты в курсе что они все на M2 трубках?

это ты про кого?</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>

NEC, Iiyama, ViewSonic (Все на Mitsubisi)

<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>DVI на них, кстати, нет.

про Iiyama не скажу (не видел), а вот на ViewSonic, NEC именно в Pro моделях (PF у ViewSonic и SB у NEC) есть, сам подключал и видел.</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>

Я не знаю что и где ты видел, но на сайтах производителей указно:
NEC (ВСЯ 22" серия SB) — Signal Cable: Captive 15-pin mini D-SUB connector
ViewSonic (PF Серия): CONNECTOR Signal 15-pin mini D-sub (У некоторых ещё и BNC выход стоит)


>просто никогда не встречал в АМЕРИКАНСКИХ обзорах мониторов 19-22 для Sony выше 8-10 места.\



Ты меньше обзоры американские читай — они у них там ещё более заказные нежели у нас.

Чмок, в пупок Изображение))
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 31 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru