Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 4 из 27 [ Сообщений: 1048 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 27  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
подскажите чем отредактировать бивис 9000Pro ?
в дагонку Manli 9000Pro
Народ! так кому нибудь удалось запустить 9000 vivo по RGB?
Здравствуйте, уважаемые.
Захотел вот тоже влиться в ваши ряды. Волнует пару моментов, которые бы хотелось уяснить, прежде чем покупать разные прибамбасы и пробовать:
1. У меня Radeon8500LE от PowerMagic только с выходом без второго рамдака. Отсутствие его может быть проблемой при настройке телевизора, как второго монитора?
2. 1-3 В для включения РГБ не проще ли взять из телевизора через резистор? (там, вроде, много чего от 24В питается).
3. Хотел менять свою карточку на VIVO, по цене подходит только варианты 9000 и 9000про. Просто с 9000, как понимаю, проблему все решили, а 9000 с vivo кто -нибудь соединял? Там распаян РГБ. Есть ли вероятность, что он может быть не распаян и легко ли эту проблему решить?
4. Если переделка будет нужна, то не будет ли она сложнее, чем самому сделать вход на мою 8500 по статье, из этого форума? Если кто реально делал вход, то насколько хорошо он работает?
5. Только один участник сравнивал с с-видео и разницы не видел. Может кто еще сравнивал? Сейчас юзаю композит и думаю, на что переходить.
Большое спасибо за советы.
ЗЫ: На телеке РГБ распаян – проверил.
1 Скорее всего не будет если есть театра
2 Не проще толком не кто не знает и все равно если идет ргб то видео на ящике срываеться наверное имеет смысл поискать на карте
3 Насущный вопрос Изображение) ....... сам предложил сам и пробуй
4 Очень редко кто делал вход на 8500 проблемма в театре смотри статью
5 Разница есть и ОГРОМНАЯ только если у тебя телек переносной тогда плохо видно Изображение лучше всего на 29 RGB это практически прямой канал на элт и качество максимально (можно еще фокусировку в телеке покрутить пря по картинке)
Roha
2. Лучше всего взять маленький БП на 3В и подсоединить его к скарту. Нужен RGB втыкаешь БП в розетку, не нужен выдергиваешь и смотришь телевизор. Я так себе сделал — очень доволен. Изображение
5. RGB и S-Video разница очень заметна. У меня на RGB даже текст стало можно читать о цветопередаче вообще не говорю.
Вы, уважаемые, будете смеяться, но трубка на телеке у меня 14 дюймов. Телек AKAI CT-1417D. Смотрю на телеке, так как на диване удобнее, чем за столом. На своем композите муара особого я не вижу, но с цветопередачей, кажись, что-то не-то и иногда появляется рябь под 45 градусов, несмотря на то, что поставил кабель лучший, который нашел (там двойная оплетка и толстенный центр где-то 3мм в сечении). Длинна кабеля около 8 м. Говорят, что РГБ более помехоустойчив. Так ли это? Такой телевизор в вашем понятии переносной и на нем разницу по цветопередаче и четкости с композитом я не почувствую?
Теперь такой момент: достал с телека инструкцию, а там мой скарт расписан (к большому удивлению, так как вся остальная инструкция — это советы типа "не мыть его в раковине с водой включенным и т.п.). Все, конечно, стандартно, но вот вопрос о переключении в режим РГБ я так четко не уяснил. Какая же все-таки нога: 8 или 16. У большинства 16, как понимаю. У меня в инструкции написано следующее: 8-function switch, 16 — fast blanking input. На какую ногу и какую напругу подавать. У большинства 1-3В на 16 включает РГБ, а что тогда делает 8 нога?
Следующий момент: может я не внимательно читал, но не совсем понял следующее — вначале все использовали для управления переключением 6(minidin7)-16scart через резистор (кстати, может стабилитрон еще добавить), а потом все перешли на батарейки, 5В компа и БП. Почему? Какие-то проблемы? Что не получается с таким управлением?
Черт, сегодня облазил весь радиорынок и не нашел нормального качества разьема. 4пиновых анодированных полно, а какие нодо — только китай и в руках разваливается. Кабель 4 жилы с разными экранами не сильно впечатлил — больно тонкий. Кто какой юзает? Там кто-то хотел такой на 4 коаксила по 75Ом заменить. Сделали? Получилось? Есть разница?
Заранее спасибо за советы. Думаю, недельки через две, напряг наработе закончится и сделаю. Карту, правда пока не мерял (там водянка у меня самодельная с заморочным креплением — долго раскручивать). А 9000 я передумал брать. Может со временем AIW возьму.
объясните мне еще раз!..в теории
1. Если я прошил ati на scart-rgb и у меня ТВ подключен первичным, а МОНИКА вообще нет, то будет ли картинка до загрузки ОС?
2. Будут ли кадровые и строчные такие же как у PAL сигнала при любых издевательствах с компом... то есть могут ли измениться частоты, что приведет к поломке ТВ?
3. есть ли 9000+rgb?
1 до загрузкики не будет после будет
2 будут 50 Гц точно и строчные тоже РГБ управляет ТЕАТРА и она для своего любимого телека все сделает Изображение
3 Незнаю надо смотреть .....
StarCat
1 а что будет до загрузки?... хотя бы композит.... и можно ли с компа завести RGB switch.... а то на телике RGB вроде автоматом только Изображение
А если у меня че-нить сглючело и XP ушла в сейв мод, будет ли картинка, ну хотя бы композит?
2 А может ли уплить от 50Hz.. ну скажем влепить 120hz!
3 Куда смотреть?... точнее на что...
Мое письмо — это не часть обсуждения, а некая попытка описать часть опыта, который у меня есть и, мне кажется, кому-то это было бы интересным и полезным.
На данный момент для меня сложилась ситуация, когда качество нормально обработанных фильмов в МПЕГ4, на мой взгляд,на порядок лучше того, что имеется на видеокасете, и не уступает порой ДВД как правило это так. Соответственно, есть смысл смотреть, поскольку ничего аппаратно отдельно стоящего не нашлось для МПЕГ4, я решил, что можно и с компьютера посмотреть, тем более, что куча друзей советовала просто купить что-нибудь типа Radeon9000 и насладиться просмотром. Что собственно и было сделано. Но, к великому сожалению, я был жутко разочарован качеством S-video, получаемого с карты, хотелось бы отметить — никакой S-video никогда не будет стоять рядом с изображением, получаемым телевизором по RGB. Так как я очень давно смотрю программы спутникового тв, то никакой альтернативы RGB сигналу с внешних устройств я не вижу — устаревшие VHS и SVHS видеомагнитофоны брать в расчет смысла нет. Таким образом, я уже было подумал о замене карты, начитавшись про разные версии чипов RageTheater, которые есть на вариантах VIVO, но, потом вспомнилось, что карта все-таки двухголовая, и можно попробовать не по S-video подключить, а по RGB через разъем для второго монитора. Для этого я использовал кабель от монитора, так как к моей карте шел в комплекте переходник DVI-DB15. Кабель распаян по простой схеме: rgb с DB15 на скарт + синхросигнал с 13 ноги DB15 на 20 скарта и +2 вольта на 8 ногу. В итоге мой Sapphire9000pro под Win2000 был подключен к телевизору Telefunken SM325 (16:9).
Не сразу, конечно, так cразу просто не бывает Изображение но было получено изображение десктопа на тв в режиме RGB. Что для этого пришлось сделать: выкачать и поставить альтернативный драйвер от Omegadrive — http://www.omegacorner.com/ati.htm, потом понять чего же хочет телевизор и как вообще он понимает RGB режим. В силу особенностей телевизора, я склонен пока к этому, изображение появилось после выставления драйвере композитного синхросигнала с положительной горизонтальной составляющей (в драйвере есть такая возможность) полярность вертикальной составляющей не играет роли, разрешение, при котором изображение стабильно — 756х720 70Гц. Меньшая вертикальная развертка телевизором в режиме RGB не отрабатывается, и потом, как оказалось, в драйвере нет еще каких-либо вариантов с частотой 70Гц — может еще какие-то и работали, что-нибудь типа 800х600..
Вот тогда я окончательно успокоился — качество было сопоставимо с тем, что я вижу со своего спутникового ресивера Изображение Фильмы, разумеется, смотреть одно удовольствие.
Единственно — при загрузке компьютера нет нормального вывода на ТВ, так как не отрабатывается частота кадров в 60Гц — менять я ее не стал, так как этот режим для меня не актуален. Нормальное изображение появляется при инициализации видеокарты при загрузке системы.
при котором изображение стабильно — 756х720 70Гц. Меньшая вертикальная развертка телевизором в режиме RGB не отрабатывается, и потом, как оказалось, в драйвере нет еще каких-либо вариантов с частотой 70Гц — может еще какие-то и работали, что-нибудь типа 800х600..
---
Хмм.. так есть 768x576x50 или лучше 800x600x50 или нету?... а то 756х720 70 — это не понятно что !

Единственно — при загрузке компьютера нет нормального вывода на ТВ, так как не отрабатывается частота кадров в 60Гц — менять я ее не стал
---
А почему 60 не работает?... ну а может он до загрузки хотя бы композит давать?
Похоже ты первый, кому удалось 9000 по RGB запустить. Сразу вопрос, какая частота строк? 15 кгц или выше?
Странный у тебя телевизор :—), 70 гц далеко не каждый тв потянет.
RT
wide_man подключил свою карту не при помощи S-Video разъёма, а беря сигнал с DVI. Так можно любую карту подключить.


wide_man
Где-то тут в форуме была ссылка на такой способ подключения. Там ещё совет давался использовать PowerStrip для выставления режима.
Это теоретически можно, а реально на radeon 9000pro vivo С помощью PowerStrip не удалось сделать частоту строк ниже 30кгц. Правда bios перешивать не пробовал. И про удачное подключение по RGB именно 9000 ни в этом форуме, ни на ixbt сообщений еще не было, это первое.
to_Madsly:
В итоге, благодаря вашим вопросам выяснилось — работает карта в режиме 720х480х30Hz(Interlaced) или что мне больше понравилось 704х480х30Hz(Interlaced).
В режиме при загрузке компьютера, видимо, частота как раз 60 и не интерлейсед. При подключении через S-video все отображалось при загрузке, только где-то в 50гц, такое ощущение из-за сжатой картинке на мониторе.

to_RT:
PowerStrip не пользовал — получается, что благодаря омеговскому драверу все и так удается заставить работать.
Частота строк — 30кгц. 70 гц телек действительно не потянет.
wide_man
прийдется вам все еще раз подробно объяснить Изображение... вы первый кому такое удалось и Я хочу повторить Изображение....
То что вы взяли сигнал с dvi это понятно, распаяли нужным образом.. и тд. подключили к scart rgb

А вот про драйвера(как вы вообще нашли omegadriver?), настройки и корректную работу при СМЕНЕ разрешения хотелось бы услышать....

А лучше пишите статью, вам еще и на пиво денег будет Изображение
Спаял я этот кабель с трудом пополам (не в ладах с паяльником). Честно говоря, разницы по сравнению с 4-х штырьковым 5-ти метровым S-Video не заметил. Может чего не так сделал, не знаю. Телевизор пишет, что присутствует сигнал RGB.

Такой вопрос:
Если кто знает, почему изображение по S-Video с горизонтальными черными полосами сверху и снизу (бордюрами)? При чем с кабелем Scart RGB такой проблемы нет.
У меня RGB кабелёчек, но из TV-OUT. Такие же бордюры сверху и снизу, что и при S-VIDEO. Кстати, у меня безбатареечный вариант кабеля. Изображение Сначала я просто замкнул 20 и 16 ноги скарта, но телек 3 — 5 раз за фильм на полсекундочки вываливался из RGB режима, и происходило дёрганье экрана. Тогда я промежду 20 и 16 ногами помесли резистор 68 ом (не спрашивайте зачем — сам не знаю Изображение), а между 17 и 16 конденсатор 470mF 16v (первый под руку попался Изображение), который и не даёт телику вываливаться из RGB. Изображение В итоге получился изюмительный плоский четырёх жильный кабелёчек, благодря кторому на телевизоре нет ни единой помехи! Изображение
Почем никто не пишет какая видео карта... у всех наверно 8500 :—\

Daggers
Интересная идея про switch... Изображение...
Прошу прощения, но я наверно ошибся...
Бордюры есть всегда!!!
Как избавиться не знаю. Противно то, что изображение немного стянуто и именно на те самые 2-3 см.
Если кто решит проблему, просьба сообщить.
Serene
overscan
to_Madsly:
На пиво и так хватает Изображение а по поводу статьи — я не думаю, что это кому-то будет сильно актуально, ибо боюсь, что не у всех получится повторить, лучше я буду отвечать на конкретные вопросы тут присутствующих — от этого будет больше пользы.
По поводу драйверов, до момента покупки карты я читал некоторые статьи на ixbt, кстати, одна под редакцией AndreyKAA — http://www.ixbt.com/video2/radeon-tv-out.shtml и содержала ссылки на этот сайт и на сайт ?.
Как я уже писал, меня не удовлетворило качество картинки получаемой через S-video, я решил попробовать подключить через RGB. Что получилось в итоге я выше описал, как я понял, по чистой случайности у меня вышло получить изображение, почему по случайности — я ведь даже толком не глядел, что у меня за разрешение стоит, и даже описал не то. На самом деле, вывод производится с черезстрочной частотой 30Гц или можно просто 60Гц, с разрешениями 720х480, 704х480 или 720х576. Эта возможность есть в драйвере от омега.
Вот тут самое интересное — мой телевизор поддерживает показ сигнала NTSC в лоб, а многие ли телевизоры смогут это сделать ? Для NTSC характерна развертка в 60Гц, для PAL — 50Гц. В драйвере есть режими с 30 Interlaced или чисто 60Гц, но нет режимов с кадровой ровно 50Гц. Так что мой вариант, я так думаю, частный случай, и не факт, что это можно будет сделать в лоб на телеке, без поддержки развертки NTSC. Может быть, еще есть вариант возни с PowerStrip ибо в Rage3D я возможности изменения кадровой частоты в каком-то диапазоне не увидел — только фиксированные значения. Или самый интересный способ — написать этому товарищу, который сделал омега-вариант, и попросить его малость "подрихтовать" свое творение Изображение Изображение
AndreyKAA

overscan

Включение overscan в Rage3Dtweak (если Вы это имели ввиду) не помогло, но всё равно спасибо.
А помогла статья под Вашей, кажется, редакцией http://www.ixbt.com/video2/radeon-tv-out.shtml#p6. А точнее включение нестандартного разрешения 848x480.
Кстати, может кто-нибудь знает из-за чего картинка на телевизоре с dvd компа иногда подёргивается в центре по горизонтали? Может из-за кабеля?
Народ, я уже задавал этот вопрос, но никто даже не обратил внимания ... Абыдна ...
А вопрос такой : наткнулся я на режим 47 Hz интерлисед. Насколько я понимаю, это черезстрочный вывод, то есть такой, какой нужен для телека. Можно ли влоб тогда подать РЖБ+синхра с мониторного выхода карточки на телек?
Буду очень рад, если кто-то меня просветит.
wide_man
Вот тут самое интересное — мой телевизор поддерживает показ сигнала NTSC в лоб, а многие ли телевизоры смогут это сделать ?
Просто 60 Гц — многие.

По поводу драйверов, до момента покупки карты я читал некоторые статьи на ixbt, кстати, одна под редакцией AndreyKAA
Не, не так. Статья моя, а редактор — Андрей Воробьёв. Изображение
AndreyKAA:


>Просто 60 Гц — многие.\


Это радует.. Значит у многих может получится по rgb подключиться.


>Не, не так. Статья моя, а редактор — Андрей Воробьёв. Изображение\

Кстати, может просто сделать добавление абзаца в статью по поводу подключения по rgb ?
wide_man
<font class="off">Кстати, может просто сделать добавление абзаца в статью по поводу подключения по rgb ?
Особого смысла нет (где то тут в форуме даже была ссылка на статью про такое подключение — на английском). Плюс название статьи всё-таки кое на что намекает. Изображение </font>
<BLOCKQUOTE><SPAN class=small>цитата:<HR size=22>Serene:
Кстати, может кто-нибудь знает из-за чего картинка на телевизоре с dvd компа иногда подёргивается в центре по горизонтали? Может из-за кабеля?<HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>

Сделай разрешение помельче. Изображение Для просмотра DVD больше чем 720х576 не надо. Чтобы не было подёргиваний, максимальное разрешение ставь 800х600.
<BLOCKQUOTE><SPAN class=small>цитата:<HR size=22>Madsly:
Почем никто не пишет какая видео карта... у всех наверно 8500 :—\
<HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>
Может надо "инфо" иногда смотреть? ;—)

<BLOCKQUOTE><SPAN class=small>цитата:<HR size=22>
Daggers
Интересная идея про switch... Изображение...<HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>
Мне тоже очень понравилось. Хотя с блоком питния — это... это... это тоже круто! А главное — проводов МНОГО! 8-D
Кстати, люди! Я так и не понял, что у нас с подключением по RGB Radeon 9500/9700? Ибо я в скором будущем планирую упс-грейд, но не хочется терять какчество TV-OUT...
Шо, мои посты не видно или как? Или это просто игнорирование? Я непонимаю, можно ж просто сказать " Незнаю, не пробовал" и т.п. А то тупо игнорируют вопрос, а потом ещё и обижаются на то, что человек после этого начинает гадости писать ...
ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !!!!!
Shuriko
А че обижаться та
Телевизор понимает 50 Гц кадровую и 15 кГц строчную вот от этих параметров надо и плясать
если нашел 47 попробуй должно чтото получиться
wide_man
Хотел бы вам в е-маил написать, но не ту.. пишите в мой: madsly()mail.ru

Хмм.. все таки еще раз попрошу написать толковую статью со всеми подробностями, чего такого как и тд... конечно если PAL вывод так заработает, а не только NTSC :—\

---<I>
Кабель распаян по простой схеме: rgb с DB15 на скарт + синхросигнал с 13 ноги DB15 на 20 скарта и +2 вольта на 8 ногу. В итоге мой Sapphire9000pro под Win2000 был подключен к телевизору Telefunken SM325 (16:9).
--+--
но было получено изображение десктопа на тв в режиме RGB. Что для этого пришлось сделать: выкачать и поставить альтернативный драйвер от Omegadrive — </I>

==Как я понимаю это залог успеха НА ЛЮБОЙ ВИДЕО КАРТЕ ATI?

Единственно — при загрузке компьютера нет нормального вывода на ТВ, так как не отрабатывается частота кадров в 60Гц — менять я ее не стал, так как этот режим для меня не актуален. Нормальное изображение появляется при инициализации видеокарты при загрузке системы.

== а какой вывод есть?... ну хотя бы буквы разобрать можно?
== Хочу еще раз попробовать приделать RGB к "моему" Yuan`у 9000 Изображение
Madsly
http://www.jwexqm.vispa.com/vga_rgbscart.html — на английском. Тут в форуме уже давалась ссылка на эту статью.
Всем Всем Всем Подключаем 9500 по RGB
Прикупил на днях карточку HIS 9500 пытаюсь подключить по РГБ
1 РАДОСТИ : Подключить ПРАВИЛЬНО --- Реально !!!! Изображение)
Оно уже работает (не много доделать) Изображение
2 Гадости : Нужен паяльник (маленький) Радедит ? 101b (кажеться ) и собственно на чем встали Кабель спаяный
для 8500 неподходит (цвета перепутаны)

Доделаю скажу как (может даже с картинками) Изображение
Дык самый прикол в том, что у другана 8500 Ле и у него тоже есть 47 Гц черезстрочные, даже картинка меняется на монике, то есть явно видно строки, и кстати несмотря на 47 Гц мерцание экрана сравнимо с 75 Гц обычной разверстки. Неужели никто ещё не пробовал? Надо будет проверить.
StarCat Спасибо, что хоть ты обратил внимание. Ждём подробностей подключения.
AndreyKAA
Пасиба за ссылку! — пойду читать
wide_man
Так все таки я не понял, в этих драйверах от омеги строчную частоту надо отдельно выставлять в 15кгц, или она автоматом ставится?
Строчная сама установится. Кадровую может понадобится поставить руками.


<BLOCKQUOTE><SPAN class=small>цитата:<HR size=22>RT:
wide_man
Так все таки я не понял, в этих драйверах от омеги строчную частоту надо отдельно выставлять в 15кгц, или она автоматом ставится?<HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 1048 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 27  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru