Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 2 [ Сообщений: 76 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Для просмотра фильмов установил разрешение 720x576. При этом в настройках ТВ-выхода рядом с overscan появляется кнопка "режим видео" — при ее включении изображение становится *гораздо* четче. Минус — очень сильный эффект "ползущих точек" и мерцания. У меня выход композитный. Может быть по s-video качество будет получше? Возможно вообще устранить дефекты изображения в этом режиме? (версия catalyst 4.8, карта 9000).
У меня аналогичная ситуация.

Посмотри у себя на TV, на самый правый красный квадратик с крестиком. Его вертикальные линии через строчку дрожат? Биения видны?

Посмотри на эти биения в NTSC и постави заморозить. Биения остановились? Видна их четкая структура?
Не замечал у себя такой кнопки, приду домой попробую.....
Mars
Не понял, ты о чем? У меня в NTSС изображение в принципе хуже, поэтому им я не пользуюсь. А все настройки при включении "режима видео" не работают, поэтому с этим мерцанием мичего не получается сделать.

pmv
Ты пишешь о настройках оверлея — там где режимы "театр" и пр. А я говорю в настройках вывода на ТВ — рядом с кнопкой переразвертка (overscan) появляется еще и другая. Причем контекстного хелпа к ней нет — видимо эта опция незадокументирована. Тем более, что стандартными средствами и разрешение такое не установишь...
MaCCape
У меня она пропала предположительно после катаклизмы 4,9. Возможно, после установки и снесения АСС.
Поскольку, не очень-то она мне нужна, причины я не выяснял.
Попробовал я включить эту опцию у себя — результат понравился и субъективно изображение стало четче...
MaCCape
А качество как? Точки сильно бегут?
У меня режим появляется при 720*576.
Совершенно очевидно, что это единственный режим у Радеона, при котором картинка выводится по полям без всяких искажений !
Подключение по S-Video к Томсон 72 см, качество великолепное. Наконец-то стало точно ясно, что крайне левое положение полозка фильтра мерцания все равно до конца его не выключает.
Насчет "бегущих точек" и пр. — а что вы хотели — это и есть нормальная интерлейсная картинка, для просмотра интерлейсного ДВД просто великолепно.
RulerM, что значит "режим появляется при 720*576"? У меня все равно в этом режиме не получается смотреть интерлейсное видео (идут волны), но видимо это от того что в декодере невозможно выключить деинтерлейс. Еще заметил одну неприятную особенность в этом режиме — стали видны полосы , особенно на сплошных заливках, одна ярче одна темнее, не пойму из-за чего.
Да я сам посмотрел на новом телевизоре — подключил по s-video — качество просто идеальное, никаких дефектов. даже не понимаю, почему эта тема вызвала такой маленикий интерес — видимо людям интереснее гемороиться с переходниками и проводами и рассуждать, что у телика разрешение меньше и замыленнее, чем нажатием одной кнопки реально улучшить в несколько раз качество Изображение ну что ж — кому что...
Как активировать режим "Театр на Расширенном рабочем столе"? У меня такой "галочки" в панели управления не отображается, но она предусмотрена в драйверах. Хочу расширить рабочий стол на ТВ и установить ему разрешение 720х576, чтобы активировался режим "Видео", а так как в режиме "Расширенный рабочий стол" разрешение блокируется, то всё воспроизводимое видео будет отображаться в данном разрешении и что самое главное в режиме "Видео", в том числе и DVD! Теоретически должно получится именно так! Ибо очень не хочется смотреть на ТВ качественный DVD не в режиме "Видео", поскольку в режиме "Клон" разрешение для ТВ перескакивает на 800х600 и прощай режим "Видео", а держать и монитор и телевизор в режиме 720х576 для такой радости это слишком. Или может возможно как-то иначе форсировать разрешение для ТВ — так чтобы монитор 1600х1200 жил, а телевизор всегда 720х576? Подключён по S-Video.

поскольку в режиме "Клон" разрешение для ТВ перескакивает на 800х600 и прощай режим "Видео",

Подожди до конца недели, я выпущу новую версию ATT, там при включении клона режим TV будет подбираться по режиму монитора, точнее он не будет меняться если TV может держать такое разрешение.
Alexey1975
Странно, у меня не блокируется разрешение, все очень просто — включаем "расширение рабочего стола" — естественно, не в режиме "клона" (я вот только не помню, "клон" — это когда изображение на ТВ копирует монитор, да? Если наоборот, то "в режиме "клона" :) — в общем, на ТВ только обои рабочего стола), заходим в доп. параметры второго монитора (ТВ), заходим на закладку "Адаптер", нажимаем "Список всех режимов", выбираем и выставляем нужное разрешение (720Х576), потом идем в "Мониторы", заходим в свойтсва ТВ, и где-то там активируем "режим Видео" — и все!
А качество действительно супер получается :beer:
Народ... елкин дрын... ну и объясните мне теперь, на кой я тянул RGB к телевизору?.. :gigi:

Короче, могу доложить, что и на композите качество великолепное. Причем на 13 метрах кабеля и
сквозь видик. Даже ReClock работает (кстати, рекомендую).

lomo :beer:

XelaR сенкс за подробности :) а расширение — это когда не клон.
А у меня как-то не сложилось. При активации данной опции на изображении с видеовыхода сплошные артефакты http://www.ativivo.nm.ru/scene.jpg и нарушение цветопередачи (правда данный эффект появляется и при активации оверскана, раньше такого не было). Хотя чёткость изображения действительно на уровне. Будем ждать релиза данной опции.
А нафиг вам надо включать всякие клоны-расширенные столы и прочее, объясните мне? С этими примбабасами только повышается вероятность, что включится галимый софтовый оверлей=) Лично мне доктор прописал смотреть двд только через primary монитор на тв выходе. При этом компьютерный монитор лучше даже поставить secondary. И смотреть только через zoom player, чтобы быть наверняка уверенным, что включен во-первых overlay mixer, а во вторых использован ati dvd decoder версии 3 со включенным hardware accelerator. Во всех остальных случаях есть вероятность получить мыльцо даже с включенным режимом видео.:D Единственно что не радует — фильмы в NTSC со включенным акселератором начинают дергаться. Приходится акселерацию отключать либо переключать выход в NTSC, но и тут и там проигрываем либо в четкости, либо в качестве.
У меня еще такая идея была — установить разрешение большее, чем 720х576, чтобы в нем "режим видео" тоже поддерживался, а картинку уменьшить под формат телика, так, по идее, качество может быть еще лучше.. но так я и не понял. Если, например установить 800х600 interlaced, то появляются непонятные полосы на ровно закрашенных цветах... а так субъективно вроде лучше (а может и нет:confused:)... правда при этом в свойствах nd пишет, что установленно 640х480... Короче неясно:confused: Может кто еще знает в каких разрешениях эта опция появляется?
подключил вчера данную фишку — очень понравилось! разница в качестве ОГРОМНА !
А как поставить 720х576 для телевизора ?
TINC а тема FAQ: с чего начать? прочитайте — и узнаете!
Да уж... Улучшение весьма заметное!
Один минус — если выводить обычные приложения (типа калькулятора), то дергается все неподеццки.
А без Театра этот режим работает? На 8500 с Театром работает, а на 9550 без Театра не могу включить: 720х576 установил, но волшебной кнопки не появилось :(
в 5,3 опция прекрасно работает без ухищрений
Люди, поведайте, только если и монь и тв в одном разрешение (720х576) всё работает, или можно монь в одном тв в 720х576. У меня почиму-то тв постоянно в 640х480 вылетает, как с этим боротся. Очень прошу просто пошагово распишите свои действия для просмотра двд, или чего либо на, тв с данным разрешением.
Воспроизвожу на ТВ в "режиме видео" файл AVI, захваченный с VHS камеры без сжатия. Качество картинки неотличимо от воспроизведения оригинальной кассеты на видеомагнитофоне. Однако периодически появляются искажения в виде эффекта стробоскопа. Такое ощущение, что часть кадров (или полей) теряется, в результате чего при перемещении крупных предметов в кадре вместо плавной картинки наблюдается последовательная смена фаз движения. Ощущение настолько неприятное, что смотреть фильм становится не возможно. При многократных проигрываниях одного и того же фрагмента, искажения появляются в разных его частях, но могут не появиться и вовсе. В режиме переразвертки ничего подобного не наблюдается, но четкость картинки гораздо хуже.

На появление дефекта не влияют:
1) изменение формата вывода на ТВ – PAL B,D и т.д.
2) замена кабеля от ПК к ТВ;
3) полная переустановка всей системы;
4) замена драйверов Catalist 5.2 на Catalist 5.6;
5) различные настройки в проигрывателях PowerDVD 5, Zoom Player Professional, Windows Media;
6) сжатие исходного файла в XviD-1.0.3 (правда в этом случае искажения кажутся менее заметными, но их характер не меняется);
7) смена режимов деинтерлейса в ССС (возможно, они вообще ни на что не влияют – изменений в картинке ни на ТВ, ни на мониторе не заметил, хотя загрузка процессора менялась.Причиной этого, возможно, является кривой доступ к настройке деинтерлейса в ССС через смену языка на английский).

Если сделать ТВ первичным, характер искажений меняется. Пропадает периодичность их появления, эффект стробоскопа значительно уменьшается, и фильм уже можно смотреть. Обычно сцены с быстрым движением крупных предметов в кадре встречаются не так часто и некоторую их стробоскопичность можно списать на особенности честного вывода по полям чересстрочной картинки. Однако сравнение с оригинальной кассетой или режимом Клон – Театр при первичном мониторе приводит к выводу что наиболее плавная картинка все же в последнем случае, а не при первичном ТВ.

Остается вопрос – как же в этом режиме избавиться от искажений ? То ли у меня плата бракованная, то ли в драйвере ошибка, то ли информацию плохо искал.
Schwanz
Мне тоже кажется, что периодическое появление искажений может объясняться биениями между частотой записи кадров в память видеокарты и частотой их вывода на ТВ. Первая у меня равна 24,984 к/с (показывает VirtualDub), а вторая – 50,243 Гц (PowerStrip). Пробовал в VirtualDub 1.6.5 выводить с частотой 25,122 к/с — искажения не пропадали. Но поскольку последний не хотел выдавать картинку на ТВ в режиме оверлея, эксперимент нельзя назвать вполне корректным, а другие программы с такими же возможностями мне пока не попадались.

Искажения наблюдаются только если видео интерлейсное и выводится в «режиме видео», то есть по полям. Если хотя бы одно из этих условий нарушается, мы получаем прогрессивный кадр, и помехи пропадают, а вместе с ними и четкость картинки.

Ваша беда та же, что и у меня: когда ставлю ТВ первичным, стробоскоп идет только по нижней части кадра, вверху картинка идеальная. Интересно, что если в PowerStrip слегка изменить частоту вывода на ТВ, появляется очень похожее дрожание только одной половины кадра.

Кроме экспериментов с частотами, можно попробовать обновить Quartz.dll который используется при воспроизведении фильма. Как это сделать описано в соседней ветке http://forum.radeon2.ru/posting.php?mode=quote&p=222827 . Английской версии Windows не нашел, попробую воспользоваться последним советом Андрея Попова.
Schwanz
А я наоборот подумал, что железо здесь не при чем, ведь конфигурации у нас абсолютно разные (см. профиль).

ALL
Хотя бы у кого-то интерлейсный фильм в "режиме видео" выводится безупречно плавно? Или те, кто доволен, считают некоторую дерганность неотъемлемой особенностью чересстрочной картинки? Полезно было бы услышать и о существовании других людей с такими же проблемами, как у нас. Сравнив конфигурации тех и других, станет ясно в каком направлении копать.
LVLADIM тут есть тема — вывод видео по полям — вы ее читали?
AndreyPopov
Проштудировал от и до и пробовал все, что там предлагается, хотя не исключаю, что какую-то деталь недопонял или пропустил. Кроме того обсуждение той темы было закончено еще до появления опции "режим видео", поэтому, возможно, здесь новая проблема характерная только для этого режима.

А у Вас интерлейсный фильм в "режиме видео" выводится безупречно плавно?
Че-то я вообще не понял о чем вы говорите... Лично я вообще ни разу не замечал никаких отличий в "режиме видео" и в его отсутствии, кроме улучшения четкости. Интерлейсный фильм это что вообще такое? Единственный грамотный способ нормального просмотра видео (я уже писал) -- TV ставим primary, монитор -- secondary. Вот и все. Больше никаких проблем быть не должно.
lomo
Интерлейсный фильм получается при съемке видеокамерой с черезстрочной разверткой, на компьютере его можно получить захватом с ТВ-тюнера или домашней видеокамеры. Чтобы узнать, какой смотришь фильм, надо посмотреть стоп-кадр движущегося объекта. У интерлейсного он всегда дрожит, потому что одновременно выводятся на экран две фазы его движения, снятые с задержкой. Более подробно на эту тему написано здесь: http://www.hopka.org.ua/articles/video/ ... Interlaced в разделе "Кадры, поля и чересстрочное изображение".
Если Вам попадется такой фильм, интересно было бы узнать — были при просмотре такие проблемы, как у нас, или нет?
Schwanz
Для меня этот вопрос закрыт. После интенсивной переписки (30 сообщений за 3 дня) с официальным представителем Sapphire Андреем Карпенко АКА AndreyKAA, последний признал, что видеокарты ATI никогда не поддерживали вывод интерлейсного видео на ТВ по полям ввиду архитектуры самих плат, и никакими изменениями в драйверах или БИОСе ничего здесь не поправить. Преписку, пока не удалена, можно почитать здесь. Судя по нежеланию, с которым он признал отсутствие вывода по полям, — это большой секрет ATI, и убрать тему могут в любой момент.

Кнопка "режим видео" по его версии предназначена для обхода какой-то ошибки в драйверах и окончательного устранения мерцания, а по моей — для того чтобы выводить сигнал на ТВ в формате 625 строк/50,243 Гц, который ближе к ТВ стандарту 625/50, чем 626 строк/50,278 Гц в режиме "переразвертка". Вот из-за этой-то убранной лишней строки и становится лучше картинка, но одновременно появляется стробоскоп по причине родового дефекта плат ATI — невозможности вывести точно 50,000 Гц при 625 строках.

Кстати, при первичном мониторе стробит с периодом 16 минут, т.е. 8 минут — идеальная картинка и 8 — стробоскоп, а при первичном ТВ, видимо с тем же периодом, меняется положение помехи — сначала она вверху, а снизу все идеально, а потом наоборот. Для того, чтобы не показывать нам этого безобразия, драйвера при каждом удобном случае (в частности, при воспроизведении DVD) включают деинтерлейсинг, что приводит к некоторому ухудшению четкости, но зато исчезает стробоскоп. Для тех же, кто хочет видеть качество без компромисов, есть только два пути — либо менять видеокарту, либо смотреть видео на аппаратном бытовом плеере без всякого ПК.
Schwanz
А в теме "Вывод видео по полям на Radeon 9000" он целый год объяснял всем желающим, как правильно выводить поля, но ни у кого, естественно, ничего не получилось. Там же, кстати, упомянул, что у nVidia c этим все в порядке.
LVLADIM

А если еще немного подумать... Почему стробит? Видимо меняются местами поля исходного кадра...

Результаты недельных эксперементов:

Система: Intel i915p, iP4HT, Radeon X700, SkyStar 2, файл MPEG2-interlaced записанный со спутника.
ОС: Win 2000 SP4 + updates, ядро не ACPI.
Режим видеокарты: Monitor — primary, TV — Primary, 720x576, 50 Гц (PowerStrip — 50,273).

1) Вывод по полям "статичной" картинки (один frame MPEG-2 файла) совершенно точно возможен (на паузе совершенно хорошо видно мерцание движущихся частей картинки, а на мониторе по гребенке хорошо видны сами части, которые двигаются :) );
2) Если иcпользуется стандартный Win2000 рендер (Generic Video Render, quartz.dll) то кадр обновляется не в момент обратного хода луча. Результат — пол-кадра строб, пол-кадра — правильный порядок полей.
3) Если используется VMR-9 рендер (DirectX 9c), то минуты 3-4 поля выводятся правильно, картинка идеальная, потом подергивания... и строб на следующие 3-4 минуты... потом опять всё OK.

Исходя из этого... А что если...

Картинка записывается в видео буфер во время вертикального обратного хода луча после отрисовки на ТВ четных строк (назовём — 1), то поля отображаются нормально.... а вот если картинка в буфере обновляется во время вертикального обратного хода луча после отрисовки на ТВ нечетных строк (назовём — 2) (первая половина фрейма)... вот тут то мы и получаем строб.

Я вот почему то уверен, что DirectX (а видеодрайвер ему в этом помогает) считает обратный ход луча 2 раза (после первого и после второго поля), и вот тогда возможно из-за несовпадения частоты вертикальной развертки ТВ (50,273) и частоты вывода полей MPEG-2 файла 50 Гц через некоторое время обновление кадра в буфере меняет временной промежуток с одного обратного хода луча на другой (2 на 1 и наоборот)...

Проверить и забороть (если это так) можно очень просто — написать свой плеер :) или расковырять видеодрайвер :)
DJ_Den
С теорией полностью согласен — она хорошо объясняет все мои наблюдения, но вот насчет вывода, что можно самому исправить драйвер, не уверен.
Если бы это было возможно, нас должны были поблагодарить за найденную ошибку, и в Catalyst 5.8 она была бы исправлена или появилась бы в списке известных проблем в Release notes. Но судя по агрессивной пропаганде адаптивного деинтерлейсинга, которую развернул AndreyKAA на всех возможных сайтах еще 3 года назад и продолжает до сих пор, сделать это не возможно. И ничего им более не остается, как только доказывать, что вывод по полям — это недокументированная возможность, но спрятана очень глубоко. А кто не может ею воспользоваться — просто ничего не понял по своей необразованности и должен использовать деинтерлейсинг, который чудо, как хорош, и чуть ли не улучшает исходную картинку.

Думаю, чем править драйвер, проще написать непосредственно в ATI и все выяснить окончательно, тем более, что недавно такая возможность появилась. К сожалению, я по английски умею только читать, но может найдется кто-то преуспевший в английском больше меня и им напишет ? Хотя, возможно, для программиста-асса интереснее будет поэкспериментировать с собственным драйвером, чем читать отписки из ATI.
LVLADIM
который чудо, как хорош, и чуть ли не улучшает исходную картинку

:D

это точно...

Попробуем и написать в ATI, и... если позволит время, хочу написать свою маленькую тестовую программку под DirectX... тогда уже может в МикроСофт писать придётся... :)
[/b]
DJ_Den
Тогда не буду спешить с заменой видеокарты, подожду результатов. Ссылку эдесь оставьте, чтоб за перепиской с ATI следить можно было.
LVLADIM

Тикет я им оставил, переписку я потом выложу, там login надо...
Результаты экспериментов с тестовой программой, как только таковая появится тоже опубликую...
DJ_Den
Вот здесь, здесь и здесь сейчас обсуждается вывод интерлейсного видео на ТВ.
Скажите мне пожалуйста чем отличается режим "видео" от оверскана при разрешении 720*576?
никакой разницы не увидел.
и как сделать чтоб телевизор не мерцал. Он не показывает положенных 100Гц....?
В этой теме мы пришли к выводу, что при "переразвертке" на ТВ фактически видны только 288 строк, а в "режиме видео" полноценные 576, поэтому в последнем случае разрешение по вертикали выше в два раза. Но многие этого не замечают.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 76 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru