Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 36 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Здравствуйте, участники форума.
Есть одна проблемка, на форуме поискал, но вроде не нашел.
Собственно:
Есть монитор LG Flatron E2250S, full HD — Максимальное разрешение 1920x1080.
Есть также видеокарта Radeon HD 5700.
В начале проблема стала за подключением данного монитора к данной видеокарте (карта имеет только HDMI и DVI, а монитор только D-sub). Проблему решил покупкой переходника DVI->D-sub. Все работает отлично, но только одно НО.
Монитор показывает картинку, когда разрешение не выше 1440x900. Если попробовать поставить что-нибудь повыше, чем 1440 на 900, моник вырубается и рисует надпись типа "Вне диапазона. 33.7kHz/30Hz".
Пробовал ставить различные разрешения выше 1440x900, поддерживаемые картой с различными комбинациями частот. Безрезультатно.

Если то же монитор подключить к другой карте (с портом D-Sub) без всяких переходников на прямую к порту D-sub видеокарты, то монитор спокойно принимает режим 1920x1080.

У кого какие соображения на сей счет?
SergeiUXPMC

Дело в разводке переходника — в ней не разведен канал DDC. В итоге монитор не может сообщить о себе видеокарте информацию о том, что он поддерживает. Из за этого при увеличении разрешения карта может переходить в интерлейсный режим(60>30 Гц) и монитор не может это отображать. В ССС можно отключить использование DDC принудительно — в свойствах монитора снять галочку "Использовать DDC" и после этого вручную установить нужное разрешение и частоту. Или приобрести переходник с DDC.
А как узнать имеет ли переходник DDC или нет?
В ССС в разделе Graphics —> Desctops&Displays выбрал единственно отображаемый монитор и зашел в Settings. В группе Monitor Information напротив Display Data Channel (DDC) действительно написано "Not Supported" :(
В Monitor Attributes снял галочку Use Extended Display Identification Data (EDID) or driver defaults и в поле Maximum resolution указал 1920x1080, а в Maximum refresh rate — 75Hz.
Но увы это не помогло. Видеокарта все равно пытается дать картинку 1920x1080 именно с 30 или 29 Hz :(
SergeiUXPMC
А с чего вы взяли, что моник ДЕРЖИТ 75 Гц при 1920? Всегда надо пробовать с меньшей частоты. У этого моника по ТХ минимум = 56 Гц.
111


Последний раз редактировалось не_важно 14:37 20.01.2011, всего редактировалось 1 раз.
Display Modes (Resolution) Horizontal Freq. (kHz) Vertical Freq. (Hz)
720 x 400 31.468 70
640 x 480 31.469 60
640 x 480 37.500 75
800 x 600 37.879 60
800 x 600 46.875 75
1024 x 768 48.363 60
1024 x 768 60.123 75
1152 x 864 67.500 75
1280 x 1024 63.981 60
1280 x 1024 79.976 75
1680 x 1050 65.290 60
1920 x 1080* 67.500 60

*Recommend Mode


какая проблема мануал-то открыть???

http://www.lg.com/lgecs.downloadFile.ld ... &TC=DwnCmd

собственно, надо последний вариант выставить вручную и всё будет ОК. Если не будет — поменять провод или переходник.
графика — свойства рабочего стола — область 1920/частота 60

кстати, какая ТОЧНАЯ модель карты (производитель/модель)? неужели переходника не было в комплекте?
Bonusfrag

выставить вручную и всё будет ОК.

Если бы было все так просто, я бы сюда не писал. Видеокарта ATI Radeon HD 5700 (писал выше), переходника в комплекте увы не было.

U-Nick
Я написал только частный случай (75 Гц). Я пробовал все доступные режимы. Ничего не вышло.

не_важно
Не подскажете где это делается конкретно?

---
А вообще вопрос остается в силе: как узнать имеет ли переходник разводку для DDC или нет? Потому что скорее всего это единственный вариант для меня — найти такой переходник.
111


Последний раз редактировалось не_важно 22:13 19.01.2011, всего редактировалось 1 раз.
SergeiUXPMC

Проверить переходник просто — гуглите разводку разъемов DVI и VGA(они найдутся сразу), там есть выводы DDC_CLK и DDC_DATA — далее тестер в руки и прозваниваете их через переходник. Если есть — будет звониться, если нет- то будет бесконечное сопротивление.
А вообще — если в ССС написано DDC Unsupported — просто менять переходник и все. Достать нормальный переходник не проблема. При покупке — берите манибэк или попросите подключить через покупаемый переходник любой монитор. Если при этом тип монитора будет определен корректно, то DDC в нем есть.
какая разница — есть DDC или нет?
галку с DDC снять, вручную выставить пределы 1920 x 1080 и 60 (именно пределы, а не сам режим работы), затем вручную выставить сначала частоту на 60, потом разрешение на 1920 x 1080 (но не наоборот).

если не выходит — идти за новым кабелем или переходником.
не_важно
У меня аналоговый монитор.

Bonusfrag

какая разница — есть DDC или нет?

В данной ситуации как раз есть разница. Ручное выставление не позволяет нигде выставить сочетание "1920х1080 и 60 Гц". Вероятно все таки нужна замена переходника :(

BoyRadeon
Спасибо за разъяснения! На днях займусь поиском переходника с DDC. Потом отпишу... :)
SergeiUXPMC
ОНО на то и ручное, чтоб позволять даже недопустимые режимы.

отскриньте весь каталист — всё, что касается подключения мониторов и режимов, я подскажу — где это есть.

включил старый пк — там 3650 переходник DVI на VGA-монитор, ось XP — там можно снять галку с EDID и выставить ограничения разрешения и частоты самостоятельно и затем принудительно выставить нужную частоту и разрешение для монитора.

т.е. сначала отключаем автоматику, потом втыкаем правильные ограничения, затем выставляем нужные параметры, всё работает.
Bonusfrag

На днях подключали к буку с радеоном проектор — была примерно та же история — выставляю вручную разрешение и частоту, нужные для проектора (DDC в длинном кабеле не разведен) — результат — Unsupported mode на экране проектора. Человек клялся, что в ХР на этом буке и с этим проводом работало. Сейчас там семерка хоум премиум, и вот такая штука. Подключаю в разъем монитор с DDC — выставляет режим нормально. Пришлось снаружи на кабеле кинуть витухой DDC — все заработало. Так что это судя по всему в подобном поведении виноваты драйвера.
111


Последний раз редактировалось не_важно 22:14 19.01.2011, всего редактировалось 1 раз.

SergeiUXPMC
ОНО на то и ручное, чтоб позволять даже недопустимые режимы.

отскриньте весь каталист — всё, что касается подключения мониторов и режимов, я подскажу — где это есть.

включил старый пк — там 3650 переходник DVI на VGA-монитор, ось XP — там можно снять галку с EDID и выставить ограничения разрешения и частоты самостоятельно и затем принудительно выставить нужную частоту и разрешение для монитора.

т.е. сначала отключаем автоматику, потом втыкаем правильные ограничения, затем выставляем нужные параметры, всё работает.


Итак, уважаемый Bonusfrag.
В ССС (версия 2010.0930.2237.38732) проходим по пункту меню Graphics —> Desktops&Displays.
Там выбираем единственный монитор...

СКРИН1
Изображение

и заходим в Configure...

Скрин2
Изображение

Там снимаем галку с EDID и выбираем, как я понял, максимальное разрешение, поддерживаемое монитором, и максимальную частоту обновления.
Жмем кнопку Apply. Моник при этом гаснет на секунду-две а ССС на мгновение выводит маленькое окошко с сообщением о применении новых параметров.

Далее переходим в Graphics —> Desktop Properties.

СКРИН3
Изображение

И тут видим следующую штуку:
При разрешении 1920х1080 драйвер позволяет выставить только два значения частоты: 30 и 29 Hz. (при этих значениях монитор выводит сообщение "Вне диапазона").
Если выбрать частоту 59 или 60 Hz, то разрешение автоматом выбирается или 1280х720 либо 1600х1200 соответственно. Режим 1280х720 при 59 Hz поддерживается монитором, 1600x1200 при 60 Hz — нет, но в любом случае оба этих режима не приемлемы. Нужен 1920х1080 при 60 Hz, но выставить это сочетание НЕВОЗМОЖНО!!!

SergeiUXPMC
У меня аналоговый монитор. — и что? вы вот НИКАК свойства монитора не найдете, чтобы HDTV режимы включить.

Как вы не моймете!! У меня монитор подключен не через HDMI, а по DVI через переходник DVI-> D-sub. Монитор АНАЛОГОВЫЙ. HDTV режимы — привелегия цифровых устройств! В ССС у меня даже нигде упоминания нет о HDTV, так как подключено АНАЛОГОВОЕ устройство.
P.s. если я все же не прав, прошу вас ткнуть меня носом в нужное место :) Желательно на скрине.
SergeiUXPMC

В общем — история один в один с моей — дрова НЕ РАБОТАЮТ корректно с аналоговыми устройствами разрешением выше 1600х1200 без поддержки DDC. Режимы HD не есть привилегия цифровых устройств, это не зависит от типа устройства, но АМД так не думает и поэтому считает, что фулл-хд обязательно нужно подключать по цифре или как минимум, оно должно держать DDC :)
Выход один — переходник с DDC.

не_важно
У нас с проектором была точно такая же ситуация — как выше 1600х1200 — сразу переключаются в интерлейс 29(30) Гц и проектор такой сигнал не воспринимает. И руками не выставить через ССС, возможно через реестр вручную можно, но я не в курсе, как именно.
111


Последний раз редактировалось не_важно 22:15 19.01.2011, всего редактировалось 2 раз(а).

вы кстати пробовали в свойствах виндв убрать галку с опции Не показывать неподдерживаемые режимы.

Пробовал)) Появился режим 25 Гц :gigi:
111


Последний раз редактировалось не_важно 14:18 20.01.2011, всего редактировалось 1 раз.
Завтра пойду искать по всему городу переходник с DDC. На XP переходить не хочу, пусть будет лучше 1440х900 :D
SergeiUXPMC
Завтра пойду искать по всему городу переходник с DDC — думаю вряд ли поможет

SergeiUXPMC
Завтра пойду искать по всему городу переходник с DDC — думаю вряд ли поможет

не_важно

В общем — история один в один с моей — дрова НЕ РАБОТАЮТ корректно с аналоговыми устройствами разрешением выше 1600х1200 без поддержки DDC.
...
Пришлось снаружи на кабеле кинуть витухой DDC — все заработало.


Думаю, что все таки стоит попробовать. Ведь ничего от этого не теряю :)
SergeiUXPMC

А к какой "другой карте" вы подключали монитор для проверки? Какая ось стояла на том компе? Кстати — проектор тот не фулл-хд а всего то 1680х1050, как было написано выше — 1920х1080 рамдаки в прогрессиве могут вообще не работать, тогда не поможет...

не_важно

То, что это не только на HD5xxx это точно. Буку уже года три как минимум и на его видяхе эта проблема есть, похоже что дело именно в Вин7, потому как как раз был разговор о том, что в ХР проектор работал на том же шнуре без DDC.
111


Последний раз редактировалось не_важно 22:16 19.01.2011, всего редактировалось 1 раз.

А к какой "другой карте" вы подключали монитор для проверки? Какая ось стояла на том компе?


Карту точно назвать не могу, комп притаскивали на программный ремонт. Я решил воспользоваться и проверить...
Кажется Nvidia какая-то. Точно не скажу :(
НО там и подключение к карте было прямое! Сразу на D-sub. Соответственно винда сама написала что моник LG E2250S. Кстати на Windows XP.
Так для развития темы:

Существует 4 фактора которые определяют доступность разрешения и частоты регенерации моника:
*Тип дисплея — дисплеи имеют ряд разрешений, которые они поддерживают. Когда компьютер загружается, Windows посылает сигнал на устройство отображения и спрашивает, какие он поддерживает разрешения. Поэтому, когда рабочий стол загружается, Windows передает информацию, которую он получил от монитора, к драйверу видяхи, а затем драйвер делает ее доступной для выбора в CCC или в окне Свойства экрана.

*Драйвера видяхи — в драйверах существует набор поддерживаемых разрешений и частот строчной развертки и этот набор часто меняют в различных версиях дров. Вот как раз сейчас этот фактор с Атишными дровами наиболее актуален, так как сейчас мы видим серьезные проблемы с драйверами ATI/AMD Catalyst под Windows XP, а именно невозможность установить частоту развертки более чем 60Hz.

* Дрова моника — не очень решающий фактор, но все же иногда они могут помочь винде корректно идентифицировать подключенный девайс и дают возможность винде общаться с моником по условиям драйвера, а не по коду полученному по I2C шине.

* ОСь — если Windows не обнаружил моник то он не может передать инфу драйверу о поддерживаемых моником разрешениях. Поэтому всегда очень важно убедиться что моник определен правильно (я имею ввиду модель и производитель в свойствах моника), а причиной неопределения моника может стать даже перебитый кабель VGA/DVI, и даже испорченные файлы Windows (может загнул но тоже возможно).


А по решению траблы:
скиньте отчет из dxdiag, посмотрим как определяется ваш моник и какие разрешения он тянет.
Еще можете кинуть отчет из ftp://ftp.microsoft.com/Services/whql/Tools/NSTL/000316/HCT/Device/Monitor/i386/edidw2k.exe
Svyat

А как может определиться моник при подключении его через переходник без DDC? :) Я видел полно переходников, где кроме РГБ и синхры вообще никаких сигналов не распаяно :)
Что это за переходники, понятно что винда его установит как стандартный PnP монитор, нужно в таких случаях принудительно дрова поставить на моник!?

Что это за переходники, понятно что винда его установит как стандартный PnP монитор, нужно в таких случаях принудительно дрова поставить на моник!?


Дрова от моника у меня стоят, но в данном случае этого не достаточно.
---

Сегодня побывал в трех компьютерных магазинах и одном магазине радиодеталей. В одном магазине сказали что таких переходников вообще не бывает :gigi:, в другом — что они идут только вместе с видюхами, отдельно типа нету :confused: , в третьем — кончились. В магазине радиодеталей тоже исчерпан запас данных переходников. :(

Завтра, если будет время, забегу еще в два-три магаза. Пока так...
111


Последний раз редактировалось не_важно 22:16 19.01.2011, всего редактировалось 1 раз.
не_важно
Спасибо за разъяснение. Завтра досконально прозвоню свой переходник..
а если перед выставлением частоты и разрешения снизить битность? м.б. он 32бита не понимает?

и еще: если не стаивить CCC (только драйвер установить), а сделать выставление параметров через винду* или через ATT?

*-используя "список всех режимов" в свойствах адаптера.
Прошу прощения за столь длительный перерыв. Но за это время я решил свою проблему.
Дабы не бросать тему незавершенной, распишу все по порядку (вдруг понадобится другим пользователям при возникновении подобной проблемы).

В общем начал я с рекомендации товарища не_важно насчет контактов:

12 VGA на 7 DVI-I
15 VGA на 6 DVI-I
кстати проверьте их на своем переходнике!!!!!!!!

Оказалось что у меня они некоим образом не имеют связи.

Далее я принял решение о вскрытии переходника и самостоятельной его "доделке". Для этого я взял перочинный нож и, собственно сам переходник. (прошу прощения за качество фото, но кроме сотки под рукой ничего не было :) )
Изображение

По бокам корпуса переходника есть почти незаметные швы. По ним прошелся ножом.
Изображение
В результате выяснилось, что пространство, где проходят провода, соединяющие два разъема между собой, заполнено твердым веществом, по консистенции напоминающее резину. Пришлось взять еще один нож, только более острый, и маленькую отвертку для того, чтобы можно можно было срезать и "отковыривать" куски резины.
Изображение

Изображение

После двух часов работы видим следующую картину:
Изображение

Непродолжительное изучение распайки данного переходника показало, что в нем разведены только цветовые сигналы и сигналы вертикальной и горизонтальной синхронизации :)
...
Необходимость переделки данного переходника подтвердилась. Немного полазив в нете, нашел наиболее полную и правильную распиновку переходника такого типа (за картинку спасибо MadEvilPunk с форума ixbt)
Изображение

Вобщем переделка переходника по этой схеме помогла мне наконец-то увидеть на своем мониторе картинку разрешением 1920х1080 :up2: . Комп при включении сам выставил нужное разрешение без каких-либо телодвижений пользователя. :D
Так что , Товарищи, спасибо всем кто принял участие в обсуждении проблемы!!
Вы мне очень помогли! :up: СПАСИБО БОЛЬШОЕ! ;)
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 36 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru