Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 2 [ Сообщений: 51 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Была видюха с S-Video выходом (Сапфир HD 4730), заменил на новую (POWERCOLOR HD 5750), но у неё только выходы 2xDVI, HDMI и DP (т.е все цифровые). На Телевизоре есть только аналоговые входы RCA тот же S-Video. Правда есть ещё и Y/Pb/Pr но я не уверен будет нормально работать если купить переходник VGA — Y/Pb/Pr (ни разу им не пользовался). Как вариант можно попробовать, если никакой другой способ не подойдёт, но хочется всё таки у знающих людей узнать какие возможны варианты. Может кто в такую же ситуацию попадал?!?

Заранее прошу прощения если не в ту тему или повтор, но уже долго штудирую форум, и по конкретной проблеме пока ничего найти не могу =( ... одновременно буду продолжать поиск!!!
Issurus

Если есть прогрессив-компонент — ТВ стогерцовый. И у него из входов только композит и с-видео? Наверняка на нем есть SCART.
На него можно подключить прямо с VGA. C параметрами — 720х576@50i ,синхронизация композитная. Подключается RGB VGA > RGB SCART, COMP SYNC > VIDEO IN SCART. В меню телика выбрать тип входа — RGB. Подробнее об этом здесь http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?t=6780


Для работы переходника VGA-Компонент нужна поддержка со стороны драйверов видеокарты.
BoyRadeon
Для работы переходника VGA-Компонент нужна поддержка со стороны драйверов видеокарты. — драйвера поддерживают, главное чтобы переходник был правильный!
2 BoyRadeon, вот ты сказал и я обратил внимание ... есть там скарт причём сразу 2, а вот мой тел: http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9 ... 4&clid=502
а ссылочку твою я уже тоже отыскал, но всё равно спасибо )

...
Для работы переходника VGA-Компонент нужна поддержка со стороны драйверов видеокарты.
А вот на счёт этого ничего сказать не могу =( хотя обновляю периодически каталист, но есть сомнения что в новых картах вообще предусмотрен аналоговый ТВ Аут!!! Возможно они ориентируются только на цифру (надеюсь что ошибаюсь).
Issurus

Он по РГБ запросто держит прогрессив 1280x720@50p — так что подключать надо именно через RGB-SCART. Шнуры VGA>SCART иногда бывают в продаже в магазинах. Да и его самому развести не проблема. А "правильный" переходник на компонент найти будет сложно, потому как торгаши тебе скажут на любой, что подходит. Им главное продать, а они и не знают обычно о нем ничего.
К тому же как я понял (правильно ли?) что через аналог ещё и качество хуже будет?!? Это я про чёткость ... в этом случае конечно да, РГБ предпочтительнее. Но в этом случае при соединении на физическом уровне танцы с бубном только начнутся, да? Настройка сигнала, сторонние проги, прописывания в реестр и т.п. или не факт и может сразу всё быть ок?!?
Кто нибудь лично (в смысле из тех кто отвечает) это делал на практике, или пока только теория?!?
Issurus

Никаких сторонних программ. Просто подключить и установить указанные параметры. Танцы с бубном- это для старых 50 герцовых тв.
2 BoyRadeon, про танцы с бубном имелся ввиду этот, как мне кажется тоже интересный, способ:
http://radeon.ru/konkurs_2/ypbpr.html
Это на случай если не получится купить ВГА — скарт, а спаять самому вообще не проблема, только схемы приведённые на разных сайтах почему то отличаются =( ... если кто знает схему которая с большой долей вероятности должна заработать (или тем более работает 100%) скинте в тему или ссылочку если можно?!?
Есть например такая схема: http://htpc.al.ru/html/vga_to__scart.html
Изображение
Столько элементов ... такое ощущение что это ЦАП не меньше =)
Пытаюсь подключить Радеон HD5670 с использованием PowerStrip v.3.87
по RGB к простому ТВ 50Гц. Однако, окно PS "Дополнительные параметры"
неактивно и нужные параметры установить невозможно.
Есть ли какой-то способ обойти это или нужно ждать обновления PS?

Marconi-2
нашёл статью в оригинале, там понятнее и автор даже приводит пример платы с элементами:
http://irls.narod.ru/tv/vgascart.htm
Issurus

Не мучайся с суммированием синхронизации. В настройках драйверов АТИ есть опция "композитная синхронизация" При этом он выдает сумму HV на вывод HSYNC. Его и надо подключить на 20 вывод СКАРТ. Поверстрипов тоже не надо — этот ТВ поддерживает прогрессивный режим(как и ВГА монитор), поэтому надо всего лишь установить 1280х720 при частоте 50 или 60 Гц. Если в опциях меню ТВ нет ручного перекдючения СКАРТа на RGB — тогда подать +5В на вывод BLANK/F WINDOW

Приведенные выше схемы универсальны и подходят к любым ТВ, в твоем случае их можно упростить.


Не мучайся с суммированием синхронизации. В настройках драйверов АТИ есть опция "композитная синхронизация" При этом он выдает сумму HV на вывод HSYNC. Его и надо подключить на 20 вывод СКАРТ. Поверстрипов тоже не надо — этот ТВ поддерживает прогрессивный режим(как и ВГА монитор), поэтому надо всего лишь установить 1280х720 при частоте 50 или 60 Гц. Если в опциях меню ТВ нет ручного переключения СКАРТа на RGB — тогда подать +5В на вывод BLANK/F WINDOW

Пока по синхронизации ничего сказать не могу ... пытался подключить тел на компонентные входы — чего то иногда прыгает но в основном синий экран =(



Приведенные выше схемы универсальны и подходят к любым ТВ, в твоем случае их можно упростить.
И так уже упростил по самое нибалУйся =) жаль не заработало =(
Теперь буду пробовать сделать так: http://bagov.narod.ru/rgb/
Или ты что-то другое имел ввиду — упростить?!?

— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —
Прошло пара часов ...

И них*ра не заработало ... В первом случае подключал сигнал к компонентному (YPbPr) выходу тела. 2-й монитор(ТВ) стабильно определялся, но сигнал мерцал и прыгал ... в основном был синий экран (по этой схеме: http://myhometheater.homestead.com/vgacable.html).
Честно признаться особенно не рассчитывал на успех, но если бы заработало был бы счастлив!
Во втором случае перепаял кабель на скарт с добавлением коричневого и БК проводов для синхронизации по схеме: http://bagov.narod.ru/rgb/ но результат оказался ещё хуже. В этом случае 2-й монитор просто не определяется, на ТВ ессесна синий экран (на данном входе). Причём распаял всё правильно. И прозванивал и Омы на соответствующих контакта ТВ-Скарта искал — всё было ок. Вывод такой, ну не хотят АМД-шники в новой серии видюх (5ххх в моём случае 5750) выдавать сигнал по старинке, то ли распайка какая то особая то ли ещё чего засунули туда — мешающие — чтобы нашему брату жизнь испортить ( ... Не зря же они собственный переходник выпустили!!!
Но справедливости ради стоит добавить что никаких специальных плат не собирал и в реестр ничего не прописывал. Может и в этом дело. Есть ещё вариант при использовании композитного сигнала выдавать синхро по Y (где то слышал такое) или попытаться спаять переходник DVI — RCA (по идее там в + как раз аналог должен быть), но не знаю что получится =\ про такое что то никто и не писал!

З.Ы.: подробности с фотками выложу позже если интересно!
Issurus

А Вы точно знаете, что ваш ТВ может воспроизводить прогрессивную развертку по каким-то
входам? Развертка 100 Гц на кинескопе еще ни о чем не говорит.
На выходах карточки DVI и VGA присутствует RGB сигнал, но чтобы сделать чересстрочную
развертку обязательно нужен ПоверСтрип или использовать 1080i25, если позволяет телевизор.
Последняя версия 3.87, по-моему, карточки 5ххх еще не поддерживает.Сижу и жду обновления.
2 Marconi-2. Ну благо хоть не у меня одного трабла=) вместе держаться будем :beer:
Кароч ничего не получилось ... соединил VGA и скарт 10-ю проводками, поставил PowerStrip3.87 (у него кстати кнопка доп параметры заблочена почему-то) ... один хрен. 2-й дисплей находит стабильно, выводит на него сигнал. На сигнал можно влиять (т.е. я меняю яркость в ССС и "изображение" становится то чёрным то светлыми полосами), но сам сигнал — прыгающие полосы белого шума (только цвета напоминают цвета рабочего стола). Так что даже не знаю что и делать ... можно конечно последний вариант попробовать — плату собрать — благо не сложная, но что то я уже разуверился если честно, немного. Подожду пока кто то это сделает или получится достать АТИшный переходник. А может умельцы его распайку выложат?!?
Issurus

в его распайке нет ничкго военного, ГЛАВНОЕ внутрення микросхема, которая по каналу DCC говорит, что подключение компонентное!

есть статья на сайте по компонентному подключению!
не_важно, статья вот эта всмысле (http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?t= ... sc&start=0)?!?
Нельзя ли делать ссылочки ато я не всегда понимаю про что конкретно пишут некоторые участники форума?!?
А вообще я много прочитал форумов и веток относительно этой темы, и не уверен уже что дело в DCC или дровах или ещё каких сторонних прогах. Возможно некоторые фирмы посчитали, что век аналоговый (в т.ч. и компонент) уже прошёл и поддерживать соответствующие выводы не обязательно. По моему на моей плате даже нет стандартного ТиВиАута (http://www.powercolor.com/ru/products_f ... cification)! Поэтому нет уверенности что если даже всё правильно подключить и прописать то всё заработает. Я даже не уверен что всё заработает с АТИшным переходником, т.к. он выпущен даже раньше чем сама видюха. Поэтому и вопрос то адресован по большей части владельцам радеонов 5ххх-й серии!!!
Issurus
если речь будет идти о Win7 — то никто никааких гарантий не даст. если же речь идет о XP — то будет работать.

Я даже не уверен что всё заработает с АТИшным переходником, т.к. он выпущен даже раньше чем сама видюха. — это не имеет значение, главное чтобы на картк были RAMDAC b аналоговые RGB линии.
внутри переходника зашита микросхема, которая по каналу DDC говорит драйверу, что у него подключен тевизор по компоненту и драйвер вместо RGB сигналов + синхронизация начинает формировать YPrPb (здесь синхронизация идет по каналу Y) . в этом ВЕСЬ глубинный смысл переходника!

у меня есть DVI-I->YPrPb переходник (ну это то же самое, что и VGA->YPrPb) и есть карта 5770 — будет возможность проверю ее работу.

у меня есть DVI-I->YPrPb переходник (ну это то же самое, что и VGA->YPrPb) и есть карта 5770 — будет возможность проверю ее работу.
Вот это было бы интересно!!!
Issurus
Столько элементов ... такое ощущение что это ЦАП не меньше
1. На выходе ИМС достаточно было поставить ОДИН шустрый (импульсный) PNP транзистор в ключевом режиме, т.к. эмиттерные повторители имеют подлое св-во генерить где-то на 100 МГц, что без нормального осциллографа и не увидишь. ВС547 — УСИЛИТЕЛЬНЫЙ транзистор, ~ = КТ3102.

2. RC-цепочки стабильно работают только с триггерами Шмидта. 22 мкФ — неточный и НЕСТАБИЛЬНЫЙ элемент. Правильнее было бы поставить КМОП (74HC/HCT) вентили и изменить соотношение R и C.
Issurus

докладываю:

ATI Radeon X1300 VGA + DVI — OS XP — DVI->YPrPb — работает!

ATI Radeon X700 VGA + DVI — OS Win7 — DVI->YPrPb — работает!

далее было сложнее!!!!!!!!

ATI Radeon HD2600Pro DVI + DVI — OS XP — DVI->YPrPb — работает ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО НА ВЕРХНЕМ DVI разъеме — тот что дальше от материнской платы!

ATI Radeon HD3450 VGA +DVI (желтый для подключения HDMI) — OS XP — DVI->YPrPb — не заработал.

ATI Radeon HD4850 DVI + DVI — OS Win7 — DVI->YPrPb — работает ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО НА ВЕРХНЕМ DVI разъеме — тот что дальше от материнской платы!
Изображение
Изображение

ATI Radeon HD5770 HDMI + VGA + DVI переходник DVI->YPrPb не удалось заставить работать, но исходя из случаев с HD2600Pro и HD4850 ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ ВЕРОЯТНОСТЬ, чтопереходник VGA->YPrPb заработает или если будет ДВА DVI, то на верхнем DVI!

так что у вас очень большие шансы :gigi:

P.S. т.е. если использовать RAMDAC, который обычно используется для ТВ выхода, то все должно работать.


Последний раз редактировалось не_важно 13:12 17.06.2010, всего редактировалось 1 раз.
не_важно

ТС давал ссылку на модель своего ТВ выше — я поглядел, он держит 720р! Зачем мучения с компонентом? Просто подключить его как второй монитор по РГБ в скарт и всё. Видяха даже не узнает, что там телевизор. На таком телике вообще и HDMI уже могли сделать...
BoyRadeon
Просто подключить его как второй монитор по РГБ в скарт и всё — думаю это не совсем просто! ведь кроме RGB надо еще подать синхронизацию, а с этим как я понимаю и есть небольшая проблема. в компонентном же сигнале уже ВНУТРИ синхронизация.

ATI Radeon HD5770 HDMI + VGA + DVI переходник DVI->YPrPb не удалось заставить работать...

Вот и я о том же!!!


... но исходя из случаев с HD2600Pro и HD4850 ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ ВЕРОЯТНОСТЬ, чтопереходник VGA->YPrPb заработает или если будет ДВА DVI, то на верхнем DVI! так что у вас очень большие шансы :gigi:
Не факт, к тому же я уже пытался выдавать с обоих выходов, одно и тоже, да и внешне они никак не различаются!!!
Я потому и выделил в вопросе именно серию 5ххх!!!

Issurus
Столько элементов ... такое ощущение что это ЦАП не меньше
1. На выходе ИМС достаточно было поставить ОДИН шустрый (импульсный) PNP транзистор в ключевом режиме, т.к. эмиттерные повторители имеют подлое св-во генерить где-то на 100 МГц, что без нормального осциллографа и не увидишь. ВС547 — УСИЛИТЕЛЬНЫЙ транзистор, ~ = КТ3102.

2. RC-цепочки стабильно работают только с триггерами Шмидта. 22 мкФ — неточный и НЕСТАБИЛЬНЫЙ элемент. Правильнее было бы поставить КМОП (74HC/HCT) вентили и изменить соотношение R и C.
Ну по поводу ЦАП =) ... хех ... ну понятно же что не все в схемотехнике разбираются ... я хоть и заканчивал радио факультет, в эту тему не углублялся и соответственно собрать более менее порядочную схему для меня является немного проблематичным (из-за нехватки знаний и опыта). Но тем не менее хотелось бы узнать по подробнее на эту тему! Например пункт 1 не совсем понятен, да и 2 наверное понятен только электронщикам!
Issurus
к тому же я уже пытался выдавать с обоих выходов — ну так вы пытались RGB выдать, а не YPrPb!!!! как я писал, для RGB надо еще ОТДЕЛЬНО подавать синзронизацию, а в YPrPb синхронизация идет по каналу Y ( G + Sync), (Pr — Red), (Pb — Blue)!

дело не в самих DVI-I выходах (ведь DVI-I — это DVI-D + DVI-A), а в той части которая называется DVI-A.

переходник DVI->YPrPb (или VGA->YPrPb ) будет работать лишь на ТОТ ИЗ ДВУХ RAMDAC, который у серии HDxxxx запаралелен с ТВ выходом — а это или VGA разъем или второй "верхний" DVI-I!!!
этому подтверждение мои опыты с HD2600 и HD4850!!!!

у серий ДО HDxxxx ОБА RAMDAC могли это делать!

где бы взять карту HD5xxx с двумя DVI? а то мод рукой только HDMI + VGA + DVI
не_важно

При RGB подключении синхра подается на вход Y в скарте(вывод 20). Чтобы не мучиться с сумматором, схема которого была приведена выше — лучше включить опцию "Composite Sync" в настройках драйвера. При этом синхросмесь окажется на выходе HSYNC разъема VGA, который и надо подключить на вывод 20 СКАРТ. Сам подключал так телик 100 герцовый с прогрессивом, правда он был поскромнее этого и держал только 576р(720х576@50р) 3:4. Работало замечательно. Правда тогда не было еще всяких ССС, а в обычной панели управления драйвером в свойствах каждого дисплея была опция композитной синхронизации(сейчас не в курсе, радеона давно нет и не попадалась надобность в подключении к новым картам кинескопного ТВ :) )
А никто не пробовал что-нибудь из этого? http://digilander.libero.it/venturi1975/ :confused:
2 kooper
Что тут скажешь ... исчерпывающе ... НО
Опять же ятут не увидел вариантов вывода сигнала с видюх серии HD 5ххх и язык ... вот бы такое добро да по нашему =)
с языком не такая уж и беда,можно установить итал-рус онлайн переводчик.У меня ASUS EAX5750 FORMULA и та же фигня с подключением TV. Спаял кабель как указано здесь http://mobinservice.narod.ru/connection ... _strip.htm Подключил, в телеке видно что сигнал проходит,но настройку картинки поверстрипом сделать не удалось. Позже я выяснил, что поверстрип пока не поддерживает 5xxx серию,но вроде обещают. Или в новых ССС будут типа таких настроек,но тоже пока нет. Может придется специально для TV купить по дешевке б/у видюху с S-выходом. Бедааааа. :abuse:
Во во ... сигнал есть — монитор 2 стабильно определяется но сигнал проходит не картинкой а унылым гуаном!!!
Млин, хотел картинки выложить (спаяных кабелей и картинки), но нифига не понял как тут выкладывать?!? или тока УРЛами?!?[/url]
Issurus

Так у вас есть вход для прогрессивной развертки или нет? Если нет, то придется
ждать новую версию PowerStrip.
Я откатился обратно на HD 4670 — никаких проблем. Работают все варианты:
DVI,RGB c чересстрочной разверткой, компонент, S-video.
не понял вопроса, какой конкретно д.б. вход?!?
Новую версию и ждём, как стриппа так и обновлённых (в этом плане) дров.
А возврат дело не совсем позитивное, у меня была карта HD 4730, но я её продал =( хотя она была клёвая во всём, но шумела. А теперь стоит 5750 с пассивным радиатором, но без ТВ Аута =(

Думаю купить какуюнь ть тоже бу с тв аутом и пассивным охлаждением (на время, пока ждём-с). Как думаете, спокойно с неё (со 2-й) можно будет выводить сигнал на тв или могут быть нюансы?!? Будет ли она вообще работать — никогда просто с 2-мя картами не работал?!?

З.Ы.: На всякий случай буду брать тоже ATI!!
Issurus

Я имел ввиду вход телевизора. По описанию, вроде должен быть.
С двумя видеокартами дела не имел. А встроенного видео нет??
Три аудио-выхода есть. Очень удобно, когда дети приезжают.
Каждый смотрит свое со звуком.
Проблема с просмотром фильмов по ТВ временно решена =)
Решил не покупать вторую карту а остановиться на медиа-плеере DIGMA DMP-100 за 900р (http://www.citilink.ru/catalog/audio_an ... rs/545462/). Карта конечно хорошо, но всё же не факт что всё заработало бы как надо, да и разрешение было бы ограниченно обычным ТВ-выходом (это по моему где то 720x480 максимум). А тут и поддержка HDTV 720p/1080i для компонентного YPrPb и пульт и музыка если хотите и прочие радости. Есть конечно и минусы, футбол по телу не посмотришь теперь, во всяком случае в прямом эфире. Возможно такая функция есть у более дорогих моделей, но в этой только поддержка USB и карточек SD/MMC (причем поддерживает мой внешний хард WD на 500Гб). Так что после взвешивания всех плюсов и минусов и приобретения данного девайса могу с уверенностью сказать одно — он того стоит. А вот морока с перепайкой кабелей, сбор переходников и убивание времени занимаясь сексом с дровами проч. ПО это мне уже немного о-100-3,14-здело.
Конечно я не настаиваю, дело каждого, но меня лично такой вариант очень устроил. К тому же у моего тела как раз такой формат HDTV — 720p/1080i. Пока кстати подключал только по обычному AV без YPrPb, но и при таком соединении кач-во картинки было гораздо лучше чем когда кабели кидал через всю комнату.
Так что на пока я доволен и этот период — пока нет поддержки в дровах и прочих паурстрипов HD5ххх — проведу в более спокойном состояние. А как появится или найдётся другое решение проблемы то ... вообщем будем поглядеть ...
...
Тема кстати не закрыта. Отпишитесь кто что об этом думает или кто как ещё другими способами из положения выкручивается?!? :) ;) :gigi:
Issurus
Тема кстати не закрыта — вы бы давно заказали бы переходник DVI->YPrPb, он бы из Америки за два месяца уже бы точно прилетел.

http://www.svideo.com/hdtvaiwr8500.html
http://www.amazon.com/ATI-Component-Ada ... B000E8V0YI
Да я бы с удовольствием заказал ... но амазун я читал с русскими клиентами не охотно работает, не по тому что мы такие плохие, а потому что почта у нас работает отвратительно. Кроме того этот переходник д.б. именно АМДшный, чтобы гарантированно работало. А тут у нас найти по моему не реально, у меня во всяком случае не получилось.
Кстати, если кто заказывал или ещё какими хитрыми способами достал сей девайс, поделитесь плз инструкцией, думаю местные юзеры как и ваш покорный, будут благодарны ...
... и ещё такой вопрос ... сам девайс на амазуне стоит ок. 5 бачей, интересно сколько он будет стоить вместе с переводом?!?
...
5 мин спустя ... вот такая информация с амазуна:
"ATI DVI (M) to Component (RGB) HDTV Adapter for Video Cards — 6140016400G cannot be shipped to the selected address."
Вот так вот, господа — товарищи ... не так уж и просто заказать у буржуЁв сей девайс!!!
Issurus
ну так попробуйте первый вариант — там $36 с доставкой и оплатить можно или прямо с кредитной карты или через PayPal

на eBay полно:
http://shop.ebay.com/i.html?_nkw=dvi+yp ... =1&_ipg=50
Честно говоря не хотелось бы делать 2 вещи, это покупать сей девайс в 10 раз дороже и тем более "пробовать", вдруг мол получится. Вот рублей за 500 (всё равно дороже) я бы его ещё приобрёл, а так ...
... Но или, хотя бы, если бы был уверен что получится заказать, но с буржуйскими сайтами, см. выше, не всё так просто =\
Issurus
то что получится я уверен. ну дальше ваше дело.
подскажите, а вот с такой ситуацией никто не сталкивался?
ситуация аналогичная как в первом посте — имеется видяшка powercolor, тока 5770 и телик Philips 29PT9009
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9 ... 4&clid=502
распаял кабель как рекомендовал "BoyRadeon"
и вот какая фигня начала твариться:
включаешь телик на любой канал, он показывает TV, но как только включаешь комп, то на телике тут же пропадает любое изображение и TV и с других входов. Стоит выключить компьютер, как телик снова начинает показывать. 5 раз уже проверил распайку — все правильно.
Скарт на телике тоже правильный — проверял, на нужных контактах 75 Ом имеется. На видяшке на нужных контактах тоже 75 Ом имеется.
Не пойму в чем дело.
Причем пробовал снять напряжение с 16-го контакта скарта — ситуация сохранилась. Это значит какой-то из 4-х сигналов R, G, B или Syn переводит телик в какой-то непонятный режим.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru