Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 21 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Речь не об FreeSync и G-sync, а об обычных методах синхронизации.
1. Есть ли в драйверах 1050 — 1060 Geforce, Adaptive sync?(На Радеонах как мне сказали аналога Adaptive sync который якобы назывался Dynnamic sync и есть в сторонних утилитах RadeonPRO и Radeonmod, никогда небыло)
2. У кого есть опыт? Какой Vsync лучше работает Fastsync от nvidia или Enhancedsync от amd?
Никто не в курсе по моему вопросу? :confused:
12sunflowers
1) Драйвера с Января 2019 поддерживают FreeSync у Nvidia. Включается они так же как G-Sync
2) Формулировка не совсем правильно вы включаете и V-Sync и G-Sync/FreeSync либо каким то другим способом снижаете частоту, до рабочих значений FreeSync/G-sync

по поводу что лучше, это к маркетологам :)
FreeSync поддерживается AMD + Nvidia ( у Nvidia 100% заявленная поддержка, не так много мониторов, в других могут быть что то, но включить можно и должна работать, у меня такие мониторы, в списке нет, но работает)
G-Sync показывает более больший диапазон работы. Точнее его минимальное значение от 30 FPS и ниже. (максимальное значение, это значение как правило, максимальной частоты обновление монитора) (если FPS выше, то там в помощь другие технологии)
Если бере G-Sync и дешевый монитор на 60 гц, то скорее всего будет диапазон, 30-60. Если FreeSync то будет 45-60. Если монитор по дороже и на FreeSync то скорее всего будет 30-60 (это четко пишут в документации к монитору)
G-Sync в определенных моментах, дает, чуть чуть меньше инпут лаг (~0.1%).
G-SYnc накидывает на цену монитора, минимум 100$ когда FreeSync пару баксов. (Nvidia — чип, AMD — прошивка)
FreeSync мониторов, куда больше чем G-Sync (по причине 100$)
Какай та часть или что то там из FreeSync/FreeSync 2 лежит в основе синхронизации в стандарте HDMI 2.1 (это лучше отдельно почитать)

У меня G-Sync отпадает сам по себе, беру характеристики, смотрю и на G-Sync более менее, что мне надо, стоит гораздо больше (3 моника на FreeSync)
SevenXP

более больший диапазон работы

Более широкий :gigi:
SevenXP Спасибо за пояснения. Но я там чуть ошибся. Речь не о Adaptive sync, а о Adaptive V-sync есть ли такой в современных драйверах nvidia?
И какой V-sync лучше работает — Fastsync от nvidia или Enhancedsync от amd?
12sunflowers
У них есть много чего, вопрос только в то какой эффект вы хотите тут мне легче будет вам что то сказать, по сути есть 3 основных направление (ну что могу выделить я)
1) Отображение картинки до максимального значение герц монитора, чаще всего это (60,75,90,120,144, 240) (FreeSync/G-sync)
2) Для отображение картинки, если FPS превышает значение (максимального значение герц монитора) (тут уже забыл)
3) Уменьшение инпут лаг (AMD Anti Lag, Nvidia Low Latancy Mode)

Если я правильно понял, тут говориться о не совсем V-Sync. Да такая фигня есть (вертикальный синхроипульс — выбрать режим быстро) Но по сути, смотрите технологию g-Sycn xD
12sunflowers
Adaptive V-sync В дровах Нвидии есть . Настраивается в Панели управления в 3D . Но толку от него мало . Он срезает частоту кадров до частоты монитора , если кадры превышают частоту монитора . И тогда картинка идет плавно , но если кадра меньше чем частота монитора , то просто отключается синхронизация и начинаются разрывы картинки и подтормаживания . Если это не особо частые падения кадров и небольшие , на пару кадров ,то не особо заметно . Но если кадры падают сильно то играть все равно будет неприятно . Плавности не будет . Тоже самое будет и у AMD . Даже G-Sync/FreeSync не спасут . Так например если кадров в игре будет около 40 , то хоть разрывов не будет , но и плавности особой не будет , играть будет не приятно . Лично мне уже 50 кадров неприятно . У меня есть монитор способный работать на 75 , 60 и 50 ГЦ . Так при 60 кадрах в игре все плавно , а при 75 еще лучше , картинка перестает размазываться при резких разворотах , а вот при 50 тоже вроде плавно , но вырви глаз эта плавность .
RAV123 Спасибо за ответ. Мне был интересен сам факт его наличия в новых дровах и видухах нвидии. У меня на предыдущей gf560Ti, Adaptive V-sync вроде неплохо работал, почему я и спросил. И очень удивился, что у Радеонов никогда небыло подобного аналога. Получается, что по технологиям видухи нвидии совершеннее и АМД Радеоны берут как всегда чуть меньшей ценой и все? Или у Радеонов есть свои преимущества?
12sunflowers
Я честно не совсем понял про что вы и что в стать именно назвали Adaptive V-sync ( но то что я написал о возможностях включить, появилось только с 700 серии) может потом что то изменили.
В целом для диапазона выше, вы уже находили технологию от AMD
RAV123
Хз у меня все что попадает в рабочий диапазон FreeSync/G-Sync разрывов не вижу, все что выше это другой разговор. Но чаще всего включается v-sync + FreeSync не каких разрывов и фризов от v-sync. по сути FreeSync+G-Sync (не берем версию 2 и HDR) помогает убрать, повторное показывание кадра, от сюда и плавность. В сравнении с простым V-Sync.
Что касается, когда FPS больше, у AMD есть технология, что бы сгладить, они работают. Лучше с ними чем без них. Но когда поставить 144гц моник, что есть FreeSync/G-sync что его нету, вообще до лампочки, я его вырубил, инпут лаг немного повышают. Разрывы есть, я их пробовал увидеть, уж очень тяжело, если при 60 четка и не красиво, то при 144 уже очень тяжело (по крайне мере для меня)

По поводу какая карта лучше. Да они обе хороши.
1) Nvidia надо лучи покупаете Nvidia
2) Не хотите покупать лучи которые не упали, с экономьте деньги купить AMD RX 5700 (особенно если хорошее охлаждение и залить биос RX 5700 XT) / RX 5700 XT отличный выбор. Видеокарта RX 5700 XT уступает GTX 1080 TI на ~8% (смотря какие игры и какое разрешение) Где то даже в Full HD не вытянет проц и они будут одинаковые.
3) У Nvidia для меня более приятное, сделать скриншот, видос записать, запись игровых моментов (нет у AMD на сколько я знаю, правда я ее не использую) У AMD есть Re Live который то же не плохой, местами лучше. Не которые более интересные фичи + более красивый дизайн.

Если брать чисто цену, то RX 5700 XT мощнее аналога по цене от Nvidia но зато нет лучшей. Эта обо хорошие производителя, со своими фичами, драйверами и тд тп. Но вот сказать что AMD дешевле по тому что хуже, нет не хуже она другая. У каждого свои +/— я правда нацелен на другой сегмент и пока у меня выбор, к сожалению только Nvidia
SevenXP Внимательно прочтите мое первое сообщение

Речь не об FreeSync и G-sync, а об обычных методах синхронизации.
1. Есть ли в драйверах 1050 — 1060 Geforce, Adaptive sync?(На Радеонах как мне сказали аналога Adaptive sync который якобы назывался Dynnamic sync и есть в сторонних утилитах RadeonPRO и Radeonmod, никогда небыло)
2. У кого есть опыт? Какой Vsync лучше работает Fastsync от nvidia или Enhancedsync от amd?

Я про обычные методы синхронизации спрашиваю не те, что встроены в мониторы.

-- Добавлено спустя 2 ч 13 мин 41 с --

2) Не хотите покупать лучи которые не упали, .


Думаете лучи ближайшее время не взлеят? К новому году вон амд обещала завезти програмные лучи на 5700 в дровах.


Но вот сказать что AMD дешевле по тому что хуже, нет не хуже она другая. У каждого свои +/— я правда нацелен на другой сегмент и пока у меня выбор, к сожалению только Nvidia

Можно пример, чем например лучше радеоны и чем они другие? И почему Вы сами на нвидии?
12sunflowers
1) Лучи они есть на RTX 2070 что подходит по цене с RX 5700XT НО!!
— RTX 2070 чуть дороже на 50-70$ и слабее. А ее RT ядра больше посмотреть что за лучи, чем с ними играть. В Full HD в играх где есть RT скорее всего RTX 2070 ели их вывозит. А более слабые вообще загибаются. Просадки есть (ну это то что я видел в тестах, сам не пробовал.
— RTX 2070 Super будет по лучше чем RX 5700 XT и лучи есть и производительность выше. Но и стоит она дороже.
В сегменте до 500$ я выбрал бы RX 5700 XT, в сегменте до 350-400$ я выбрал бы RX 5700 (та которая прошивается лего до RX 5700 XT, да полноценной не будет, но буст будет приличный). По более низкому сегменту, там уже много интересных, надо изучать, тут не подскажу. Пока не особо на глаза попадались RX 5500 и их конкуренты.
2) По чему мой выбор Nvidia, мой бюджет на видеокарту 900-1100$ в таком сегменте, AMD не чего не может мне дать, абсолютно. И если бы у Nvidia была конкуренция. То я бы уже давно купил RTX 2080 Ti или аналог от AMD. но приходиться сидеть на GTX 1080 Ti


Я про обычные методы синхронизации спрашиваю не те, что встроены в мониторы.

Как уже сказал у Nvidia есть — "вертикальный синхроимпульс быстро" По AMD не смотрел, так как уже очень давно у меня все моники с FreeSync
Изображение

А так за последнее время у меня были R9 Fury X, RX 580 4gb, GTX 1060, GTX 1080, GTX 1080 Ti.
RX 580 4GB 2-ве штуки, в целом нравиться в ноуте и во втором PC
R9 Fury X сменил когда остро необходимо, была нужда в HDMI 2.0 сменил ее на GTX 1080 но с тех пор AMD мне не чего не может предложить.
SevenXP Спасибо большое за скрин и пояснения! То есть это и всё по V-sync настройкам что есть у нвидиа? Получается, что Adaptive V-sync про который я спрашивал нет уже? А для FreeSync или G-sync монитора нужно выставлять это в отдельной мониторной опции? И еще вопрос, Fastsync=Enhancedsync?
Изображение
12sunflowers
Adaptive V-sync находился или находится в "Вертикальный синхроимпульс" — как они его переименовывают, остается он или нет я не знаю. Дома буду проверю, может он выставляется конкретно на игру. А не в общих на 3D
Но для чего он вам, по чему столько внимание? Это в любом случаи обычный V-Sync с модификацией. И у него есть минусы и всегда будут. Даже у FreeSync/G-Sync есть минус, инпут лаг. Для некоторых играх это очень критично.
AMD Enhanced Sync — это все что больше максимального значение герц монитора.
Вертикальный синхроимпульс — быстро (я хз что они имеют ввиду под этим, но скорее всего он лежит в приделах рабочей частоты монитора)

Вот нашел, раньше было так. Но мне это не нравилось и я оставил на усмотрение программы.
Изображение

12sunflowers
То что я нашел, та FastSync работает в случаи когда FPS выше чем частота обновление монитора, но в разумных приделах

12sunflowers
По скрну я могу ошибаться но у Nvidia G-Sync/FreeSync давно в отдельном пункте и там его достаточно включить и выключить.
Не кто не мешает включить V-Sync + G-sync по крайне мере, технодемка работать хуже не становится. Я включаю V-Sync что бы ограничить частоту кадров. и G-sync/FreeSync что бы убрвть и минимизировать проблемы V-Sync. В случаи если игра поддерживает корректно, ограничение частоты кадров, то у меня остается включенным G-Sync/FreeSync
Вот делал видео, когда впервые появилась поддержка FreeSync на Nvidia

Вот нашел, раньше было так. Но мне это не нравилось и я оставил на усмотрение программы.
Изображение


Чет я запутался. На последнем скрине есть Адаптивный, но это на старых дровах, на новых его уже нет?
12sunflowers
Да у меня нет тоже, значит убрали а может еще что. Я особо за этим не слежу.
SevenXP Ясно, спасибо.

зы репа Вам не плюсуется

Вы должны повлиять на репутации другим пользователям прежде чем сможете вновь повлиять на репутацию этому пользователю.
12sunflowers
xD главное что надеюсь помог в чем нибудь разобраться и сделать выводы))) Да и не за репкой сюда же заходим xD
12sunflowers
Напишите комментарий, я поставлю за Вас ему плюс (с комментарием). Это нормально, нет возможности поставить плюс — попросите модератора.
К стати есть другая более интересная тема,как уменьшить инпут лаг

К стати есть другая более интересная тема,как уменьшить инпут лаг

Да, тема интересная. Но. По сути АМДшный антилаг это prerendered frames(которые еще можно выставлять через RadeonMOD). И работает он полноценно на всех api только на rx5700, для остальных только Д3Д11. По этому я использую ScanlineSync это фишку недавно сделали в RivaTunerStatisticServer(Afterburner+RTSS) может єто и плацебо, но с ним как-то меньше чувствуется инпутлаг.
12sunflowers
Ну с исследованние этого чела, все эти антилаги в условиях которые показал он, еще и повышают, а стоит то всего лишь загрузить видюшку на ~95%. А уменьшение инпут лага доходит до 30% (или даже больше не помню)
Но на ноуте я почувствовал когда включил Anti-Lag + FreeSync
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 21 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru