Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 18 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Собственно, вопрос в заглавии темы.
Перепробовал разные версии драйверов и все стандартные способы установить. Результат один — Код 10, невозможно запустить устройство.
Возможно, у кого-то есть готовое решение. Буду очень благодарен.
Только не нужно говорить "Зачем ХР в 2018? Установи новый Windows!". Стоит задача сделать, просто нужно.
XP-драйвера для R9 290 не существует.
proffy
Да, это я и сам знаю.
Возможно, существует какой-то неофициальный драйвер или недокументированный способ запустить карточку.
Rex, если в бинарниках драйвера нет кода для этого чипа, а драйвер с закрытыми исходниками, то взяться неофициальному неоткуда.

Можно понадеяться, что код в бинарниках есть, но по какой-то причине не стали прописывать карту в inf, тогда можно отредактировать его, найти, допустим, строки:

"%AMD6658.1%" = ati2mtag_R505, PCI\VEN_1002&DEV_6658
и
AMD6658.1 = "AMD Radeon R7 200 Series"

и изменить их на:
"%AMD67B1.1%" = ati2mtag_R505, PCI\VEN_1002&DEV_67B1
и
AMD67B1.1 = "AMD Radeon R7 200 Series"

попробовать установить, что получится. Не запускается драйвер? Значит, не судьба.
R9 290 основан на GCN2, он якобы поддерживается в драйверах 14.4 pack3 для AMD Radeon™ R7 260X и AMD Radeon HD 7790​​​​.
Соответственно необходимо попробовать прописать свой DEV_ID в эти драйвера для соответствия с поколением оным AMD Radeon™ R7 260X и AMD Radeon HD 7790​​​​.
proffy
Да, вот этим я и занимаюсь прямо сейчас. Диск предварительно клонировал на другой физический, так что могу смело экспериментировать.
Svyat
На зарубежном формуме нашел, что R9 290 — это аналог 7970, а не 7790. Или я ошибаюсь?
Svyat, карты GCN2 (GCN1.1) поддерживаются во всей линейке драйверов 9.00.300: Catalyst 13.12, 14.4 pack3 и icafe beta. Но именно Hawaii и конкретно R9 290 (67B1) не прописаны ни в одном.

У R9 290 нет аналогов в HD серии.
proffy
Ну хорошо, а превратить карту в 270, например, путем прошивки не родного BIOS — это совсем безумие?
Совсем.

Но думаю, вам с удовольствием кто угодно обменяет 290 на 270, или что из аналогов NV.

Карты NV для XP — категорически лучше:
1) OpenGL-ем, который у AMD остановился на уровне 4.2, и при том багованый — будь здоров (как пример), а у NV беспроблемный (TM) и соответствует спецификации 4.5
2) OpenCL-ем, которого просто нету в Сatalyst XP 12 ~ 14
3) CUDой, включая CUVID (весьма полезная альтернатива проблемному DXVA1)
4) VSync через панель драйвера форсируется не только для OpenGL, но и для Direct3D приложений
Rex
Это разные поколения, вы получите кирпич без инита, максимум что можно сделать это dev_id поменять в вашей прошивке на id карты со сожей архитектурой, например R7 260X. ID в видеобиосе AMD обычно в хексе пишется примерно в таком виде:
0210 B167, вам же нужно в хексе найти эти строчки и поменять на 0210 5866. Но опять же, тут либо кирпич либо арты лиюо малый шанс что заработает, поколения разные.

А что модификация драйвера безуспешна, вы пробовали в драйвере id менять?

В вашем же случае, самый шикарный вариант обменять вашу R9 290 на аналог от nv. Например на GTX 780 Ti. Шикарная карта, на XP бегает аж бегом, без никаких плясок с бубном.
Да дело в том, что 290-я — абсолютно новая, не была в использовании. Можно сказать, досталась в подарок.
Менять не хочу, так как во-первых — риски, а во-вторых рано или поздно все равно прийдется мигрировать на 8.1/10, если соберу новую систему.

Да, ID в файле поменял и даже Windows автоматически поставила драйвер, который я указал, т.е. уже не ругалась, что драйвер для другого оборудования. Но после перезагрузки — все тот же Код 10, запуск устройства невозможен. :(
На выходных поищу родной диск с драйверами, карта от Сапфир. Возможно, там есть какой-то Сапфировский модифицированный драйвер. Хотя надежды мало.
Сапфир не модифицирует драйверы.

а во-вторых рано или поздно все равно прийдется мигрировать на 8.1/10
Windows 8.1 скоро год, как официально не поддерживается драйверами AMD, так что 10. NV по прежнему поддерживает даже 8.0
Rex
Все равно как не крути NVIDIA была бы гораздо предпочтительнее. Зачем нужна железяка которая не умеет ничего? Для красоты?
proffy
NV — заботиться о своих покупателях в отличии от АМД как это не прискорбно!!!! И поэтому меня записали в идолопоклонники NV.Санта Розаллия!!! :up2:
NV — Вперёд и навсегда. Раз АМД клювом щёлкает((((
Манул, традиционно, обоснований лозунгам не будет? Я не про "записали в идолопоклонники", хотя кто и когда записал, тоже не ясно.

Заботится в меньшей степени, и раньше "забота" оканчивается, это да. Но и рекомендуемая цена у AMD обычно пониже. Так что вроде как, скомпенсировано... было, до майнинг бума.
Так, я нашел родной диск с драйверами, но как и предполагалось, ничего интересного там нет. Есть только старый драйвер версии 13.1 для Vista, 7, 8.
В общем, видно не судьба. :(
proffy
Уважаемый!!! Посмотрите сколько косяков у АМД с драйверами??? Вы когда узнаете количество — вы поседеете((((Да НВ не ангелы но косяков всё таки меньше как не странно причём в разы((( То в танках то в ГТА5 внеплановый оргазм наступает. :( То красный то синий экран(((( Гомосятина наступает???
Манул, внеплановый оргазм с то красным то синим экраном — явный признак проблем с железом. "Косяков меньше в разы" — очередной не обоснованный лозунг. "Гомосятина наступает???"— это о чём-то о своём? В общем так, с драйверами R9 290 для WinXP — разобрались: их нет. Тема закрыта.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 18 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru