Radeon.ru
https://forum.radeon.ru/

Помогите с MSI RX 480 Gaming X 8 GB
https://forum.radeon.ru/viewtopic.php?f=6&t=48719
Страница 1 из 1

Автор:  Sanya [ 05:31 03.03.2017 ]
Заголовок сообщения:  Помогите с MSI RX 480 Gaming X 8 GB

Купил сегодня данную видеокарту,протестировал её в двух танковых онлайн играх на ультра настройках в разрешении FHD.
World of Tanks — показал температуру в первые 3-4 минуты игры и в дальнейшем, в районе 70С,а куллер при этом разогнался до 60%
Armored Warfare — Проект Армата — так же все настройки на ультра и так же в первые минуты игры показал 74С при обороте куллера 82%.
В обоих случаях видеокарта работала на 100%,не пойму, вроде бы тесты смотрел и отзывы читал,что данное охлаждение самое тихое и холодное в этой серии.Видеокарта при 80% оборотов в корпусе моего системного блока и в правду не слышна,но температура меня пугает,подскажите пожалуйста данная температура приемлема?
Моя система:
ОЗУ — DDR3 16 GB
Процессор — i5 3570
Материнская плата — MSI Z77A-G41 ,Socket LGA1155
БП — Chieftec CTG-750C 750W

-- Добавлено спустя 4 мин 14 с --
Запустил Total War Attila — в этой игре видеокарта так же работала на 100%,при 70С и 22% вращения куллера.

Автор:  x[x]x [ 06:00 03.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 


70С

прохладненько вполне )

Автор:  эксгуматор [ 13:19 07.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Полагаю, эффективность охлаждения определяет более значение обортов вентилятора, а температура это показатель, к которому привязаны обороты, чтобы её удерживать в пределах нормы.
Я тоже пару дней назад купил именно эту видюху. Погонял бублик минут 10, обороты показались уж больно низкими (в процентах). Число не помню. Но у меня открыта боковая крышка корпуса компа.
Вполне качественное, изделие, глюков пока не обнаружил. :up2:
Вопрос. Вентиляторы останавливаются когда видюха "засыпает"?

Автор:  msivano [ 13:54 07.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

эксгуматор
Да, когда пк в простое вентиляторы должны стоять. Сработают на 52 градусах по умолчанию.

Автор:  эксгуматор [ 10:00 09.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

msivano
Спасибо! :)
Обратил внимание, что цвета, выводимые на монитор, не такие сочные, как у моей старой MSI HD7970 Lightning.
Например красный цвет в сторону коричневого имеет лёгкий оттенок. Наверное калибровать надо.
Лайтинг не нуждался в калибровке, цвета сочные реалистичные.

Автор:  msivano [ 10:05 09.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

эксгуматор
Монитор всегда желательно калибровать под конкретную видеокарту, чтобы потом не было криков о том, что одна карта лучше цвета передаёт, другая хуже. Возьмите на прокат спектрофотометр. Он поможет в этом деле, если на глаз настроить не получится.

Автор:  эксгуматор [ 11:52 09.03.2017 ]
Заголовок сообщения:  Re:


эксгуматор
Монитор всегда желательно калибровать под конкретную видеокарту, чтобы потом не было криков о том, что одна карта лучше цвета передаёт, другая хуже. Возьмите на прокат спектрофотометр. Он поможет в этом деле, если на глаз настроить не получится.

У меня есть PANTONE X-Rite (не помню название модели). Когда-то им калибровал мои Лайтинг с монитором NEC PA301W — разницы не видно после загрузки профиля.

Автор:  msivano [ 11:55 09.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

эксгуматор
Разницы в том, что до калибровки или тем, что было на прошлой карте? Хотя неки должны с завода хорошо откалиброванными быть.

Автор:  эксгуматор [ 12:32 09.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Да, на прошлой — MSI HD7970 Lightning. Точная цветопередача.
Как видно, MSI снизила планку качества, хотя внешне всё аккуратно.
Упаковка красивая но дешёвая, даже нормального мануала нет. Бумажка несчастная с маленьким текстом на нескольких языках.
Биос стоит предпоследний на видюхе. Может ли перепрошивка биоса изменить настройки цветов видеокарты?

Автор:  msivano [ 12:35 09.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

эксгуматор

Может ли перепрошивка биоса изменить настройки цветов видеокарты?

Теоретически да. На практике — вряд ли.

Автор:  эксгуматор [ 12:37 09.03.2017 ]
Заголовок сообщения:  Re:


эксгуматор

Может ли перепрошивка биоса изменить настройки цветов видеокарты?

Теоретически да. На практике — вряд ли.

Значит буду вспоминать процесс калибровки. :)

Автор:  msivano [ 12:40 09.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 


Значит буду вспоминать процесс калибровки.

Это лучшее решение. Дождитесь когда на улице станет темно и приступайте.

Автор:  Kompressor [ 12:42 09.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Так теперь что — и на картах AMD цвета бадяжить начали? :spy:

Автор:  msivano [ 12:46 09.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Kompressor
А вы только узнали? На любой карте, не зависимо от бренда и производителя, могут попасться экземпляры, на которых будет смещение в ту или иную область цветового спектра. Плюс к тому, у каждого человека свои особенности цветовосприятия. Поэтому важно монитор калибровать и знать то, какие особенности цветового восприятия у вас лично есть.

Автор:  Kompressor [ 13:15 09.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

msivano
Раньше только на nVidia замечал — все разные и все мимо. А прочие как родные вставали.

Автор:  msivano [ 13:25 09.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Kompressor
Ну вот я сейчас на интеловском видеоядре и могу ответственно заявить — осветляет цвета, как бы это сказать... блекнут, но почти не теряют насыщенности.

Автор:  эксгуматор [ 15:49 09.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Кстати, то же и с HDMI выводом на ТВ. Явный уход цветового тона в тёплую сторону. Баланс белого и чёрного идеален.
Надо ещё глянуть градации серого.

Автор:  msivano [ 16:05 09.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 


Надо ещё глянуть градации серого.

С Этого и надо начинать в первую очередь. Вся грязь на сером клине и градиенте вылезет тут же.

Автор:  эксгуматор [ 16:30 09.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 


С Этого и надо начинать в первую очередь. Вся грязь на сером клине и градиенте вылезет тут же.


Я начинал с того, как она выводит через HDMI FullHD на большой экран со старым кодеком Core AVC и киношный HD звук.
Изображение идеально плавное в динамике (DXVA2), как с хорошего BD плеера. И со звуком проблем нет. :up2:

Автор:  msivano [ 16:38 09.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

эксгуматор
Это радует, хотя я этим и не пользуюсь.

Автор:  Matrix Renegade [ 19:20 09.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Sanya, у меня референс от MSI во всяких Overwatch на ультрах температура доходит до 86, иногда проскакивает пиковое значение 89 градусов (ни разу глазами реально такую не ловил), так, что ваша температура вполне себе хорошая. Имея такую я бы даже не дергался.

Автор:  DigiMakc [ 22:29 09.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

эксгуматор
Расскажите потом, что получилось. А то я сомневаюсь, что в цифре портятся цвета.

Автор:  эксгуматор [ 16:15 10.03.2017 ]
Заголовок сообщения:  Re:


эксгуматор
Расскажите потом, что получилось. А то я сомневаюсь, что в цифре портятся цвета.

Ещё не калибровал. Мне надо себя ещё сподвигнуть к этому. :lol:
Помнится были какие-то проблемы с установкой драйверов PANTONE X-Rite на Вынь 8.1. х64
Именно в цифре. У этой карты нет аналоговых выходов. К монитору подключена по DP, к телеку по HDMI. А цвета явно другие. Кстати бросилось в глаза когда фотки голых тёток разглядывал — по цвету кожи. :shuffle:

Автор:  DigiMakc [ 16:43 10.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

эксгуматор
В драйверах все улучшайзеры отключили?

Я бы понял в аналоге.. но в цифре то... странно.

Автор:  эксгуматор [ 14:39 15.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Переустановил винды — цветопередача встала на место. :)

Автор:  Matrix Renegade [ 19:03 15.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

эксгуматор, чудеса.... :up:

Автор:  x[x]x [ 19:46 15.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 


чудеса

никаких чудес )
можно было и не переставлять, там обычно в реестре залипает кака ненужная.

Автор:  msivano [ 20:08 15.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 


там обычно в реестре залипает кака ненужная

И что обидное, всё никак не профиксят. Ну разве так трудно дровописателям отследить пути реестра, которые их творение занимает и сворганить адекватный деинсталлятор?

Автор:  x[x]x [ 20:31 15.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 


и сворганить адекватный деинсталлятор

у них даже утиль есть специальная, чтоб все хвосты чистить ))
сначала была отдельно, потом её стали пихать внутрь дров, чтоб она автоматом во время деинсталляции включалась.
дык тоже не всё убирает иногда. и хрен пойми почему... толь прав не хватает, то ещё чего.

Автор:  msivano [ 20:52 15.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 


толь прав не хватает, то ещё чего

Мозгов у них не хватает. Сначала сознательно основательно подсократили этот отдел и краудфандинговую систему написания дров, а теперь с нуля практически создают всю систему разработки заново. Людей едва-едва хватает. 80% штата брошены на вегу, остальные 20% пытаются поларисы обслуживать.

Автор:  эксгуматор [ 15:41 18.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Как то раньше не было проблем при смене видяхи.
Деинсталлировал софт видюхи, перезагружался, удалял драйвер из диспетчера устройств вместе с файлами и тут же устанавливал новый Каталист.
Вот такая ещё проблема.
Видюха работает в виндах (10х64) прекрасно. Глюков ни каких не замечено, но при старте компа слышны 1 длинный и 2 коротких писка и видюха включается только с виндами. Дрова её только запускают.
Получается, что сетап материнки компа я увидеть не могу. Какая-то несовместимость с биосом материнки?
==
Нет, я ошибся. Для чистоты эксперимента выключил комп, обесточил, включил, потыкал Del — вошёл в сетап — всё прекрасно видно.
Наверное видюха не сразу инициализируется а материнка этого не понимает и выдаёт ошибку.

Автор:  msivano [ 15:50 18.03.2017 ]
Заголовок сообщения: 

эксгуматор
Возможно. На следующей неделе, если всё удачно сложится, себе такую куплю и проверю.

Автор:  эксгуматор [ 13:44 15.04.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Вот такая проблемка обнаружилась при использовании этой видюхи.
Вдруг указатель мыши превращается из нормального в вертикальный штрих.
Скриншот сделать не получается — указатель мыши не отображается на нём. Сфотаю сейчас.
Было это и на старой видюхе, но крайне редко, на новой почти каждый день вылезает. Лечится только перезагрузкой (раньше, со старой видюхой, само могло пройти).
Что это может быть и как лечится? И лечится ли?
Операционка — Вин 10 Х64.Изображение

Автор:  x[x]x [ 15:19 15.04.2017 ]
Заголовок сообщения: 


указатель мыши превращается из нормального в вертикальный штрих

поиск в гугле дал понять, что проблема массовая.
у многих вообще вот так

хотя в тредах к разговору подключаются владельцы нвидиа и сетуют на такие же баги.

однозначного решения пока нет, вроде как (

Автор:  эксгуматор [ 14:09 17.04.2017 ]
Заголовок сообщения: 

x[x]x
УжОс! Слава Богу такого кошмара у меня не было! :eek:
Именно при работе с браузером возникает глюк. Пользую новую Оперу. Но, вроде, это не зависит от браузера, насколько я понял по поиску.

Автор:  SevenXP [ 14:16 17.04.2017 ]
Заголовок сообщения: 

эксгуматор
Да у меня такая проблема то же была, подставлял в указтели мышки другую картинку, а потом само вылечилось после нескольких апдейтов, да и я где то, создавал тему. Но у меня курсор не такой был, а как будто большая жирная Т (только + в низу черта как сверху) Ставил на выделение текста свой более мене сносную иконку и норма. А потом болячка прошла.

Автор:  эксгуматор [ 14:26 19.04.2017 ]
Заголовок сообщения: 

SevenXP
Пробовал менять схемы указателей мыши — толку ноль.

-- Добавлено спустя 11 ч 14 мин 57 с --
Нашёл! Как раз был сглюкнувший указатель. Зашёл в свойства мыши, вкладка "параметры указателя", установил флажок в "отображать след указателя мыши". Тут же указатель исправился. Движок поставил на "короче".
Пока полёт нормальный. :)

Автор:  U-Nick [ 15:40 21.04.2017 ]
Заголовок сообщения: 

AMD Radeon RX 480 можно трансформировать в Radeon RX 580
Удой, правда, не шибко велик, но всё же... ;)

Автор:  dftm1 [ 23:45 21.04.2017 ]
Заголовок сообщения:  Re:

это ничего не дает ведь кроме циферок в названии =)

Автор:  эксгуматор [ 15:12 29.05.2017 ]
Заголовок сообщения:  Re: Re:

Не только циферки в названиях, но и в тестах производительности за счёт более высоких частот. И нагрев, а у кого-то перегрев .
И осознание собственной крутости! 8-) :gigi:

Автор:  эксгуматор [ 20:33 15.09.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Здравствуйте!
В мыслях купить 4К проектор.
Можно ли использовать компьютер с данной видюхой как источник, плеер OPPO BDP-105D (Full HD) как звуковой декодер и проектор в режиме 4D?
Можно ли будет подключить Оппу к одной "голове", а проектор к другой?

Автор:  эксгуматор [ 15:30 28.10.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Видюха работает сейчас на 3 выхода HDMI. Один на монитор, другой на 4К проектор, третий на плеер Oppo BDP 105D для декодирования звука.
Фильмы 4К смотрю с помощью MPС-HC 64 бит с кодеком madVR.
Подскажите как лучше оптимизировать видюху для просмотра 4К видео.
Видео идёт не плавно.

Автор:  Matrix Renegade [ 08:06 29.10.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Ее больше рекомендуют к 1440p для 4к карта слабовата. Но я так не пробовал, поэтому сложно сказать.

Автор:  эксгуматор [ 13:41 29.10.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Странно как-то. Чипсет дешёвых медиаплееров на Mali Т820 x3 в самый раз для 4К а этот монстр слаб. Оптимизация? Что же там нужно, Вега?

Автор:  x[x]x [ 00:02 30.10.2018 ]
Заголовок сообщения: 


Чипсет дешёвых медиаплееров

в чипсете дешёвых медиплееров вшито дешёвое аппаратное декодирование и оптимизации под тип потока.
в вашей карте этого банально нет.

Автор:  эксгуматор [ 10:19 30.10.2018 ]
Заголовок сообщения:  Re:



Чипсет дешёвых медиаплееров

в чипсете дешёвых медиплееров вшито дешёвое аппаратное декодирование и оптимизации под тип потока.
в вашей карте этого банально нет.

Дешёвое или дорогое декодирование, но при сравнении картинки с дешёвых медиаплееров и дорогих UHD плееров разницы не видят. Это факт. Разве что бандинг в некоторых, редких сценах чуть больше у андроидников.
А есть видюхи с аппаратным декодированием HEVC?

Автор:  Matrix Renegade [ 15:43 30.10.2018 ]
Заголовок сообщения: 

эксгуматор, новые процессоры этом могут. https://3dnews.ru/937890

Автор:  proffy [ 15:52 30.10.2018 ]
Заголовок сообщения:  Re: Re:


А есть видюхи с аппаратным декодированием HEVC?
Так RX 480 — могёт. Вот отчёт dxvachecker, и 8-bit могёт и 10 (HEVC_VLD_Main10), и в 4KUHD.

Автор:  x[x]x [ 18:48 30.10.2018 ]
Заголовок сообщения: 


Так RX 480 — могёт

вот как-то не очень она могёт, несмотря на отчёт )


при сравнении картинки с дешёвых медиаплееров и дорогих UHD плееров разницы не видят

не в этом суть, суть в том, что быстро, плавно и оптимизированно, хоть и дёшево.
ну а что напихали в RX 480 и как всё это реализовали... как всегда )

Автор:  proffy [ 19:46 30.10.2018 ]
Заголовок сообщения:  Re:


вот как-то не очень она могёт, несмотря на отчёт )
У других-то могёт, сам гугол сказал. На 16-ых дровах были какие-то проблемы, а затем наладилось.

Автор:  эксгуматор [ 11:00 31.10.2018 ]
Заголовок сообщения: 

В "выбор видеокарты" мне посоветовали убрать к чертям собачьим MadVR и установить LAV Filters. Попробую.

Автор:  NEW [ 12:31 31.10.2018 ]
Заголовок сообщения: 

эксгуматор
Не забудьте поделиться результатом, пожалуйста.

Автор:  эксгуматор [ 10:27 01.11.2018 ]
Заголовок сообщения: 

NEW
Я в теме Видеокарты / Выбор видеокарты / Видеокарта для 4К фильмов отписался. Но пока результат не радует.

Автор:  NEW [ 15:56 01.11.2018 ]
Заголовок сообщения: 

эксгуматор
Спасибо.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Copyright © 2001 - 2012, Radeon.ru Team
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/