Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 11 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
День добрый.
Нужна помощь, ибо уже не знаю что делать...
Буквально сегодня случилась эта хрень: смотрел в браузере видео на Ютубе и монитор начал тухнуть на 1-2 секунды и снова всё нормально отображать... иногда перед тем, как потухнуть, на экране появлялись динамические артефакты (не знаю как это правильно назвать: видел обычные артефакты на старом ноуте — зелёные постоянные вертикальные полосы на всю высоту) — красные горизонтальные тонкие полосы (будто строки) из центра в правый бок (или из правого бока в центр) разной, ещё и изменяющейся, длины и меняющие своё положение по вертикали. Иногда их количество увеличивалось, прежде чем монитор тухнул, а иногда их даже и не было и монитор сразу тухнул...
Но это только начало =/
Погрешив на драйвера, решил поставить свежие (как раз скачаны были 15.7), до этого неуверен, но вроде стояли 15.4 бетовские. И тут началось =( Первое, что меня удивило и насторожило — это мгновенное, после старта установщика дров, изменение разрешения с родного 1920 на, наверное, 640... с последующим запуском встроенного в Вин 7 установщика драйверов (получается они с АМД-шным работали параллельно). В итоге сообщение, что установщик дров вынужден закрыться (малое сообщение с одной кнопкой "завершить программу"). А после этого дрова не ставят совсем — ни новые, ни старые (14.2 пробовал). Любопытно, что без дров экран тоже тухнет, но гораздо реже... только во время установки дров, когда они уже применяются, может часто тухнуть, пока не вылезет сообщение о завершении программы.
Компу (и почти всему железу, включая моник) 3,5 года. Работал практически без нареканий. Но раньше моник очень редко (но было раза 3-4 за год наверное) тух: разок потухнет (без артефактов) и месяц (а то и больше) всё норм. Моник подключен по DVI, но пробовал через VGA (с переходником) — тоже самое, только разрешение максимальное выдаёт 1400...
Самое противное, что не понятно монитор это или видяха... возможности проверить их по отдельности нету =/
Грешу на видяху, ибо дрова тупо не ставятся... думал о перепрошивке БИОСа видяхи, но решил умных людей спросить сначала, а то совсем её загублю.
Просьба ремонт и "профессионалов" не предлагать — это очевидно, но это последнее, что стоит делать (если ничего не поможет).
Буду благодарен любой адекватной помощи, даже самой малой (хотя бы определить что именно сбоит)!
Благодарю за внимание и уделённое время и надеюсь на ваше участие!
lexfera
Для начала снести всё, поставить винду (чистый оф образ), погонять без дров, понаблюдать. Если всё ОК, ставить дрова на видяху (скачанные с сайта AMD, не бэту). Если всё ок, то рад за Вас, если нет, то будем копать дальше. Температурный режим в норме?
lexfera
Если без установки дров все нормально , а после глючит , то карте капут. Видимо что то отвалилось — отпаялась , ну и естественно ремонт неизбежен . Пробуйте через другие выходы карты моник подключать . К стате у вас есть встроенная видеокарта в процессоре i5-3570k , так что удалите дрова от HD 7870 и переключитесь на встроенную , выход на материнке , драйвер на нее не забудьте установить . Так вы сможите проверить исправность монитора . Если глюки останутся , то тогда монитор поломан . Обычно первым делом пробуют переустановить Виндовс , так как иногда она тоже преподносит сюрпризы .
Vdosha
Работаю на нём, придётся ждать воскресенья =/
Пока дрова не слетели смотрел через ASUS GPU Tweak — 32 градуса. Да и чистил не так давно (пару месяцев назад) — термопасту свежую мазал, все лопасти у кулеров протёр...
Дрова даже старые пробовал... вот винду давненько не сносил =))

-- Добавлено спустя 15 мин 40 с --
RAV123
Дрова и в установщике и сама винда автопоиском находит, пыжится — пыжится и фейлится, автомат пишет, что дрова найдены, карта опознана как 7800-серия, но при установке что-то приключилось и все откатили...
Сейчас сижу без дров — в диспетчере неопознанная железяка. родное разрешение моника держит нормально, но по ощущениям глазам некомфортно — режет, засвечивает и вроде темнее стало... не вариант =(
Да, позже сообразил про встроенное видео, но у меня моник недорогой, на нём только VGA и DVI, а на мамке (Сайбертус z77) только DP и HDMI, уже заказал кабель "HDMI — DVI" (всё равно полезная штука =))
Пробовал VGA подключать... мало того что снизил мне максимальное разрешение до 1400, так ведь всё тоже самое и тухнул и аварийное завершение установщика... по VGA как раз другой разъём на видяхе был задействован (там 2 DVI) и другой разъём на монике, плюс соответственно кабель тоже другой.
Виндой займусь в выходной... глянул цены на видяхи — 31 тысяча минимум (из приличных, если уж покупать, то свежую и с запасом). Так что попробую на чистое всё поставить, если не получится будем менять... пора уже, наверное =)

Для начала снести всё

Вот за такие советы иногда хочется удавить.
x[x]x
Судя по первому посту человека, более менее разбирается в компах и мою фразу поймёт как надо
Ни с того, ни с сего монитор не начинает тухнуть. Со слов ТС никакие драйвера не обновлялись перед появлением проблемы и т.д.
Мой диагноз неутешителен — 80% видеокарте конец. 20% — все остальные возможные глюки.
lexfera
Извлеките карту. Протрите контакты PCI-E.
Осмотрите МП. Осмотрите внимательно карту — в лучшем случае обнаружите вздувшиеся конденсаторы, замена которых решит проблему.
В худшем — ничего не обнаружите...
Подключил процессорное видео, сняв видеокарту.
Попытался поставить драйвера Intel HD 4000 (даже с оффсайта спец утилиту скачал) — похожая проблема: начинается установка дров (слишком долгая) и заканчивается выдачей сообщения, что дрова скачены, но не установлены.
Моник не тухнул ни разу, артефактов не видать... но заметил кое-что, может тупо совпадение, но крайне подозрительное: рядом с монитором (5 — 10 см) расположена лампа настольная, с энергосберегающей лампой (типа лампы дневного света с газом)... сегодня приметил (да и раньше пару раз было), что когда включаю (или выключаю, сегодня — когда выключал) лампу, монитор тухнет именно так же — без артефактов на 1-2 секунды. Не уверен в связи, но для совпадения это слишком...
Грешу на винду (в ужасе от предстоящей рутины), сегодня буду сносить. Без видеодров даже фильм не посмотреть — пытка выходит какая-то =)
В итоге: либо винда, либо монитор всё-таки как-то влияет (но это за гранью моего понимания).

Немного оффтоп, но может просветите...
Пока видяха в гнезде, на процессорное видео не переключиться в принципе ? То есть по сигналу подключённого кабеля оно не срабатывает ? Пока не вытащил карты, не смог вывести изображение: моник выдавал что-то типа "нет подключения"...

И еще вопрос по этой же теме: пробовал подключить в другой разъём, раньше изображение передавалось по DVI, потом пробовал через 2-й DVI (на видяхе 2 DVI (+ и —)) подключаться с переходником по VGA, но сегодня попробовал тупо подсоединить HDMI кабель (с переходником на DVI для монитора) в HDMI разъём на видяхе и не получилось вывести изображение... Этого тоже не понял. По идее должно же было заработать ?

-- Добавлено спустя 2 ч 7 мин 14 с --
upd:
Выяснил, что такое отключение происходит из-за каких-то коллизий в плане электричества (не моя тема, в электричестве я нуб =/). Лампа не принципиальна, тот же эффект от напольного вентилятора, когда изменяешь скорость вращения винта.
Но драйвера тут как бы не при делах... так что, если переустановка винды не поможет, то новый подозреваемый — материнка.

-- Добавлено спустя 2 ч 40 мин 12 с --
Я охреневаю!
Сейчас просто со злости (или отчаяния) удалил в диспетчере драйвер на встроенный графон, комп перезагрузился, прошла установка той самой долбаной-передолбаной Intel HD Graphics 4000 и всё заработало... даже Aero сам включился. У меня просто нет слов... одни междометия!!! То есть поверх кривоустановленной (или забагованной, или не знаю что, чёрт побери, с ней было) версии родные свежие дрова с оффсайта не вставали... но после удаления, видимо, прописались ровно. Теперь даже в трее иконка ШД-графики Интел...
В итоге: видяха лежит на полке, процессорный графон пашет как должен. Значит всё-таки видеокарта ?
Блин, вот тупо из вредности завтра попробую запихнуть её обратно и поставить дрова... если не получится, то всё станет ясно, а если получится........ то я, наверное, сгоняю в церковь за святой водой и вымою ей системник, ибо там — ДЕМОН :D
lexfera
Не знаю что там у вас не так с подключением кабелей , а вот на некоторых материнках если вставлена дискретная карта бывает автоматом на встроенную не переключается , чтобы переключиться на встроенную , надо зайти в биос материнки на дискретке и там обычно есть переключение типа PEG — дискретка и Onboard — встроенная , хотя встроенная может и как нибудь по другому называться . Переключаем в биосе , сохраняем изменения и перезагружаемся . После этого экран будет черным , надо или дождаться при черном экране загрузки винды , подождать пока музака проиграет , и выключить комп нажав кнопку включения на системнике . Или не дожидаясь загрузки винды нажать и удерживать все туже кнопку . После этого естественно переставить кабель в встроенную карту и включить комп .
Доброго времени суток!
Решил подытожить ситуацию...
1. Монитор тух именно из-за скачков электричества в сети... с вентилятором было гораздо нагляднее: при смене скорости вращения моник периодически тух и сам восстанавливался. Изменил схему подключения компа и остальных устройств, перераспределив нагрузку.
2. Помехи, которые я принял за артефакты, с 95% вероятностью вызывали сотовые телефоны (на столе 2-3 рабочих). Когда проходит входящий вызов или просто обмен данными, на монике появляются помехи. Телефоны обычно лежали довольно близко к монику, теперь держу на расстоянии.
3. Переустановил систему — полный свежак. С процессорным видео всё норм, но видяхой всё равно проблема.
Сначала полностью настроил систему с внутренней графикой, а потом таки воткнул видяху... в биосе нашёл переключение между ними (любопытно, но в режиме "Авто" по умолчанию срабатывает внешняя карта, независимо от того куда подключен монитор), включил. Сначала естественно разрешение на минимум сбросилось, потом выставил нормальное, затем... началась хрень!

Ставлю дрова, всё идёт как по маслу, требует перезагрузку, перезагружаюсь и, после заставки с цветной форточкой (стандартная загрузка), экран становится чёрным, намлок тухнет и не реагирует — в общем комп висит. Экран приветствия не появляется.

Пробовал самые свежие (15.7.1) дрова с оффсайта, пробовал не самые свежие (15.7) и даже старые (14.12) — всё едино!
Попробовал поменять подключение моника к видяхе: HDMI и DVI(переходник) — одинаково.
Без дров видяха работает нормально — 1920 держит, киношка (в 1080р) даже не сильно тормозит (по сравнению с "бездровной" внутренней графикой), но... всё равно это — видяха без дров!

В чём же всё-таки дело ?!
Не бывает же такого, что бы 3 разные версии дров не "сростались" с видяхой...
Значит видимо с ней беда... железный косяк получается ?
lexfera
А попробуйте драйвера с сайта асус)))) Может поможет)))) С НР такая же хрень имела место быть(((( :(
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 11 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru