Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 27 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Добрый день всем, кто искренне готов помочь советом и поделиться реальным опытом)
1. Видеокарта Sapphire HD 7750 1024 MB GDDR5. Собранный комп вообще без каких-либо проблем работал 6 месяцев. Вечером выключил. На следующий день включаю, нет никакого изображения на мониторе. Перезагрузка не помогла. Интегрированного видео нет. Открыл, достал, проверил, хорошо ли карта сидит в PCI-E слоте. Без результата. На материнке горит красный диод VGA, динамик выдает 1 длинный и 3 коротких гудка (в инструкции к материнке это значит no VGA detected). Отнес в гарантийный отдел: рабочая, запускается.
2. Пришел домой, начал думать над другими вариантами. Использовал USB BIOS Flashback на своей материнке ASUS (ту же версию, что и была). Все запустилось, все работает, датчики температуры показывают абсолютно то же самое, что я видел предыдущие 6 месяцев. Программы запускаются, никаких ошибок система не выдает. Видео воспроизводило и онлайн, и оффлайн. Через часа 3-4 только в видео начались появляться артефакты. Сначала самый низ изображения, потом половина, потом и все целиком.
Выключил, пошел спать.
3. На следующий день вновь не запустился. Решил вновь сделать флэшбек. Будто бы помогло, да только видео все так же фактически не воспроизводилось.
4. Оказалось, что в стареньком втором компе дома есть слот для такой видюхи. Поставил, все запустилось. Видео в норме. Возвращаюсь к своему компу, решаю поставить во второй имеющийся слот, чтобы исключить проблемы конкретно с ним. Запускается, видео нормально проигрывает, но после перезапуска вновь ничего, красный диод и сигнал динамика. Флешбэк биоса, запускаю, вхожу в систему. Когда я попытался включить видео на ютубе, экран стал черным, осталась лишь панель внизу. Пару секунд, все возвращается, и в правом углу оповещение, что драйвер устройства перестал работать и успешно перезапустился. Делаю вторую попытку включить ютуб, черный экран, потом BSOD, в котором я даже не успел толком что-то понять, комп перезагрузился, но система не загрузилась. Насколько помню, через какое-то время я вновь включил комп, все заработало, даже видео нормально воспроизводилось. В начале показало мне окошко Windows has recovered from unexpected shutdown.
Потом все то же, что и описывал выше.
5. Взял NVIDIA GeForce 7600 GT у знакомого. Поставил в свой комп. Все запустилось в абсолютно нормальном режиме. Так и сижу пока на ней. Только пришлось достать аудиокарту, которая нужна для работы, поэтому комп сейчас чисто для инета. На всякий случай я откатился к точке восстановления за 5 дней до появления проблемы, это тоже не помогло. Начал гуглить англоязычные ресурсы. Нашел похожую проблему, но без решения (кажется, человек просто решил взять другую видюху, от Nvidia). В итоге удалил драйвер AMD, использовав эту инструкцию на tomshardware (ссылку привести не могу, пишет "Новичкам запрещено публиковать внешние ссылки в сообщении.")
Отключил и удалил в сервисах AMD External Events Utility через командную строку. Перепрошил BIOS видеокарты с помощью ATIWinFlash на втором компе, где карта запускается без проблем. Пробовал запускать с одним, вторым модулем RAM, нажимал на MemOK! на материнке. Сдвигов никаких. Один раз она запустилась, а после перезагрузки ничего.
Уже не знаю, что еще пробовать.
В C:\Windows остались файлы atiogl.xml, atisamu32.dll, ativpsrm.bin.
В C:\Windows\System32 54 файла, начинающихся с amd или ati с расширениями .dll, .dat, .cap, .exe, .blb.
В C:\Windows\SysWOW64 29 файлов с расширениями .dll, .dat, .cap, .exe.

Безопасно ли удалить все эти файлы из C:\Windows\...? Что можно попробовать еще? Может ли помочь System File Checker или он вовсе не для этого?
Да, думаю, важно заметить, что никаких новых программ и обновлений перед всем этим я вроде не устанавливал. Иначе бы сразу обратил внимание.
prodrome
Переустанавливайте Винду . И после сразу отключите Автообновление и ни когда не включайте .
Так и было сделано изначально, автообновления отключены. Переустановка системы — крайний и нежелательный вариант. 150 ГБ программ и плагинов(
Есть образ настроенной уже, но "голой" системы на 20 Гб лишь.
prodrome
Пробуйте удалить драйвер Display Driver Uninstaller http://radeon.ru/downloads/utils/ddu/ Предложит обновиться — обновите . После удаления в System 32 , в Drivers могут остаться 7 файлов amd , ни в коем случае не удаляйте их . И установите драйвер 14.4 или 14.9 http://support.amd.com/en-us/download/d ... 7%20-%2064
Лично я бы разобрал карту и намазал бы новой термопасты под все радиаторы .
Спасибо. Попробую. Отпишусь о результатах.
Проблемы при включении и сигналы BIOSа намекают, что дело в железе. Либо с Видео, либо с материнкой. Махинации с драйверами и переустановка Винды здесь ничего не решат.

Перепрошил BIOS видеокарты с помощью ATIWinFlash
Чем, и зачем? Если у карты далеко не всякий раз проблемы с запуском, то и в гарантийном надо было настоять на проверке n-ого количества включений. И про проверку проигрывания видео надо было сказать.

Нашел похожую проблему, но без решения (кажется, человек просто решил взять другую видюху, от Nvidia)
Если карта сломалась или находится при смерти, взять другую карту — это всегда помогает, Nvidia или нет, значения не имеет. ;) А, ну, и дело значит не в материнке, раз с NV — окей.
proffy
Проблема вообще то странная . На одном компе работает — на другом нет , хотя до этого работала . Если бы чисто во время начала загрузки винды черный экран , то понятно дело глюк дров . Ну а тут чудеса . Материнка вроде не виновата , так как другая карта нормально работает .

prodrome
Карта у вас на гарантии . Так что небудет работать — спалите ее нахрен . Остановите вентилятор пальцем и запустите FurMark , и пусть в сервисе новую дают :gigi:
Там очень милые условия гарантии, по которой гарантийные обязательства аннулируются в случае наличия признаков выгоревших или расплавленных элементов и т.д. :D
prodrome
С таким хитрым сц и их гарантийными условиями нужно делать так — изъять карту из материнки и полностью отключить питание. Затем шахнуть через чип вольт 15 с генератора и нести в сервис на замену. Следов никаких, главное прикинутся шлангом, или тумбочкой :gigi:
А так, по сути, явно железная несовместимость, или неисправность собственно самой карты.
msivano
Я понять не могу, как она проработала полгода и вдруг перестала "совмещаться". :confused:
Сейчас попробовал на другом компе опять. Установил драйвер, включил тест в OCCT, включил видео на ютубе, все работает.
Может, все-таки что-то с драйверами, криво слетевшими и не удалившимися. :spy:
prodrome
Ну так погоняйте ее подольше не другом компе , если будет нормально работать . То скорее всего что то с виндой . Где то реестр засрался и дрова AMD глючат . А попробуйте установить Стандартнуй VGA драйвер из Диспетчера устрйств . Если комп начнет нормально работать , то возможен и косяк реестра с дровами . Тогда надо точно винду переустановить .
RAV123
Проблема сейчас в том, что у меня вовсе не получается запустить эту карту на своем компе. Комп работает нормально с Nvidia (без драйверов, да).
prodrome
Чето я не понял — и Нвидиа без дров работает ??? А с дровами работает ??? Напишите хоть название материнки . А пробовали сбросить биос материнки в Дефаулт перемычкой на самой материнке , а не из биоса ? Если нет , то сбросьте .
Nvidia без дров работает (ну, первичные какие-то лишь, которые "сами собой" ставятся и выскакивает внизу сообщение о том, что устройство готово к использованию), дрова не ставил, зачем мне лишнее еще и от NV. :shuffle:
Материнка Asus P9X79. Пробовал USB Flashback, доставал батарейку. Попробую завтра перемычкой.
prodrome
Если батарейку доставали , то перемычка не нужна . Это одно и тоже . Ну а дрова нужны для полной работы карты . Там автоматом устанавливаются обычно — Стандартны VGA . Но не всегда . Может автоматом и настоящий полный драйвер установиться. Проверьте версию биоса материнки , соответствует ли она поддержки процессора . Желательно прошить самую новую .
Понимаю, что я мало что разъясняю своими ответами. Просто забавно: взял тут еще одну AMD карту ATI RADEON X550XT. И она тоже не определяется при запуске. Нет сигнала, как и с моей 7750, даже в биос зайти никак.
prodrome
Конфигурация похожая, до этого стоял Radeon HD 7970 GHz Edition. Всё нормально работало и грузилось. Смотрите БП, может какой кабель отошел и не подается питание на ВК.

Попробуйте в биос поставить слот в gen_2 мод на GeForce, а потом поставить Radeon.
Тут нажать ctrl+f и в поиск gen2.
prodrome
Так вставьте X550XT в другой комп , если заработает , то тогда подозрения на поломку материнки .
RAV123
А почему работает Nvidia?
prodrome
Чудо зеленых :gigi: Так , а драйвер то вы на Нвидиу установили ? Если нет , то установите . И вот тогда будет видно работает или нет . Дрова Нвидии тут http://www.nvidia.ru/page/home.html
CrazyDimson
Установка слота в gen_2 ничего не изменила, увы.
RAV123
Установил, работает, как надо.
prodrome
Я смотрю комп у вас дорогущий , а вот карта отстой. Если не секрет — для каких целей используется комп ? А то вроде как игровой , но с такой картой — типа для работы . Видимо вашему компу захотелось на GTX перейти , надоело ему AMD :gigi: Чудеса однако .
RAV123
И как это вы смотрите-то? :eek: Для работы, да) Музыка, звук и т.д.
Конечно, можно попробовать тупо переустановить винду, но вы не представляете, какое мучение — заново устанавливать 100-150 ГБ программ и плагинов, да еще и заново привязывать их к библиотекам сэмплов на другом жестком диске. А ведь буквально месяц назад хотел создать образ системы, уже проверенной и работающей без нареканий, да руки не дошли, вот и получил. :D И как-то покупка Nvidia мне видится менее затратной эмоционально. Правда, и лишних бумажек сейчас нет. :oops:

А если после переустановки винды карту так и не увидит? Тогда точно вскрою вены. :lol:
Есть идея откатиться на дальнюю точку восстановления. В System Restore пишет, что 18-го марта Центр обновления Windows делал Critical Update какого-то хрена, хотя у меня апдейт выключен вроде. Но проблема-то появилась 6-го апреля.


Последний раз редактировалось prodrome 20:20 29.04.2015, всего редактировалось 1 раз.
prodrome

Тогда точно вскрою вены.

Не надо вены вскрывать, лучше маску для лица примените по следующему рецепту:
В левую руку берем дольку лимона. В правую руку рюмку, в которую налили 12 летний молдавский Дивин ( молдавский коньяк, 12 лет выдержки ). Дивин выпиваем, лимоном закусываем — лицо свежеет и расплывается в довольной улыбке. На душе становится спокойнее и в голове светлее.
msivano
Красиво описали. :up2:
prodrome
А чего тут смотреть то . Сами написали в профиль — CPU: Intel Core i7-4820K , MB: Asus P9X79 , RAM: Kingston HyperX KHX1866C10D3/8G x2
Да такому компу нужна карта типа GTX970 или GTX 980 , и будет зверюга для игр . Любая летать будет . Для работы обычно берут на AMD процах компы . Эдак 8-ми ядерный AMD FX-8320 , разгоняют его до 4.6 ГГц и вуаля , в 3 раза дешевле и не хуже чем i7 . i7 универсальны , и для работы и для игр хороши , но цена дикая .
RAV123
Я и забыл про профиль. Я хотел именно Intel, возможности были. Ну, сейчас не об этом)

-- Добавлено спустя 18 ч 36 мин 3 с --
На материнке биос стоит версии 4701, но есть новее один 4801. Одно меня смущает, это лишь бета версия от 28 июля 2014 года. Есть смысл попробовать обновиться на него?
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 27 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru