Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 14 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Здравствуйте, моя Saphire Radeon x700 стала нагреваться в простое до 80с а в играх появились черные полосы. Открыв корпус обнаружил, что не крутится вентилятор. В магазинах такой же не нашел, прикрутил
вентилятор 60x60 пластиковыми хомутами к радиатору. Теперь в простое температура не больше 53с,
в Unreal tournament не больше 59с, но запустив 3dmark03 ( с самолетами и коровой) комп завис, и в логе gpuz температура 68. Запустив поиск артефактов в AtiTrayTools температура дошла до 80 и произошло зависание. Что это может быть? Может я свернул радиатор с чипа и теперь нужно менять термопасту?
Или видеокарте конец, потому-что я запускал ее раза 4 без вентилятора, пока не проверил температуру?
Или может просто истек срок эксплуатации? Заранее спасибо за ответ.
Sergey_7
Так снимите радиатор и поменяйте термопасту . Если не поможет , то значит карте капут .
А причиной этого не может быть мат. плата? В момент зависания слышен зацикленный звук.
Sergey_7
Зацикленный звук может возникать и при перегреве , или переразгоне памяти на видеокарте . В такой момент картинка размазывается и зависает , а звук зацикливает .
Понял, спасибо. Память я никогда не разгонял. А зависает видимо на разных настройках по разному? При запуске 3dmark 03 режиме бенчмарка виснет через 3-4 минуты, а в режиме Demo почти в конце когда самолет разбился, и корова замычала.
Sergey_7
Карта такая? http://www.nix.ru/autocatalog/sapphire/42265_front.jpg

Смените пасту на приличную — что-нить из МХ-2, МХ-3, ZM-STG2; если радиатор как на картинке, то вентилятор должен легко закрепиться небольшим саморезом в отверстия, что по углам радиатора.
В принципе, достаточно даже ОДНОГО самореза. Если подходящих саморезов в хоз-магах не найдется, обратитесь к ребятам из к-либо Сервис Центра (СЦ) — полагаю, не откажут в _такой мелочи

Я бы посоветовал купить ветродуй побольше, такой, чтобы накрывал и радиатор, и микросхемы памяти. Замерьте размеры и — в лавку. :) Для данной ВК ветродуй можно выбирать даже из тонких, не обязательно 20 мм толщиной. Сходите на :oops: chipdip.ru и посмотрите на модели ветродуев. 4-пиновые вентиляторы можно даже не рассматривать: хоть они и совместимы с обычными 2- и 3-пиновыми, но существенно дороже.
Успехов!
Да карта такая, хотел вам показать,какая система охлаждения у меня получилась, но оказалось что мне запрещено публиковать ссылку на фото хостинг. А при креплении саморезом я не раздавлю чип, или сначала привернуть к радиатору, а уж потом к к чипу? Но в таком случае не будет ли вентилятор на радиаторе мешать закручивать винты крепления всей конструкции?
Sergey_7
Да, _новичкам низзя — борьба со спамом такая вот... :shuffle:
Но это легко обходится: пишете _урезанную спереди ПРЯМУЮ ссылку на картинку (с указанием размера файла!) — а мы уж разберёмся ;)

или сначала привернуть к радиатору, а уж потом к к чипу?
Радиатор снять, прикрутить к нему ветродуй. Саморез, особенно если он с треугольной канавкой на начале витков, сам нарежет резьбу (машинное масло в этом деле хорошо помогает); потом радиатор — к чипу, потом — ветродуй к радиатору, саморезом в подготовленное место. Ничего особо сложного...
Изображение
Карта с прикрученным мной вентилятором (видимо неудачно, или на 50% удачно), концы у хомутов подрезал, потом один пришлось срезать совсем, т.к. мешал установить.
Sergey_7
По ссылке — всего 73.9 кБ, но кое-что всё же видно. Экая башня получилась :)
Этот вентилятор можно пристроить куда-нить в корпус... например на вытяжку или просто на перемешивание воздуха. Если оборотов будет много, включите его через регулятор типа FanMate (у меня таких штуки 3 используется)
С chipdip.ru:
EC8015H12B, Вентилятор 12В, 80х80х15мм , подш. качения, 3000 об/мин = 330 рэ
EC8015H12S, Вентилятор 12В, 80х80х15мм , подш. скольжения, 3000 об/мин = 97 рэ
первый — более долговечный и не требует смазки, тк подшипник практически герметичный; второй — шумит чуть меньше, но требует периодической (не частой!) разборки и смазки (это совсем не трудно).
Полагаю, что закрепив такой ветродуй через левое нижнее (по картинке выше) отверстие, вы получите хорошее охлаждение и радиатора, и питалок, и памяти.
Я бы на chipdip.ru заказал, но самая дешевая доставка выйдет от 159 до 189 до ближайшей ко мне евросети (почтой и того дороже). Посоветуйте пожалуйста что-нибудь аналогичное в http://www.citilink.ru/, там хоть и выбор поскромнее, но и доставка 50 рублей будет. При стоимости вентилятора в 97 рэ такая доставка не представляется мне экономически выгодной. Там же хочу присмотреть и термопасту, не очень дорогую.
Sergey_7
Мы ведь здесь не продавцы, не ремонтники... У вас там разве нету каких-нить фирмочек с сервис-отделами? Магазинов с мелкими комп-детальками?

Хилый сайт этот ситилинк: нет техно-подробностей, даже толщины ветродуев нет... да и цены — от 150 рэ и выше.
Ну вот, к примеру, TITAN TFD-C802512Z/TC(RB), 80мм — вроде подходящий, но за 260 рэ... :confused:
Почитайте на ixbt пару тем про ветродуи — РАЗ и ДВА...

Сорри, но это всё, чем можно издаля помочь :shuffle:
Про ситилинк написал потому-что брал там мышь, во всем районе нашел только тот что на фото по цене 150 р, еще был один, кажется на 120, и толщиной примерно 25 мм. Примерно такие же были в мелком магазине, но без колодок подключения. Еще есть Dns http://www.dns-shop.ru/catalog/5121/ven ... length_1=0 но там еще дороже. Я спрашивал вентилятор такой-же как был на видеокарте в сервисных центрах, сказали что нет и у низ не бывает.
Sergey_7
Да купите самую дешевую термопасту , например КПТ-8 , разница с самыми дорогими 5 гр будет . А вентилятора и того что вы прикрутили вполне достаточно .
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 14 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru