Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 2 [ Сообщений: 41 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Доброго времени суток. Проблема такого плана: у видеокарты в играх как-то странно себя ведет вентилятор — работатет как бы рывками, то есть резко повышет обороты, то также резко снижает. Потом через некоторое время игры обороты немного выравниваются, но иногда опять случаются провалы в оборотах буквально на доли секунды и опять восстанавливаються. Самое интересное, что такое случается только в играх, при проведении тестов (FurMark, GPU-Z Rendering test) вентилятор работает стабильно, плавно набирает обороты при повышении темературы GPU. При всем при этом карта не перегревается, температура остается где-то в пределах 70-71 градуса даже после продолжительного времени игры, но жутко напрягают эти рывки вентилятора. Подскажите, может кто сталкивался с такой проблемой и стоит ли беспокоиться (работа ситемы стабильна), или может это нормально.
P.S. Карта абсолютно новая.
На всякий случай конфигурация системы:Core i5-760, ASUS P7P55 LX, 8GB DDR3, ASUS Radeon HD7850-DC-1GD5, Chieftech 500W, Win7 x64.
71гр. многовато для такой карточки, я таких температур на своей никогда не наблюдал
consolatrix

Что твориться с напряжением 12v при таких рывках?
4 дня назад собрал похожую систему,i7-3770к,ASUS P8Z77-V,БП FSP-650.. вроде проблем не заметил.
Как обстоят дела с вентиляцией в кузове?Возможны резкие скачки напряжения при нагрузке GPU может из-за не достаточной мощности БП проверь +12V мониторингом HWinfo.Система охлаждения DC по идеи вообще без шумна даже в нагрузке и 70-71 градус для нее и для данной видяхи многовато

Ни когда не нужно экономить на БП , это залог стабильной работы системы в целом
Dime18
Ну не скажу что безшумна,лично сам я "прогрел" видяху в кузове Zalman Z11,до 67 градусов,вентиль крутил на 60%,уже было шумновато,а так 28c в стоке,без нагрузки. Пробывал на 100% врубать,ревёт ощутимо((

Что твориться с напряжением 12v при таких рывках?
Ничего не твориться. Как только GPU загружается, напряжение +12v становиться где-то +11,760, при нулевой загрузке GPU +11,862. При рывках напряжение остается стабильным.

Как обстоят дела с вентиляцией в кузове?
Я бы не сказал, что очень хорошо, но и не пллохо.
consolatrix
Проследите за оборотами куллера встроенной прогой от ASUS(GPU Tweak). Аналог MSI AFterburner.
Биос на МП,последний стоит?
Klez666

Следил, и ей и Afterburner и еще парой других. Иногда фиксируют падение оборотов до 37-39, но редко и буквально на доли секунды, потом восстанавливается.
Биос не последний. Стоит обновить?
consolatrix
Попробывать можно,обновить,у мя МП шла с последним.
Попробуйте на открытом корпусе,дабы исключить влияние температуры на обороты,
Сторонние программы от ASUS(материнки) снести на время.
BIOS материнки обновил — ничего не изменилось. Корпус и так открыт.
consolatrix
Пробуйте с другим БП,температура для открытого корпуса высоковата,даёт ли чего принудительное повышение оборотов?(темпа падает?)
При принудительном повышении оборотов температура снижается, но вентилятор по-прежнему работает рывками, только уже на бОльших оборотах. При установке скорости на 50 процентов в GPU Tweak температура не поднимается выше 57 гр.
consolatrix
Драйвера стоят родные?(ASUS)
С сайта AMD пробывали ставить?
Если замена БП ничего не даёт,возможно проблема с питальником кулера.
Выложите скриншот с изменением(самопроизвольно)оборотов кулера,той же программой GPU Tweak.
Частота,проца,памяти при этом не изменяется?
Klez666
Драйвер ставил с оф. сайта AMD, асусовский не пробовал. Блок питания пока тоже нет возможности поменять. Скрин выложу попозже.

Частота,проца,памяти при этом не изменяется?
Частота проца какого CPU или GPU, по памяти тот же вопрос: оперативки или видео?
consolatrix
Видео,проблема же с ней...частота GPU и видеопамяти.
Понял.
Но вот 4 часа гонял Crysis 3 на максимальных параметрах, кроме напрягающего звука кулера больше ничего не было. Ни тормозов, ни подвисаний — ничего.
Скрины закину позже.
P.S. Кстати, как сюда скрины залить, а то я заливаю на fastpic и закидываю ссылку, а мне пишет, что новички не могут размещать ссылки на сторонние ресурсы.

-- Добавлено спустя 21 мин 51 с --
Что касается памяти и GPU, при загрузке эти параметры выходят на заявленный уровень и не меняются вообще. Дергается только значение оборотов вентилятора, все остальное стабильно.
consolatrix
Киньте скриншоты мне в Л.С.
А видеокарту проверять на другом системнике с другим БП,
Если особо не напрягает,можно и оставить,если нет,тащить в сервис вместе с системником.

Дергается только значение оборотов вентилятора, все остальное стабильно.
Смотреть надо питание вентилятора. Вольтметром.
Проводков у вентилятора сколько — 2 или 3? Если 3, то сбой может быть как от питателя вентилятора, так и от глючности датчика его оборотов.
ВК эту хорошо бы проверить на другом компе. Глюк повторится — явный производственный дефект.
------
ссылки можно вставлять ;) , только в слегка урезанном виде: ввв вместо www, пробелы в понятных местах и т.п. За запрет благодарите спамеров.
U-Nick
Проводов там 4,управление ШИМ контроллером.
Klez666
Тогда вольтметр не поможет, только осциллограф.
См. проверку выше.
consolatrix
Грубо говоря — на твоей карте кулер г... — площадь пластин мала — Потому и так ведет себя , не зря на более дорогих картах ставят двухпропеллерные кулера с большей поверхностью пластин радиатора . Нагрузка возросла — резко набрал обороты , нагрузка упала — резко снизил обороты . И 70 гр для такого кулера — НОРМА , так что не колотись . На крайняк выставь в ССС фиксированные обороты , подбери такие чтобы не сильно шумело и температура не больше 75 гр была .
RAV123
Отсюда вопрос: проблематам именно в самом вентиляторе или же в ШИМ контроллере? Если в вентиляторе, то его можно легко заменить, а вот ШИМ контроллер так просто не поменяешь.
consolatrix
Зачем сразу менять вентиль,у вас нет гарантии?
Лень проверить на другом сис, блоке карту?
Или сказу купить альтернативную СО и поставить хотите?
Klez666
Гарантия есть. Проверить тоже не лень, просто пока нет возможности. А про другую СО — это я так, в теории. Просто у меня где-то была СО от дохлой карты, вот только не помню — там управление вентилятором PWM или нет.


Последний раз редактировалось consolatrix 18:59 09.04.2013, всего редактировалось 1 раз.
consolatrix
Значит пока прислушайтесь к совету RAV123,об выставлении оборотов принудительно.
Зы.. до 95 градусов приемлимая температура,бояться вам нечего.
Klez666

Дело то все в том, что принудительное выставление оборотов особого эффекта тоже не дает — скачки никуда не прпадают, просто они становятся выше по аплитуде.
consolatrix
Вот оно как(((
Скорее неисправность контроллера,чем вентиля.
Выкладаю ваши картинки.
Изображение Изображение


Странно,но по датчику термодиода обороты и начинают плавать.
На моей карте такого не наблюдал.. хотя гонял день различных тестов.


Последний раз редактировалось Klez666 20:35 09.04.2013, всего редактировалось 5 раз(а).
Странно еще то, что если просто руками повышать обороты без нагрузки, то все нормально — обороты стабильны, никаких скачков. Но как только даешь нагрузку — начинаются скачки, причем неважно насколько грузится GPU.

-- Добавлено спустя 1 мин 44 с --
Походу, все-таки придется везти в сервис.
consolatrix
Если и при ручном не фиксируется ,то брак карты , или биос криво прошит ( что скорее всего ) , или брак микросхем .
RAV123

Биос карты реально перепрошить? Или лучше этого не делать. Просто никогда реально с этим лично не сталкивался.
consolatrix
Прошить не долго,На сайте Асуса я не нашол биоса для вашей(мож не там искал)
Можно отправить запрос сюда указав проблему и текущую версию биоса.
Только в случае косяка вы можете потерять гарантию,оно вам надо?
Посчитал на сауте Асуса примерную минимальную мощность для моего железа, получилось 550Вт. Надо определенно проверить на более мощном БП.
consolatrix
При выборе БП обращайте внимание не только на мощность и КПД, но и на минимальность "болтанки" выхода +12В. Статьи с fcenter.ru это хорошо показывают.
Но ... чистые БП и ст0ят поболе...
Ладно, народ. Всем спасибо огромное за дельные советы. Дальше буду сам разбираться со своей картой: пробовать другой БП и там уж смотреть. Еще раз спасибо. Потом может отпишу, в чем была причина.
парни такая жн беда в точности ...( решения как я вижу нет , или все таки можно что то придумать кроме как менять охлождение ?)
Я думал это только у меня проблема такая.
Ставил 2 одинаковых выше названных видюхи. Одна нормально пашет, а вторая — как бешенная :)
Если не ошибаюсь, когда поменял местами на мамке, то проблема перебралась на другую карту. Так что можно пробовать сменить слот или режим pci-e.
RAV123, :no:
1. СО вполне достаточная
2. Температура проца не скачет так резко.
3. Радиатор относительно долго нагревается и остывает.
4. Из вышесказанного, кулер НЕ должен менять скороть оборотов туда-сюда рывками несколько раз в секунду.

Разве что дельный совет, это ручками обороты назначить. Но опять же, это не спасает.
Однако по мере прогревания, т.е. Чем выше температура — тем стабильнее становится работа кулера.
Так что определенно косяк видюхи (биос или электроника).


Последний раз редактировалось DigiMakc 00:09 12.08.2014, всего редактировалось 2 раз(а).

Если не ошибаюсь, когда поменял местами на мамке, то проблема перебралась на другую карту. Так что можно пробовать сменить слот или режим pci-e.
Из ВСЕГО вышеизложенного :gigi: тихо подозреваю, что у АТИ (или у АСУС?) какие-то системные проблемы в междумордии с PCI-E: налицо явные признаки цифровых (или :oops: ) помех на узел ШИМ.
Интересно, есть ли подобное у других изготовителей... плюс — какие у них дизайны плат: свои или референс.
Та же самая проблема...заметил, что если снизить частоту памяти до 900, то рывки исчезают....
freepunk
Добрый день. Можно поподробней о данном способе.
Может кто-то плдскажет как решилась эта проблема с оывками в работе вентилятора. На двух разных машинах одинаковые симптомы.
Я понизил частоту видео памяти c 1200MHz до 900MHz. Это можно сделать в настройках Radeon. После того я убедился, что рывки исчезли я прописал в BIOS видеокарты значения для памяти 900MHz и перепрошился. Теперь у меня по дефолту частота памяти видеокарты 900MHz.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru