Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 2 из 30 [ Сообщений: 1180 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 30  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Добрый день. учитывая мою некомпетентность в некоторых областях, хотел бы задать вопрос по актуальной для меня теме.
Видеокарта: Radeon Saphire 4800, (ОС — любая (4 стоит, от 32-до 64 бит. без апдейтов — кроме релизных, сборки разные) на базе K9 NEO V2/ AMD 64.
Случай такой: Вероятно выгорела часть памяти, но какие модули — не известно.
Симптомы: Работает только в случае если удалить ЛЮБЫЕ (кроме виндовых встроенных Safe) драйвера, работает только в Safe режиме, и только под XP32. разрешение в этом режиме (без драйверов) поддерживается — 800*600 и 1024*768 — и только в safe режиме!. Малейшая попытка найти драйвер и использовать его — наказывается прикольной мозайкой в стиле обкурившихся модернистов. Мозайка полная и мертвая — т.е. без любого движения, но система работает и нормально отвечает на клаву и power. Изменение напряжения и частот не играют роли.
Вопрос: Возможно ли протестировать и определить поврежденные модули памяти, перепрошить и изменить первичный адрес чтения страницы памяти для определенного разрешения, есть ли ПО для редактирования bios. ?
Дмитрий Соболь
здесь качайте софт для редактирования биоса и прошивки. лучше и безопаснее шить из-под dos (насколько я вижу, RBE не позволяет каким-то образом менять адреса памяти, так что это мёртвому препарки)
http://www.techpowerup.com/downloads/17 ... v1.24.html
здесь читайте подробности как шиться
http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?t=29427
вот здесь в сапорте от сапфира подробно описано как создать загрузочную флешку для прошивки из под dos
http://www1.sapphiretech.com/global/lib_files/103.zip
Дмитрий Соболь
4870 512мб? Эту тему читайте — http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?t=29427
И блок питания укажите у себя в профиле!
burninsnikers
странно, но не в эту тему — такого экрана у меня не было, были глюки на 9.12, а дрова более свежие пока ставить не буду, не вижу смысла при стабильной работе на 9.11
написал я тут в очередной раз в техсаппорт сапфира: раньше писал в наш российский — так они советовали железо поменять и т.п. (ранее в одном из постов описано что на что менялось). поняв что они не могут предложить какое-то внятное решение я написал в американский саппорт сапфира. я запросил у них фикс/обновление биоса для решения проблемы. ответ был гораздо короче и прямее:

Tue, 16 Feb 2010 06:13:30 +0800
Please provide a copy of the purchase receipt and send it to tech@althonmicro.com for RMA request.

в общем, предложили они мне без разговоров вот это http://ru.wikipedia.org/wiki/Return_Mer ... horization

т.е. есть отправить дефектную видюшку производителю... в нашем случае — отдать на гарантию и ждать возрата денег или замены. так что стало особенно печально — официального исправления проблем не предвидится, хотя в конце прошлой недели появлялись посты о том, что в течение 10 дней должен выйти полноценный катализатор 10.2, который должен принести нам счастье
:(
burninsnikers
Вообще это правильно. Я, конечно, ценю проделанный Вами труд, но почему при покупке видеокарты я должен менять материнку, вытаскивать звуковую карту, ждать нормальные драйвера, плясать с бубном? Ну еще можно прошить новые биосы материнской платы и видеокарты. Больше всего бесит, когда заплатишь и еще возникают какие-то неудобства. Так что это тема для любителей танцев с бубном, стесняющихся вернуть видеокарту, либо для тех у кого на нее кончилась гарантия :).
Catalist 10.2 Available на сайте амд. Тестим...
http://game.amd.com/us-en/drivers_catalyst.aspx


Intermittent grey screen or vertical line corruption may randomly appear on the screen
охаё ^ ^

GigaByte GA-P55-UD3
intel i5 750 — 2.66 (CoolerMaster RR-H101-30PK-RU)
Radeon HD 5850 — 1024 PowerColor
Hynix DDDR3 — 1333 2*2048
WD Caviar green 500Gb
Thermaltake 600W W0103RE

win7 x64 C 10.1+хотфикс

Этот конфиг уже 2 недели, за 2 недели ни разу не было ни одного серого экрана или экрана с полосками, это факт меня радует, НО всегда же есть НО!!! скачал и поставил Dirt2 завист на начальной заставке, сам эффект зависания:
1. Зависание картинки, при чем звук продолжает работать;
2. Черный экран;
3. При каких либо монипуляциях например ctrl+alt+del, пропадает и звук, появляется окно выбора диспетчера задач, мышь жутко тормозит выбрать ни чего не возможно, при этом экран попеременно сменяется обратно на черный, на белый итд.. в итоге секунд через 20 останавливается на черном.
4. Reset
5. ?????????
6. PROFIT

Поначалу начал грешить на Dirt2 ибо скачивал repack а они как известно не отличаются особой стабильностью работы, потом таки доковырял до этого форума и узнал что у людей бывает все еще и хуже. Решил потестить на другие игрушки, поставил NFS shift тестил с 8,00 до 4-ех утра, не одного зависания вылета, все текстуры рисуются, все работает отлично. Mass Effect 2 — успешно загрузился и норм работает, выкинуло всего один раз но не черным экраном, а просто ругнулось на проблему с драйвером, больше такого не наблюдал тестил пару часов.
Вчера вечером вместе с тян сели смотреть кено, примерно мин через 40 просмотра черный экран и далее по вышеупомянутому списку, меня это чесно говоря настораживает, т.к все жалуются на серый экран а у меня же он черный ^ ^. буквально сегодня утром поставил хотфикс 10.1 пока еще не тестил.

Отпишитесь пожалуйста у кого проблема зависаний с черным экраном и подобными симптомами за ранее благодарю.
Xatorikun, у меня та же проблема :(
Конфиг почти такой-же:

Intel Core i5-750
1024Mb HD 5850 MSI
Gigabyte GA-P55M-UD4 mATX
4096Mb (2x2048Mb) 1333MHz DDR3 Corsair XMS, BOX
ATX 600W Thermaltake ToughPower
HDD — 1 Tb, WD Caviar Black
win7 x64 C 10.1+хотфикс

Когда установил Win 7, комп при первом включении (утром) запускался с серым экраном с вертикальными полосками.
Пару раз этот экран появлялся в произвольный момент времени. Иногда курсор мыши увеличивался и становился огромным.
После установки Catalist 10.1+хотфикс проблема мыши проявилась только 1 раз, комп зависать утром продолжает, но экран изменился на белый
(с серого с вертикальными полосками.).

Один раз, свернул игрушку, залез в интернет, и вдруг — комп виснет, черный экран, тормоза мыши (в точности как ваши пункты с 1 по 4).

Сейчас отнес комп в сервисный центр (с основной проблемой, что комп при первом включении виснет).
Хотя, не знаю уж, чего они там смогут сделать... Проблема-то на 99%, что в дровах.

Xatorikun, вчера вышел CAtalist 10.2 — попробуй его поставить. Также, у некоторых стоят 9.11 и 9.12, и все работает.
Отпишись потом, если не лень (помогло/не помогло) — сам проверить не могу :)
поставил себе 10.2 — ничего не изменилось :mad:
Хочу поделиться своей историе знакомства с серыми/белыми/черными и тд экранами.
Приобрел EAH5770 от ASUS не каких экранов вобще не было не на одном драйвере, но выяснилась другая проблема артефакты во многих играх :( ну да не чего сдал по гарантии :)
ASUSа той же модели на замену не оказалась взял GIGABYTE 5770 вот тут начались ужасы GSOD :eek:

Вобщем драйверы с 9.11 по 10.2 (8.703) , пляски с перепрошивками биоса на видяшке не дали не каких результатов.

стабильно выдавало полосатика в 5-15 минут почти в любой 3д игрушке...


перечитав кучу форумов наткнулся на размышления про роль ОЗУ в этом темном деле .....

вобщем поднятие напряжения на MEM VDDQ до 1.899 (1.8 номинал) и NB VID до 1.2250

оказало благотворное влияние на полосатиков :beer:

удалось поиграться в AVP пару часиков ( до этого стабильно перезагружался раз в 5-10 минут)

продолжаю тесты ....
Palit 4850 512 Mb
Вот что интересно, на конфиге:
GA-MA770-UD3\Athlon 7850\4Gb Patriot\500W БП — WinXP 32bit работает без проблем!!
А вот на конфиге:
Asus P5Q-E\Intel E8400\4Gb Patriot\680W БП — Win7 32 & 64 bit — появляется GSOD :abuse:
Причем на Асусе в 32битной семерке дрова 10,2 вообще наотрез отказывались запускаться, запустились только 9,12, но при этом вываливались в GSOD ... В 64битной дрова запустились, но ГСОД все равно вываливается ... Та же история и на стандартных Виндовых дровах ... Только сегодня увидел тему, так что буду дальше по списку ... Но вот ведь какой вопрос:
Под Масс Еффект2 решил поставить более мощную видяху ... Сначала заинтересовался 5850 ... Но если там такая же лажа будет (а живу я в глухой деревне), то что ... 285 ГТХ брать :confused:
вчера пару часов посидел с включенным скином аеро — ничего не вылетало. на ночь ставил торрент на закачку — тоже не вылетало. сегодня еще поиграю попробую. мать биостар А770Е3, проц атлон 2 двухъядерный 245, видео HIS 5750 IceQ, DDR3 2Gb Kingston


Последний раз редактировалось bitter 11:13 19.02.2010, всего редактировалось 1 раз.

Palit 4850 512 Mb
Вот что интересно, на конфиге:
GA-MA770-UD3\Athlon 7850\4Gb Patriot\500W БП — WinXP 32bit работает без проблем!!
А вот на конфиге:
Asus P5Q-E\Intel E8400\4Gb Patriot\680W БП — Win7 32 & 64 bit — появляется GSOD :abuse:
Причем на Асусе в 32битной семерке дрова 10,2 вообще наотрез отказывались запускаться, запустились только 9,12, но при этом вываливались в GSOD ... В 64битной дрова запустились, но ГСОД все равно вываливается ... Та же история и на стандартных Виндовых дровах ... Только сегодня увидел тему, так что буду дальше по списку ... Но вот ведь какой вопрос:
Под Масс Еффект2 решил поставить более мощную видяху ... Сначала заинтересовался 5850 ... Но если там такая же лажа будет (а живу я в глухой деревне), то что ... 285 ГТХ брать :confused:


может из-за интеловского проца и чипсета? :)
на вторую конфу каталист качал под виндовс 7 32 (64)бита?
2 bitter
Дрова с оффсайта в обееих случаях ... Единственно что всегда сначала становились мелкософтовские дрова ... Сеня попробую без них ...
sapphire 5850 чорный екран з полосами! 7 64 битна — 1 раз произошло! вчера :(
Поднятие напряжений сильно не помогло :(
но выяснил еще один факт когда все прекрасно работало температура карты была в районе 70-71 гр. (дверь на болкон была открыта
:) в комнате было прохладно.
вобщем сразу после зависания открыл стенку карта очень теплая .... выставил турбину на 100 %, создал приток воздуха с улицы
карта 50 градусов, запустил 3dmark 06 1680x1050 вроде как крутиться уже 3 часа :)
AVP тоже положительно отреагировал.

на западных форумах пишут что снижение частоты GPU до 600 помогает. тоже так то нагрев меньше получается.
но почему то все версию про перегрев отметают. а между тем внутри карты есть пластинка радиатора на 4 чипа памяти если ее криво поставить ..... чипы совсем рядом с GPU .... либо какой небудь элемент из системы питания GPU либо памяти.

botv0091
в плане тестов на 2 конфигурациях как там с охлаждением ?
на время тестов крышку закрывали или там просто корпус с кучей вентиляторов ?

вобще кто небудь проверял возможность перегрева.
вроде как одни и те же карты только АСУС у меня шел без зависаний и GSOD, хотя конструкция охлаждения таже но вот сборка....
2 dreamer7
Температура видяхи в районе 50 градусов на обееих конфигурациях ...при открытом системнике ... Так что перегрев почти исключен ... Есть подозрение на питание, но блин гтх260 нормано крутился ...
botv0091
4Gb Patriot и там и там один в один ?
тайминги, вольтаж .
50 в нагрузке ? чем замеряешь?

:) вобще видимо точно пора переходить на продукцию конкурентов...:)

поставил себе 10.2 — ничего не изменилось :mad:



Radeon HD 5850 — 1024 PowerColor — дрова 10,1+хотфикс, директХ 11? win7 x64(обнавления от мелокософта не ставил хотя и просятся постоянно), 2 дня полет нормальный не одного зависона ни одного черного экрана.
— Mass efect 2 — 2 часа работы, настройки максимум+сглаживание — без зависаний!! (температура ГПУ 60-62 градуса C)
— FarCry 2 — 1 час работы, настройки максимум+сглаживание — без зависаний!! (температура ГПУ 68-70 градуса C)
— NFS Shift — 10 часов работы, настройки максимум+сглаживание — без зависаний!! (температура ГПУ 60-62 градуса C)
— Комп работает 24/7 постоянно включен торрент, включен Aero, постоянно торчу в инете — без зависаний!! в пасивном режиме (температура ГПУ 40 градуса C)
— Прогон через 3Dмарк 2006 ^_^ — полет отличный 18250 баллов.
— Видюху не разгонял, биос не шил, ни чего с момента покупки компа кроме дров не менял.
— 10,2 ставить не пробовал, пока продолжаю тестить 10,1+хотфикс, сегодня вечером поствлю ГТА 4.

Раз тут реч пошла о перегреве могу сказать следующее, в моем корпусе http://www.navipower.ru/item.php?id=879 в боковой крышке прямо над видяхой 220мм пропеллер выдувает горячий воздух из корпуса, с торца видяхи т.е с ее передка где шнуры питания дополнительные, воздух выдувается из видяхи прямо в другой корпусной пропеллер по меньше 120мм. который так же работает на выдув горячего воздуха из корпуса. Пропеллер самой видяхи не разгонял... Чесно сказать я не думаю что такие косяки могут произойти по вине перегрева особенно касаемо зависаний и черных\серых\белых экранов, Жираф 8800GT грелся до 110 градусов С за что и получил прозвище "адская печка" и при этом работал себе твердо и решительно!! Уверен что это проблемма 64-ех битной win7+кривые дрова АТИ, каточки то запилены на новых чипах господа, просто АТИ еще не успели обуздать их хороший-годный потенцеал. Так что дружно пробуем разные дрова, разные конфиги и тому подобыне пляски с бубном и надеемся на выпуск работоспособных драйверов^ ^)

поставил себе 10.2 — ничего не изменилось :mad:

Тогда и пробывать не буду, пусть лежит на полке.

Ждём новые драйвера? :(
2 dreamer7
Какая тут нагрузка, когда сразу в полосатый экран вываливается ... А оператива один в один ...
насчет перегрева не могут перегреваться чипы памяти те что внутри карты ?
http://www.techpowerup.com/reviews/HIS/ ... ooler3.jpg часть конструкции как раз над чипами неплотный прижим или просто у китайцев руки повело и наклеили термо жвачки криво как вариант ?
Как я уже писал вариант с перегревом практически исключается т.к. перенос видяхи с одной конфы на другую показывает что видеокарта рабочая =)
у меня HIS IceQ да и 5750 практически не греется сильно. она меньше всего потребляет из 5*** серий.
кстати смотрел в винде частота проца скачет от 150 до 300мгц а память 300мгц. так и должно быть?
больше всего вылетов у меня в клиенте онлайн игры ласт хаос. там через каждые 15-30 минут серый экран. но после установки каталиста 10.2 еще не проверял.
botv0091 +1
Не стоит надеяться только на фиксы от ATI, не всё от них зависит.

1. Напрягайте техподдержку производителей своих материнок.
2. Проверяйте параметры установленной у Вас оперативной памяти, возможно Вы накосячили с настройкаим в BIOS — memtest86+ Вам помощь, встроенные средства тестирования памяти Висты и 7, так же могут выявить косяк с памятью.
3. Не используйте для решения проблемы занижение частот и т.п. — на новой видеокарте это не выход, уж лучше по гарантии сдать.
Напоминаю нашим телезрителям, что наш сегодняшний подопытный: Palit 4850 на Asus P5Q-E\Intel E8400\4Gb Patriot\680W БП\Win7 64 ... В ходе нашего сегодняшнего шоу были проведены следующие испытания (Согласно топика нумер 1):
1. На материнке GA-MA770-UD3 Видеокарта работает на ура.
2. Не имеется
3. 680W неужели мало??? :shuffle:
4. Дрова 10,2 — FAIL
5. У Асуса две сетевухи и Вай-Фай ... Отключение их всех — FAIL
6. Done — FAIL
7. FAIL
8. Not avalible
9. Done — FAIL
10. Done — FAIl!!!!!!!!!!!!!!!!!!
11. См. п. 10 :mad:
12. В ходе исполнения ...
13. В ходе исполнения ...
14. FAIL
15 Done — FAIL!!!!
Дачтожэтозаблинзанапастиетакое ... :spy:
Xatorikun
Почитай сдесь http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?t= ... &start=200 особенно про "ATI Tray tool"


поставил себе 10.2 — ничего не изменилось :mad:

Тогда и пробывать не буду, пусть лежит на полке.

Ждём новые драйвера? :(


а что у вас за видюха, если не секрет?
да 100 % перегрев. Включаю турбину на 100 % :—) темпа в районе 66-70 все ок часами не каких gsod. ставлю на автоматику температура поднимаеться до 76 так ее держить автоматика 5-10 минут и все полосатик :—) на несколько раз перепроверил. сам под сомнение ставил так как точно такой же асус на моей системе спокойно держался и при ~85 — 88 градусах.
еще фокус :D зависает открываем форточку а на улице ой как холодно пара минут и видим рабочий стол :—) или игруха с артефактами дальше идет правда срабатывает 1 к 10 обычно только ресет помогает. сейчас 2 варианта либо разобрать и проверить чего же там с охлаждением либо в гарантийку сдавать.

попробуйте последить за температурой прямо из игры и сопоставить с GSOD. OSD в MSI afterburner такое делать позволяет поверх картинки в какой либо из углов. а если примерно смотреть при выходе на рабочий стол то темпа обычно градусов на 20-30 ниже, так как частоты скидывает и охлаждается очень быстро.
2 dreamer7
Это мне про перегрев? У меня GSOD как только пытаюсь запустить какую нить игру ... COD2 например =\
botv0091
как видимо у каждого свой GSOD, тут слабо на перегрев похоже попробуй блоки питания на этих конфах поменять местами на время тестов. 680 w еще не о чем не говорит, а вот на количество А на линии 12 v стоит обратить внимание.
Пара новых симптомов и пара заводить мини-блог на тему ...
Симптом первый: при попытке включить Aero видеокарта ... гм ... останавливается ... Да-да ... тупо выключается монитор и останавливается кулер на видяхе ... Вылечил перестановкой оперативы из одной пары банков в другую ... :gigi:
Симптом второй: После лечения первого симптома была произвеена попытка запуска виндовой оценки системы — ура я открыл новый вид полосатого эрана смерти — СИНИЙ :lol: ...
2 dreamer7
БП это пока единственное что я не могу перепроверить, но я ищу чем можно заменить для того что бы убедится ... (З.Ы. 500 ватник на работе, так что пока за ним не дойти) ...
я конечно не верю, что 10.2 каталист мне помог. но 2 дня уже тьфу тьфу...
играл не очень много но тема стола — аеро. комп практически не выключал двое суток.
наверное сборка с арктик кулом от хис дает о себе знать. если дело в перегреве.
У черт я облажался с БП не 680, а 625 ... Выходные параметры 12V шины:
+12v 1 (± 5%) 0.1A — 12A
+12v 2 (± 5%) 0.1A — 18A
+12v 3 (± 5%) 0.1A — 18A
+12v 4 (± 5%) 0.1A — 18A
По идее должно для 4850 хватать ... нет?
botv0091

По идее должно для 4850 хватать ... нет?

:yes:
просто на заметку:

согласно ATI Catalyst™ Software Suite Version 10.2 Release Notes

Resolved Issues for All Windows Operating Systems
Intermittent grey screen or vertical line corruption may randomly appear on the screen


Т.е. ATI прямо утверждает, что 10.2 решает указанную проблему.

Также судя по ответам техподдержки производителей атишных видюх о необходимости возврата видюх производителям (т.н. RMA request) уже после выхода 10.2, касающихся всё тех же проблем с gsod, bsod, остановкой работы драйвера и т.п. вывод напрашивается сам собой:

Если у вас после чистой установки 10.2 (т.е. на нулёвую винду, а не просто методом удаления драйверов, повторной установки и т.п. и всякого шаманства с напряжением, частотами, конфигурацией, aero и вообще всем, что тут упоминалось) проблема не устранилась, значит ваша видео-карта неиправна и нуждается в замене.

По-моему, звучит логично, нет?
burninsnikers Нет, учитывая, что к примеру у botv0091 на другой конфигурации вышеописанных проблем проблем нет — видеокарта исправно работает.
Вспомним: nforce3 + ATI AGP + Vista = нежелание производителя чипсета решать проблемы связанные с продуктами конкурента. Не совсем удачный пример, но направление мыслей понятно — опять же про собак... :)
зараза, опять пеленой черной экран заплыл :(
не помог 10.2
менять на жирафа 250 чтоли (((
перебрал сегодня на своей карте СО один чип памяти на четверть из под термоинтерфейса выступал :) переклеил как надо хрень какая то мелкая вдимо из цепи питания на ней вобще термоинтерфейс в руках у меня рассыпался :eek: приклеил новый, заодно термопасту поменял. НО непомогло :D таже хрень осталась 70-71-72 и усе висим :D

как позднее выяснилось греются чипы памяти на обратной стороне приклеил на них радиаторы первые что попались под руку. чуть больше по размеру чем чип пришлось 2 клеить под 45 градусов, сверху вентилятор привесил на медленных оборотах.

вобщем сейчас работает как часы: температура 80 gpu 900 mem 1255 и все стабильно так что полоски это проблема памяти. и вряд ли тут драйвер мог помочь.
Сижу играю в AVP. Доволен как слон.8-)
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 1180 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 30  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru