Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 7 из 30 [ Сообщений: 1180 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 30  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  

отнес в сервис видео, мне там дали блок питания Chieftec 500w A120-series и сказали если с этим БП будет такое повторятся то они поменяют мою видео без вопросов. Итог — за неделю ниразу не было шторок и черных экранов. Один раз правда завис комп в Метро 2033 но мне кажется это больше на игру грешить нужно. Так что пробуйте ставить себе хорошие блоки питания. до этого был 400 ваттный FSP.


у меня corsair 850w, у людей и киловатники все равно шторки, у меня правда только в играх они, после обновления биоса и новых драйверов шторки уменьшились, но все равно иногда бывают
к примеру в JustCause2 перестали появлятся вообще, а в метро 2033 реже стали вроде бы

Да и, собственно, на что менять? На аналог с той же проблемой?


думаю что стоит подождать ответа конкурентов _) GF GTX-470 / 480


Надо подредактировать конфиг-файл афтербурнера.
Откроете — одна из последних строчек "EnableUnofficialOverclocking" — надо 0 заменить на 1 и сохранить.
Выставляете движками нужные частоты памяти-ядра-напряжение, нажимаете SAVE и указываете мышкой любой из пяти слотов для записи. То же самое для второго режима, только слот укажите другой.
Потом сеттингс-профили-автоматическое управление профилями и выбираем для 2д и 3д соответствующие слоты. Можно обойтись и одним слотом — просто в обоих полях выбираем его (в моём случае 2D = 3D). Данная настройка значительно сокращает количество GSOD, НО не устраняет проблему полностью!


А ещё вопросик можно: где мне взять нужные частоты памяти-ядра-напряжение для 2D? Я не знаю, что выставлять, вдруг что-то испорчу.
Andrrruha
не выше чем 3D
Поскольку "игра" с режимами 2D и 3D привела к хоть каким-то результатам, то решил покопаться глубже. Если открыть БИОС карты в RBE (ATI Radeon bios editor), то можно заметить, что, например, моя XFX 5850 имеет 7 режимов для PowerPlay — от 0 до 6 соответственно. Насколько я понял основной — режим № 1, где есть подрежимы — Power saving (частоты 157/300), high perfomance (частоты 550/900) и optimal perfomance (частоты 725/1000). Именно между этими режимами карта и переключается исходя из текущей нагрузки.
А теперь цитата из руководства по использованию RBE http://www.techpowerup.com/articles//ov ... card/154/5 :

"Please note that the RAM clocks should be the same for all clock infos as on the one hand, decreasing this doesn't save a lot of power and on the other hand, switching the mode (and switching the RAM clocks if they aren't all the same) will cause an annoying flickering of the screen. You understand now that ATI themselves programmed the RAM clocks to all the same values for a reason.
However, at least the GDDR5 RAM the 4870 and some future cards use is reported to consume more power, though. So it's up to you: Save power and lower the clocks or leave the clocks at high rates, waste some power but be free of any flickering on frequency switching."

В двух словах (поправьте меня, если я не прав) — частоты памяти должны быть одинаковыми во всех режимах, иначе будет надоедливый мерцающий экран!!!

Одному богу известно как драйвер определяет нагрузку и выставляет частоты, но тот факт, что они разные и могут частенько переключаться, заставляет задуматься. Сегодня попробую отредактировать БИОС и посмотрю, что получится.
мануал не актуален для 58-ой серии...

мануал не актуален для 58-ой серии...


А что не так с 58-й серией? Повышенное энергопотребление и необходимость более гибкого его регулирования?
Есть причины, почему нельзя попробовать одни частоты для всех режимов, а то может испорчу чего? ))
izhrunner
На 48-ой и более ранних частоты памяти оставались неизменными. Менялась лишь частота GPU.
Я бы на вашем месте, попробовал бы утилитками забить нужные частоты, чем шить биос. Это безопаснее будет.
JohnnyMnemoNick

Утилиткой и забил в настоящее время, немного помогло )))) Но может кто-нибудь сказать какой именно режим из 7 возможных в биосе меняет MSI Afterburner, если выбрать профиль 2D = 3D ?

Еще немного наблюдений:

В MSI Afterburner частоты подняты с 725/1000 до 850/1200. Мониторинг программы даже в простое показывает эти повышенные частоты. При сбросе на дефолт (725/1000) график сразу опускается на 157/300. Выглядит, как будто программа перманентно подняла сразу все частоты и 2D и 3D. Однако, если в профилях не выбрать для 2D слот с повышенными частотами, то GSOD возникает значительно чаще, как будто частоты 2D все же отличаются. Так что все же происходит? Какие частоты поднимаются?
ребята, маялся долго со шторками. В итоге убрал разгон процессора, и недели три их не вижу. Видимо был переразгон процессора.
Проблема судя по всему аппаратная — конвертор питания на карте некачественно спроектирован. Мультиметром не увидишь — видно только осциллографом — пиковые пульсации по питанию видеочипа в 3Д режиме достигают 200мВ! причем их характер зависит от нагрузки на карту и режимов работы другого железа в компе. После установки на каждую фазу питания ГПУ твердотельной емкости 470мкФ х 2.5В карта уже три недели работает без зависаний. До этого зависала раз в два три дня постоянно, иногда шторы, иногда полосы. Карта — сапфир 5870.

После установки на каждую фазу питания ГПУ твердотельной емкости 470мкФ х 2.5В карта уже три недели работает без зависаний.

Мда...:eek: такое далеко не каждый провернет :)
BoyRadeon
Референсная плата или чисто Сапфировское чудо?

После установки на каждую фазу питания ГПУ твердотельной емкости 470мкФ х 2.5В карта уже три недели работает без зависаний. До этого зависала раз в два три дня постоянно, иногда шторы, иногда полосы. Карта — сапфир 5870.


Действительно, а можно рецепт с картинками в студию? И если проблема только в 3D, то почему у многих аналогично в 2D???
после установки ССС 10.4 preview словил сегодня завис с чёрным экраном в 2D. на моём опыте это первый случай именно в 2D... такое ощущение что с выходом всё новых дров дела всё хуже.


Проблема судя по всему аппаратная...

и в самом деле просветите нас, глядишь, безо всяких ати с ихними бесконечными каталистами обойдёмся. народ привык уже железо до ума своими руками доводить.
burninsnikers
Дык 10.4 еще не вышел!
поставил пробные драйвера 10.4 с сайта АМD пока шторок и зависаний не наблюдаю уже третий день, если что изменитса напишу
на оверрклокерах кто то писал, что еще больше шторок с бета драйверами 10.4. Так что у кого как...
К сожалению добавлю сумятицы в статистику :(
Т.к. не было желания заниматься компьютером, т.е. ничего почти не менял, предположительно при тех же условиях GSOD не появлялись неделю — это плюс
Вот правда некоторые игрушки стали выбрасывать на раб. стол — это минус .

спустя 3 мин
ААААААА :lol: *в истерике*
написал сообщение, перешел на вкладку про драйвера N2O и получил GSOD :lol:

использую Opera10.51, файрвол режет все flash и java, включен торрент, вот в них то я точно ничего не менял (начинает прогрессировать паранойя) :lol:
У меня данная проблема решилась перепрошивкой биоса на матплате :) , с момента прошивы прошел месяц не идиного глюка и серого экрана :up: , тьфу, тьфу, тьфу... :beer:

такое ощущение что с выходом всё новых дров дела всё хуже.


не соглашусь :no: , так как с выходом финального каталиста, еще раз повтарюсь финального, а не бета, с каждым выходом новой версии каталиста производительность карт растёт!:up:
Прошил вчера в биос одинаковые частоты памяти для всех режимов Powerplay. Обнаружился, если так можно выразиться, некоторый прогресс — в COD MW2 2 раза случался фриз секунд на 10, после чего приложение нормально продолжало работу. Так же был пойман 1 GSOD, но опять через секунд 10-15 винда перезагрузила драйвер, хотя до перепрошивки от GSOD помогал исключительно хардресет. Общее время в игре 2,5 часа. Буду дальше экспериментировать с частотами.
Думаю, истина где-то рядом, а проблема с импульсными скачками, о которой говорил BoyRadeon, вполне может быть результатом переключения режимов powerplay. В любом случае хотелось бы услышать у него все подробности и получить принципиальную схему, куда необходимо впаять дополнительные емкости.
Ктонит может подсказать как выглядят "фризы"?

Ктонит может подсказать как выглядят "фризы"?


Я имел ввиду полное замирание изображения без вылета )))
vasek1186
Фриз (англ. freeze) в компьютерном сленге — замирание изображения на экране, связанное с нехваткой системных ресурсов компьютера (прежде всего, оперативной памяти или видеопамяти)

с каждым выходом новой версии каталиста производительность карт растёт!

А оно надо ? Итак производительности более, чем достаточно для чего угодно. Попугаи попугаями, но именно исправление косяков должно быть основополагающим.
rosssz

Попугаи попугаями, но именно исправление косяков должно быть основополагающим.


Если проблема темы в работе powerplay или питании то, учитывая, что режимами powerplay управляет не драйвер, а специальная управляющая схема в чипе, то серьезных косяков в драйверах как-бы нет и ждать, что они исправят ситуацию бесполезно.
По моему опыту ( купил недавно Sapphire HD5770) все дело в материнке или в неправильном биосе. Что я только не делал но на матери MSI P43Т-C51 ,с чипсетом Р43 и биосом от Ами,карта глючила по полной программе ,шторки ,зависоны, серый экран, тормоза в играх ( Интересно что все это только в 3D) , и биос был прошит самый последний, и операцеонку переставлял, и дрова перепробывал все начиная с 9.12( более ранние отказальсь ставиться) и до последнего 10.4 . И в биосе перепробовал разные варианты. Обороты кулера поднимал. . И блок питания другой ставил. С памяитью колдовал.Эфект ноль.
Есть у меня еще один комп на матери Gigabayt GA-946-S3 /С чипсетом 946GZ и биосом от Авард . Так вот Воткнул карту в него и чудо все работает и никаких проблемм. Хватаю свою старую материнку GA-G31M-S2L и у нее биос от Авард последний прошит, хорошо не успел продать,пересобрал комп и УРРА все работает. Еще одно ,на обоих матерях от Гигабайт стоит слот PCI-E 16x1 , а на MSI P43-C51 PCI -E 16х2 , может и сдесь кроется подвох?

Короче сделал такие выводы , Виноват либо чипсет ,либо биос от AMI . Хотя разные производители НА одних и техже чипсетах применяют биосы и от AMI и от AVARD.

Так что пацаны Мучай ,не мучай комп ,а за новой материнкой прийдеться в магазин идти , вот если бы еще знать на какой точно карта заработает?
Подкинула AMD заморочку, а денёг нагребла. На них надо в суд подавать за обман клиентов.Как известно клиент всегда прав , только наглость надо иметь.

РС :
PCI -E 16х2 — Имеется в виду не два слота на матери , а скорость обменна данными шины. Есть PCI -E 16 Первой версии и Есть второй Версии . У второй скорость в два раза большая, Тоесть она работает как PCI -E 32 ,грубо говоря, хотя на работе карты это практически почти не заметно.


Последний раз редактировалось RAV123 19:16 22.04.2010, всего редактировалось 1 раз.
RAV123

Познавательно...

По моему опыту ( купил недавно Sapphire HD5770) все дело в материнке или в неправильном биосе.


Короче сделал такие выводы , Виноват либо чипсет ,либо биос от AMI .


Мать изготовили MSI (кстати, у нее нет двух PCI-E 16x), чипсет изготовили Intel, биос — American Megatrends Inc., а в суд на AMD, которые при этом всех обманули? Хмм....

Мать изготовили MSI (кстати, у нее нет двух PCI-E 16x), чипсет изготовили Intel, биос — American Megatrends Inc., а в суд на AMD, которые при этом всех обманули? Хмм....

Если вылеты связаны с эксплуатацией видиокарточек определённых моделей, а на всех других таких проблем нет, то тогда виновато именно AMD, за продажу потребителям "сырого продукта", читай не качественного, не рабочего продукта.

У меня на Win XP и DirectX 9 вылетает комп с зависанием в полосатый или чёрный экран, исключительно в играх на старом движке, был вылет и на просмотре фильма. Все новые игры и игры, которые требуют PhysX, работают без вылетов. Из чего я делаю вывод, что проблема программная, связанная с несогласованием работы приложений, или отсутствием определённых библиотек.

В час может быть и пять вылетов.
Jura_S

Абсолютно с Вами согласен в общем и целом. Но у человека карта заработала на другом железе, так при чем тут AMD? Их карта оказалась рабочая! И пока нет четкого ответа в чем причина наших страданий, а так же статистики сколько карт 5-серии работают, а сколько вызывают GSOD — нет повода для обвинений в "сыром" продукте.
Вы проверяли свою карту на другом железе? Возможно действительно имеет место индивидуальная несовместимость. Компьютер — это сложное техническое устройство и при покупке отдельных комплектующих и самосборе никто никогда не будет гарантировать полную совместимость. В своё время у меня была GF8800, которая в любой игре сразу вылетала, а в сервисном на другом железе прекрасно работала. Пришлось нести свой ящик, чтобы доказать индивидуальную несовместимость.
izhrunner

Все наши дебаты здесь, на эту тему, это флуд. Есть факт, имеется в наличии видиокарта, с заявленными большими возможностями, имеющая неплохие показатели, и один маленький недостаток 10-20 вылетов за день.

Я, рядовой обыватель, в далеко немолодом возрасте, обычный пользователь ПК. Я ещё могу сам установить драйвера, но делать индивидуальные настройки мне уже сложно, прошивка биоса, это неразрешимая проблема, распайка дополнительных конденсаторов, это…

Как мне дальше жить с HD5770 865M 1GB DDR5 DP HDMI DUAL DVI PCI-E XT. Какой мой план действий, исходя из вышесказанного, чтобы у меня нормально заработало видио, например WoW не вылетал в инете у сына? Ждать новые драйвера v.10.5?
Jura_S

Есть факт, имеется в наличии видиокарта, с заявленными большими возможностями, имеющая неплохие показатели, и один маленький недостаток 10-20 вылетов за день.

Это существенный недостаток товара. Закон о защите прав потребителя полностью на Вашей стороне, как и любой судья — он тоже потребитель.
Идите с заявлением о возврате к продавцу, не примут заявление — отправить его заказной почтой, а потом в суд... Потеряете месяц. Это я Вам как юрист говорю. А при возврате уже на Ваше усмотрение — деньги или другую карту. Лично я не иду менять по одной единственной причине — менять не на что... пока... Вы видели цену у пока единственного в рунете продавца GTX 470??? 22500р.!!! В 2 раза больше моей 5850! Я лучше пока с GSOD поживу.
Jura_S
А почему не сходите и не сдадите карту обратно в магазин? :spy: Если у вас есть проблемы, то возможно, что это проблема именно данного экземпляра карты.
P.S>
Я лично не собираюсь сдавать свой ноут на базе HD5650, хоть и имеются шторки в одной единственной игре (Метро2033) и только под ДХ11, хотя под ДХ9 и ДХ10 все отлично. Все равно данная карта не тянет игры под ДХ11, мощей не хватит... в остальных играх все в норме, правда старичков не пробовал, кроме Героев 5-ых и NFS Prostreet.

Вы видели цену у пока единственного в рунете продавца GTX 470??? 22500р.!!!


16 600, http://www.citilink.ru/catalog/parts/videocards/?f=a:1:{i:0;s:7:%221692_29%22;}
не вводи в заблуждение себя и окружающих, тем более 5850 ей не конкурент, да и памяти у неё меньше.
онaн

Хорошо, на 60% дороже.... По цене действительно не конкурент. Да и тема не об этом.

PS>
Все еще очень интересна информация от BoyRadeon! Конкретно интересует принципиальная схема и фото впайки кондеров. А то "потерялся"...
JohnnyMnemoNick, у вас нет с ним прямого контакта?
izhrunner

Карта не моя и находится на тестировании у владельца, добровольно согласившегося на потерю гарантии на карту при проведении операций по подпайке дополнительных конденсаторов, для которых пришлось вырезать окно в задней пластине. Номиналы конденсаторов Sanyo OS-CON-470мкФ 2.5В Размеры 8мм диаметр, 9.5мм высота. Подпаиваются на задней стороне платы параллельно керамическим емкостям, установленным почти под многофазным дросселем СPL2-4, на той карте, которая у нас там были свободные площадки под дополнительные конденсаторы. Перед установкой обязательно прозвонить полярность площадок омметром! Разные по счету площадки имеют разную полярность! "Плюс" конденсаторов должен быть подключен к выводам дросселя, "минус" — на общий, "земляной" провод питания. Конденсаторы распределить равномерно, 4 штуки. Выводы конденсаторов должны быть как можно короче, только чтобы можно было качественно припаять. Мы вначале поставили два, потом на всякий случай еще два. После этого пульсации по питанию ГПУ уменьшились в три раза и стали практически равномерными, без резких всплесков. Конденсаторы нужно использовать только твердотельные, японского производства. Иначе толку от них не будет.
Фотку выложу позже, когда поеду к владельцу карты.

Подобную переделку можно проводить только если знаешь как и что нужно делать и обладаешь паяльником с низковольтным питанием и навыками пайки радиокомпонентов, иначе можно убить видеокарту без возможности восстановления и обмена по гарантии!!
BoyRadeon

Огромное спасибо! Буду делать не сам, а "левши" просили как можно больше инфо! Надеюсь, это им поможет. В любом случае интересно. Глядишь, ATI патент помогу продать ;))))
Ждемс еще фото, а пока продолжаю эксперименты с тюнингом частот и вольтажа в БИОСе. :spy:
izhrunner

АТИ не патент надо продавать, а книжки, как не экономить не на том, чем нужно. Пока не было у руля :abuse: АМД, на картах АТИ не было проблем с питанием и экономий на спичках.
:eek: решение проблемы :confused:

Не знаю, как у вас, но похоже у меня всё оказалось проще чем я думал — нужно отключить Realtek GBE PCIe Family Controller (RTL8167)

Хотя, похоже, это не панацея, а лишь один пункт из комплекса проблем, как уже говорилось, аппаратных и программных.
Напомню свой конфиг (тот что использую именно сейчас):

Sapphire ATI Radeon 4850 X2 2GB (catalyst 10.4 preview)
AMD Phenom II X4 955 Black Edition
Zalman CNPS 9700 NT
Asus Crosshair III Formula (bios 1503)
Corsair Dominator DHX TW3X4G1600C9D (9/9/9/24 1600MHz 1.8V)
Thermaltake Toughpower 700W
Windows 7 Ultimate 7600 64bit OEM

А теперь по пунктам:
-обновил биос матери до последнего доступного
-поставил последний доступный официальный каталист с сайта amd (10.4 — ссылка на него была в топике)
-тайминги памяти и напряжение выставил согласно указанным в руководстве к матери, одно исключение: в руководстве в списке совместимых модулей мои тестились на частоте 1333, я выставил 1600, на которой она по идее и должна работать, напряжение 1.8V, как для неё рекомендовано. больше никаких разгонных функций не задействовал, остальное всё на auto.
-биос видюхи прошил обратно родной, сапфировский (последний доступный выпускался ещё в 2008 году), никаких изменений в настройках частот и напряжения в нём не делал. короче, всё по дефолту. заметил одну особенность, появившуюся после установки последнего каталиста — теперь частоты в 2D сбраcываются только для одного из двух "ядер" видюшки на 500/750, на другом в 2D и в 3D они остаются постоянно равными частотам 3D, т.е. для моей видюхи: 625 — gpu/993 — gddr3. crossfirex включен в ccc
-через Windows Update поставил обновление драйвера для сетевухи (впрочем, само по себе это действие не дало результата, до этого стояли дрова с сайта asus)
-в настройке ярлыков любой игры/3D-теста выставил в совместимости следующие галки: "отключить визуальное оформление" и "отключить композицию рабочего стола". т.е. aero само по себе работает, оно отключается в момент запуска какой-то проги с такими свойствами в ярлыке
-в ccc в выставил vertical sync ("ждать вертикального обновления" — ну и перевод...) — всегда включено
-перед запуском любой игры/теста вырубаю любую софтину, использующую ресурсы видюхи (windows media player и т.п.), и софт, использующий сеть, после этого — "диспетчер устройств" — "сетевые адаптеры" — "Realtek — отключить".
-кулеры видюхи подключил к реобасу на корпусе, вручную при запуски тестов/игр выкручиваю обороты на полную
ВСЁ

за два часа тестов в Clear Sky и Call Of Pripyat Benchmark, Heaven Benchmark, а главное Crysis Benchmark Tool ни одного раза не было зависа или шторок.
все тесты запускал на DirectX 10 и 10.1 (где доступно), 1280х1024, сглаживание и фильтрация на максимально доступных в тестах.
перед тестами запустил две копии GPU-Z, каждая из которых следила за одной из двух "видюх" (видюха-то реально одна, но двухпроцессорная), на одной из видюх температура во время тестов достигала 100 градусов на shadercore и стабильно держалась на 95 на видеопамяти (раньше шторки вываливались уже при 80-85), видимо такие высокие показатели из-за того что у меня сейчас помимо монитора клоном подключен ещё и проектор, а система охлаждения на видюхе штатная, никак не накоплю на пару Zalman Fatal1ty FC-ZV9 (судя по тестам температуру они не сильно сбивают, но хотя бы не ревут как дикие львы по сравнению со штатными кулерами от сапфира)

Всем заинтересованным предлагаю проделать нечно похожее, главное, начните с отключения сетевых карточек (прежде всего realtek, других сейчас особо и не сыщешь...)

А я тут вспомнил, что не гонял ещё тест в Resident Evil 5

:shuffle:
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 1180 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 30  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru