Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 9 из 10 [ Сообщений: 365 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
карта сапфир 2900xt при загрузке горят 3 красных светодиода и сильно шумит вентилятор, чёрный экран
карту разбирал (пыли было до фига-вата) пасту менял, поработала пару дней и опять такая же лажа, что это может быть
alex1000

пыли было до фига-вата
Ну вот и причина. Не удивлюсь, что питалки перегрелись и :( Хорошо, если только они, а не главные детали.
ну странно по датчикам всё норм было
Товарищи форумчане, рас уж уже у многих полетел сие девайс кто-нибудь слышал о ремонте видеокарт методом прогрева в духовке, я знаю что это очень помогает когда карточка выглядит уже мертвой.
В интернете много статей есть на эту тему, методики вобщем то опытным путем найдены. Я по своей натуре в плане железа садист ;) но рас есть много пациентов почему бы их не воскресить рас есть хоть какаето надежда :) добавлю от себя, рас видюшки на этих камнях сильно греются то возможно пропал контакт радиоэлементов как окружавших GPU так и возможно мог отойти контакт с самим графическим процессором, прогрев в духовке мог бы вылечить :up2:, главное предварительно снять с видюхи по возможности пластик и радиаторы, надо еще чтобы видюшка лежала ровно горизонтально :D, а то уплывет GPU в сторону и будет уже не помоч без спецоборудования... :oops:
У меня был хороший экземпляр ASUS HD 2900 XT 512 mb 512 bit , проработала верой и правдой 3,5 года при разгоне в 850/2000. Она для меня была просто идеалом (ну кроме "реактивной" турбины :D ). Но в один прекрасный момент перестала включатся, при включении помигивала одним светодиодом , а комп выдавал мелодию "смерти видяхи" (одлиный длиный и три коротких гудка). Отнёс мастерам , ну и через время звоню а они типо — всё нормально видяха работает, 3Дмарк06 прошла удачно , я и офигел :eek: . Побежал забрал втыкнул в свой комп, а картина таже — черный экран :confused: . Ну после долгих выяснений оказалось что мастера проверяли на чипсете Intel а у меня AMD. Как сказали мастера появился битый канал на связь с материнкой, и теперь она желала запускатся только на интелах! На данный момент один счасливый человек с Интелом сидит на моей видяхи и радуется !!!

P.S. Radeon 2900 XT — видеокарта со вторым дыханием !!! :up2:
Qwerk

Вряд ли тут дело в интеле или амд. Скорее в БИОСе конкретной матери и ее процедуре инициализации видеокарт. Если уж есть такой экземпляр, попробуй ее на материнках с чипсетом от нвидии до кучи :)
А битый канал появился не просто так — начинается отслоение чипа — как раз то, из за чего и умирает большинство этих карт. Скорее всего радоваться твоему "счастливому человеку" осталось недолго, потом тоже придет сюда...

Товарищи форумчане, рас уж уже у многих полетел сие девайс кто-нибудь слышал о ремонте видеокарт методом прогрева в духовке, я знаю что это очень помогает когда карточка выглядит уже мертвой.
Способ до боли в животе смешной, но рабочий) 8800GTS так 2 раза поднимал xD
Не реанимирую так в разрушителей легенд поиграю, разобрал, положил газету на противень, сверху видео, 300 градусов электродуховка, 10 минут по таймеру, достаю, жду пока остынет, собираю, втыкаю, алилуя полосы пропали, видяха начинает определяться, работает всё ок)))
xxZavRxx

Предложи производителям духовок специальный режим организовать для приготовления видеокарт :) И пиктограммка на дисплейчике духовки Изображение
BoyRadeon
В тему, найс :lol: :gigi: :up2: :beer:
Хэви метал! Ну судя по всему карта мне досталась эксклюзив ))) 22ноября исполнится ей 5 ЛЕТ!!! Можно сказать конечно исполнилось бы, но я думаю исполнится! Расскажу как лечил!
Короче траблы (появились пару дней назад):
— артефакты
— не грузится, вместо Винды чёрное окно
— грузится только в безопасном или если глубоко почистить дрова, то в обычном, как стандартный видеодрайвер

Как решал:
— много читал
— много ругался
— вытаскивал-вставлял (с видео картами никаких приятных ощущений)
— !!! 1й раз за пять лет почистил внутри и поменял термопасту (всё там было более менее чисто и несухо) — не помогло )
— скачал дрова, возраст которых исчисляется годами до нашей эры
— позвонил друзьям узнал нет ли духовки
— два раза присел, один отжался , КОРОЧЕ :abuse: !

Как решил:
— отнёс к другу на паяльную станцию --- прогрели с флюсом , хорошо
— проверили кондёры --- в норме, без намёка на порушение (кстати не все кондёры с подходящей маркировкой подходят, из-за тепловых условий) фигурировшая фотка с перепайкой как раз не особо подходящих)
— поставил --- артефакты пропали, но при установке дров 12.4 вылетает в чёрное окно
— заново почистил дрова и реестр прогами Драйвер Свипер и СиКлинер
— обновил БИОС с помощью ati_winflash_2.0.1.18
— БИОС даже не обновил, а переустановил, той же версии? взял здесь: techpowerup.com/vgabios/
— установил дрова с диска, который прилагался к карте, 7.4 тоже работает
— 12.4 не работает, опять вываливает в чёрное окно после логотипа ВИНДЫ

думаю могут возникать проблемы с правильной установкой дров из-за глубокой чистки предыдущих версий

буду писать как чего дальше, с дровами надо разбираться

варианты может ещё не греть, а искать R600 и пересаживать

Надеюсь отметить 10ти летний юбилей ))))))))))))))))))) а не 5ти летний, карта держит всё!
Koct

Если заменишь конды на тантал или твердотел и реболлишь чип и память на нормальный свинцовый припой, то она еще 10 лет проработает. А новые дрова запросто могут глючить с такой старой картой. Надеюсь когда грузишься ничего кроме одного монитора к карте не подключено... У меня жифорс 8800ГТХ больше 5 лет отработал и никто его не перепаивал, до сих пор он жив у знакомого работает, а куплен был еще до выхода 2900ХТ.
Вот твердотел и думали приварить, но пока надобности нет. При загрузке подключён толька моник ... Честно ещё с дровами не эксперементировал ... позже напишу
Просьба-у кого 2900XT/Pro живая-выложить скрин GPU-z в этой теме. Для истории.
Хэви метал! вот спустя 4 месяца опять зацвела, опять пожарили и опять норм.
У меня 2900ХТ живая пока, но наткнулся на эту тему видимо не спроста.
Стал пропадать при работе видеосигнал на мониторе.
Переустановил винду. При установке Каталиста вываливается синий экран. Если не нагружать видео, то работает. Если запустить приложение с нагрузкой видеокарта "потухает", комп продолжает работать.
Пока не выяснил точно, но думаю либо видюха, либо БП (просадок, вроде не намерил ощутимых — 11,97В).
polisaevo
Какие БП (марка,модель,лет сколько) и мать ?
ANX-400PNF (FSP), мать P5K-E.
всё железо с 2007 года работает.
polisaevo
Вообще БП маловато,550-это рекомендованный,т.е. для хорошей стабильной работы,имхо 600-750 ВАТТ-ный БП нужен. Если,конечно,дело в нём,а не в самой карте и не в матери(имею ввиду вспухшие кондёры,к примеру).
Да, знаю, что маловат БП, но ведь 5 лет с лишним отработал (в корпусе всегда было не меньше 3 винтов). Конденсаторы полимерные на матери как и на самой видеоплате, формы корпуса не изменили за время эксплуатации.
Я играми сильно не баловался, а в последнее время (годик с небольшим) малой частенько прогревал NFS.
polisaevo
Вы любите риск или экономили на БП? 2900ХТ — была самой прожорливой ВК из 1-чиповых.
За температурой ВК следили? За остальными? За напряжениями из БП?

Да, знаю, что маловат БП, но ведь 5 лет с лишним отработал (в корпусе всегда было не меньше 3 винтов). Конденсаторы полимерные на матери как и на самой видеоплате, формы корпуса не изменили за время эксплуатации.
Я играми сильно не баловался, а в последнее время (годик с небольшим) малой частенько прогревал NFS.


Ну это не самая сильная игра, которой реально видеокарту сильно разогнать...
alexsey999, какая игра не особо важна — главное, насколько было плохо с охладом :oops:
to U-Nick
Когда собирал машину совсем не хотел брать такого проглота, в магазине вместо не помню какой уже (тогда, вроде, просил из серии 2600) подали сие чудо. Я не стал продавцу говорить, что 2900XT стоит в три раза дороже, а решил испытать. Поэтому блок питания изначально был 400Вт, для желаемой конфигурации было с запасом.
Когда читал про потребление, понимал, что блок питания маловат, но я не грузил её никогда сильно — всё работало.
За температурами первое время следил программно и на ощупь в разных режимах. Критических отклонений не было замечено. Тогда и решил не менять БП.
Риск люблю оправданный. А в чём здесь риск?

но я не грузил её никогда сильно — всё работало.
Если нет потребности в моще ВК, зачем платить больше? :confused: По нынешним меркам 2600ХТ (стоит щаз такая у меня... дарёная :gigi: ) — хилый середнячок, который даже в 2Д греется до 60°... с разгоном вентилятора до 99% — до 50°. Отстой!!

А в чём здесь риск?
Читайте... Хоть и давнее, но справедливое.
Взял попробовать сегодня блок питания 620Вт (по массе мой больше, или это уже не аргумент?), ещё надо проверить реальную мощность.
Да, с напряжениями ситуация получше, но при запуске Counter-Strike процессор R600 нагревается до 77 градусов, на максимальном разрешении 1920х1080 видеосигнал пропадает, на меньшем правда работает. Думается температура завышенная, но кулер видеокарты разгоняется только с 31% где-то до 40%.

Думается температура завышенная, но кулер видеокарты разгоняется только с 31% где-то до 40%.
Обычно когда "есть-пропадает" причиной является перегрев и срабатывание встроенной в девайс защиты. Если девайс УЖЕ не поврежден локальными перегревами.
MSI AfterBurner поможет разогнать кулер и контролировать температуру.
С 2008 года работает. И сейчас жива. 1024Мб, 2900 XT. Вроде никаких признаков умирания — днями в танчики может пахать. Во втором старкрафте только, Swarm'e — при самых высоких настройках картинка иногда пропадает. А так все хорошо...
Server
:up2: Частоты понижали или на дефолтных?
Дефолты, даже разгонял, под Crysis 2. Сейчас в Танках вот 800Мгц, ок — 90 градусов на чипе. Корпус правда 5 кулеров. Продувает. Сейчас купил баллончик с сжатым воздухом. Продул. Кучу пыли вышло, учитывая то что я её пылесосил периодически.
Спасают 1024Мб которые многими обозревателями признавались ненужными. Тот же WoT до 936 спокойно отъедает.
Единственная по сути притензия сейчас — греет квартиру и много ест электричества (думается если куплю сопоставимую новую, то она себя быстро окупит). Летом особо тяжко.

Предложи производителям духовок специальный режим организовать для приготовления видеокарт :) И пиктограммка на дисплейчике духовки Изображение
Хах, было бы круто ;)
Но я грею над конфоркой :gigi:
Здравия желаю. Есть такой раритет: Sapphire Radeon 2900XT 1gb ddr4 512bit. Лежит с 2011 года, после того как я её поменял другу после того как пошли артефакты. Вчера выяснил, что проблема в том что отваливается чип. Прогрев чипа паяльной станцией уменьшил артефакты, но они остались. Нужно делать реболл. И вот вопрос... Есть ли в этом смысл? И какие могут быть подводные камни? Не разу не перепаивал чип на такой старой карте. :D

Хочу воскресить легенду. :oops:

Не разу не перепаивал чип на такой старой карте.

а вообще реболл делали собственноручно?
Можно перегреть чип. Вероятность такого очень высокая при недостатке должного опыта.
Чтоб делать реболл нужно трафарет для накатки шаров, флюс, опыт.

А на современных видюхах реболл делали? Если да, то я думаю, что на старой видюхе это должно быть проще :)
О господи!

Эта тема уже миллион раз обсуждалась.
Ну почитайте хотя бы это.
http://www.texnotron.com/multimedia/116 ... hipov.html
Год назад сделали мне реболинг в/к Повер колор 7950, из профиля. Стало всё отлично. До этого раз грели-- толку нет, эффект был 3 дня.

Отвал выражался в том,что в 3Д и на драйверах ATI в никакую не хотела работать карточка, а в 2Д и на драйверах Виндовс 7 64- пожалуйста сколько угодно по времени.

В теме по 7950 тут когда то писал о ней. не помню.

Реболили конечно в мастерской по ремонту ноутов. Шаблоны, шары, держатель и руки мастера были в наличии. 1500 р взяли.
Только соль вся в том, что в 95% случаев происходит отвал самого кристалла от подложки чипа, сами же чипы от платы отваливаются крайне редко, в основном ввиду коррозии либо ударов, когда например плата работала в влажности либо ударенная. Обычно при снятии чипа видно непролуженные пятаки, также достаточно "дунуть" на кристалл, в таком случае делать реболл стоит, в противном же случае — выброшенные деньги. То что работает после реболла довольно длительное время может быть обусловлено лишь везением, потому что делая реболл мы делаем термоудар чипу как минимум 4 раза (снятие чипа, снятие остатков шаров, накатка шаров, монтаж чипа). Может ввиду более длительного многократного прогрева наш чип становится более живым "зомби", но увы это все равно не есть ремонт если уже чип деградирует.
x[x]x
DigiMakc

Я занимаюсь ремонтами ПК. Реболл не раз делал, инфракрасная паяльная станция, шары и т.д. всё есть. Делаю кстати без трафаретов, это долго но абсолютно реально. Проблема в том что реболлом стал заниматься не так давно, самая старая карта которую делал Nvidia GTX 570. Вот поэтому и решил спросить браться ли за эту старушку. :confused:

Судя по ответам понял что браться! :up2:
Dollar59
Пинцетом чтоль шары выкладываешь? Не проще ли купить трафаретик за $2?

Опять таки, реболл это в 95% случаев не ремонт. Его делают всякие обезьяны которые научились BGA паять. Нужно всегда делать диагностический прогрев прежде чем делать реболлы/замены. Для диагностического прогрева достаточно подуть на кристалл 280-300 градусов по цельсию секунд эдак 10. Если после этого карточка заводится без артов то какой к черту реболл? Ведь шары за такое время и переданную температуру не успели бы расплавиться, не то что припаяться обратно к пятаку)

Также ты снимешь чипак, а под ним все пятаки пролужены, смысл с реболла если с технической точки зрения нарушения контакта не было?!)
Svyat

Не сложно и без трафарета. Много кто так делает:
https://www.youtube.com/watch?v=6kWHXLMC8YE


Прогрев не помог, как я и писал в первом посте. Проблемы кстати в своё время начались с этой картой, когда друг уронил корпус перенося его. :D Так что там 100% отвал я думаю. :shuffle:
А может там издыхание видеочипа, видеопамяти, отбитые смд, зашит левый БИОС, каша по напругам, не?
Ну снимайте видак, быть может реально увидите непропай или отбитые пятаки, кто знает, но ради такой карты я бы не напрягался, лично у меня всегда найдется занятее попривлекательнее.


То что у чела на видео давно известно и не интересно, геморройно очень, есть другой способ, но он не гарантирует 100% успешного монтажа, хотя в некоторых случаях работает, особенно на мелких шарах, например 0.3, 0.25. Волновым жалом накатывают полу-шары на чипе и так же накатывают полу-шары на плате. Но это все анонизм. Я считаю, что таким можно заняться от нефиг делать когда трафарета под рукой нет, а купить негде. Еще можно универсалом катать. Но там где есть смешанный шаг удастся накатать лишь часть шаров, зато остальную часть вручную выложить как делал чел на видео.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 365 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru